Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education

Reply
 
Thread Tools

Гомеопатия. Шаманство или альтернативная медицина?
Old 26.05.2004, 08:00   #1
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default Гомеопатия. Шаманство или альтернативная медицина?

Раз уж у нас нет соответствующего раздела, то подобные вопросы придется обсуждать тут.
Итак, мне бы хотелось услышать мнение врачей и других специалистов, связанных с медициной.
Насколько на сегодняшний день можно считать гомеопатия научной и обоснованой ? Насколько я знаю, реньше официальная медицина была неприклона - гомеопатия не имеет под собой никакой научной основы, а случаи успешного лечения объяснялись исключительно психотерапевтическими эффектами, эффектом плацебо и т.д.
Сегодня же это слово уже набило оскомину многим, в каждой аптеке можно купить гомеопатические препараты. Но что же все таки скажет медицина на этот счет ?

Old 26.05.2004, 10:31   #2
холостяк и точка.
 
Medved Kosolapiy's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Live?
Age: 41
Posts: 6,940
Rep Power: 7
Default

а почему ТОКА специалистов и Медиков?! , а много уважаемый Монополь? или если у нас нет сертификата то мы не знаем вооще о чем речь?

Old 26.05.2004, 10:44   #3
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally Posted by Medved Kosolapiy
а почему ТОКА специалистов и Медиков?! , а много уважаемый Монополь? или если у нас нет сертификата то мы не знаем вооще о чем речь?
Ну если знаешь, будь так любезен, поведай нам. Просто мне хотелось бы услышать компетентное мнение, иными словами, есть ли теоретическая основа у гомеопатии. Вообщем я четко сформулировал вопрос выше, но это не значит, что меня не интересует мнение неспециалистов.
И не надо обижаться, Миша, если тебе есть, что сказать по теме, мне будет очень интересно почитать.

Old 26.05.2004, 19:31   #4
зая
 
Фиби's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: ...
Age: 40
Posts: 7,738
Rep Power: 0
Default

Ну, лично я не специалист, но все же выскажусь
К гомеопатии отношусь положительно, ведь многие лекарства содержат всякие лечебные растения. К тому же, растения более безопасны, чем лекарства. Поверьте, неправильное употребление, зачастую может оказать прямо противоположный эффект.
Например, при ангине хорошо помогают ромашка и шалфей.
А еще, недавно на глаза попалась статья, где говорилось о контрацептическом действии некоторых растений, в частности о семенах дикой морковки и какой-то разновидности укропа

Old 26.05.2004, 20:07   #5
белая и пушистая
 
Neckera's Avatar
 
Join Date: 05 2004
Location: Yerevan, Armenia
Age: 45
Posts: 24
Rep Power: 0
Default

Я лично тоже не специалист... И отношусь к гомеопатии с БОЛЬШОЙ настороженностью...
Пробовали как-то родители лечить мою сестру такими методами ... потратили ДИКОЕ количество денег ... сестру не вылечили... слава богу хоть не сделали хуже...
Если гомеопатия и является эффективным способом лечения, то у нас в стране вряд ли есть специалисты способные правильно его применять. По крайней мере, я в это не верю.

Old 27.05.2004, 08:54   #6
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally Posted by Фиби
Ну, лично я не специалист, но все же выскажусь
К гомеопатии отношусь положительно, ведь многие лекарства содержат всякие лечебные растения. К тому же, растения более безопасны, чем лекарства. Поверьте, неправильное употребление, зачастую может оказать прямо противоположный эффект.
Например, при ангине хорошо помогают ромашка и шалфей.
А еще, недавно на глаза попалась статья, где говорилось о контрацептическом действии некоторых растений, в частности о семенах дикой морковки и какой-то разновидности укропа
Фиби, ромашка и шалфей - это вполне традиционные лекарственные растения ! Я не имел в виду лечение травами. Гомеопатия - это совсем другое !
Гомеопатия - это медицинский метод, основанный на нескольких "странных" принципах.
1) Лечить подобное подобным, отсюда и название "гомеопатия", в противоположность традиционным методам, которые гомеопаты называют "алопатией". Например, если у тебе гипертония, тебе прописывают средство, которое не уменьшае, а , наоборот, увеличивает кровянное давление.
2) Второй принцип - многократное разведение. Гомеопатические препараты содержат действующее вещество в ничтожно малых концентрациях, даже может быть 1:5000.
Гомеопатию возникла около 200 лет назад в противовес традиционной медицине. И с самого начала своего возникновения ее принципы ставились под сомнения. Так вот, мне хотелось бы знать, что говорит современная наука.

