Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy

Reply
 
Thread Tools

Моя учительница
Old 11.09.2004, 08:44   #1
Доктор
 
Джанлука's Avatar
 
Join Date: 07 2004
Location: Moscow
Age: 47
Posts: 1,764
Rep Power: 4
Default Моя учительница

Жили мы тогда в одном из многочисленных советских провинциальных городков (тысяч на 15 жителей, не больше), который находится примерно в 3 тысячах км от Еревана. Была у меня учительница. Фатима Эмировна Учительница английского языка. Более того, она была нашей классной руководительницей. Высокая, красивая, со стройными ногами, безупречным ярко красным маникюром, скромным макияжем и длинными волосами. Вот такая была у нас учительница английского языка.
Больше всего мне запомнилось как она активно жестикулировала, и от ярко красных ногтей просто рябило в глазах. Было ей тогда лет 35, и как и все незамужние женщины в этом возрасте она расточала вокруг себя бездну обаяния, нежности и женственности.
Мы с ней часто ругались. Я даже не знаю, почему так получалось, но тем не менее уверен, что больше всех из своих учеников она любила меня, а я, соответственно, из всех учителей, её. Часто с классом мы ходили к ней домой, вобщем, она была настоящим педагогом, и, как человек безсемейный, много времени уделяла нам – своим ученикам. Мы ходили в походы, устраивали какие-то смотры патриотической песни, шахматные турниры, и все это при активном содействии нашей классной руководительницы. После 2-х лет учебы у нее в 88 году наша семья уехала в Ереван. Мне было тогда 11 лет, и, естественно, даже и в голову не пришло пойти попрощаться с ней, потому что в этом возрасте кажется, что детство бесконечно, и всегда будет так же как и сейчас. Но на протяжении всех последующих лет, живя в Ереване, Москве и опять Ереване я постоянно вспоминал Фатиму Эмировну, и периодически думал, что мне обязательно надо бы встретиться с ней! Зачем? Не знаю! Просто встретиться и поговорить. Где-то году в 92-м я встретил знакомых из этого городка и они мне сказали, что Фатима Эмировна до сих пор меня вспоминает, и прямо на уроке частенько говорит своим ученикам: «вот у меня был ученик (это она про меня), вот это был ученик!». Мне было дико приятно, я попросил их передать огромный привет своей учительнице, и даже и не знаю, передали ли? Удивительное дело: мы были знакомы с ней 2 года, а я не могу забыть ее вот уже 16 лет! Три раза (в 95, 96 и 98 годах) я был совсем недалеко от этого городка, и три раза мне не удавалось доехать до него. Я тратил свое время на каких-то шлюшек, рестораны и клубы, короче, отдыхал по полной, и все время откладывал свою поездку в этот городок.
Одним словом, время шло, интернет с бешеной скоростью входил в нашу жизнь, разрушая все границы и преграды. Появилась возможность без особых усилий связаться с людьми из разных уголков планеты. Однажды, на каком-то форуме я познакомился с девушкой – армянкой, проживающей в районном центре того самого городка. Я попросил её разузнать, если возможно, как мне связаться с моей учительницей – она обещала помочь. Потом она долго мне высылала какие-то сопливо-романтичные открытки, типа луна, парень с девушкой обнимаются, и надпись: я бы очень хотела, чтобы у нас было так! Мне приходилось ей отвечать, что, мол, мне бы тоже хотелось. У меня была цель, и я чувствовал, что близок к ней, и спустя 16 лет наконец-то узнаю, как же моя учительница прожила все эти годы, я смогу с ней поговорить, и рассказать о своих успехах, а главное поблагодарить ее за вклад в эти успехи. И вот буквально на днях эта девушка – армянка прислала мне письмо следующего содержания: «Привет!Как дела?Я узнала то что обещала.Твоя учительница умерла в 1997году.У нее был рак груди.Спасибо за открытку...» Вот прямо так, между прочим: умерла, рак, спасибо за открытку... Я был в шоке! Более того, выясняя через других людей оказалось, что она тяжело заболела и поехала в Москву делать операцию, и там же умерла. А я в то время жил в Москве... И вот я, уже который день не нахожу себе места. Значит, она уже 7 лет как умерла? Черт! Не может этого быть! Ей же в 97 должно было быть 45-47 лет! Вот уже несколько дней (и я так подозреваю, что ещё не один год) на душе невыносимо скребут кошки. Ведь я был там, совсем рядом! Я мог бы ей помочь, но я все откладывал и откладывал... Не откладывайте никогда и ничего. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Мне все говорят, мол, да ладно тебе, ты не видел её 16 лет, а это больше половины твоей жизни, она и не помнила тебя наверняка, но я знаю точно: она помнила меня, так же как и я ее, и ещё я уверен, что если бы я в те два раза доехал бы до нее, может и жива бы была она сейчас. Почему-то во мне очень сильно это ощущение. Может, я и много на себя беру, но мне действительно кажется, что я мог реально ей чем-нибудь помочь! И от этого становится ещё хреновее. Почему мы так безответственно относимся к своему времени? Почему думаем, что да ладно, все ещё впереди! Ещё успеется. Да ни хрена не успеется! Ни хрена не доделается! Так и будешь стоять на могиле, и думать: блин, какой же я кретин! На что время тратил? Хоть одну шлюшку вспомни! Хоть одного «друга» из тех многочисленных, которых водил по ресторанам? Ни фига! Что создал? Кому помог? К чему стремишься? Чего добиваешься? Мещанские замашки: вот машину куплю, потом влезу в сумасшедшие долги, начну строить дачу, потом жене шубу надо купить, потом, потом, потом..! Кому все это надо? Мы – общество потребителей! Мы гонимся за никому не нужными вещами! И так же потребительски относимся друг к другу. Что может быть ценнее человеческого общения? Не виртуального, не бумажного, а реального, очного? Что может быть бесповоротней смерти? Кто будет стоять на твоей могиле и вот так же вспоминать тебя как ты сейчас ее? Да ни хрена никто не будет стоять! И только до конца своих дней ты будешь вспоминать все те, набежавшие с годами пункты, которые по недостатку мозгов не выполнил в течение жизни, и жалеть, что больше НИКОГДА не увидишь свою учительницу Фатиму Эмировну.

