Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General

Reply
 
Thread Tools

Old 04.09.2002, 14:03   #16
Младенец
 
Join Date: 07 2002
Location: USA, NY, Sprinfield - Evergreen 5
Posts: 31
Rep Power: 0
Post

2 acid
Все дело в том что у тебя нету ни машины ни спутниковой антены. Вот отсюда и такой писсимистический подход к этим темам!
А купи ты машину, сам будеш бегать по всему городу в поисках той или иной запчасти.
А по вечерам будеш мечтать об автомобильных разборках и форумах где можно будет узнать что где и почем и еще поконсультироваться можно!
  Reply With Quote

Old 04.09.2002, 14:11   #17
Младенец
 
Join Date: 07 2002
Location: USA, NY, Sprinfield - Evergreen 5
Posts: 31
Rep Power: 0
Question

Кстати мужики
Кто может сказать где можно достать химикаты предназначенные для удаления (растворения) ржавчины.
Типа ортофосфорной кислоты или фирменных типа Мar Hard или Metal-Prep Spray. Которые зачищают метал для грунтовки или цинковки?
  Reply With Quote

Old 05.09.2002, 00:48   #18
Младенец
 
Join Date: 05 2002
Location: Armenia
Age: 50
Posts: 9
Rep Power: 0
Exclamation

Меня это интересует, хотя машины не имею.
А еще интересно, занимался ли кто-нибудь из Вас
компьютерной диагностикой инжекторных двигателей или чип-тюнингом.
Поясню: Чип-тюнинг - перепрограммирование электронного блока управления инжекторного двигателя с целью повышения динамики, мощности...и т. д.
  Reply With Quote

Old 05.09.2002, 16:00   #19
Младенец
 
Join Date: 07 2002
Location: USA, NY, Sprinfield - Evergreen 5
Posts: 31
Rep Power: 0
Cool

Уже поши вопросы по инетреснее
Для диагностики советских машин есть куча програм и мнонго схем для подключеня K-Line к Com порту. (Такую схему собирал но использовал для другого.)

Для инмарок дело обстоит по хуже. В и-нете встречал несколько схем для подключению дагностического порта к Com порту. А вот с программами облом - всего пара штук. Конкретно для BMW с моторником(инжектор) один русский частично описал протокол обмена и написал прогу для этого. Кроме этого есть система Carsoft - прогу вроде можно достать а с аппаратурой облом. Но если к вопросу подойти с умом то самому создать аппаратуру для подключения дагностического порта к Com порту будет совсем не сложно. Вся задача заключается в согласовании электрических сигналов между моторником и компьютером. Дальше останется по протоколу DME общаться с моторником. Одним словом нужен человек который готов на это потратить время и все это выяснить (я помогу).

Теперь про чип тюнинг. Сам я не делал этого но собираюсь (пока времени маловато). Информацию я нарыл про это. Кроме того если народ будет более активно участвовать то можно будет создать базу чипов для разных машин и среди них точно будут переделанные. А если выбирать не из чего то существует такая прога DME Editor которая позволяет редактировать множество параметров (и методов) твоего моторника. Алгоритм работы с прогой такой - считываеш содержимое пзу моторника, с помощю проги редактируеш bin файл, сливаешь все это в новый чип и ....
Самой проги DME Editor у меня пока нету но поиски продолжаются.

На данный момент я разбираюсь с программированием бортового компютера для E30 85 - 90 годов. И у меня куча вопросов... (но кое что уже выяснил).

Кроме этого на современный машинах весь щиток электронный и имеет флеш.....

