Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

Теракт в Грозном: убит А.Кадыров (пока неофициально)
Old 09.05.2004, 09:53   #1
The Reloaded
 
Aram Hambardzumyan's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: behind the flesh and gelatinе of soft dull eyes
Posts: 3,387
Rep Power: 5
Default Теракт в Грозном: убит А.Кадыров (пока неофициально)

http://top.rbc.ru//index.shtml?/news...0906_bod.shtml

На стадионе "Динамо" в Грозном прогремел мощный взрыв. Об этом РБК сообщили в МВД Чечни. Есть погибшие и раненые, их число уточняется. Как сообщает телеканал НТВ со ссылкой на источник в МВД республики, среди погибших президент Чеченской республики Ахмад Кадыров. Тем не менее, официальные источники пока эту информацию не подтвердили.

По словам оперативников, бомба взорвалась предположительно в 10:35 на центральной трибуне стадиона, где проходил концерт по случаю Дня Победы. Кроме того, в ходе разбора завалов был обнаружен еще один фугас. В настоящее время он обезврежен, сообщили РБК в МЧС республики.

Как сообщает телеканал НТВ, теракт был направлен на военно-политическое руководство республики, в частности на уничтожение президента Чечни Ахмада Кадырова. Телеканал показал кадры, на которых А. Кадыров лежит без сознания, его лицо в крови, охранники пытаются поднять президента, но он никак не реагирует. По данным НТВ, А. Кадыров погиб. Также скончался от ран командующий Объединенной группировкой войск (ОГВ) на Северном Кавказе генерал Валерий Баранов. Об этом РБК сказал источник в штабе ОГВ. Ранее сообщалось, что ему оторвало ногу. В то же время, согласно другим данным, он жив и в настоящее время ему делают операцию. Ранения также получили председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, министр внутренних дел Али Алханов и многие другие. Есть пострадавшие и среди ветеранов, пришедших на праздник. Они доставлены в больницу.

Взрыв произошел сразу после окончания праздничного шествия сотрудников МВД Чеченской республики. Далее должен был состояться концерт с участием артистов филармонии Чечни. На праздничных мероприятиях присутствовало руководство республики, а также главы МВД и администрации Грозного.

В настоящее время на место происшествия прибыли следственные группы МВД, прокуратуры и сотрудники УФСБ Чечни.

По указанию генпрокурора РФ Владимира Устинова в Грозный вылетает заместитель генпрокурора по Южному федеральному округу (ЮФО) Сергей Фридинский, сообщили РБК в Управлении Генпрокуратуры по ЮФО.

По факту взрыва на стадионе "Динамо" в Грозном возбуждено уголовное дело по ст.105 (убийство) и с.205 (терроризм), сообщили РБК в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", уже есть первые задержаные по подозрению в причастности к взрыву.

Это уже далеко не первое покушение на Ахмада Кадырова. Ровно год назад на этом же стадионе прогремел взрыв, тогда погибли три человека, сам А. Кадыров не пострадал. Взрыв произошел где-то в районе 11:00 часов, после того, как официальная часть парада была завершена, и шел концерт детского танцевального коллектива.

Между тем, Владимир Путин на встрече с ветеранами в Москве заявил, что возмездие для террористов будет неотвратимым. "Не может быть никаких сомнений, что возмездие будет неотвратимым для тех, с кем мы ведем борьбу сегодня. Оно будет неотвратимым для террористов", - сказал президент России, передает радиостанция "Маяк".
  Reply With Quote

а МЧС РФ подтверждает гибель Ахмада Кадырова
Old 09.05.2004, 10:02   #2
The Reloaded
 
Aram Hambardzumyan's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: behind the flesh and gelatinе of soft dull eyes
Posts: 3,387
Rep Power: 5
Default а МЧС РФ подтверждает гибель Ахмада Кадырова

http://www.utro.ru/news/2004/05/09/305908.shtml
  Reply With Quote

Убит президент Чечни Ахмад Кадыров (официально)
Old 09.05.2004, 10:06   #3
Moderator
 
acid's Avatar
 
Join Date: 09 2001
Location: South Korea, Gumi
Posts: 7,699
Blog Entries: 16
Rep Power: 7
Default Убит президент Чечни Ахмад Кадыров (официально)





Президент Чечни Ахмад Кадыров погиб в результате взрыва, произошедшего 9 мая на грозненском стадионе "Динамо", передает телеканал НТВ.


Тяжелые ранения получил командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Валерий Баранов - взрывом ему оторвало ногу.

В Управлении ФСБ по Чечне не подтверждают факт гибели Кадырова. Кроме того, глава администрации президента Чечни Зияд Сабсаби заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что Кадыров жив. По его словам, в результате теракта никто из высшего руководства республики не погиб.

Как сообщает РИА "Новости", взрывное устройство сработало в 10:35 по московскому времени на центральной трибуне стадиона, где в это время проходил концерт по случаю Дня Победы. Бомба была заложена под трибуной, на которой находились представители командования ОГВ и руководства республики.

Сразу после взрыва стадион был оцеплен милицией, на место теракта прибыли оперативная группа чеченской прокуратуры и бригады МЧС.

По данным "Интерфакса", при обследовании стадиона под одной из трибун был обнаружен еще один фугас. Было принято решение уничтожить его на месте. Грозненский стадион "Динамо" уже не в первый раз становится объектом атаки со стороны боевиков. В прошлом году 9 мая у входа на стадион был взорван фугас, в результате чего один человек погиб, еще двое получили ранения. Тогда же Кадыров заявил, что за этим терактом стоит лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов.

http://lenta.ru/vojna/2004/05/09/grozny/
  Reply With Quote

Old 10.05.2004, 08:11   #4
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Вот я одного не могу понять. Такая маленькая Чечня, неужели за все эти годы невозможно было найти и уничтожить генздо идеологов терроризма ? Или они все-таки нужны ?
  Reply With Quote

Old 10.05.2004, 08:44   #5
Moderator
 
acid's Avatar
 
Join Date: 09 2001
Location: South Korea, Gumi
Posts: 7,699
Blog Entries: 16
Rep Power: 7
Default

Наверное потому, что Чечня это всего лишь поле битвы, а идеология/финансирование исходит из арабских стран. Финансирование идет за счет наркоторговли, так что боевики/оружие всегда будут, народ больно уж бедный.
  Reply With Quote

Old 10.05.2004, 10:30   #6
Доктор
 
Tivin's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan
Age: 46
Posts: 1,734
Rep Power: 0
Default

Не говоря уже о путанках грузинах с их Панкиссией
  Reply With Quote

Old 11.05.2004, 07:27   #7
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally Posted by Tivin
Не говоря уже о путанках грузинах с их Панкиссией
Да нет, Грузия уже давно не содействует террористам, да и те события в Панкиссии были всего лишь некоторым фарсом противостояния с Россией.
А вот оскорблять целый народ неприлично и некорректно.
  Reply With Quote

Old 11.05.2004, 07:55   #8
Доктор
 
Tivin's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan
Age: 46
Posts: 1,734
Rep Power: 0
Default

Пардон, но кто оскорбляет целый народ ?
Если я говорю о грузинах с их политикой, о жопализании, это относится ко всему народу ?

А Панкиссия - огромная горная область, где припеваючи живут и обучаются террористы, и если власти говорят, что разобрались (за месяц!), то это минимум научная фантастика.

Не секрет, что Саакашвили - марионетка США, ему наооборот, надо подкармливать чеченцев.
  Reply With Quote
Reply

Thread Tools



Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 20:16.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.