Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

"Наномашины" для борьбы с раком
Old 05.05.2004, 04:47   #1
Banned
 
Join Date: 10 2003
Location: Везде
Posts: 92
Rep Power: 0
Default "Наномашины" для борьбы с раком

"Наномашины" для борьбы с раком
30 апреля 2004 года, 14:09 ; текст: Владимир Парамонов

Израильские ученые Вейцманнского института в Реховоте, проводящие эксперименты под руководством профессора Эхуда Шапиро, добились значительных успехов в разработке микроскопических роботов, предназначенных для борьбы с тяжелыми заболеваниями и, в первую очередь, с раковыми опухолями.

Созданные исследователями "наномашины" состоят из синтетических молекул ДНК и натуральных энзимов, а их размеры настолько малы, что в одном микролитре может уместиться до триллиона подобных устройств. Попав в кровоток, микроботы начинают путешествовать по организму, отыскивая злокачественные образования. Роль сенсоров при этом играет одна из частей ДНК, фиксирующая повышение уровня определенных рибонуклеиновых кислот (РНК). Аномальная концентрация РНК конкретного типа может свидетельствовать о начале развития раковой опухоли. Как только такая РНК обнаруживается, в дело вступает другой компонент "наномашины", подавляющий активность генов, приводящих к развитию болезни.

Правда, в настоящее время о практическом применении предложенной методики речи не идет. Ученым удалось завершить только лабораторные тесты в пробирке, успешно идентифицировав клетки, ответственные за развитие рака простаты. И прежде чем "умное лекарство" сможет помочь людям, необходимо доказать его эффективность и безопасность, проведя эксперименты на отдельных тканевых культурах, простейших организмах и, наконец, млекопитающих. На это, по словам Шапиро, могут уйти годы и даже десятилетия.
  Reply With Quote

Old 05.05.2004, 06:00   #2
Hasta la victoria siempè!
 
Comandante's Avatar
 
Join Date: 07 2003
Location: Moscow
Age: 40
Posts: 1,602
Rep Power: 0
Default

Вот здорово... А Реховот - это где, собственно?
  Reply With Quote

Old 05.05.2004, 07:38   #3
Ребе - коп!
 
Speedy Gonzales's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: sfba
Age: 47
Posts: 4,189
Rep Power: 5
Default

Реховот вместе с Нетанией, Тель-Авивом, Ришон ле Ционом и др. относится к новым городам. Мошав (поселение) Реховот был основан в 1890 году выходцами из Польши, в основном из Варшавы.
Растущее производство цитрусовых и новые потоки иммигрантов, для работы в сельском хозяйстве, способствовали быстрому развитию мошава. Реховот был первый еврейский поселением в котором появилась местная еврейская же полиция.
Численность населения мошава росла и в 1950 году Реховот получил статус города.
Как это ни страно, но цитрусовые до сих пор играют большое значение в экономике города. Правда сейчас резко упал экспорт цитрусовых в натуральном виде, но растут объемы экспорта переработанной продукции.
  Reply With Quote

Old 05.05.2004, 16:31   #4
Hasta la victoria siempè!
 
Comandante's Avatar
 
Join Date: 07 2003
Location: Moscow
Age: 40
Posts: 1,602
Rep Power: 0
Default

Ааа, так это евреи придумали этих биологических роботов... А я-то думаю, кто это додумался...
  Reply With Quote

Old 06.05.2004, 04:14   #5
Banned
 
Join Date: 10 2003
Location: Везде
Posts: 92
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Elessar
Ааа, так это евреи придумали этих биологических роботов... А я-то думаю, кто это додумался...
А я, узнав о новом открытии, на автомате подозреваю в авторстве евреев и очень поражаюсь, когда оказывается, что это не они...
Но такое удивление случается очень редко
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 19:20.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.