PS. Бортовой компютер на машине был с завода я только поменял электронные часы+термрометр на OBC.
  Reply With Quote

Old 05.09.2002, 16:36   #20
Доктор
 
Tivin's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan
Age: 46
Posts: 1,734
Rep Power: 0
Post

Насчет схем помочь не могу, но с софтом может быть и смогу, в свое время программировал чипы и микроконтроллеры...
  Reply With Quote

Old 05.09.2002, 19:26   #21
Младенец
 
Join Date: 05 2002
Location: Armenia
Age: 50
Posts: 9
Rep Power: 0
Post

Адаптер K-Line собрал (на MAX 232) и прога имеется, и ноутбук, но к сожалению знакомых нет с моторниками, чтоб испробовать . (С помощью осциллографа я его уже проверял, нормально)

А для чип-тюнинга нужен программатор (~100$). И не представляю где его можно прeобрести в Армении.

P.S DME Editor - встречал что-то похожее, как снова найду, обязательно дам знать.
  Reply With Quote

Old 05.09.2002, 19:56   #22
Младенец
 
Join Date: 07 2002
Location: USA, NY, Sprinfield - Evergreen 5
Posts: 31
Rep Power: 0
Thumbs up

2 Aceton
А можешь ссылки скинуть на схему и прогу, для ознакомления?
  Reply With Quote

Old 05.09.2002, 23:44   #23
Младенец
 
Join Date: 05 2002
Location: Armenia
Age: 50
Posts: 9
Rep Power: 0
Post

2 Homer Simpson
http://sim.vistcom.ru - тут есть куча интересного .
На мой взгляд один из лучших российских сайтов (если не лучший) по этой тематике.
Хотя в разделе "Диагностика" программ маловато , но схем K-Line навалом .
  Reply With Quote

Old 06.09.2002, 05:06   #24
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Post

Quote:
Originally posted by Gates:
U menya est' mashina i kakraz ona sejchas v remonte, no eto VAZ 2108, a ne BMW. Xotya mne toje nado kupit' ****ok priborov, otrestovrirovat' bampera, u kuchi plastmasovix detalej dlya salona, esli posovetuete gde mojno kupit eti detal' xoroshego kachestva budu blagodaren.
У меня 99-ая, так, что проблемы одинаковые.
Щиток приборов можно купить везде, но если хочешь подешевле спроси у электриков - многие владельцы 09, 99 меняют низкие панели на высокие, а старые продают по дешевке.

Пластмассы куча на Нар-Доса....она одного качества.
  Reply With Quote

Old 06.09.2002, 05:14   #25
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Post

У меня вопрос к владельцам иномарок. Хочется купить новую машину, но не могу определится что лучше новая 99 или старая иномарка. Пока, что меня больше прельщает новая Самара ли десятка. Смотря на владельцев иномарок, которые бегают за дорогими запчастями все больше склоняюсь к мысли, что при отсутствии хорошего и, что немаловажно недорогого сервиса, лучше иметь Самару. Да и продать ее легче потом. Что посоветуете?
  Reply With Quote

Old 06.09.2002, 13:23   #26
Доктор
 
Tivin's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan
Age: 46
Posts: 1,734
Rep Power: 0
Post

Quote:
Originally posted by darrel:
У меня вопрос к владельцам иномарок. Хочется купить новую машину, но не могу определится что лучше новая 99 или старая иномарка. Пока, что меня больше прельщает новая Самара ли десятка. Смотря на владельцев иномарок, которые бегают за дорогими запчастями все больше склоняюсь к мысли, что при отсутствии хорошего и, что немаловажно недорогого сервиса, лучше иметь Самару. Да и продать ее легче потом. Что посоветуете?
Понимаешь, на твой вопрос однозначно ответить трудно. Я тоже так маялся, потом купил иномарку, и до сих пор благодарю Бога, что не купил Жигули.
Иномарка - есть иномарка, тут ничего не поделаешь, например смотришь на Жигули 10-летней давности - выкидывать пора, чего не скажешь про иномарку 15-летней давности.
Конечно, запчасти иномарок не дешевые, но можно найти золотую середину, т.к. по этой же причине их стоимость снижается, я например купил почти по цене Жигулей Opel, и очень доволен, они недорогие, простые, неприхотливые... пусть будет запчасть дороже на 30-40%, зато меняешь очень редко, а Жигули может взять и сломаться посередине дороги...
  Reply With Quote

