Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Law and Jurisprudence

Reply
 
Thread Tools

Поправка к ст. 7 Конституции РА
Old 14.09.2004, 19:20   #1
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default Поправка к ст. 7 Конституции РА

Поправка с ст. 7 которая в нынешней редакции выглядит следующим образом:

Հոդված 7. Հայաստանի Հանրապետությունում ճանաչվում է բազմակուսակցությունը: Կուսակցությունները կազմավորվում են ազատորեն, նպաստում ժողովրդի քաղաքական կամքի ձեւավորմանն ու արտահայտմանը: Նրանց գործունեությունը չի կարող հակասել Սահմանադրությանը եւ օրենքներին, իսկ կառուցվածքն ու գործելակերպը` ժողովրդավարության սկզբունքներին:
Կուսակցությունները ապահովում են իրենց ֆինանսական գործունեության հրապարակայնությունը:

Предложенная поправка касается статуса Армянской Апостольской церкви и вооруженных сил Армении. Что касается поправки 7.2, то, как мне кажется, она ничего особо и не меняет, разве, что декларирует невмешательство ВС во внутренную политическую жизнь государства. Ст. 7.1 формально (не знаю, что это может означать фактически) объявляет ААЦ религией армян. При это, как видно из статьи особых привелегий ААЦ по отношению к другим религиям не получает. Хотя, это поправка может быть основанием для преподавания религии в армянских школах (но не иных школах действующих в Армении) исключительно в толковании ААЦ.

Սահմանադրությունը 7 հոդվածից հետո ավելացնել նոր 7.1. եւ 7.2. հոդվածներով հետեւյալ բովանդակությամբ.

«Հոդված 7.1. Հայաստանի Հանրապետությունում եկեղեցին անջատ է պետությունից:
Հայաստանի Հանրապետությունը ճանաչում է Հայաստանյաց Առաքելական Սուրբ եկեղեցու՝ որպես ազգային եկեղեցու պատմական բացառիկ առաքելությունը հայ ժողովրդի հոգեւոր կյանքում, նրա ազգային մշակույթի զարգացման եւ ազգային ինքնության պահպանման գործում:

Հայաստանի Հանրապետությունում երաշխավորվում է օրենքով սահմանված կարգով գործող բոլոր կրոնական կազմակերպությունների գործունեության ազատությունը:

Հոդված 7.2. Հայաստանի Հանրապետության զինված ուժերը կոչված են ապահովելու Հայաստանի Հանրապետության անվտանգությունը, պաշտպանությունը եւ տարածքային ամբողջականությունը, նրա սահմանների անձեռնմխելիությունը: Զինված ուժերը քաղաքական հարցերում պահպանում են չեզոքություն եւ գտնվում են քաղաքացիական վերահսկողության ներքո:»

Хотя эта поправка не самая существенная с точки зрения устройства государства я начал наши обсуждения с нее в качестве поробного обсуждения (заодно и проверить как кодировка работает).

PS Спасибо Моно за линк на онлайн конвертор - помогает, хотя и "проглатывает некоторые буквы ... хотя это видими неизбежно.
__________________
Ignorantia non est argumentum
/Отрицание не есть доказательство/

Old 14.09.2004, 19:47   #2
Guru Apprentice
 
Join Date: 02 2002
Location: /dev/null
Age: 47
Posts: 524
Rep Power: 0
Default

А что вообще означает термин "государственная религия" в современном мире?
А так - по моему вполне безобидные поправки.. 7.2 по моему даже очень нужная!!!

Old 14.09.2004, 20:01   #3
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Ektich
А что вообще означает термин "государственная религия" в современном мире?
А так - по моему вполне безобидные поправки.. 7.2 по моему даже очень нужная!!!
Государсвенная религия означает, что государство поддерживает данную концессию (финансово, организационно и т.д.), но в предложенной поправке ААЦ объявляется национальной, но не государственной религией. Конечно же ничего существенного в этой поправке нет, поскольку никаких привелегий или монополии на души верующих ААЦ не получает, а лишь признается исключительная роль данной концесси в истории армян и их культуре.

Я поэтому и выбрал эту ст. для пробного поста Дальше интереснее см. поправку к ст. 8

Old 14.09.2004, 20:20   #4
nm
ЙЦУКЕН
 
Join Date: 07 2002
Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77
Age: 54
Posts: 3,118
Rep Power: 0
Default

Զինված ուժերը քաղաքական հարցերում պահպանում են չեզոքություն եւ գտնվում են քաղաքացիական վերահսկողության ներքո:


вторая часть предлoжения интерестная... что они предполагают под 'քաղաքացիական վերահսկողության ներքո' ?

