Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics

Reply
 
Thread Tools

Будущое денег
Old 07.08.2004, 19:59   #1
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default Будущое денег

как говорил один м**** "процесс пошел.." Горбачев

У все больше людей происходит прозрение и они видят реальную суть центробанков и как они кабалят народ и подрывают экономику.

Вот последный пример. Белгийский экономист Бернар Льетер который понял что с системой централизованного банка безработица будет все время расти.

Он работал в Белгийском Центробанке. То есть знет всю эту кухню изнутри.

вот статья про него

*******
Деньги - словно железное кольцо, продетое в наши носы. Мы забыли о том, что сами же их придумали, и покорно следуем за ними. Думаю, настало время определить наши цели (по моему мнению, прежде всего нам нужны стабильность и жизнеспособность), а потом разработать денежную систему, подходящую для достижения этих целей.

Значит, вы полагаете, что причины всего, что происходит в обществе, коренятся в деньгах?

Вот именно. Хотя учебники по экономике заявляют, что люди и корпорации ведут конкурентную борьбу за рынки и за ресурсы, я утверждаю, что в реальности они сражаются ради денег, а рынки и ресурсы - лишь орудия этой борьбы. Поэтому внедрение новой денежной системы поможет перенаправить большую часть людских усилий на достижение иных целей.

Более того, я считаю, что склонность к алчности и конкуренции отнюдь не присуща человеку; я пришел к выводу, что прямой результат действия нашей денежной системы - это постоянно рождающиеся и ширящиеся алчность и страх нищеты.
Например, можно произвести столько продовольствия, чтобы накормить всех голодных, да и работы в мире сколько угодно, но нам явно не хватит денег, чтобы за все это заплатить. Дефицит заложен в наших национальных валютах. Фактически работа центральных банков сводится к тому, чтобы создавать и поддерживать этот денежный дефицит. А в результате мы вынуждены вести войну за выживание.

Деньги возникают в момент, когда банки ссужают их. [См. статью Томаса Греко, стр. 19]. Когда банк предоставляет вам ссуду в размере 100 тысяч долларов, он создает лишь основной капитал, который вы тратите и который участвует в экономическом кругообороте. Банк рассчитывает, что через 20 лет вы вернете ему 200 тысяч, однако откуда возьмутся эти лишние 100 тысяч, то есть проценты? Банк их не создает. Нет, он лишь отправляет вас в суровый мир, где вы ведете борьбу с окружающими, чтобы вырвать у них эти 100 тысяч и принести их банку.

Значит, одним приходится проигрывать, чтобы выигрывали другие? Одни не выполняют своих обязательств перед банком, чтобы у других нашлись деньги для выплаты долга?

Верно. Все банки поступают сходным образом, выпуская деньги в обращение. Именно поэтому так важны решения центральных банков, таких как Федеральный резервный банк США - ведь повышение процентных ставок автоматически увеличивает долю неизбежных банкротств. Так что когда банк проверяет вашу "кредитоспособность", он в реальности выясняет, способны ли вы вести конкурентную борьбу и победить соперников, - то есть способны ли вы принести те самые лишние 100 тысяч, которые никто и никогда не создавал. Проиграв эту игру, вы теряете дом или чем там вы еще обеспечили заем.

.
.
.
.
http://www.russ.ru/culture/network/20040321.html

***

также он написал книгу где показывает что в будущем скорее всего произойдет расщепление монетарной системы и будут появлятся много разных денег. Так вот если это произойдет то Система УПАДЕТ.

http://www.transaction.net/money/book/index.html

Last edited by Mono; 20.11.2005 at 13:33.
  Reply With Quote

Old 08.08.2004, 11:08   #2
Академик
 
W_z_rd's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 52
Posts: 4,854
Rep Power: 5
Default

Ves`ma interesnoe interview. Osobenno mne ponravilas ssilka na arxetipi Yunga, v chastnosti, "Velikaya Mat`". V samom dele, vo mnogom nashe povedenie opredelyaetsya straxom pered zavtrashnim dnem, kak budto mi chto-to mozhem izmenit`. Odnako, pretenzii k Xristianstvu ne vpolne obosnovani, ibo eshe Xristos govoril, chto ne nuzhno bespokoit`sya o savtrashnem dne.
__________________
Женщин не надо понимать, их надо любить!
  Reply With Quote

Old 08.08.2004, 13:20   #3
The Reloaded
 
Aram Hambardzumyan's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: behind the flesh and gelatinе of soft dull eyes
Posts: 3,387
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Mono
Думаю, настало время определить наши цели (по моему мнению, прежде всего нам нужны стабильность и жизнеспособность), а потом разработать денежную систему, подходящую для достижения этих целей.
цель проста - обустроить поудобней свое пребывание в этом мире. средства к этому - деньги. чем ты богаче, тем большим комфортом можешь себя окружить.

