Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook

Reply
 
Thread Tools

Лебединая песня
Old 19.08.2004, 18:22   #1
Студент
 
Biovir's Avatar
 
Join Date: 05 2002
Location: .
Age: 45
Posts: 350
Rep Power: 0
Default Лебединая песня

Старик лежал на кровати и смотрел в потолок. Боль внезапно отступила и разум не мог поверить в это, ожидая нового приступа. Уже три дня он лежит не в силах пошевельнуться. Три дня мучительной боли. Три дня ада. С опаской подняв руку, он откинул одеяло и сел на кровати… Боль не возвращалась, и тело наслаждалось движением… Все суставы затекли и их так хотелось размять. Покачиваясь, он встал и медленно подошёл к фортепиано, которое стояло в самом углу маленькой комнаты и занимало почти половину всего пространства. Сел на стул и руки сами потянулись к клавишам. Холод клавиш мурашками пробежался по телу и старик закрыл глаза погружаясь в свои мысли. Все три дня болезни он слышал музыку и мечтал сыграть её… Она рвалась наружу и требовала этого, но он был так слаб и не мог встать, а сейчас, когда заветная цель так близко, он боялся что музыка исчезнет. Столько лет он мечтал сочинить что то по-настоящему прекрасное, по-настоящему особенное и красивое. Никогда музыка не звучала в душе так сильно как сейчас… Руки стали нажимать на клавиши в бессмысленном порядке. Звуки никак не совпадали с тем что звучало где то в глубине, и он пытался ухватить ноту, хотя бы одну. А вот и она… Руки застыли над клавиатурой, стало так тихо что он услышал биение сердца… Глубокий вздох… Он ещё крепче сожмурил глаза, и руки сами стали перебирать клавиши - музыка вырвалась и понеслась из окна наружу призрачным дождём нот и аккордов.

Был жаркий день, и я днём шёл по улице мечтая найти холодную воду и тень. Жара стаяла невыносимая, и казалось, я скоро расплавлюсь. Увидев спасительный ларёк я, чуть ли не бегом, направился к нему и купил воды. Бутылка приятно холодила руку, и я стал озираться в поиске скамейки. На удивление я очень быстро нашёл её. Скамейка была возле красивого старого здания в тени дерева растущего рядом, и я, не веря своему счастью, сел и стал жадно пить. Холод растекался по телу разнося блаженство каждой клеточке, когда вдруг я услышал какие-то звуки. Я оглядел здание, окно на втором этаже было открыто и оттуда доносились звуки пианино. Кто–то баловался, наверное, какой-то ребёнок просто нажимал на клавиши. Я отпил ещё глоток, закрыл бутылку и устроился поудобней. Вдруг звуки резко прекратились, и, после паузы, из окна полилась музыка… Ноты, переплетаясь, создавали безумный узор звуков и отражаясь от стен соседних домов, стали заполнять улицу… Тихая, неуверенная мелодия от аккорда к аккорду становилась всё сильней и сильней… Звуки создавали причудливые образы, создавая канитель, но при этом оставаясь в единой гармонии. Ворвавшись в мой разум музыка мгновенно подчинило его себе и стала рассказывать мне отрывки чьей-то жизни. Вот детство и ребёнок бежит за мячиком по траве, и ветер в лицо, и так легко на душе, вот старик который вспоминает с тоской о былом, а вот юноша который признался в любви и идёт окрылённый, смотря на звёзды и разговаривая с луной. Нестройным порядком они создавали историю жизни, то грустную, то весёлую. Заставляли прожить и почувствовать что-то чужое и одновременно настолько родное, заставляющее забыть обо всём на свете, в том числе и о себе. Я растворился в волшебном тумане и смотрел. Мир переживаний крутился вокруг меня в бешеном ритме. Тут мелодия стала мрачной. Горечь потерь - всё одно за другим в стройный ряд. Одиночество и боль. Крик души, на который никто не ответит, и мольба об одном, чтоб прошёл ещё день, а за ним и другой. Борьба с пустотой, и, наконец, ожидание. Ожидание развязки, настолько теперь желанной, так как ничто не удержит, и нет дел, которые бы хотелось завершить. Музыка стала душить. Слабая дрожь по телу и разум кричит, что пора уходить. Что концовка не для меня. Но руки скованы огромный груз на плечах - не пошевелится, не встать, не вздохнуть. Я стал погружаться всё глубже и быстрее. И музыка овладела мной целиком. Кто-то дотронулся до моего плеча, и я еле-еле понял, что со мной говорят. Слова были призрачны, музыка заглушала их. Снова кто-то притронулся и я услышал где-то далеко слова – «Вам плохо?». Голос принадлежал девушке. Она сидела рядом и смотрела на меня, когда я повернулся в её сторону и взглянул на неё она содрогнулась. Повторила вопрос. Я, не в силах что-либо произнести, отрицательно кивнул. Музыка теперь обтекала меня. Я приходил в себя. вырванный из мира, где я только что побывал я не мог понять, где я нахожусь. Я просто смотрел на неё. Тут я осознал, что музыки больше нет. Нет нот, нет образов и мне стало так больно. Я не хотел, чтоб она пропадала совсем, я просто не хотел, нет, не мог, чтоб она продолжала владеть мной. Взгляд мой стал пустым и, выдавив слова благодарности, встал и ушёл, чувствуя на себе её взгляд. Стало так холодно, что я стал дрожать, но продолжал идти навстречу ветру. Я не знал куда иду, и не обернулся посмотреть, кто сидел у окна играл. я понимал, что этого лучше не знать, это всё так не важно. Об одном я сожалел – больше я её не услышу…

