Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General

Reply
 
Thread Tools

Рухнама рулит!
Old 21.03.2006, 14:30   #1
Борец с бояном
 
Sauron's Avatar
 
Join Date: 06 2003
Location: Yerevan
Age: 45
Posts: 21,482
Rep Power: 9
Default Рухнама рулит!

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов наметил путь к духовному совершенствованию нации и наставил на него молодежь. Новое поколение должно трижды прочесть его книгу «Рухнама», чтобы потом гарантированно попасть в рай.

«Тот, кто трижды прочтет «Рухнаму», станет умным, поймет природу, законы, человеческие ценности. И после этого он попадет прямо в рай». С таким программным воззванием туркменский президент выступил на состоявшемся в воскресенье вечером праздничном концерте, посвященном национальному празднику Новруз (начало нового года по мусульманскому календарю) и празднику женщин.

Примечательно, что гарантии вознесения своим гражданам Туркменбаши предоставил лично. По его словам, когда он закончил писать первую и вторую книги «Рухнама» («Духовность»), он попросил Аллаха о том, чтобы тот, кто сможет «Рухнаму» прочитать трижды, у себя дома, вслух, час на рассвете, час вечером – сразу попадал в рай».
«Рухнама», как известно, это «философско-историческое исследование Сапармурата Ниязова духовности туркменского народа». По мнению Туркменбаши, «Рухнама» – это не просто книга, а целая программа духовного развития туркмен. Учение призвано стать «хартией поведения человека, сводом канонов и установок туркменского общества». Основная его задача – «направление духовного развития, восстановление забытых обычаев и традиций. В книге – пишут туркменские литературоведы – «красной нитью проходит тема Родины, развития страны, судьбы народа». Не случайно два тома книги президента стали с недавнего времени обязательным подарком молодожёнам при регистрации брака.

«Рухнама» была впервые издана на туркменском языке в 2001 году, сегодня имеет издания еще на 30 языках, в том числе японском, урду, арабском, украинском, литовском, белорусском, китайском, польском, фарси, казахском, чешском, турецком и даже на языке зулусов. Кроме того, выпущено издание в звуковом варианте и издание со специальным шрифтом для слепых. Общий тираж «Рухнамы» в прошлом году превысил миллион экземпляров. Причем один из них был отправлен в космос и будет находиться на околоземной орбите как минимум 150 лет. В 2004 году президент Туркмении издал второй том «Рухнамы» с изложением наказов и заветов настоящим и грядущим поколениям страны. В честь книги президента месяц сентябрь был переименован в «рухнама», а один из дней недели – суббота – в «рухгюн» (духовный день). В этот день все жители страны должны читать книгу «Рухнама», ходить в театры, кино, совершенствоваться духовно.

Кроме того, 2005 год решением парламента был объявлен в Туркмении годом «Рухнамы».
Интересно, что в Туркмении сегодня «Рухнама» преподается во всех учебных заведениях страны, на государственных предприятиях и в организациях как отдельный учебный предмет. По сообщениям местных СМИ, в столице Туркмении проводятся государственные интеллектуально-творческие состязания среди школьников на звание «Ученик года». Победителями становятся главным образом те, кто быстрее всех процитирует отрывки из «Рухнамы», а также стихи Сапармурата Ниязова.

Наконец, по информации «Немецкой волны», министерством обороны Туркмении разработана в этом году специальная программа, цель которой – доскональное изучение всеми военнослужащими республики книги «Рухнама». Управление по воспитательной работе Минобороны Туркменистана регулярно рапортует, что «во всех воинских частях Туркмении в определенные дни недели проводятся занятия по «Рухнаме», которые носят не просто ознакомительный характер, а построены на углубленном изучении содержания книги». Кроме того, по сообщениям местных СМИ, в туркменской армии в скором времени планируется ввести должность заместителя по пропаганде «Рухнамы».

Но самое удивительное – в кабинете Туркменбаши убеждены, что изучение «Рухнамы» поможет людям не только попасть в рай, но и постичь искусство вождения автомобиля. В 2004 году министерство обороны Туркменистана, в чьём ведении находятся все автошколы страны, издало указ, согласно которому каждый, кто хочет научиться управлять автомобилем, должен будет выдержать экзамен на знание текста «Рухнамы». Если верить местным СМИ, штудированию произведения Туркменбаши в автошколах Туркмении уделяют сегодня 16 учебных часов, в то время как на техническое устройство машины отпущено 20.
  Reply With Quote

Re: Рухнама рулит!
Old 21.03.2006, 14:38   #2
мрачный бородач
 
Arth-Gwyr's Avatar
 
Join Date: 09 2005
Location: Антитентура
Age: 44
Posts: 11,134
Rep Power: 6
Default Re: Рухнама рулит!

Ми уриш дзеви бацец!
Туркменбаши рулит неимоверно
  Reply With Quote

Re: Рухнама рулит!
Old 21.03.2006, 14:43   #3
Кандидат
 
Wedge's Avatar
 
Join Date: 09 2005
Location: Yerevan
Age: 48
Posts: 1,151
Rep Power: 4
Default Re: Рухнама рулит!

Во идиоты !
Три раза целую книгу читать, чтобы попасть в рай !
А у нас все намного проще. Нужно всего один раз сказать "Айо" конституции - и сразу в рай !
  Reply With Quote

Re: Рухнама рулит!
Old 21.03.2006, 14:55   #4
мрачный бородач
 
Arth-Gwyr's Avatar
 
Join Date: 09 2005
Location: Антитентура
Age: 44
Posts: 11,134
Rep Power: 6
Default Re: Рухнама рулит!

Все приобщаемся к Свету
http://www.turkmenistan.gov.tm/ruhna...ama-index.html
  Reply With Quote

Re: Рухнама рулит!
Old 21.03.2006, 15:19   #5
Ребе - коп!
 
Speedy Gonzales's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: sfba
Age: 47
Posts: 4,189
Rep Power: 5
Default Re: Рухнама рулит!

Молодчина!
  Reply With Quote

Re: Рухнама рулит!
Old 22.03.2006, 09:18   #6
toreador who can't kill
 
Сизиф's Avatar
 
Join Date: 05 2003
Location: The Palace of Exile
Posts: 3,495
Rep Power: 5
Default Re: Рухнама рулит!

Quote:
Originally Posted by Wedge
Во идиоты !
Три раза целую книгу читать, чтобы попасть в рай !
А у нас все намного проще. Нужно всего один раз сказать "Айо" конституции - и сразу в рай !
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 19:19.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.