Quote:
Более того, я считаю, что склонность к алчности и конкуренции отнюдь не присуща человеку; я пришел к выводу, что прямой результат действия нашей денежной системы - это постоянно рождающиеся и ширящиеся алчность и страх нищеты.
человек, видящий возможность улучшения своей жизни, будет стремиться к этому. для этого ему понадобиться определенная доля эгоизма. ресурсов на обеспечение всех по потребностям не хватает, вот и возникает конкуренция. способ ликвидации этой системы (сразу скажу, что я не вижу в этом смысла) я вижу только в том, чтобы лишить человека стремления и скрыть возможности двигаться к лучшему. а это регресс. потерпи немного, может, скоро все машины начнут делать, вот тогда всем станет хорошо (утопично, не правда ли?).

Quote:
Деньги возникают в момент, когда банки ссужают их. [См. статью Томаса Греко, стр. 19]. Когда банк предоставляет вам ссуду в размере 100 тысяч долларов, он создает лишь основной капитал, который вы тратите и который участвует в экономическом кругообороте. Банк рассчитывает, что через 20 лет вы вернете ему 200 тысяч, однако откуда возьмутся эти лишние 100 тысяч, то есть проценты? Банк их не создает. Нет, он лишь отправляет вас в суровый мир, где вы ведете борьбу с окружающими, чтобы вырвать у них эти 100 тысяч и принести их банку.

Значит, одним приходится проигрывать, чтобы выигрывали другие? Одни не выполняют своих обязательств перед банком, чтобы у других нашлись деньги для выплаты долга?

Верно.
думаю, неверно. если не говорить об инфляции, то деньги возникают, когда создается продукт. деньги должны отражать состояние промышленности и сельского хозяйства, и с увеличением количества продукции или сырья вполне естественным является увеличение денежной массы. при чем тут цетробанк?
  Reply With Quote

Old 08.08.2004, 16:58   #4
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Aram Hambardzumyan
думаю, неверно. если не говорить об инфляции, то деньги возникают, когда создается продукт. деньги должны отражать состояние промышленности и сельского хозяйства, и с увеличением количества продукции или сырья вполне естественным является увеличение денежной массы. при чем тут цетробанк?
Отчасти согласен. Деньги, являясь эквивалентом товара обеспечивают эффективный оборот товаров. Деньги возникают путем эмиссии, которая напрямую зависит от монетарной политики центрабанка. В ряде стран (у нас чисто формально) центробанк не является правительственным учреждением и в некоторой степени представляет из себе самостоятельный государственный институт. В США он управляется советом директоров, которые назначаются президентом и конгрессом. В нашей страна директор центробанка назначается парламентом по представлению президента. Совет директоров назначается президентом. Фактически в нашей стране центробак управляется людьми лояльными президентской власти. Закон был принят еще при ЛТП.

Теперь об учетной ставке. Учетная ставка центробанка действительно является инструментом монетарной политики государства и создает возможность контролировать дефицит (дефляции) платежных средств (не только денег, деньги не единственное платежное средство, в особенности на западе). Только я не понимаю, в чем претензии к центробанку? И что предлагается, упразднить институт центробанка ?

Хотим мы того или нет доллар и евро еще долго будут основным платежным средством в мире. Никакой перспективы создания альтернативной мировой валюты нет, и не предвидится. Единственной альтернативой могла стать СНГовская валюта, но у стран СНГ на сегодняшний день нет общих экономических интересов, ровно как и единой экономической политики и желания экономической интеграции.

Хотя, можно было бы привязать свою валюту к золоту, а не к доллару, как сейчас, что подняло бы престиж и стоимость нац. валюты и сделала бы ее конвертируемой. В отличии от России, которой из за ее масштабов это невозможно (да и не нужно, поскольку она является самым большим экспортером сырья) у нас это было возможно, но мы эту возможность профукали благодаря нашему первому президенту ЛТП. Золотые рудники продали американцам, а с ними и возможность проведения собственной монетарной политики.