Old 27.05.2004, 20:41   #7
зая
 
Фиби's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: ...
Age: 40
Posts: 7,738
Rep Power: 0
Default

Извиняюсь, высказалась не в точку

Old 29.05.2004, 04:12   #8
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Миш, а ты чего молчишь ? Грозился что-то сказать, так говори ! Не надо скрывать от широкой общественности ценные знания !

Old 29.05.2004, 07:12   #9
Академик
 
W_z_rd's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 52
Posts: 4,854
Rep Power: 5
Default

O gomeopatii nichego ne skazhu ibo ne dostatochno inofmirovan, no, kak skazal yumorist, "byl neopisuemiy sluchay !"

Kogda-to ya chital o sleduyushix eksperimentax: bralsya bak s vodoy i v nem rastvoryali kakoe-to silnodeystvuyushee sredstvo. Kogda v etu vodu pomeshali odnokletochnie mikroorganizmi (a-la ameba) to eti odnokletochnie chuvstvovali prisutsvie veshestva - u nix szhimalis` nozhki. Potom etu vodu stali razbavlyat` po sleduyushey sxeme: bak napolovinu vilivalsya, a na ego mesto dobavlyalas` chistaya voda, kotoraya smeshivalas` s vodoy v bake, a potom procedura povtoryalas` stol`ko raz, chto koncetraciya veshestva v vode bya nichtozhno maloy. Na um prixodit chto-to vrode 1:10^120, no mozhet ya oshibayus`. Vazhno to, chto ni odnoy molekuli veshestva v etoy vode fakticheski ne ostavalos`, odnako mikroorganizmi vse ravno chuvstvovali ego prisustvie ! Potom viyasnilos`, chto xotya voda sama po sebe est` veshetvo amorfnoe, no v ney obrazuyutsya dovolno ustoychivie molekulyarnie obrazovaniya, napodobie zhidkix kristallov. Izvestno, chto, skazhem, posle zamorozhenniya i razmorozhenniya voda otlichaetsya ot pervonachal`noy.

Mne kazhetsya, v etom zaklyuchayutsya mexanizmi gomeopatii. Po krayney mere nekotorie mexanizmi.
__________________
Женщин не надо понимать, их надо любить!

Old 29.05.2004, 11:46   #10
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Да, Визард, я тоже слышал об этом. Вода - вещество крайне аномальное - из за большого дипольного момента молекул в ней образуются очень устойчивые водородные связи. Я тоже слышал об эффекта миркоконцентраций как о результате своеобразной "памяти" воды: в ней образуются конлгомераты молекул, связанных водородными связями, частично повторяющие структуру молекул растворенного вещества. Именно для этого гомеопаты и взбалтывают очень чательно свои препараты. Хотя о достоверности подорбных теорий я судить не могу.
И никто так и не сказал ничего поп поводу основополагающего принципа гомеопатии.

Old 31.05.2004, 10:54   #11
белая и пушистая
 
Neckera's Avatar
 
Join Date: 05 2004
Location: Yerevan, Armenia
Age: 45
Posts: 24
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Monopole
И никто так и не сказал ничего поп поводу основополагающего принципа гомеопатии.
http://www.nanya.ru

Гомеопатия: Мифы и реальность
Мало кто из родителей хотел бы пичкать своего ребенка лекарствами. Но с болезнями надо как-то бороться. Вот и приходится давать малышу таблетки, которые за редким исключением оказывают побочный эффект на различные органы: печень, почки, сердце.

