Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy

Reply
 
Thread Tools

ЛИЦЕмерие
Old 12.06.2004, 12:56   #1
холостяк и точка.
 
Medved Kosolapiy's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Live?
Age: 41
Posts: 6,940
Rep Power: 7
Default ЛИЦЕмерие

ненавижу ... лицемерие, обьясните как можно быть бесхребетным существом, скрываться под личиной покорности и улыбчивости если не любишь человека!!! да я понимаю правда иногда злит, вызывает чувство ненависти: личный опыт ) но лицемерить ... это же личность свою подавлять ... НЕНАВИДИШЬ кричи о ненависти, любишь кричи о любви, зачем скрывать чувства? зачем стыдиться? зачем бояться ... ведь подавляя в себе всплески ненависти и любви мы всю эту энергию тратим на сжигание себя ... мы начинаем становиться низкими ...

просто мысли вслух ...

Old 12.06.2004, 13:49   #2
Младенец
 
Join Date: 10 2003
Location: Russia
Posts: 17
Rep Power: 0
Default

ЛИЦЕМЕРИЕ....лице мерие...самое слово говорит за себя..
На протяжении всей жизни мы примеряем маски...с рождения это маска инфантильного существа, потом - маска подрастающего наивного тинейджера, корчащего из себя взрослого. И чем старше мы становимся, тем "уродливей" наши маски. В каком-то возрасте мы примеряем корысть и если она нам не подходит, мы выкидываем эту маску. Но без этого нельзя. То же самое и с любовью, и с ненавистью. Маски-чувства есть, их не может не быть. А вот стоит ли обнажать их?! Может, и нет. Во всяком случае, если ты испытываешь негативные чувства к человеку и если ты говоришь ему это, то ни тебе, ни ему легче не станет. Другое дело, если ты хочешь открыть перед ним правду. Но твоё личное отношение к человеку и правда о нём же - не есть одно и то же, и они друг от друга не зависят.
По-моему, как всегда, запутала и без того запутаный вопрос

Old 12.06.2004, 13:57   #3
холостяк и точка.
 
Medved Kosolapiy's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Live?
Age: 41
Posts: 6,940
Rep Power: 7
Default

Правда? в том что мы часто надеваем маски наоборот? ... чтоб видеть себя такими какими хотими себя видеть? ...

Old 12.06.2004, 14:13   #4
Младенец
 
Join Date: 10 2003
Location: Russia
Posts: 17
Rep Power: 0
Default

Гриш, никто тебе не скажет,что такое правда и где она живёт. Это как истина...она всегда рядом, но её никто не знает. А что касается масок, которые мы пялим на себя - да, мы всегда выдаём желаемое за действительное, мы не желаем видеть разительной разницы между "реальным Я" и "идеальным Я". И тут срабатывает объективизм самооценки. Если бы все могли смотреть на себя и свои поступки со стороны, то мир был бы почти идеальным. Но вопрос: а зачем нам идеальный мир? В нём же скучно и серо. Мы сами создаём себе проблемы, сами виноваты во всех своих ошибках. И делаем мы это для того,чтобы жить

Old 12.06.2004, 15:36   #5
холостяк и точка.
 
Medved Kosolapiy's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Live?
Age: 41
Posts: 6,940
Rep Power: 7
Default

Ир, ты путаешь понятие идеализации мира и самого себя, с проблемой подхалимничества и лицемерия, хотя я согласен что все в чем то взаимосвязанно ...
правда моя в том что я есть кто я есть, и пусть люди принимают меня таким какой я ... подстраиваться я под других не хочу, да и не вижу смысла ... тока не надо путать понятия подстраиваться и идти на уступки

немного пафосно прозвучит, но если человек полюбит чудовщие тока может оно и станет кем то другим ... и меня бесит то, что люди бегая за другими изворачиваються, молчат, врут и наконец лицемерят ...
бу ...

Old 12.06.2004, 16:20   #6
одинокий мумзик
 
кукарямба's Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: верин мумзикстан
Age: 36
Posts: 1,017
Rep Power: 0
Default

Боятся.... вот и все..