Кстати, недавно Армения продала значительную часть своего золотого резерва. Директор ЦБ Тигран Саркисян объяснял это тем, что золотой запас не играет никакой роли в формировании золотовалютного фонда страны. Взамен, армянской ЦБ вкладывает деньги в доллары и ценные бумаги, в том числе американские ГКО.

PS Кстати, "БудушОе денег" это опечатка или что-то значит.
  Reply With Quote

Old 08.08.2004, 19:14   #5
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

Я не буду в городе в ближайшие дни. Так что извините за задержку ответов
  Reply With Quote

Old 09.08.2004, 23:23   #6
Banned
 
Jessika's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: Yerevan
Age: 48
Posts: 417
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by W_z_rd
Osobenno mne ponravilas ssilka na arxetipi Yunga, v chastnosti, "Velikaya Mat`".
Статья цитируемая Моно переведена на русский Николаем Эдельманом.

А вот статья другого мечтателя, на том же сайте:
Эдуард ЛИМОНОВ (тоже боретц с системой)
http://www.russ.ru/culture/oppoziciya/20040607_el.html
  Reply With Quote

Old 10.08.2004, 05:36   #7
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Jessika
А вот статья другого мечтателя, на том же сайте:
Эдуард ЛИМОНОВ (тоже боретц с системой)
http://www.russ.ru/culture/oppoziciya/20040607_el.html
Ну, Лимонов, как раз, борется весьма с конкретной системой
  Reply With Quote

Old 10.08.2004, 06:22   #8
спасибо, коллега
 
tig's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: yerevan, am
Age: 45
Posts: 2,090
Rep Power: 0
Default

я чего не понимаю, с вступлением
Quote:
Originally Posted by Mono
как говорил один мудак * процесс пошел..* Горбачев
можно рассчитывать на серьезное к себе отношение ?

ау, модератор, использована нецензурная лексика !
  Reply With Quote

Old 10.08.2004, 06:58   #9
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by tig
я чего не понимаю, с вступлением
можно рассчитывать на серьезное к себе отношение ?

ау, модератор, использована нецензурная лексика !
Quod licet Iovi non licet bovi - что позволено Юпитеру не позволено Быку
  Reply With Quote

Old 10.08.2004, 07:01   #10
Грустно...
 
Agregat's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Там, где всегда идут дожди
Age: 42
Posts: 21,717
Rep Power: 9
Default

Эдичка - это да... этп борец! Гений во плоти!
  Reply With Quote

Old 10.08.2004, 10:57   #11
Ребе - коп!
 
Speedy Gonzales's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: sfba
Age: 47
Posts: 4,189
Rep Power: 5
Default

http://www.livejournal.com/users/shlyahtich/74484.html
вот оно - будущее денег
  Reply With Quote

Old 10.08.2004, 21:21   #12
Грустно...
 
Agregat's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Там, где всегда идут дожди
Age: 42
Posts: 21,717
Rep Power: 9
Default

Пан Шляхтыч - врун!
  Reply With Quote

Old 19.08.2004, 20:26   #13
Бакалавр
 
Join Date: 03 2002
Location: Detroit, MI, USA
Posts: 482
Rep Power: 0
Default

Даааа, наворотил, конечно, товарисч из бельгийского центробанка... Нуссс... Приступим:

Quote:
a. Более того, я считаю, что склонность к алчности и конкуренции отнюдь не присуща человеку;
b. я пришел к выводу, что прямой результат действия нашей денежной системы - это постоянно рождающиеся и ширящиеся алчность и страх нищеты.
Голословные, ничем не подкрепленные утверждения.

Quote:
Например, можно произвести столько продовольствия, чтобы накормить всех голодных,
Только при одном условии: если все разделить поровну. Иначе говоря, если все будут хлебать щи дорожные (лаптем). Мне вот исключительно черная икра нравится, причем половниками и под ведра кристалловской вотоффки. Ну как, т-щ экономист из Бельгии, берется он это все обеспечить всем?

Quote:
да и работы в мире сколько угодно,
Действительно. Даже в Верхней Вольте (не говоря уж об Ереване), уверен, достаточно работы по уборке улиц, чистке армейских туалетов, и.т.д.