Old 11.09.2004, 13:42   #2
инсценирующи
 
[ Xelgen ]'s Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: Fireplace of Ecotopia
Age: 38
Posts: 4,327
Rep Power: 5
Unhappy


Быть может это был ее последний урок преподнесенный тебе?..
Урок довольно жестокий, но таковые и запоминаются.. Быть может если ты не забудешь его, и сможешь донести его другим то это будет не бессмысленным...
А 2 года это огромный срок, и нечему тут удивлятся..

It takes a moment to have a crush on someone,
An hour to like someone
A day to love someone
But it takes a lifetime to forget someone...


Все погрязаем в суете, и забываем о том что на самомо деле ценно и важно. После подобных ударов призадумываемся.. а чуток погодя вновь погружаемся в поток суеты.. Так уж повелось.. ;')


А если говорить о наших учителях, история где то знакомая..
Была у меня Учительница армянсого языка и литературы.. Шахназарян Рита Матвеевна. Когда она начала преподовать мне, ей уже было 72 года.. Сколько в этой пожилой женщине было молодости, жизнелюбия, мудрости, настоящей интелегенции... Человек которая могла рассказть о многих наших писателях и поэтах из своего общения с ними, живая история, и прекраснейший Человек.. Не стоит пожалуй этого описывать, словами мало что передашь..
И за год после того как я сменил свою школу я так и не нашел время заглянуть и просто повидать ее, посидеть поговорить.. После узнал что она неожиданно скончалась.. И никто из моих бывших одноклассников (в том числе и ее внучка) мне не дал знать об этом..
История конечно сильно отличающаяся. Сейчас когда я ее вспоминаю становится очень грустно от того что ее нет, не посидеть больше на ее уроке, не услышать хороших, добрых советов, и в то же время на душе становится как то тепло и светло..



Old 11.09.2004, 15:43   #3
Guru Apprentice
 
Join Date: 02 2002
Location: /dev/null
Age: 47
Posts: 524
Rep Power: 0
Default

То Паскуале: все очень знакомо...

Единственное: откуда уверенность что повидай ты ее - она бы пережила рак? не в 97 - так спустя 10 лет скончалась бы.. Рак к сожалению болезнь фатальная, и ни от кого и ничего не зависит. Брось думать что ты мог что-то изменить. Чем можно "реально" помочь больному раком?

А на счет безответственного отношения к собственному времени: так ведь единственный метод не совершать ошибок - это вообще ничего не делать.
Хотя согласен с тем что мы очень часто тратим время на вобщем-то бесполезные вещи. Так скажем: накапливаем материальные ценности, которые ценностями не явлются, на на общение с близкими люьдми потом времени не хватает.