Old 14.09.2004, 20:45   #5
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by nm
Զինված ուժերը քաղաքական հարցերում պահպանում են չեզոքություն եւ գտնվում են քաղաքացիական վերահսկողության ներքո:


вторая часть предлoжения интерестная... что они предполагают под 'քաղաքացիական վերահսկողության ներքո' ?
Хороший вопрос. Сама юридическая конструкция этой статьи очень расплывчатая, действительно "гражданский контроль" неизвестное доселе понятие. Видимо имеется в виду, что армия не есть самостоятельный субъект государственного права и действует в соответствии с решениями гражданских властей - правительства (МО) или Президента, как главокомандующего.

Хотя сама норма очень неудачная с точки зрения ее изложения.

Old 14.09.2004, 20:50   #6
nm
ЙЦУКЕН
 
Join Date: 07 2002
Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77
Age: 54
Posts: 3,118
Rep Power: 0
Default

о, вы знаете, в армении живут большие оригиналы и не такое придумают.

Old 15.09.2004, 11:34   #7
панаехавший
 
Obelix's Avatar
 
Join Date: 06 2003
Location: форпост
Age: 37
Posts: 4,007
Rep Power: 0
Default

Но разве нейтральность вооруженных сил в гражданских вопросов доселе никак не гарантировалась?

Old 15.09.2004, 11:44   #8
Школьник
 
Join Date: 10 2003
Location: europe
Posts: 173
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by nm
Զինված ուժերը քաղաքական հարցերում պահպանում են չեզոքություն եւ գտնվում են քաղաքացիական վերահսկողության ներքո:


вторая часть предлoжения интерестная... что они предполагают под 'քաղաքացիական վերահսկողության ներքո' ?
мне тоже вторая часть сильно подозрительна. Считаю, что нельзя включать ничего непонятного, т.к. это в дальнейшем может быть использовано непредсказуемым образом.

Old 15.09.2004, 12:48   #9
Guru Apprentice
 
Join Date: 02 2002
Location: /dev/null
Age: 47
Posts: 524
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Obelix
Но разве нейтральность вооруженных сил в гражданских вопросов доселе никак не гарантировалась?
она не гарантировалась конституцией, что означает что изменить ее нейтральность было намного проще...

Old 15.09.2004, 14:09   #10
панаехавший
 
Obelix's Avatar
 
Join Date: 06 2003
Location: форпост
Age: 37
Posts: 4,007
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Ektich
она не гарантировалась конституцией, что означает что изменить ее нейтральность было намного проще...
Ндаа.. Я даже не предполагал, что такой важный пункт не укреплялся в конституции.

Old 16.09.2004, 10:58   #11
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally Posted by darrel
Государсвенная религия означает, что государство поддерживает данную концессию (финансово, организационно и т.д.), но в предложенной поправке ААЦ объявляется национальной, но не государственной религией. .
А я думал, что термины "государственный" и "национальный" означают практически одно и то же. Разве нет ?

Old 16.09.2004, 12:55   #12
սև, մունդառ ու մանրմունր
 
august's Avatar
 
Join Date: 07 2003
Location: in my life
Age: 46
Posts: 5,953
Rep Power: 6
Default

Насчет гражданского контроля - помню когда-то сидела я на семинаре НАТО по гражданскому контролю и подразумевалась подотчетность ВС обществу, то есть не официальным властям, а гражданам страны, и именно на граждан делался акцент. Даррел, может здесь имеется в виду это? Хотя я слабо себе представляю практический контроль граждан над ВС...

Насчет национальный и государственный - есть политические культуры, где это отождествляется, например, США, но это зависит от каждой конркетной страны, я думаю, в том числе учитывая ее моно или полиэтничность...

Old 16.09.2004, 13:00   #13
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Monopole
А я думал, что термины "государственный" и "национальный" означают практически одно и то же. Разве нет ?
На английском да. В армянской юриспруденции термина "национальный" как такового нет, т.е. он не несет какой-либо смысловой нагрузки. "Государственный" (например государственная организация) чаще всего подчеркивает принадлежность государству. В общем-то сама статья никакой смысловой нагрузки не несет, видимо это просто дань уважения национальной религии. Хотя, как знать, наверняка это может быть основанием для монополии ААЦ на преподавание слова божьего в школах и ВУЗах.

Old 16.09.2004, 15:43   #14
Guru Apprentice
 
Join Date: 02 2002
Location: /dev/null
Age: 47
Posts: 524
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by darrel
<snip>
Хотя, как знать, наверняка это может быть основанием для монополии ААЦ на преподавание слова божьего в школах и ВУЗах.
А как же тогда свобода вероисповедания? Хотя можно подогнать что в государственных школах и вузах преподается ААЦ, но частным школам не запрещается преподавать другие религии.

Old 16.09.2004, 17:43   #15
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Ektich
А как же тогда свобода вероисповедания? Хотя можно подогнать что в государственных школах и вузах преподается ААЦ, но частным школам не запрещается преподавать другие религии.
Частные школы тоже по гос программе преподают.
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 14:59.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.