Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

Лидеру "АУМ-Синрике" могут назначить госадвоката
Old 02.05.2004, 04:49   #1
Hasta la victoria siempè!
 
Comandante's Avatar
 
Join Date: 07 2003
Location: Moscow
Age: 40
Posts: 1,602
Rep Power: 0
Default Лидеру "АУМ-Синрике" могут назначить госадвоката

ТОКИО, 2 май - РИА "Новости". Токийский Верховный Суд может назначить государственных адвокатов для рассмотрения апелляции на смертный приговор лидеру секты "АУМ-Синрике" Сиоко Асахаре.



Как говорится в заявлении Верховного Суда, если назначение не произойдет, рассмотрение апелляции может длиться слишком долго.

В японской юридической практике очень редки случаи, когда осужденного, у которого есть свой защитник, защищают государственные адвокаты, однако, по мнению некоторых судей, "в данной ситуации это необходимо, поскольку дело весьма крупное".

По сообщению источников Министерства юстиции, "крупным" считается дело, объем материалов которого достигает десяти тысяч страниц. В деле лидера секты АУМ насчитывается более 50 тысяч страниц.

Несмотря на то, что в судебном разбирательстве приняли участие десять юристов-защитников, оно длилось семь лет и десять месяцев.

В феврале Токийский окружной суд вынес 49-летнему Сиоко Асахаре (настоящее имя - Тидзуо Мацумото) смертный приговор. Он был признан виновным в том, что в 1995 году отдал приказ осуществить в токийском метро теракт с применением отравляющего газа зарин. В результате погибли 13 и пострадали несколько тысяч человек.

В рассмотрении апелляции будет участвовать адвокат Такэси Мацуи, представляющий интересы двух дочерей Асахары.

Некоторые члены Верховного Суда не согласны с предложением назначить Асахаре государственных адвокатов. Последнее слово остается за судьей Масару Суда, который будет председательствовать при рассмотрении апелляции, говорится в заявлении Министерства юстиции.
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 13:28.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.