А может быть мы просто отказываемся принимать факт что все люди смертны? Да, конечно смертны, но не те, которые самые близкие, которые нужнее всего на свете: они всегда будут рядом, они никогда не умрут!
Вот и получается в конце что стоишь над могилой и думаешь "как же так?!?! ведь столько всего так и осталось несказанным!"...

Вобщем: народ!!! оопомнитесь!!! пересмотрите свой "time management"...

Old 11.09.2004, 17:19   #4
eco-friendly
 
Dorothy's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: обчество
Age: 40
Posts: 16,786
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Default

Ну мыслями ты ведь был с ней, вспоминал, скучал.... А это самое главное

Old 11.09.2004, 19:32   #5
nm
ЙЦУКЕН
 
Join Date: 07 2002
Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77
Age: 54
Posts: 3,118
Rep Power: 0
Default

хэ ..... хороший повод пересмотреть свою жизнь и понять, что можно и нужно иногда делать то, что весли сердце, а не то что _правильно_.. но, это объяснять практически бессмыслено. до этого надо доходить изнутри.

Old 11.09.2004, 20:04   #6
зая
 
Фиби's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: ...
Age: 40
Posts: 7,738
Rep Power: 0
Default

Грустно, конечно.. Но все равно, думаю, что ты чрезмерно себя винишь. Ведь если у нее должен был развиться рак, то он развился бы, вне зависимости от того, был ли ты рядом или нет...
К сожалению, мы в самом деле, тонем в буднях Не замечаем, как проходит время и как растворяются обещания типа "созвонимся" или "обязательно встретимся еще"..
Не ты первый, не ты последний.
Сначала думаешь "на следующей неделе/в следуюэем месяце обязательно навещу", но проходит месяц, другой, третий, год.. А потом даже как-то неудобно становится...
Эх

Old 12.09.2004, 07:20   #7
Moderator
 
Gayka's Avatar
 
Join Date: 04 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 43
Posts: 2,636
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ]


А если говорить о наших учителях, история где то знакомая..
Была у меня Учительница армянсого языка и литературы.. Шахназарян Рита Матвеевна. Когда она начала преподовать мне, ей уже было 72 года.. Сколько в этой пожилой женщине было молодости, жизнелюбия, мудрости, настоящей интелегенции... Человек которая могла рассказть о многих наших писателях и поэтах из своего общения с ними, живая история, и прекраснейший Человек.. Не стоит пожалуй этого описывать, словами мало что передашь..

Алик, я тоже знала Риту Матвеевну, занималась с ней пару месяцев перед поступлением. Хороший человек, прекрасный специалист, настоящий педагог...

P.S. Узнала о ее смерти, была на похоронах...

Old 12.09.2004, 08:34   #8
Just Me
 
Brenda's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: Yerevan, Armenia
Age: 46
Posts: 885
Rep Power: 5
Default

Когда человека очень любишь, ты уверен, что если будешь рядом, то с ним никогда ничего плохого не может случиться, ты сможешь его защитить, спасти от беды, отобрать у смерти...
Грустно что уходят хорошие люди, близкие люди, и всегда после них остается горечь потери, чуство вины за мелкие пакости которые ты вытворял, за обидное слово что сказал, все конечно позади, вы сознали ошибку, помирились, но после ухода человека осознаешь что мог быть с ним гораздо добрее, терпимее, нежнее...
Помочь конечно не смог бы, но если бы поговорил , рассказал о своих чувствах, было бы гораздо легче и спокойнее на душе.
Я искренне верю, что душа человека бессмертна, и где-то там , она знает что ее вспоминают, помнят, любят и душа ее спокойна...
Помолитесь за упокой ее души и успокойтесь, она наверняка вас простила.

