Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

Re: Внимание : Важное собрание
Old 26.01.2006, 10:15   #16
Decision, decisions...
 
Paul the Saint's Avatar
 
Join Date: 01 2006
Location: Moscow, Russia
Age: 43
Posts: 189
Rep Power: 0
Default Re: Внимание : Важное собрание

nimf.net
обратите внимание, что по ситуации в Абхазии я с Вами не спорил, а согласился еще в предыдущем посте. Не согласился в другом - приравнивать Абхазию к Арцаху. Далее.

Собственно, я так понял, что Вы со мной согласились насчет экономического давления? Принципиальный момент, с чего все началось - мнение Моно о перспективах и будущем Армении. Долгосрочное партнерство, пусть и неравноправное - показатель того, что Россия будет защищать интересы Армении в случае конфликта. И с одной столицей армян не оставит, потому что это невыгодно ни политически, ни экономически.
Относительно Вашей реплики о том, что в итоге оказались крайними и сидят без газа армяне... Давайте отделим эмоции от политики. Я, как простой человек - прекрасно понимаю, о чем вы, мне не чужды чувства и переживания простых людей, потому что я сам - такой же городской житель, который при минусовой температуре грустит без света и тепла . НО. Если уж заговорили о политико-экономических аспектах, об этом надо забыть.
Очень простой пример из истории 20го века - бомбардировка Японии американцами. Ясно, что это было совершенно без необходимости в военном плане. Это нужно было для того, чтобы дать понять Сталину, что "зарываться не стоит". 2 японских города сгорели заживо в этом "показательном маневре"...
Так и сейчас. Путин наглядно показал все и всем - и оранжевой элите на Украине, и Саакашвили, и попутно Армении. Первым двум - хрущевскую еще "кузькину мать", армянским политикам - что надо дружить "теснее", и, желательно, "щедрее".
При этом очень надеюсь, последние инициативы России (военные, культурные и даже пресловутые "газовые", ведь Армении был оставлен льготный режим) носят дружественный и долговременный характер.
Но, повторюсь - баланс сил - то, что нужно России в первую очередь.

Last edited by Paul the Saint; 26.01.2006 at 12:36.
  Reply With Quote

Re: Внимание : Важное собрание
Old 26.01.2006, 11:05   #17
Академик
 
Join Date: 01 2002
Location: Shambala
Age: 44
Posts: 7,016
Rep Power: 6
Default Re: Внимание : Важное собрание

kareliya masnakcel u zrucel
indz tvuma hetaqrqir tesaketner em lselu
  Reply With Quote

Re: Внимание : Важное собрание
Old 26.01.2006, 11:57   #18
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: London, UK
Age: 45
Posts: 16,531
Rep Power: 7
Default Re: Внимание : Важное собрание

буду тока скажите когда и где
  Reply With Quote

Re: Внимание : Важное собрание
Old 26.01.2006, 12:40   #19
нимфузория
 
nimf.net's Avatar
 
Join Date: 11 2005
Location: я вернусь....
Posts: 7,112
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default Re: Внимание : Важное собрание

Quote:
Originally Posted by Paul the Saint
nimf.net
обратите внимание, что по ситуации в Абхазии я с Вами не спорил, а согласился еще в предыдущем посте. Не согласился в другом - приравнивать Абхазию к Арцаху. Далее.