Иногда родители прибегают к лечению лекарственными травами. Но есть и другая альтернатива таблеткам – гомеопатия. Сладкие лекарственные крупинки надо принимать строго по часам– вот и все, что мы в большинстве своем знаем о гомеопатии. О том, что же такое классическая гомеопатия и чем она может помочь детям,в том числе летом, рассказывает Марина Юрьевна Снежинская, врач-гомеопат
Гомеопатия – величайшее врачебное искусство, начало которого было положено еще Гиппократом. Официально эта наука была сформулирована и названа «гомеопатией» (от греческого «homeos» – подобный и «pathos» – страдание) Самуилом Ганеманом, выдающимся немецким ученым-медиком.

Однажды, переводя с английского языка работу лондонского профессора Куллена, Ганеман наткнулся на рассуждения о том, что хина, которая используется при лечении малярии, помогает пациенту, так как оказывает вяжущее действие на желудок. Ганеман, чтобы выяснить реальные причины, почему именно хина излечивает малярию, предпринял испытание препарата на себе. Через несколько дней регулярного употребления лекарства у Ганемана проявились симптомы малярии. Они исчезли сразу же, как только ученый прекратил эксперимент.
Из этих наблюдений возник основополагающий принцип гомеопатии, который Ганеман назвал законом подобия. То есть болезнь лечится микродозой вещества, которое способно в больших дозах вызвать аналогичное заболевание. Например, для лечения ожога — жар, для лечения головных болей средство, которое само может вызвать подобную головную боль.

Что представляют собой гомеопатические препараты?
— Для приготовления гомеопатических препаратов используется различное природное сырье — минералы, металлы, материалы животного происхождения и, конечно, травы. Но это не отвары и не настойки, с которыми часто путают гомеопатию.
Гомеопатические препараты (их более 700 разновидностей) готовят по сложной технологии, путем последовательных многократных разведений и встряхиваний. В итоге содержание исходного вещества в сахарной крупинке можно сравнить с каплей в озере, но сила его лечебного действия возрастает, а побочные эффекты сходят на нет.

Современная официальная медицина узко специализирована: кардиолог лечит сердце, гастроэнтеролог — желудок, уролог — почки... А гомеопат, получается, лечит сразу все болезни?
— Гомеопатия лечит больного, а не болезнь, и рассматривает организм как неразрывное целое со всеми его медицинскими и психологическими особенностями.
В гомеопатии нет и не может быть готовых прописей. Настоящий гомеопат никогда не назначит лекарство, только исходя из названия болезни. Лекарство подбирается на основе симптомов, усиливающих или ослабляющих их факторов, конституции и статуса больного. Работа гомеопата обычно начинается с опроса пациента (если это маленький ребенок, то отвечают его родители), в процессе которого врач ищет как можно больше деталей как основной болезни, так и всех сопутствующих, на трех уровнях: психика, интеллект и тело.

Различается ли гомеопатическое лечение взрослого и ребенка?
— Гомеопатия — семейная медицина, в ней нет подразделения по возрастным группам. Замечу только, что лечение ребенка приносит гомеопату большую радость, так как путь его болезни короток, возвращение не столь длительно и болезненно, как у взрослого человека.

С какого возраста детям можно назначать гомеопатическое лечение?
— С младенчества.

Но младенец не сможет рассосать лечебную крупинку...
— Крупинка растворяется в том количестве воды, которое обычно выпивает малыш.

Существует мнение, что к гомеопатии нельзя относиться равнодушно. Якобы для того, чтобы она помогла, в нее надо обязательно верить.
— Правильно подобранный препарат не может не сработать. Гомеопатия вылечивает и ничего не подозревающих младенцев, и людей, находящихся в бессознательном состоянии.

