Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General

Reply
 
Thread Tools

Так вымрут или не вымрут мужчины
Old 16.03.2004, 22:35   #1
Incurable Optimist
 
dr.Luis's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: Yerevan
Age: 45
Posts: 2,497
Rep Power: 5
Default Так вымрут или не вымрут мужчины

К вопросу о различные исследованиях.

Вот пример одного из них.

Мужчины как биологический вид обречены на вымирание
[03/09/2003] Ученые впервые назвали точную дату исчезновения мужчин
Входящая в биологический код современного мужчины Y-хромосома быстро разрушается, и уже максимум через 125 тысяч лет мужчины исчезнут как биологический вид. С этим сенсационным выводом выступил один из ведущих генетиков мира, профессор Оксфордского университета Брайан Сайкис. Возможно, это произойдет и намного раньше - генетические изменения в человеческом организме в последнее время ускорились.

Проведенные Сайкисом исследования подтвердили, что Y-хромосома, которой нет в женском организме, представляет собой архаическую структуру, не способную восстанавливать нанесенный ей ущерб со стороны окружающей среды. В результате хромосома Игрек уже серьезна пострадала и в ближайшие столетия не сможет выполнять свою функцию и определять мужской пол у эмбриона. Прогнозы показывают, что окончательная "смерть" хромосомы наступит через 125 тыс лет. Тем самым на Pемле останутся только женщины.

Брайан Сайкис считает, что исчезновение мужчины не является трагедией. Так как существующая технология позволяет поддерживать развитие человечества за счет ресурсов только женского организма. Генетическая инженерия теоретически позволяет создать эмбрион только из женской клетки, в которую имплантируется ядро другой женщины-донора. В результате на земле будут рождаться только девочки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Old 16.03.2004, 22:38   #2
Incurable Optimist
 
dr.Luis's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: Yerevan
Age: 45
Posts: 2,497
Rep Power: 5
Default

А вот пример другого

МУЖЧИНЫ НЕ ВЫМРУТ
Y-хромосома не таит в себе проклятия
В последнее время с подачи некоторых средств массовой информации общественность обсуждает новость, пришедшую с Туманного Альбиона, о том, что мужчины якобы могут перестать существовать через 100 - 150 тысяч лет.

Впервые сенсационная новость прозвучала из уст профессора Оксфорд-cкого университета Брайана Сайкса, который опубликовал данные исследования хромосомного набора мужчин и выяснил, что Y-хромосома, определяющая принадлежность человека к мужскому полу, якобы подвержена заметному разрушению. Это, по мнению английского светила, свидетельствует о том, что примерно через 125 тысяч лет мужчин на Земле не останется.
Согласно результатам исследования Сайкса, Y-хромосома имеет весьма архаичную структуру и отличается от своей половой пары - X-хромосомы - малой способностью к изменчивости, что сильно снижает ее генетическую устойчивость. В связи с этим вероятность формирования плода мужского пола снижается.
Такая позиция оксфордского профессора представляется весьма странной, поскольку он не удосужился ознакомиться с другими исследованиями проблемы эволюции Y-хромосомы.
Еще в июле сего года появились сообщения о том, что предыдущие исследования (как и работа Сайкса) ошибочно строились лишь на анализе прочности хромосомы и скорости потери генов в ней, но не учитывали ее дублирующую способность.
Последние данные были получены группой из 40 американских исследователей во главе с доктором Дэвидом Пейджем из Массачусетского технологического института, опубликовавших свои результаты в журнале Nature.
Оказалось, что помимо наличия ранее неизвестной и сложной системы дублера для саморемонта Y-хромосома имеет 78 генов. Это в корне изменяет наши представления о ней, так как ранее считалось, что число генетических фрагментов не превышает 39.
Анализ генома Y-хромосомы показал, что все предыдущие исследования ученых вообще не оценивали ни число ее генов, ни способность к самовоспроизведению при мейозе.
Оксфордский профессор в поисках сенсации повторил ошибку своих предшественников, не удосужившись ознакомиться с новыми результатами.
На самом деле Y-хромосома обладает уникальной способностью деления на пары. Многие из ее 50 миллионов последовательностей ДНК закодированы как так называемые палиндромы (проще говоря, «перевертыши»). Эти последовательности читаются одинаково как справа налево, так и наоборот (вспомним известный литературный аналог «А роза упала на лапу Азора»). Копия каждого из генов Y-хромосомы лежит в каждом из двойников последовательности.
Когда происходит редупликация (удвоение) ДНК во время процесса деления клеток, подобная структуризация ее цепи позволяет защитным факторам, охраняющим наследственную информацию, эффективно воздействовать на перестановку, замену и удаление дефектных фрагментов цепей ДНК.
Этот процесс усиливает способность Y-хромосомы к доминированию и проявлению мужских признаков у потомства.
Заявления оксфордского светила - уже не первый случай, когда происходит явная нестыковка в данных исследований разных групп ученых, порождающая глуповатые противоречия в среде не только английских, но и американских ученых. Это, безусловно, не добавляет им ни научного авторитета, ни человеческой репутации. Постепенно складывается ощущение, что основной задачей большинства ученых Британии и США является лишь сам процесс проведения тех или иных работ - не важно, с каким результатом и на какую тему, лишь бы получить финансирование.
Ирина МЛИНСКАЯ.
По материалам SciTecLibrary.ru.

Old 16.03.2004, 22:44   #3
Incurable Optimist
 
dr.Luis's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: Yerevan
Age: 45
Posts: 2,497
Rep Power: 5
Default

Я нашел э ту и другую статью в сети в течении пяти минут и то и другое исследование проводились в прошлом году.
А теперь возникает естественный вопрос, зачем они проводят эти исследования и можно ли хоть чуточку им верить.

Old 17.03.2004, 04:36   #4
Hasta la victoria siempè!
 
Comandante's Avatar
 
Join Date: 07 2003
Location: Moscow
Age: 41
Posts: 1,602
Rep Power: 0
Default

Mer tman "aslan" tgherq@ misht el klinen!
__________________
ИА REGNUM

Old 17.03.2004, 05:06   #5
Академик
 
Join Date: 01 2002
Location: Shambala
Age: 46
Posts: 7,016
Rep Power: 6
Default

Quote:
Originally Posted by dr.Luis
Я нашел э ту и другую статью в сети в течении пяти минут и то и другое исследование проводились в прошлом году.
А теперь возникает естественный вопрос, зачем они проводят эти исследования и можно ли хоть чуточку им верить.
Hreaneri sarqac xaxern en eli
__________________
Ախպեր դու էմիգրացիան տուրիզմի հետ մի խառնի...

http://moskull.livejournal.com/

Old 17.03.2004, 09:38   #6
Грустно...
 
Agregat's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Там, где всегда идут дожди
Age: 43
Posts: 21,717
Rep Power: 9
Default

Начнем же почковаться сегодня!
__________________
http://аvitya.livejournal.com
Хотели, как лучше, а получилось даже хуже...
Лозунг шахматиста: На каждый шах - ответим матом!
Reply




Реклама:
реклама
Buy text link .

All times are GMT. The time now is 18:44.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.