Собственно, я так понял, что Вы со мной согласились насчет экономического давления? Принципиальный момент, с чего все началось - мнение Моно о перспективах и будущем Армении. Долгосрочное партнерство, пусть и неравноправное - показатель того, что Россия будет защищать интересы Армении в случае конфликта. И с одной столицей армян не оставит, потому что это невыгодно ни политически, ни экономически.
Относительно Вашей реплики о том, что в итоге оказались крайними и сидят без газа армяне... Давайте отделим эмоции от политики. Я, как простой человек - прекрасно понимаю, о чем вы, мне не чужды чувства и переживания простых людей, потому что я сам - такой же городской житель, который при минусовой температуре грустит без света и тепла . НО. Если уж заговорили о политико-экономических аспектах, об этом надо забыть.
Очень простой пример из истории 20го века - бомбардировка Японии американцами. Ясно, что это было совершенно без необходимости в военном плане. Это нужно было для того, чтобы дать понять Сталину, что "зарываться не стоит". 2 японских города сгорели заживо в этом "показательном маневре"...
Так и сейчас. Путин наглядно показал все и всем - и оранжевой элите на Украине, и Саакашвили, и попутно Армении. Первым двум - хрущевскую еще "кузькину мать", армянским политикам - что надо дружить "теснее", и, желательно, "щедрее".
При этом, надеюсь, последние инициативы России (военные, культурные и даже пресловутые "газовые", ведь Армении был оставлен льготный режим) носят дружественный и долговременный характер.
Но, повторюсь - баланс сил - то, что нужно России в первую очередь.
Абхазию я к Арцаху ни в коем случае не приравнивала. Просто попытайтесь абстрагироваться и представить себе, что 80 % населения Карабаха имеют гражданство, допустим, Ирана, или, что еще хуже, Азербайджана, при этом без согласия на то Армении, у Вас лично это раздражения не вызовет? Просто гипотетический пример.
Что касается экономического давления, так я, собственно и говорю о том, что по отношению к Армении эта политика хоть и оправдана, но вкорне неверная. Почему Армения должна отдавать в счет внешнего долга заводы, которые до сих пор стоят и не функционируют? Это не способствует улучшению отношений с Россией, а наоборот подталкивает к западным грантам страну. Украине, Грузии, Киргизии сейчас волноваться не о чем, у них и бюджет заполняется западом, и ресурсы есть природные, и инфратструктура налажена, а вот мы пытается не нажиться, а выжить,разница большая. А Армении от России в принципе кроме поддержки в Карабахском вопросе ничего и не нужно. Намного нужнее России Армения. Перечислять причины думаю будет лишним. Так что не будем говорить о неравноправии партнерства.
  Reply With Quote

Re: Внимание : Важное собрание
Old 26.01.2006, 15:36   #20
Decision, decisions...
 
Paul the Saint's Avatar
 
Join Date: 01 2006
Location: Moscow, Russia
Age: 43
Posts: 189
Rep Power: 0
Default Re: Внимание : Важное собрание

Уважаемая nimf.net
Позвольте мне процитировать только одну фразу из Вашего поста выше - "по отношению к Армении эта политика хоть и оправдана, но в корне неверная". Вы правильно уловили мою мысль - такая политика оправдана. Больше, с точки зрения большой политической игры, тут говорить не о чем. Будучи не в силах привязать к себе бывшие республики СССР политически, Москва привязывает их к себе экономически. Азербайджан, напомню, такая же бывшая республика, как и Армения. Сейчас она находится под влиянием Турции, и этот фактор делает не ее, а Армению ближе к России в данный политический момент. Но перспективно и те, и другие важны России как партнеры, как, назовем вещи своими именами, сферы влияния. Не забывайте, Россия как была империей, так и осталась..., просто изменились рычаги воздействия. Восприятие соседей как "младших братьев", а не как равноправных партнеров (несмотря на всю постсоветскую риторику!) - это у нас, у российских политэлит, надолго, если не навсегда.
В Карабахском вопросе, именно в силу озвученной выше причины, Россия никогда безоговорочно не поддержит ни ту, ни другую сторону. Да, подавляющее большинство русских симпатизируют армянам, но позиция общества в данный момент идет вразрез с политическими реалиями. И это все.
Quote:
Так что не будем говорить о неравноправии партнерства
Вы меня не совсем правильно поняли, как мне кажется. Я говорил о неравноправии в экономической сфере... не будь его, вряд ли Россия вела себя на переговорах столь по-хозяйски, не правда ли? Но в моих словах нет уничижительного смысла, поверьте мне.
Quote:
Почему Армения должна отдавать в счет внешнего долга заводы, которые до сих пор стоят и не функционируют? Это не способствует улучшению отношений с Россией, а наоборот подталкивает к западным грантам страну.
Не согласен. Смена владельцев может оживить (не обязательно, но может) эти предприятия, на которых армяне получат рабочие места. Или я не прав? Да и гранты проще получить, если дающая сторона заинтересована в подъеме экономики получающей стороны. С приходом российского капитала этот интерес только вырастет.
И про Абхазию еще раз - раздражение Грузии мне понятно, повторюсь еще раз. Абхазия - разменная карта в игре с Грузией, и пока не пришло время ее разменять.
Простите за цинизм.
  Reply With Quote

