02.06.2004, 16:13
|
#1
|
Moderator
Join Date: 09 2001
Location: South Korea, Gumi
Posts: 7,699
Rep Power: 7
|
Pancake flipping problem
Quote:
http://bc.dieron.com/page_2004_06_02.htm#msg6496
Мне мой научный руководитель рассказал интересную историю, которую ему поведал известный проф. Пападимитриу.
Когда Пападимитриу только "выпустился" и приступил к преподавательской деятельности в Гарварде, он задал студентам задачку, которая казалась ему не особо сложной, но тем не менее сразу ему не далась. И пообещал тому, кто ее решит, поставить по своему курсу А (5 по-нашему). Задачка (ныне известная как "pancake flipping problem") такая:
Представьте, что у вас есть стопка из n блинов разного диаметра. Разрешается взять верхнюю "подстопку" из к блинов (k - любое) и перевернуть ее. Требуется за минимальное число таких переворотов отсортировать блины в стопке согласно их диаметру.
Никакой ответной реакции со стороны студентов не последовало, и только в конце семестра к Пападимитриу подошел студент, который сказал, что не знает как решить эту задачу, но у него есть кое-какие идеи. После совместного обсуждения эти идеи вылились в статью
W.H.Gates, C.H. Papadimitriou "Bounds for sorting by prefix reversals". - Discrete Mathematics, 27:47-57, 1979.
По имени вы догадались, кто был тем студентом 
Кстати, через некоторое время после выхода статьи Пападимитриу позвонил профессор из другого университета и сказал, что он только что познакомился со статьей, она произвела на него сильное впечатление, и он хотел бы пригласить "этого студента" на собеседование на (не помню какую) должность. На что
Пападимитриу ему ответил, что студент избрал неправильный путь: бросил учебу и организовал компанию Microsoft...
P.S. Кстати, pancake flipping problem до сих пор является открытой проблемой
|
|
|
|