Некоторые опасаются, что будут забывать десять раз в день по будильнику отсчитывать и рассасывать крупинки.
— Препараты в среднем можно принимать 1—2 раза в день. До 10 раз в день прием назначается только при остром течении болезни, когда человек, поверьте, готов уже на многое.

Многих людей от гомеопатии отпугивает еще одно расхожее заблуждение: если начать принимать гомеопатические препараты, то делать это придется всю жизнь, а улучшение наступит нескоро...
— Это не так. Первые признаки улучшения человек почувствует уже в ближайшее время. При остром течении заболевания — возможно в течение двух суток, при хроническом — уже к концу второй недели лечения. Особенно быстро наступает улучшение у детей, иногда бывает достаточно принять препарат всего два раза.

Нужно ли проводить очистку организма или менять систему питания перед курсом гомеопатического лечения?
— Необходимости в «очищении», тем более с помощью клизм, нет. Питание же с преобладанием сырых овощей и орехов повышает эффективность любого лечения. Но даже если человек не будет придерживаться данной диеты, он все равно получит определенный положительный результат от гомеопатического лечения.

Есть ли противопоказания для гомеопатического лечения?
— Нет.

Old 31.05.2004, 11:08   #12
холостяк и точка.
 
Medved Kosolapiy's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Live?
Age: 41
Posts: 6,940
Rep Power: 7
Default

Монополь, на высказывание не было времени, диплом засисьял

значит мои знания о гомеопатии ... был личный опыт лечения, воздействие помню, было и не малое это скажу как юзер, теперь посторяюсь в какой то мере как девелопер

по моему мнению изучение воздействия информациооного поля на организм еще не изученно, а отрицательного воздействия на химическиом уровне быть не может, так как глюкоза покрытая информацией, а не именно химическим соеденением не может оказать воздействие.
Просто наскока я понял Гомеопатия воздействует именно на "регулятор" организма вызывая его же востановительные функции для лечения соответстуйщей болезни или недуга, и еще Гомеопатия основываеться на след. улгуритме лечить не болезнь, а причину вызывающую болезнь .... теоритечиски правильно, тока остаеться найти причину праильно что удаеться редко

Old 31.05.2004, 11:13   #13
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Некера, спасибо, но в этой статье не было ничего нового. Просто "рекламная компания" врача - гомеопата. И никакой теоретической основы.
Интересно, все-таки что говорит обо всем этом современная наука.

Мишутка, а что такое "глюкоза, покрытая информацией " ? И что такое информационное поле ? Я , как физик, официально тебе заявляю, что этот термин можно воспринемать только иносказательно.

Old 31.05.2004, 11:49   #14
холостяк и точка.
 
Medved Kosolapiy's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Live?
Age: 41
Posts: 6,940
Rep Power: 7
Default

Quote:
Originally Posted by Monopole
Мишутка, а что такое "глюкоза, покрытая информацией " ? И что такое информационное поле ? Я , как физик, официально тебе заявляю, что этот термин можно воспринемать только иносказательно.
вот извини ЧТО такое ответить не смогу, но я думаю ты тоже не сможешь ответить на многие вопросы о информационной передаче ...
насчет Физиков ... ну согласен ты Физик, но есть много того на что даже физики, скажу более тем более Физики не смогут ответить ... но результаты явные, говорю сам, по своим наблюдениям...

Old 31.05.2004, 12:08   #15
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally Posted by Medved Kosolapiy
вот извини ЧТО такое ответить не смогу, но я думаю ты тоже не сможешь ответить на многие вопросы о информационной передаче ...
насчет Физиков ... ну согласен ты Физик, но есть много того на что даже физики, скажу более тем более Физики не смогут ответить ... но результаты явные, говорю сам, по своим наблюдениям...
А можно о результатах подробнее.
Я тебя правильно понял, ты считаешь, что гомеопатия действует на сверъестественном уровне ?
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:05.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.