Re: Внимание : Важное собрание
Old 26.01.2006, 16:47   #21
нимфузория
 
nimf.net's Avatar
 
Join Date: 11 2005
Location: я вернусь....
Posts: 7,112
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default Re: Внимание : Важное собрание

Quote:
Азербайджан, напомню, такая же бывшая республика, как и Армения. Сейчас она находится под влиянием Турции, и этот фактор делает не ее, а Армению ближе к России в данный политический момент. Но перспективно и те, и другие важны России как партнеры, как, назовем вещи своими именами, сферы влияния.
Не согласна. В Азербайджане у России давно остались одни экономические интересы. А нефть-то у них лет через 20 закончится. А другие отрасли экономики в месте,куда не проникает луч света. А вот Армения партнер стратегической важности. На сегодняшний день единственный в регионе. А Ереван бится выдвигать свои требования,как главного связующего звена Москва-Тегеран.

Quote:
В Карабахском вопросе, именно в силу озвученной выше причины, Россия никогда безоговорочно не поддержит ни ту, ни другую сторону. Да, подавляющее большинство русских симпатизируют армянам, но позиция общества в данный момент идет вразрез с политическими реалиями. И это все.
Симпатии тут роли не играют. В России есть огромная армянская диаспора,частью которой являемся и мы с вами. Во время войны Азербайджан неоднократно обвинял Россию в содействии армянским войскам. Военная техника, оружие.

Quote:
Не согласен. Смена владельцев может оживить (не обязательно, но может) эти предприятия, на которых армяне получат рабочие места. Или я не прав? Да и гранты проще получить, если дающая сторона заинтересована в подъеме экономики получающей стороны. С приходом российского капитала этот интерес только вырастет.
Так именно это и было сутью этой сделки. Никто и не был против такой перспективы. Сколько времени прошло уже? Одно рабочее место? Одно работающее предприятие? Нету. А российский капитал-это деньги армянских предпринимателей, которые открывают свой бизнес на Родине.
  Reply With Quote

Re: Внимание : Важное собрание
Old 26.01.2006, 18:42   #22
Decision, decisions...
 
Paul the Saint's Avatar
 
Join Date: 01 2006
Location: Moscow, Russia
Age: 43
Posts: 189
Rep Power: 0
Default Re: Внимание : Важное собрание

Quote:
В России есть огромная армянская диаспора,частью которой являемся и мы с вами. Во время войны Азербайджан неоднократно обвинял Россию в содействии армянским войскам. Военная техника, оружие.
Я - русский , но это не важно. Да, обвинения имели место, но помощь носила характер непостоянный и боязливый - какой смысл ругаться с одним соседом против другого, когда самому хреново? Да, и вот еще. Я сильно сомневаюсь, что армянская диаспора как-то принципиально влияет на внешнюю политику РФ в отношении бывших стран СССР.
Quote:
В Азербайджане у России давно остались одни экономические интересы.
О них и говорим.
Ладно, совсем мы ушли от сабжа, заоффтопили тему...
В любом случае, я рассматриваю нынешнюю политику РФ в отношении Карабахской проблемы как политику "баланса сил", что, имхо, дальновидно.
В дальнейшем - время покажет.
  Reply With Quote

Re: Внимание : Важное собрание
Old 26.01.2006, 19:06   #23
нимфузория
 
nimf.net's Avatar
 
Join Date: 11 2005
Location: я вернусь....
Posts: 7,112
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default Re: Внимание : Важное собрание

Quote:
Я - русский , но это не важно.
Ну простите, стоило бы догадаться

Quote:
В любом случае, я рассматриваю нынешнюю политику РФ в отношении Карабахской проблемы как политику "баланса сил", что, имхо, дальновидно.
Дальновидно? Где логика? То вы говорите,что дальновидно тиражировать свои показательные отношения с Арменией. То теперь,вы уверены,что Россия примет в споре нейтральную позицию.

все.спасибо за внимание, закончим на этом дискуссию
  Reply With Quote

Re: Внимание : Важное собрание
Old 26.01.2006, 21:51   #24
Decision, decisions...
 
Paul the Saint's Avatar
 
Join Date: 01 2006
Location: Moscow, Russia
Age: 43
Posts: 189
Rep Power: 0
Default Re: Внимание : Важное собрание

Quote:
Originally Posted by nimf.net
Ну простите, стоило бы догадаться



Дальновидно? Где логика? То вы говорите,что дальновидно тиражировать свои показательные отношения с Арменией. То теперь,вы уверены,что Россия примет в споре нейтральную позицию.