Old 12.09.2004, 10:01   #9
Высокий уровень ICQ
 
Jezz's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: Loch-Ness Lake
Age: 44
Posts: 6,898
Blog Entries: 2
Rep Power: 6
Default

Istoria dovol'no grustnaya, no eto i est' zhizn'...mi ne mozhem vezde uspet', sud'ba sama rasporyazhaetsa s kem ryadom nam nado bit' v kazhdij moment zhizni...Tvoi glubokie perezhivania - nagrada tvoey uchitel'nice, kotoraya zhila nedolgo, no uspela vospitat' cheloveka s otzivchivim serdecm...a eto sejchas redkost'. Ne kazhdij uchitel' mozhet poseyat' dobro v dushe rebenka.
U menya tozhe bil uchitel'...UCHITEL'....kotorij ostavil neimoverno yarkij sled v moey zhizni...no on tozhe umer, prichem, kogda mi escho uchilis' v shkole...ya do six por vspominaju etot strashnij den', kogda ya prishla v shkolu i uznala, chto ego ne stalo...togda ya osoznala, chto poteryala vtorogo otca...
No glavnoe tut v tom, chto mi vspominaem ix vsegda...a nastoyaschemu pedagogu nichego i ne nuzhno bol'she...
__________________
ysupsycenter.info.am

Old 12.09.2004, 12:44   #10
Banned
 
Bionika's Avatar
 
Join Date: 07 2004
Location: UGEE
Age: 68
Posts: 1,784
Rep Power: 0
Default

Nezabivayte svoix staren'kix, doxlen'kix roditeley.........

Old 12.09.2004, 12:52   #11
Высокий уровень ICQ
 
Jezz's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: Loch-Ness Lake
Age: 44
Posts: 6,898
Blog Entries: 2
Rep Power: 6
Default

Quote:
Originally Posted by Bionika
Nezabivayte svoix staren'kix, doxlen'kix roditeley.........

Bionika, ne znaju, o chem ti dumal /a/, kogda pisala eto predlozhenie...no myagko govorya ono zvuchit nekorrektno kak po otnosheniju k roditelyam, tak i k uchitelyam i voobsche k predstavitelyam ochen' starshego pokolenia, tak skazat'...........Day Bog zdorov'ja tvoim roditelyam, podumay, bilo bi tebe priyatno, esli kto-libo obozval ix staren'kimi i doxlen'kimi.

Old 12.09.2004, 13:13   #12
in love with life
 
Abyssss's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: Odessa
Age: 41
Posts: 839
Rep Power: 4
Default

знаете, помнить - это уже немлао... помнить, и нести в себе по жизни то, что учителя в нас вложили..

Old 12.09.2004, 14:27   #13
nm
ЙЦУКЕН
 
Join Date: 07 2002
Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77
Age: 54
Posts: 3,118
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Jezz
Istoria dovol'no grustnaya, no eto i est' zhizn'...mi ne mozhem vezde uspet', sud'ba sama rasporyazhaetsa s kem ryadom nam nado bit' v kazhdij moment zhizni...

дда ну тебя ...... делайте иногда сумашедшие вещи - и будете всегда успевать.....

есть такое хорошее правило из .... неважно какой философии или религии ....
когда на тебя катится огромный камень -- лучше прыгнуть, а не думать - куда прыгать. потом будет ясно - был прыжок правильный или нет. со временем и опытом начинаешь прыгать в правильном направлении.

домашнее задание: найти аналогии с вышенаписаным ))

Old 12.09.2004, 15:58   #14
Высокий уровень ICQ
 
Jezz's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: Loch-Ness Lake
Age: 44
Posts: 6,898
Blog Entries: 2
Rep Power: 6
Default

Quote:
Originally Posted by nm
дда ну тебя ...... делайте иногда сумашедшие вещи - и будете всегда успевать.....

есть такое хорошее правило из .... неважно какой философии или религии ....
когда на тебя катится огромный камень -- лучше прыгнуть, а не думать - куда прыгать. потом будет ясно - был прыжок правильный или нет. со временем и опытом начинаешь прыгать в правильном направлении.

K sozhaleniju inogda slichaestq, chto k etomu vremeni uzhe nechem i nekuda prigat'..i etot samij opit-kotu po xvost

Old 13.09.2004, 12:25   #15
Ребе - коп!
 
Speedy Gonzales's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: sfba
Age: 47
Posts: 4,189
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Jezz
Bionika, ne znaju, o chem ti dumal /a/, kogda pisala eto predlozhenie...no myagko govorya ono zvuchit nekorrektno kak po otnosheniju k roditelyam, tak i k uchitelyam i voobsche k predstavitelyam ochen' starshego pokolenia, tak skazat'...........Day Bog zdorov'ja tvoim roditelyam, podumay, bilo bi tebe priyatno, esli kto-libo obozval ix staren'kimi i doxlen'kimi.
Видать у Вас натянутые отношения с родителями, шутите с ними чаще
Очевидно же, что Бионика назвала так их в шутку и с любовью.
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 10:57.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.