Old 06.09.2002, 15:32   #27
Младенец
 
Join Date: 07 2002
Location: USA, NY, Sprinfield - Evergreen 5
Posts: 31
Rep Power: 0
Talking

Брать жигули наверное придется новые. Обкатанные в армении пару лет можно выкидывать на свалку (если за машиной не смотрели, а если сморели то цена дороже).
Если собираешся брать с инжекторным движком то на наших машинах инжекторы очень сырые, кроме того обслуживание инжекторного двигателя тебе обойдется в ту же цену что и на иномарке. Отечественные электрики (моторщики) боятся инжекторных двигателей, а те кто не боятся то нифига не секут в этом деле (запросто испортят). Карбюраторные двигатели как показала практика себя не оправдывают по наскольким причинам:
1. Больший расход бензина чем у инжектора
2. Меньшая мощность чем у инжектора
3. Механический износ деталей карбюратора
4. Чем старше карб там хуже он работает

Поговорим о кузове и безопасности.
Как показывает практика отечественные автомобили начинают гнить через 5-6 лет, а иномарки если нет повреждений краски то живут намного дольше. И еще практически все иномарки проходят краш тесты.

Запчастей для иномарок полно и можно достать все что угодно. А если мелкие работы делать самому то вообще траты по уходу будут минимальными. Как правильно сказал Tivin иномарку нужно чинить один раз в несколько лет, а отечественную n раз в год. И мастера есть которые занимаются только иномарками.

У большинства иномарок есть гидроусилитель руля. Двигатели намного мощнее и большинство инжекторные. Есть машинки с ABS, кондиционером, бортовым компютером....
Ресурс двигателей у иномарок от 500000 до 1000000 км. У жигулей 100000 км.
Ресурс аммортизаторов 100000 км против 5000 км.
(здесь приведены ресурсы заводских запчастей и заводских испытаний)

У расклад цен такой:
новая девятка или десятка ~ 6000 - 8000 уе
10~12 летняя иномарка стоит ~ 3000 - 5000 уе
Доведение иномарки до кондиции ~ 800 - 1300 уе

Купив один раз иномарку, никогда не захочеш вернуться к жигулям!

Вобщем решать конечно тебе!
Но мой выбор в конце пал на BMW
  Reply With Quote

Old 08.09.2002, 14:39   #28
Магистр
 
Bizon's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: Yerevan
Age: 53
Posts: 832
Rep Power: 0
Thumbs down

Quote:
Originally posted by Homer Simpson:
Брать жигули наверное придется новые.
Бедняга

Quote:
Если собираешся брать с инжекторным движком то на наших машинах инжекторы очень сырые
Сушите инжекторы феном.

Quote:
Отечественные электрики (моторщики) боятся инжекторных двигателей, а те кто не боятся то нифига не секут в этом деле (запросто испортят).
Зарубежные гинекологи тоже их очень боятся

Quote:
Карбюраторные двигатели как показала практика себя не оправдывают по наскольким причинам:
1. Больший расход бензина чем у инжектора
2. Меньшая мощность чем у инжектора
3. Механический износ деталей карбюратора
4. Чем старше карб там хуже он работает
1. Учись ездить, навыки экономного вождения позволят сэкономить от 30 до 50% топлива.
2. Большая мощность в первую очередь обусловлена большей степенью сжатия, что в свою очередь обуславливает большие требования к качеству топлива. Если ты не в курсе, действительно хороший бензин редкость, а если и есть, то значительно дороже REGULAR кавказского разлива.
Я видел несколько 600-ых, переделанных по этой причине на сжатый газ, если интересно, то наши отечественные умельцы tsakum en ayd injektory, vor ashkhati, и ничего, работает как миленький . Кстати почитай о Веберах, эти карбюраторы очень любят тюнинговые фирмы, выжимающие максимум из движка
3. Механическому износу, точнее абразивному в карбураторе подверженны только жиклеры, которые заменить намного проще и дешевле, чем форсунки вспрыска.
4. С чего ты взял???

