Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

Old 25.10.2005, 09:14   #16
Догоняющий пивом
 
Join Date: 10 2002
Location: Здание из туфа
Posts: 863
Rep Power: 0
Default

”Церковь разрушили, чтобы построить мечеть”

Октябрь 20, 2005

Под таким заголовком в номере от 19 октября газета ”Миллиет” сообщает, что в селе Кульп (в районе Диарбекира) была разрушена армянская церковь, а на ее месте будет построена мечеть. Согласно газете, местное население давно уже использовало камни этой старинной церкви для строительства домов.

Тем самым церковь находилась в плачевном состоянии, была непригодна для проведения обрядов и заброшена. Тем не менее, Совет по охране культурных ценностей и окружающей среды включил церковь и прилегающее армянское кладбище в список памятников, подлежащих охране. Однако строитель Крем Эмре, который является жителем этого села, с одобрения односельчан, до основания разрушил церковь, а также часть кладбища и начал строить мечеть. Причем церковные камни были использованы в качестве фундамента. Строительные работы начались 10 мая. Однако на основании жалоб некоторых граждан вмешались городская мэрия Кульпа и городское управление музеев Диарбекира, выяснив, что строительство было незаконным. И, хотя с опозданием, но было принято решение о прекращении строительных работ. Сельский староста Садык Туран по поводу незаконного строительства мечети газете ”Миллиет” сказал следующее: ”Я пытался пресечь строительство мечети на месте церкви. Выделил место для строительных работ и сказал, что в деревне уже есть две действующие мечети. Однако строитель Эмре собрал односельчан и направил ко мне домой. Они обвинили меня в том, что я против строительства мечети, следовательно, я армянин. После этого я не смог сопротивляться, и вынужден был разрешить строительство мечети”. Отметим, что вышеупомянутый Кульп — это армянское селение Хульп, которое до 1915 года находилось в административном ведении области Муш.

http://news.genocide.ru/2005/10/20/91.htm
  Reply With Quote
Reply

Thread Tools



Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 10:38.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.