***
Вcегда честно говори людям, что ты о них думаешь, тебе будет легче, когда они будут знать это(c)....(надпись, которую я вижу каждый день на моей стене))

Old 12.06.2004, 16:38   #7
холостяк и точка.
 
Medved Kosolapiy's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Live?
Age: 41
Posts: 6,940
Rep Power: 7
Default

Кука, дай бог чтоб так и жила

Old 14.06.2004, 07:08   #8
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Ненавижу лицемерие ! Камни за пазухой, фиги в кармане ! Обидно, что для многих это норма поведениея. А некоторые так глубоко зашли в процессе маскировки истинных чувств, что сами теряют их нить. Им ни за что не объяснишь, не докажешь, что они лицемерят.

Old 16.06.2004, 16:11   #9
Академик
 
greka's Avatar
 
Join Date: 09 2001
Location: inside myself
Posts: 5,369
Rep Power: 6
Default

самый простой (и верный) способ прекратить лицемерие в свой адрес - подойти и спросить, "а что конкретно он имеет ввиду".

А то разговоры о лицемерии будут прдолжаться бесконечно - либо надо давать бой, либо смиряться. Но не ныть попусту.

Old 16.06.2004, 17:14   #10
Школьник
 
Diabla's Avatar
 
Join Date: 11 2003
Location: USA
Posts: 176
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Medved Kosolapiy
ненавижу ... лицемерие, обьясните как можно быть бесхребетным существом, скрываться под личиной покорности и улыбчивости если не любишь человека!!! да я понимаю правда иногда злит, вызывает чувство ненависти: личный опыт ) но лицемерить ... это же личность свою подавлять ... НЕНАВИДИШЬ кричи о ненависти, любишь кричи о любви, зачем скрывать чувства? зачем стыдиться? зачем бояться ... ведь подавляя в себе всплески ненависти и любви мы всю эту энергию тратим на сжигание себя ... мы начинаем становиться низкими ...

просто мысли вслух ...
Mishen'ka, esli b mozhno bylo ob'yasnit' vse, naverno bylo bi legche zhit'. Ne sovsem soglasna chto licemerya mi podavlyaem lichnost', skoree vsego ..... delaem eto dlya izvlecheniya lichnoi pol'zy/vygody. A dlya chego eshe eto nuzhno? Ya ne ponimayu drugogo: kak mozhno zhit', kogda znaesh' chto tebya vidyat naskvoz' i tebya ne uvazhayut za eto. Vot chto neponyatno.

2Frozen: ti slishkom horosho dumaesh' o lyudyah - molodec, primi eto kak kompliment, znak uvazheniya. Nadeyus' ti ne razocharuesh'sya.
__________________
"Our greatest glory is not in never falling, but in rising every time we fall"
- Confucius

Old 06.07.2004, 07:35   #11
Магистр
 
MarkizaAngelov's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Samara
Age: 40
Posts: 825
Rep Power: 5
Default

Лицемерие… Как трудно его разыскать в любимом лице. Что самое печальное, мне кажется, не нас обманывают, а мы сами себя обманываем.

Мы верим только в то, во что хотим поверить. Каждый жест, каждый взгляд, каждое слово — все это кажется нам подтверждением нашей «правды»… Мы желаем обмана! Мы привыкли слушать сказки на ночь! МЫ — дети. Обиженные, отвергнутые, обманутые… Кем? Жизнью? Маленьким шарманщиком, которые раздавал билеты на представление под названием «Правда»?

Лицемерие… А знаешь ли ты, Гриш, когда не лицемеришь? Вот в этот самый момент ты говоришь «люблю» одной бабочке, а завтра увидел другую, еще красивее… Ярче. А та самая, первая, подумает: «Он меня обманул!!!» и будет биться крыльями о банку, в которую ты ее заключил, написав на ней «Сказка».

Лицемерие… как часто я была готова вынести этот строгий вердикт. Но потом понимала, что не имею права. Тот человек, что причинил мне боль, возможно сам запутался в липких сетях… Мне не за что его прощать. Пусть летит!

Есть и другая форма лицемерия… Когда и ты и лицемер знают, что он говорит совсем не то, что думает. Такая форма лицемерия встречается чаще, но она и меньше приносит боли — лишь презрение.
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 11:02.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.