Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

ArCa e-payment system go-live
Old 19.09.2004, 17:08   #1
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Exclamation ArCa e-payment system go-live

Информация для вебмастеров и владельцев сайтов.

С первого октября планируется полномасштабный запуск в жизнь новой электронной платежной системы. Интернет магазины и прочие сайты смогут принимать в качестве платежного средства карточки "Армениан Кард". Вот собственно и все.

Как говорится, если есть вопросы, пожалуйста.
  Reply With Quote

Old 19.09.2004, 18:35   #2
the happiest girl
 
Join Date: 02 2002
Location: Yerevan
Posts: 2,523
Rep Power: 5
Default

Griffon2-7, а ты к этому непосредственное отношение имеешь?
  Reply With Quote

Old 19.09.2004, 19:24   #3
aka arpik
 
Andromeda's Avatar
 
Join Date: 02 2002
Location: tre metri sopra il cielo
Age: 39
Posts: 694
Blog Entries: 1
Rep Power: 5
Default

cool.. lsel ei.. скоро и мне тоже понадобится
  Reply With Quote

Old 19.09.2004, 19:33   #4
Грустно...
 
Agregat's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Там, где всегда идут дожди
Age: 42
Posts: 21,717
Rep Power: 9
Default

Quote:
Originally Posted by PsilocybeLarvae
Griffon2-7, а ты к этому непосредственное отношение имеешь?
Один из соучастников, я бы даже сказал
  Reply With Quote

Old 19.09.2004, 19:45   #5
инсценирующи
 
[ Xelgen ]'s Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: Fireplace of Ecotopia
Age: 38
Posts: 4,327
Rep Power: 5
Default

Всем соучастникам и виновникам respects!
Кстати народ, в каком банке посоветутете взять ArCa карту? У меня студенческая карта которая истекает через пару месяцев. Хотелось бы взять уже что ни будь посеръезнее.
А что по поводу сферы оплачивааемх через новую систему услуг (комунальные, сотовая связь/интернет, взаимодействие с eDram)?
  Reply With Quote

Old 20.09.2004, 04:38   #6
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Default

to Psi

Имею. Я работаю в ArCa и являюсь одним из разработчиков этой самой системы.

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ]
Всем соучастникам и виновникам respects!
Кстати народ, в каком банке посоветутете взять ArCa карту? У меня студенческая карта которая истекает через пару месяцев. Хотелось бы взять уже что ни будь посеръезнее.
А что по поводу сферы оплачивааемх через новую систему услуг (комунальные, сотовая связь/интернет, взаимодействие с eDram)?
Спасибо
Я с конца начну. Коммунальные услуги оплачиваются уже давно, больше полугода - комунальные, все телефонные, продаются пополнения изи-карт, продаются "изи-карты" для Арминко, можно пополнять счет акаунта в Арминко. Вроде все.

Под запуском новой системы имеется ввиду возможность именно для других сайтов выполнять оплату по карточкам. Это и есть новая фича.

А насчет того, где брать карточку - смотря с какой целью. Если в основном для того, чтобы тратить в магазине - неплохие условия в ADB (это на Прошяна, рядом с больницей). Типа если отоваришься в их магазине - получишь что-то типа 0.5% суммы обратно, ну и так далее...
Если для того, чтобы получать наличные - Экономбанк дает в своих банкоматах наличные бесплатно. Ну и так далее... Словом надо в банках брать буклеты, читать, интересоваться, сравнивать.
  Reply With Quote

Old 20.09.2004, 04:41   #7
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Default

Вдогонку.

Взаимодействия с EDram нету. "Конкуренция"
Glux govam - у нас десятки тысяч клиентов - хотят пусть сами взаимодействуют.
  Reply With Quote

Old 20.09.2004, 16:12   #8
Рок-н-Ролльный Блюзмен
 
Elvis_Jr's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Beale Street, Memphis
Age: 40
Posts: 641
Rep Power: 0
Default

А смогу я с этой картой делать покупки на ebay у тех кто принимает paypal?
  Reply With Quote

Old 20.09.2004, 16:50   #9
Պիոներ պալատի Սիրուշ
 
Isabella's Avatar
 
Join Date: 01 2004
Location: globe
Age: 43
Posts: 2,278
Rep Power: 0
Default

Я вот как раз по банкам ходила, буклетики читала и остановилась на Армэконом банке. В основном потому что у них больше всего банкоматов по городу
Оплачивать что-либо через интернет не пыталась, но расплачивалась в кафе и магазинах, они еще к этому не особенно приучились, но мало по малу Кстати, говорят, что сейчас Арку пытаются "прикрепить" к какой-либо международной ситеме и вскоре можно будет ей оплачивать товары и услуги также зарубежем
  Reply With Quote

