Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Old 11.07.2006, 06:11   #61
мрачный бородач
 
Arth-Gwyr's Avatar
 
Join Date: 09 2005
Location: Антитентура
Age: 44
Posts: 11,134
Rep Power: 6
Default Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Quote:
Кстати, почему-то все мои оппоненты обсуждают лишь христианскую религию
все очень просто
ваши оппоненты - скорее всего христиане и обсуждают то, о чем имеют лучшее представление. Зачем мне обсуждать иудаизм и ислам, если я не читал талмуд и весьма поверхностно - коран? Зачем мне выставлять напоказ свою неосведомленность в предмете разговора?
  Reply With Quote

Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Old 11.07.2006, 06:37   #62
Скромный ученый
 
Professor's Avatar
 
Join Date: 06 2006
Location: В мягком удобном кресле...
Age: 52
Posts: 7,376
Rep Power: 7
Default Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Quote:
Originally Posted by Arth-Gwyr
все очень просто
ваши оппоненты - скорее всего христиане и обсуждают то, о чем имеют лучшее представление. Зачем мне обсуждать иудаизм и ислам, если я не читал талмуд и весьма поверхностно - коран? Зачем мне выставлять напоказ свою неосведомленность в предмете разговора?

Весьма разумный и взвешенный подход! Жаль, что не все разделяют Вашу просвещенную точку зрения! Кстати, о птичках - все эти три религии очень и очень похожи (как это ни странно звучит). Во избежание дальнейшего оффтопа мысль развивать не стану
  Reply With Quote

Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Old 11.07.2006, 06:39   #63
мрачный бородач
 
Arth-Gwyr's Avatar
 
Join Date: 09 2005
Location: Антитентура
Age: 44
Posts: 11,134
Rep Power: 6
Default Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

действительно, хватит оффтопить
  Reply With Quote

Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Old 11.07.2006, 06:45   #64
Absolute beginner
 
Join Date: 07 2006
Location: -
Posts: 140
Rep Power: 0
Default Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Эх, хорошо мы проскочили на десятилетке!..
  Reply With Quote

Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Old 11.07.2006, 06:49   #65
мрачный бородач
 
Arth-Gwyr's Avatar
 
Join Date: 09 2005
Location: Антитентура
Age: 44
Posts: 11,134
Rep Power: 6
Default Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

да не только на десятилетке
вон и сейчас вроде десятилетка, но программа, уровень преподавания - этож ужс какой-то...
  Reply With Quote

Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Old 11.07.2006, 06:54   #66
Скромный ученый
 
Professor's Avatar
 
Join Date: 06 2006
Location: В мягком удобном кресле...
Age: 52
Posts: 7,376
Rep Power: 7
Default Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Думается, что вопрос не в десяти или двенадцати годах, а в содержании школьной программы и уровне преподавания. И то и другое у нас не на должном уровне.
  Reply With Quote

Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Old 11.07.2006, 07:49   #67
Честный Кот
 
Reckon_'s Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Yerevan
Age: 48
Posts: 1,844
Rep Power: 5
Default Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Quote:
Originally Posted by Arth-Gwyr
ПС по теме. А вообще я против этой реформы. У меня такое впечатление, что министерство образования целенаправленно уничтожает это самое образование.
У меня такое же впечатление. Причем началось это все достаточно давно. Как преподаватель ЕрГУ могу отметить: с каждым годом средний уровень студентов понижается. И виновата в этом в первую очередь - средняя школа. С переходом на 12-летнее обучение я вообще ожидаю тотальной деградации.

Кстати - не удивительно, что подобные реформы финансируются извне, при участии всемирного банка.

Советская схема обучения вызывала много споров, но в целом доказала свою конкурентоспособность (о чем свидетельствует хотя бы процент вербовки "совков" теми же америкосами).

Сейчас нам подсовывают тупую кальку с иностранных школ, которая может лишить новое поколение тех плюсов, которые нашему поколению помогли.

Усреднение, короче. "Важно не то, что один как все, а то, что все - как один"... Об этом пел еще Галич.

Quote:
Эх, хорошо мы проскочили на десятилетке!..
Я помню, в какой-то момент хотели сделать одиннадцатилетнее обучение, потом отменили.
В результате я 2 года учился в одном классе - после седьмого нас называли девятым классом. После восьмого - тоже.
В результате я оказался второгодником. Так что проскочили. Но - с маразмом.

Кстати - неплохо бы для начала уровень пединститута повысить. А то если будут преподавать новые - будет полная амба.
Да, и зарплаты учителям поднять. Иначе сейчас большинство школ занимаются активным машинным доением родителей учеников.

