Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

Демократизация Прибалтики
Old 19.11.2005, 09:19   #1
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default Демократизация Прибалтики

Quote:
В четверг секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин заявил о намерении партии выделить полмиллиарда рублей на "финансирование демократии". Как пишет газета "Коммерсант", часть этих средств планируется потратить на развитие институтов гражданского общества в России, а часть – на финансирование общественных организаций за рубежом, в частности в Прибалтике.

Деньги на эти цели партия власти планирует взять из федерального бюджета, для чего в него будут внесены необходимые поправки. По словам В. Володина, средства пойдут как на поддержку общественных и правозащитных организаций в России, так и на финансирование некоммерческих организаций в странах, где нарушаются демократические права россиян, например в Прибалтике. "Оттуда поступает огромное количество обращений, необходимо на это реагировать", – пояснил он.

Представители общественных организаций Прибалтики поддержали идею выделения средств "на развитие демократии", однако предупредили, что при этом у российских властей могут возникнуть проблемы. Так, например, в Латвии финансирование общественных движений из-за рубежа запрещено законом. Однако вице-спикера Госдумы это не смущает: "Если мы увидим, что это невозможно сделать в каких-то странах, то это будет еще одним показателем того, что демократии там нет", – заявил он "Коммерсанту".

Между тем представители правозащитных организаций подвергли инициативу единороссов критике. "Нашему правительству очень хочется выявить недостатки в демократиях других стран", – заявил руководитель правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Если демократию будет развивать Володин, то я могу себе представить, что это будет за демократия, – заявила изданию руководитель региональной общественной организации 'Московская группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений' Людмила Алексеева. – Насадят в Прибалтике каких-нибудь 'Наших' – вот и вся демократия!"

А лидер Союза правых сил (СПС) Никиты Белых вообще убежден, что деньги "на финансирование демократии" могут пойти только для "прославления и поддержки великой 'Единой России'".

В заключение "Коммерсант" отмечает, что решение о выделении средств "на демократию" может быть принято уже сегодня. По словам В. Володина, поправку в бюджет единороссы планируют внести на сегодняшнем пленарном заседании Госдумы.

Напомним, что конгресс США намерен выделить в будущем году 85 миллионов долларов на "программы содействия демократии и экономическим реформам в России". Из них 5 миллионов пойдут "на поддержку программ по развитию политических партий". Между тем по российскому законодательству финансирование политических партий из-за рубежа в нашей стране запрещено, что, впрочем, нисколько не смущает американцев.
http://top.rbc.ru/index3.html?daythemes_20051118105249

Русские кажется усвоили некоторые уроки.
  Reply With Quote

Old 20.11.2005, 03:43   #2
Школьник
 
Join Date: 07 2005
Location: Latvia
Age: 45
Posts: 183
Rep Power: 0
Default

Hehe nu esho i Pribaltiku khotyat demokartizirovat. Nu i nu. U nas tut ne plokho pust ne smotrya na to chto mi Armyane i k russkim nikto ne priderayetsya. Po moyemu demokratizaciya nujna v Rossii. No statya interesnaya. Spasibo
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 15:38.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.