Go Back   Armenian Knowledge Base > Technical sections > Languages, Compilers, Interpreters

Reply
 
Thread Tools

How to load bitmap
Old 23.04.2002, 03:58   #1
Главный инспектор снов
 
Dream_InspectoR's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: Yerevan, Armenia
Posts: 329
Rep Power: 0
Question How to load bitmap

Privedite pozhalujsta primer kak zagruzit' bitmap iz wneshnego fajla w object tipa CBitmap (ne iz resursa a imenno iz fajla kak minimum bmp).
A esli skazhite kak poluchit' dostup k kazhdomu pixelu w etom objecte budet sowsem klewo. esli privedete ssylku k MSDN privedite pozhalujsta kriterij poiska po kotoromu wy ego nashli.
10x
__________________
Kill'em!!! Kill'em all!!!

Old 23.04.2002, 04:51   #2
Дошкольник
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan
Posts: 111
Rep Power: 0
Post

Все очень просто. Из файла, так из файла. Формат файла описан в MSDN - берешь заголовок, потом берешь данные после него, пользуясь функциями из серии CreateDIBitmap создаешь его в памяти, и получаешь описатель на него.
Ну а если нужен доступ к пикселям - то тоже просто, надо просто изучить формат битмапов, в общем не слишком сложный. GetDIBits позволяет получить данные любого битмапа из памяти в формате DIB, после чего остается его распознать...
Вроде так, если ничего не перепутал.

В общем, для человека, делающего это все в первый раз работки на 2 недельки, по одной на обе подзадачи.

Old 24.04.2002, 03:26   #3
Главный инспектор снов
 
Dream_InspectoR's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: Yerevan, Armenia
Posts: 329
Rep Power: 0
Post

Brr takim izwratom ja zanimalsja pod dos, dumal chto w MFC xot' est' che nit' gotowen'koe, da nu i ladno .

Old 25.04.2002, 02:11   #4
Бакалавр
 
Join Date: 03 2002
Location: Detroit, MI, USA
Posts: 482
Rep Power: 0
Post

Luchshe vsego ispol'zovat' kakuyu-libo gotovuyu kommercheskuyu/nekommercheskuyu biblioteku.
Esli est' dostup k Stingray, mojno vzyat' ottuda. Esli ne oshibayus', tam est' klassy dlya jpeg, bmp..
Edinstvennaya problema s bibliotekami dlya gif - a....
Kstati, v sluchae Stingray, mojno prosto vydra' kusok source - a, a ne linkovat' vsyu biblioteku.

Old 25.04.2002, 03:09   #5
Moderator
 
acid's Avatar
 
Join Date: 09 2001
Location: South Korea, Gumi
Posts: 7,699
Blog Entries: 16
Rep Power: 7
Thumbs up

I would recommend NexgenIPL from Binary Technologies company, german product with their precise approach and implementation. Moreover it's free and it comes with both borland and microsoft libraries. It is pretty small and convinient. I have tried it myself.

You can download it from here
http://www.binary-technologies.com/index2.html

Hope it helps

Old 25.04.2002, 19:52   #6
Дошкольник
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan
Posts: 111
Rep Power: 0
Post

А вообще да, лучше библиотеку какую-нибудь подсобить, желательно с поддержкой gifов и jpegов. Ведь все равно одними битмапами сыт не будешь
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 18:47.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.