Ну и министра образования - в топку, к Сергею Лазо.
  Reply With Quote

Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Old 11.07.2006, 08:13   #68
սև, մունդառ ու մանրմունր
 
august's Avatar
 
Join Date: 07 2003
Location: in my life
Age: 46
Posts: 5,953
Rep Power: 6
Default Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Quote:
Originally Posted by Professor
Думается, что вопрос не в десяти или двенадцати годах, а в содержании школьной программы и уровне преподавания. И то и другое у нас не на должном уровне.
  Reply With Quote

Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Old 12.07.2006, 04:18   #69
Скромный ученый
 
Professor's Avatar
 
Join Date: 06 2006
Location: В мягком удобном кресле...
Age: 52
Posts: 7,376
Rep Power: 7
Default Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Quote:
Originally Posted by Reckon_
Сейчас нам подсовывают тупую кальку с иностранных школ, которая может лишить новое поколение тех плюсов, которые нашему поколению помогли.
Эту тупую кальку (в виде структуры обучения) можно наполнить таким содержанием, что все плюсы, которыми пользовалось наше поколение, будут наличествовать в полном объеме. Но вот этого-то как раз делать и не собираются...
  Reply With Quote

Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Old 12.07.2006, 05:37   #70
мрачный бородач
 
Arth-Gwyr's Avatar
 
Join Date: 09 2005
Location: Антитентура
Age: 44
Posts: 11,134
Rep Power: 6
Default Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Профессор, кроме наполнения содержанием есть еще проблема переподготовки преподавателей, так что как ты программу не меняй, гладко ничего не пройдет. Я так думаю! (с)
  Reply With Quote

Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Old 12.07.2006, 05:52   #71
Скромный ученый
 
Professor's Avatar
 
Join Date: 06 2006
Location: В мягком удобном кресле...
Age: 52
Posts: 7,376
Rep Power: 7
Default Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Quote:
Originally Posted by Arth-Gwyr
Профессор, кроме наполнения содержанием есть еще проблема переподготовки преподавателей...
Да, это так, и в этом вопросе тоже минвуз постарался - во всех вузах с сентября вводится новая система оценки успеваемости, а для преподов даже методички поганой нет, хотя о внедрении этой системы уже четыре года говорили те, кто был с ней знаком - и предлагали составить соответствующие пособия...
  Reply With Quote

Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Old 12.07.2006, 05:54   #72
мрачный бородач
 
Arth-Gwyr's Avatar
 
Join Date: 09 2005
Location: Антитентура
Age: 44
Posts: 11,134
Rep Power: 6
Default Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

уфуф
в бытность мою студентом эту систему оценки успеваемости меняли раза 4 наверное
урроды
  Reply With Quote

Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Old 12.07.2006, 06:33   #73
Скромный ученый
 
Professor's Avatar
 
Join Date: 06 2006
Location: В мягком удобном кресле...
Age: 52
Posts: 7,376
Rep Power: 7
Default Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Quote:
Originally Posted by Arth-Gwyr
уфуф
в бытность мою студентом эту систему оценки успеваемости меняли раза 4 наверное
урроды
Тут достаточно кардинальное и долгосрочное изменение. От экзаменационной системы переходят к рейтинговой - студент набирает баллы на протяжении всего семестра, и на экзамене тоже, и все это суммируется: если результат ниже определенной черты - в отстой... Ну, я в общих чертах так по-пастушьи объяснил, не взыщите...
  Reply With Quote

Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Old 17.07.2006, 05:20   #74
Добрая ****
 
JUJU's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: here
Posts: 3,481
Rep Power: 4
Default Re: С 2006 ГОДА АРМЕНИЯ ПЕРЕХОДИТ НА 12-ЛЕТНЮЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЕРЕВАН, 14.07.06. АрмИнфо. Национальный институт образования Армении в связи с переходом на 12-летнее образование подготовило 10 новых школьных учебников.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции глава Национального
института образования Норайр Гукасян, всего типографии страны к 1
сентябрю успеют подготовить 500 тыс экземпляров учебников. Согласно
новому порядку 12- летнего образования по новой программе будет
отпечатана азбука для 6- летних первоклассников. Напомним, что в
текущем учебном году в общеобразовательных учреждениях страны будет укомплектовано по 2 первых класса. В одни классы будут поступать дети, кому исполнилось 6 лет, и они будут обучаться по полной 12-летней программе, а в других - те, кому исполнится 6,5 лет, и
которые будут обучаться по 11-летней программе. Кроме того,
готовятся к изданию учебники по армянскому языку и литературе,
математике и информатике. В последующие учебные годы до 2009 года
будут подготовлены учебники по черчению, начальной военной
подготовке, геометрии, алгебре и ряду других школьных предметов. По
словам Н.Гукасяна, для учителей также подготовлены пособия по новой
12- летней методике преподавания. К новом учебному году курсы
переподготовки успеют пройти 15,5 тыс учителей. Он пояснил, что
каждый новый учебник предназначен для учеников обучающихся на один класс ниже. Так, если учебник рассчитан для ученика 5 класса по
12-летней системе, то им будут пользоваться ученики 4 класса,
обучающиеся пока по 10-летней системе образования.
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:18.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.