Quote:
но нам явно не хватит денег, чтобы за все это заплатить.
Не денег а ценностей, которые можно было бы обменять на определенные услуги и/или товары. Деньги в данном случае не что иное как выражение ценности услуги и/или товара.


Quote:
Дефицит заложен в наших национальных валютах.
Помнится еще на экономических курсах в школе (что-то типа экономического ликбеза) учили: Ресурсы ограниченны, желания человека - бесконечны.

Quote:
Фактически работа центральных банков сводится к тому, чтобы создавать и поддерживать этот денежный дефицит.
Не денежный дефицит а ценность денег. Проще говоря, следить за балансом, соответствием кол-ва дензнаков количеству товаров и/или услуг. Малейшее несоответствие ведет либо к дефляции, как во времена Великой Депрессии, либо к инфляции как, например, после развала СССР.

Quote:
А в результате мы вынуждены вести войну за выживание.
Есть альтернативный путь: жить в шалашах под мостами а испражняться в летних туалетах типа сортир.

Quote:
Деньги возникают в момент, когда банки ссужают их. [См. статью Томаса Греко, стр. 19]. Когда банк предоставляет вам ссуду в размере 100 тысяч долларов, он создает лишь основной капитал, который вы тратите и который участвует в экономическом кругообороте. Банк рассчитывает, что через 20 лет вы вернете ему 200 тысяч, однако откуда возьмутся эти лишние 100 тысяч, то есть проценты? Банк их не создает. Нет, он лишь отправляет вас в суровый мир, где вы ведете борьбу с окружающими, чтобы вырвать у них эти 100 тысяч и принести их банку.
А теперь посмотрим на это с другой стороны:
Банк продает услугу. Улсуга называется "домик с теплым туалетом и гаражом на 2 машины сегодня". Услугу эту банк оценивает в $100000. Цена этой услуги регулириется спросом и предложением. Свободный рынок, так сказать. Не нравится - берите кредит у бабушки Маруси (из матраса, то бишь). У бабки денег, конечно, негусто, однако: 20 бабушек - рубль.

Quote:
Значит, одним приходится проигрывать, чтобы выигрывали другие? Одни не выполняют своих обязательств перед банком, чтобы у других нашлись деньги для выплаты долга?
См. постулат о конечности ресурсов.

Quote:
Именно поэтому так важны решения центральных банков, таких как Федеральный резервный банк США - ведь повышение процентных ставок автоматически увеличивает долю неизбежных банкротств.
Кто-либо понял какая тут связь и что имеется ввиду?


Quote:
Так что когда банк проверяет вашу "кредитоспособность", он в реальности выясняет, способны ли вы вести конкурентную борьбу и победить соперников, - то есть способны ли вы принести те самые лишние 100 тысяч,
Переиначивая: бабки-то есть за товар заплатить? Никто же не удивляется, когда установщик унитазов убеждается в наличии денег у клиента прежде, чем начать работу? К бомжу-то небось, ни один Виктор Михалыч не пойдет.

Удачи!
  Reply With Quote

Old 21.08.2004, 15:50   #14
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Tumanyan
Даааа, наворотил, конечно, товарисч из бельгийского центробанка... Нуссс... Приступим:

Голословные, ничем не подкрепленные утверждения.
Обычная сказка для бедных .... социалистов. Не надо всерьез воспринимать
  Reply With Quote

Old 22.08.2004, 17:54   #15
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

Jessika

/// Моно ты работаешь на телевидении? ///

Нет.

Джессика я не понял ваш намек про перевод. Вы ставите под сомнение чистоплотность перевода ???
А про Лимонова интересно. Я не знал что он так НЕНАВИДИТ Путина. Я всегда сомневался что за ним стоят сильные люди теперь уже не сомневаюсь. Джессика вы смышленная девушка и должны были понять что Система может выйти к нам под разными масками. Он может быть и националистом и кем угодно. Так что ваши ссылки к Лимонову не серьезны. Вспомните про Иттихад я же говорил....

тиг

/// можно рассчитывать на серьезное к себе отношение ? ///

Да можете. Я же говорил что я либерал и мы можем ругать и политиков и вообще любых публичных лиц. Ругать нельза только форумчан.


Всем другим я отвечу одной статьей
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 21:55.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.