Старик сидел и играл… Руки не подчинялись ему, а музыка лилась и лилась дождём нот, и пальцы как бешенные давили на клавиши. Он понимал что не в силах сопротивляется и просто сидел. Он слушал. Слушал так, будто не слышал этого. Внутри она звучала даже хуже чем сейчас. Темнота постепенно подходила всё ближе и ближе. Вскоре он понял, что так и не встанет со стула, и мечтал лишь ободном – закончить играть - не оборвать на середине. Он прощался со всеми, он отдавал им частицу самого себя сожалея только об одном… Жаль, что его мелодия умрёт вместе с ним…

Old 19.08.2004, 18:36   #2
in love with life
 
Abyssss's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: Odessa
Age: 41
Posts: 839
Rep Power: 4
Default

спасибо за рассказ

Old 20.08.2004, 14:16   #3
Студент
 
Biovir's Avatar
 
Join Date: 05 2002
Location: .
Age: 45
Posts: 350
Rep Power: 0
Default

Всегда пожалуйста

Old 20.08.2004, 16:07   #4
in love with life
 
Abyssss's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: Odessa
Age: 41
Posts: 839
Rep Power: 4
Default

значит ли это, что есть ещё?

Old 20.08.2004, 16:14   #5
Студент
 
Biovir's Avatar
 
Join Date: 05 2002
Location: .
Age: 45
Posts: 350
Rep Power: 0
Default

Есть немного По мере появления скидываю сюда - на форум.

Old 20.08.2004, 19:40   #6
Incurable Optimist
 
dr.Luis's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: Yerevan
Age: 44
Posts: 2,497
Rep Power: 5
Default

Гуль рассказ хороший, молодец.

Название очень хорошее...
Old 21.08.2004, 11:52   #7
одинокий мумзик
 
кукарямба's Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: верин мумзикстан
Age: 36
Posts: 1,017
Rep Power: 0
Default Название очень хорошее...

Грустно.

Old 21.08.2004, 13:14   #8
in love with life
 
Abyssss's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: Odessa
Age: 41
Posts: 839
Rep Power: 4
Default

я тут ещё прочитала.. много грустного..

Old 21.08.2004, 15:40   #9
Студент
 
Biovir's Avatar
 
Join Date: 05 2002
Location: .
Age: 45
Posts: 350
Rep Power: 0
Default

dr.Luis Вау, те редко нравится, так что я в шоке
кукарямба
Abyssss ну не так уж много
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 11:17.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.