все.спасибо за внимание, закончим на этом дискуссию
одно другому не противоречит, поймите По крайней мере, в политике - в игре со многими переменными
Спасибо и Вам.
  Reply With Quote

Re: Внимание : Важное собрание
Old 26.01.2006, 23:30   #25
Silence
 
Moonlight's Avatar
 
Join Date: 11 2004
Location: back to meta level
Posts: 3,926
Blog Entries: 3
Rep Power: 4
Default Re: Внимание : Важное собрание

Quote:
Originally Posted by nimf.net
А нефть-то у них лет через 20 закончится.
tk nam nado zamorozit' karabaxskiy konflikt esho let 20 i vse budet reshseno kak nel'zya ludshe dla nas! ot kuda info pro rezervov nefti v az-e?
  Reply With Quote

Re: Внимание : Важное собрание
Old 26.01.2006, 23:38   #26
нимфузория
 
nimf.net's Avatar
 
Join Date: 11 2005
Location: я вернусь....
Posts: 7,112
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default Re: Внимание : Важное собрание

Quote:
Originally Posted by Moonlight
tk nam nado zamorozit' karabaxskiy konflikt esho let 20 i vse budet reshseno kak nel'zya ludshe dla nas! ot kuda info pro rezervov nefti v az-e?

Moonlight jan поищи среди моих первых постов где-то я давала инфу об этом.
А на счет заморозки, а тебе кажется почему так суетсятся азеры? Пытаются побыстрее вопрос решить любой ценой. Чем дальше,тем меньше у них будет шансов вернуть Карабах, вместе с нефтью закончится и поддержка. Турция да и та уйдет в ЕС и Азербайджан останется сааапсем один.
  Reply With Quote

Re: Внимание : Важное собрание
Old 27.01.2006, 08:00   #27
Блю-НПОшница-шпиёнка
 
Blue-eyed's Avatar
 
Join Date: 05 2004
Location: in transition
Age: 45
Posts: 2,669
Rep Power: 4
Default Re: Внимание : Важное собрание

eshyo ne izvestno kogda vstrecha?
  Reply With Quote

Re: Внимание : Важное собрание
Old 27.01.2006, 11:17   #28
Decision, decisions...
 
Paul the Saint's Avatar
 
Join Date: 01 2006
Location: Moscow, Russia
Age: 43
Posts: 189
Rep Power: 0
Default Re: Внимание : Важное собрание

Quote:
"Мы обсудили ситуацию на Кавказе и вопрос оккупации азербайджанских земель со стороны Армении. Мы выразили озабоченность в связи с возможной переброской российской военной техники из Грузии в Армению". Абиев отметил также, что на переговорах обсуждались и вопросы военного и военно-технического сотрудничества между двумя странами. "Мы придаем большое значение сотрудничеству с Россией. Оно достигло высокого уровня во всех областях", - сказал министр.
Quote:
24 января начался официальный визит вице-премьера, министра обороны России Сергея Иванова в Азербайджан. Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Иванов отметил, что Москва готова продавать оружие Азербайджану и Армении "с учетом баланса сил в регионе и на коммерческой основе". ("Зеркало")
что и требовалось доказать - позиция России, как показала практика, такая и есть.
http://www.regnum.ru/news/579199.html
  Reply With Quote

Re: Внимание : Важное собрание
Old 27.01.2006, 16:15   #29
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default Re: Внимание : Важное собрание

Встреча назначена .
Сейчас по ПМ-ам всем кто пожелал учавствовать в собрании пошлю координаты
  Reply With Quote

Re: Внимание : Важное собрание
Old 29.01.2006, 07:01   #30
Banned
 
Jessika's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: Yerevan
Age: 48
Posts: 417
Rep Power: 0
Default Re: Внимание : Важное собрание

Quote:
Originally Posted by Mono
Встреча назначена .
Сейчас по ПМ-ам всем кто пожелал учавствовать в собрании пошлю координаты
Ну и как прошла встреча?
По телевизору вас всех там покажут?

Поболтаете этак часика с два, какой-нибудь гневный манифестик подпишете и разойдетесь. Как обычно. Все закончится точно также как битва с красивыми мальчиками в гос аппарате. Как известно мальчики победили, они ведь умнее и им не чуждо чувство прекрасного.
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:25.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.