Quote:
Поговорим о кузове и безопасности.
Как показывает практика отечественные автомобили начинают гнить через 5-6 лет, а иномарки если нет повреждений краски то живут намного дольше. И еще практически все иномарки проходят краш тесты.
О каких краш-тестах для Опель и БМВ 15-и летней давности идет речь? По сравнению с ними современные ВАЗ и ГАЗ образцы безопасности. Да и кузов с двойной оцинковкой живет одинаково долго и на иномарке и на совковой машине

Quote:
Запчастей для иномарок полно и можно достать все что угодно.
А запчасти для Жигулей и Волг в дефиците и достать можно только если имеешь связи с Путиным?

Quote:
А если мелкие работы делать самому то вообще траты по уходу будут минимальными. Как правильно сказал Tivin иномарку нужно чинить один раз в несколько лет, а отечественную n раз в год. И мастера есть которые занимаются только иномарками.
Совковую машину тоже можно чинить самому (кувалды и рожка на 17 в большинстве случаев достаточно)
Я тебе один умный вещ скажу... - иномарку обычно продает тот, кто не хочет тратиться на ее ремонт, а это очень дорогое удовольствие и если что то застучало, то влетаешь по полной программе (... заменить сайлент-блок можно только в комплекте с рычагом подвески... - милости просим на наш автосервис )

Quote:
У большинства иномарок есть гидроусилитель руля. Двигатели намного мощнее и большинство инжекторные. Есть машинки с ABS, кондиционером, бортовым компютером....
Что тебе мешает поставить на Самару электроусилитель руля, кондиционер, роторно-поршневой движок, самоблокирущийся дифференциал повышенного трения...? Зачем тебе борткомпутер - учить ненецкий?

Quote:
Ресурс двигателей у иномарок от 500000 до 1000000 км. У жигулей 100000 км.
Ресурс аммортизаторов 100000 км против 5000 км.
(здесь приведены ресурсы заводских запчастей и заводских испытаний)
Движок наших Жугилей накрутил уже 600000, видать незаводской

Quote:
Вобщем решать конечно тебе!
Но мой выбор в конце пал на BMW
Если ты так хорошо разбираешься в машинах, почему твой выбор не упал на американские машины? Luysi mard Sirojy asuma - европейцы делают машины для хороших дорог и хорошего бензина, американцы - для плохих дорог и плохого бензина

P.S. Кому действительно нужна машина чтобы ездить берет новую ВАЗ или ГАЗ, при нормальном уходе они не беспокоят лет 5 и в итоге обходятся намного дешевле, чем любая иномарка.
  Reply With Quote

Old 09.09.2002, 11:37   #29
Младенец
 
Join Date: 05 2002
Location: Armenia
Age: 50
Posts: 9
Rep Power: 0
Lightbulb

Философия эксплуатации иномарок (в частности "BMW", "Mercedes"), это - конечно, высокий ресурс их деталей, но не в пять или десять раз больше, чем у жигулей. Это во-первых, а во-вторых, только при грамотной эксплуатации, т.е. при своевременном техобслуживании и качественном ремонте эта философия работает.
  Reply With Quote

Old 09.09.2002, 15:55   #30
Доктор
 
Tivin's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan
Age: 46
Posts: 1,734
Rep Power: 0
Post

То Aceton: полностью согласен
То Bizon: полностью не согласен. Русские НЕ умели и НЕ умеют производить машины. Дерьмо остается дерьмом. Держится только по причине невысокой цены... Ты видел новый ГАЗ ? Чтоб включить моргатель, не обойтись без отрывания руки от руля Ел инч асем....
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 18:15.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.