Old 20.09.2004, 16:53   #10
Պիոներ պալատի Սիրուշ
 
Isabella's Avatar
 
Join Date: 01 2004
Location: globe
Age: 43
Posts: 2,278
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Elvis_Jr
А смогу я с этой картой делать покупки на ebay у тех кто принимает paypal?
Насколько я понимаю, пока что нет, но когда они ее введут в систему Мастеркард или Виза (например), тогда будет можно
  Reply With Quote

Old 20.09.2004, 16:53   #11
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Elvis_Jr
А смогу я с этой картой делать покупки на ebay у тех кто принимает paypal?
Нет, не сможешь, в ebay не знают, кто такие "ArCa"
Как бы это кратко объяснить...
Словом, для того, чтобы платить в этой новой системе нужно сначала зарегестрироваться на сайте "ArCa" и тем самым создать себе виртуальную карточку - некое такое определение. На ней самой денег нет, она - это линк к твоей реальной пластиковой карточке. На ней есть лишь дополнительные возможности для ограничения ее деятельности в Интернет. Ну словом, чтобы нехороший дядя, узнавший твой пароль не смог бы воспользоваться карточкой, либо воспользовался бы, но потратил бы ничтожно малые деньги.

Для ebay и прочего могу порекомендовать такое решение. Бери карточку MasterCard или VISA в банке, который также выдает и ArCa (но не Maestro и не VISA Electron - они по своему определению пока не имеют права на интернет-авторизации). С такой карточкой сможешь как зарегестрироваться у нас на сайте, так и платить на разных амазон.ком-ах и так далее... Если виртуальные услуги ArCa тебя не интересуют можешь взять карту в любом другом выдающем ее банке.

Last edited by Griffon2-7; 20.09.2004 at 17:06.
  Reply With Quote

Old 20.09.2004, 17:05   #12
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Isabella
Я вот как раз по банкам ходила, буклетики читала и остановилась на Армэконом банке. В основном потому что у них больше всего банкоматов по городу
Оплачивать что-либо через интернет не пыталась, но расплачивалась в кафе и магазинах, они еще к этому не особенно приучились, но мало по малу Кстати, говорят, что сейчас Арку пытаются "прикрепить" к какой-либо международной ситеме и вскоре можно будет ей оплачивать товары и услуги также зарубежем
Не совсем так. Точнее, совсем не так. Никто никого уже прикреплять не собирается, "ArCa" уже 2 года как principal member для MasterCard и thirs-party provider для VISA (пардон за терминологию). Если у вас карточка, на которой есть только логотип ArCa, то географическая сфера обслуживания данной карточки жестко (и на 99.99% вероятно, что навсегда) ограничена пределами РА+НКР. Другое дело, что несколько банков, входящих в систему ArCa, являются также эмитентами и обслуживающими карточек VISA и MasterCard. В этих банках можно взять карточки VISA или MasterCard и спокойно поездить по всему миру, а также обслужить ся и в Армении, но только там где принимается такая карточка.
  Reply With Quote

Old 20.09.2004, 19:00   #13
Պիոներ պալատի Սիրուշ
 
Isabella's Avatar
 
Join Date: 01 2004
Location: globe
Age: 43
Posts: 2,278
Rep Power: 0
Default

Griffon2-7

Ну значит у меня не верная информация, но мне говорили господа банкиры, что возможно в скором времени будет возможно "прикрепить" Арка к какой-то международной сети. может не в скором будующем, но видно идея такая есть, хотя мне и самой не очень в это верится
  Reply With Quote

Old 20.09.2004, 19:16   #14
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Isabella
Griffon2-7

Ну значит у меня не верная информация, но мне говорили господа банкиры, что возможно в скором времени будет возможно "прикрепить" Арка к какой-то международной сети. может не в скором будующем, но видно идея такая есть, хотя мне и самой не очень в это верится
Нет-нет такого не будет, могу заверить официально, как человек, работающий в "ArCa" еще до того, как "ArCa" существовала. Возможно тут есть элемент недопонимания.

Сама платежная система (как организация, предоставляющая услуги по обслуживанию и выпуску пластиковых карточек) теоретически может сделать с кем-то совместный проект... Ну допустим, самый элементарный пример - в банкоматах системы ArCa будут приниматься карточки банка HSBC и наоборот. Ну и само собой, повторюсь еще раз, через "ArCa" некоторые банки выпускают и обслуживают VISA/MC.
Что касается самой пластиковой карточки "ArCa", как карточного продукта, как наименования, то она изначально создавалась как локальная пластиковая карточка и не предназначена для использования вне какой-либо системы кроме "ArCa" , хотя бы по той причине, что в каком-нибудь Свазиленде существует теоретически такая же карточка, с тем же номером.
  Reply With Quote

Old 20.09.2004, 19:26   #15
Рок-н-Ролльный Блюзмен
 
Elvis_Jr's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Beale Street, Memphis
Age: 40
Posts: 641
Rep Power: 0
Default

Ну Визой я уже один раз делал. Но вот зачем её у вас регистрировать?
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 15:09.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.