Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook

Reply
 
Thread Tools

Принц или непринц
Old 05.10.2004, 09:16   #1
jt
N.S.O.T.T.
 
jt's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: *H1
Age: 41
Posts: 3,786
Rep Power: 0
Default Принц или непринц

Мальенкого Принца читали, (кто не читал вот) нравится или нет. Если да, то почему (ответы добрая,оч.добрая итд не принимаются). Ну и если нет, то тоже почему.

Old 05.10.2004, 14:56   #2
ku
 
Fleur's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: at home
Age: 44
Posts: 519
Rep Power: 0
Default

Я читала, перечитывала... мне очень нравиться...
почему именно - трудно сказать... На мой взгляд "Маленький принц" будет актуален всегда... мне нравится то, как он говорит о простых, но в то же время очень важных вещах... Мне всегда кажется, что эту книгу надо обязательно перечитать или если впервые, то прочитать уже взрослым... тогда многое вопринимаешь по-другому...
думаю, я не удовлетворила Ваше любопытство, и получилось что-то типа "добрая, очень добрая" сказка...
читая книгу я все время удивляюсь, меня поражает простота, и в тоже время глубина всего написанного...

Old 06.10.2004, 16:04   #3
сексуальный слон
 
Oops's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: HarmonY
Age: 44
Posts: 6,827
Rep Power: 5
Default

Нравится, не нравится... это же не просто сказка. НАДО прочитать "Маленького принца", чтобы увидеть мир другими глазами. Чтобы понять многое о себе и о других. Чтобы знать, как надо чувствовать и относиться к тем, кто рядом.

Old 06.10.2004, 16:44   #4
The Reloaded
 
Aram Hambardzumyan's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: behind the flesh and gelatinе of soft dull eyes
Posts: 3,387
Rep Power: 5
Default

я впервые прочитал его совсем недавно, наверное около месяца назад. может потому, что пара изречений оттуда были уже знакомы, а может из-за того, что написано слишком по-детски, но интересным это произведение не назову. не понравилось.

Old 06.10.2004, 17:37   #5
Блю-НПОшница-шпиёнка
 
Blue-eyed's Avatar
 
Join Date: 05 2004
Location: in transition
Age: 45
Posts: 2,669
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Oops
Нравится, не нравится... это же не просто сказка. НАДО прочитать "Маленького принца", чтобы увидеть мир другими глазами. Чтобы понять многое о себе и о других. Чтобы знать, как надо чувствовать и относиться к тем, кто рядом.
I eshyo chtobi zametit' naskol'ko raznoobrazen mir vokrug kazhdogo iz nas... kak k nemu otnosit'sya... kak ego ponyat'...V obshem zamechatel'naya istoriya... I esli chitat' i perechityvat' eyo v raznom vozraste to sovsem po raznomu eyo vosprinimaesh ...

Old 06.10.2004, 17:45   #6
The Reloaded
 
Aram Hambardzumyan's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: behind the flesh and gelatinе of soft dull eyes
Posts: 3,387
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by jt
(кто не читал вот)
кстати, вот версия с картинками

Old 06.10.2004, 20:59   #7
4th
аааалень...
 
4th's Avatar
 
Join Date: 05 2002
Location: да
Age: 41
Posts: 2,012
Rep Power: 5
Default

не читал...но чем дальше, тем больше склоняюсь к мнению, что уже поздно.

Old 07.10.2004, 04:45   #8
nm
ЙЦУКЕН
 
Join Date: 07 2002
Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77
Age: 54
Posts: 3,118
Rep Power: 0
Default

4th - не поздно )) отнюдь )

Old 07.10.2004, 06:11   #9
Честный Кот
 
Reckon_'s Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Yerevan
Age: 48
Posts: 1,844
Rep Power: 5
Default

Безгранично уважаю творчество Сент-Экса. И "Маленький принц" - бесподобное произведение. Такая вот глубоко философичная сказка для взрослых. Но на мой взгляд "Маленький принц" перегружен аллегориями. Поэтому детям он часто непонятен, а взрослым часто уже неинтересен.

Мне все-таки ближе "Планета людей" или "Военный летчик" того же автора.

Но, думаю, знакомство с самым известым, практически "програмным" произведением Антуана де Сент-Экзюпери - необходимо для тех, кто считает себя интеллектуально развитыми личностями.

Кстати - перечитывая "Алхимика" Коэльо я обнаружил явные параллели с
"Планетой людей" Сент-Экса. Особенно в описаниях пустыни. В хронологию я не вникал, но мне кажется, что "Алхимик" был написан позже. В диалогах "Алхимика" можно местами почувствовать влияние "Маленького принца". Как вы думаете, могло ли иметь место такое?

Last edited by Reckon_; 07.10.2004 at 09:34.

Old 07.10.2004, 07:44   #10
Блю-НПОшница-шпиёнка
 
Blue-eyed's Avatar
 
Join Date: 05 2004
Location: in transition
Age: 45
Posts: 2,669
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by 4th
не читал...но чем дальше, тем больше склоняюсь к мнению, что уже поздно.
Ekzyuperi chitat' nikodga ne pozdno... i dazhe vsegda vovremya...
Ti poprobuy prochitat' .... potom podelishsya vpechatleniyami.

Old 07.10.2004, 07:51   #11
Высокий уровень ICQ
 
Jezz's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: Loch-Ness Lake
Age: 44
Posts: 6,898
Blog Entries: 2
Rep Power: 6
Default

Я без конца готова читать эпизод, когда Принц гуляет по планетам.. начиная где-то с 10 лет перечитываю именно его...и сейчас понимаю, что меня этот эпизод воспитал во многом

Old 07.10.2004, 09:53   #12
eco-friendly
 
Dorothy's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: обчество
Age: 40
Posts: 16,786
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Default

Reckon, знаешь, 'Алхимика" очень часто сравнивают с "Маленьким принцем", а еще с "Чайкой Джонатан Ливингтон" Ричарда Баха... Наверное произведения эти все же как-то перекликаются...

Old 07.10.2004, 09:55   #13
eco-friendly
 
Dorothy's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: обчество
Age: 40
Posts: 16,786
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally Posted by Jezz
Я без конца готова читать эпизод, когда Принц гуляет по планетам.. начиная где-то с 10 лет перечитываю именно его...и сейчас понимаю, что меня этот эпизод воспитал во многом
Мне нрависля момент, когда он попал на планету, где жил алкоголик, который пил, чтобы забыть о том, что ему стыдно оттого, что он пьет... А еще король, который хотел, чтобы Мринц был его народом )) И повелевал ему дышать и чихать ...

Old 07.10.2004, 11:55   #14
Честный Кот
 
Reckon_'s Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Yerevan
Age: 48
Posts: 1,844
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Dorothy
Reckon, знаешь, 'Алхимика" очень часто сравнивают с "Маленьким принцем", а еще с "Чайкой Джонатан Ливингтон" Ричарда Баха... Наверное произведения эти все же как-то перекликаются...
Ну да, конечно. Однако "ценители" Коэльо меня однажды подвергли остракизму за то, что я сообщил, что "Алхимик" - это компот из Сент-Экзюпери, Ричарда Баха и Урсулы Ле Гуин... И вообще мне перестали наливать пива, когда я сказал, что Коэльо - это "Умберто Эко для тинейджеров"...

Здесь мы не обсуждаем Коэльо. Он тоже замечательный писатель. Но, сопоставляя хронологию, можем предположить, что именно Экзюпери дал
духовный толчок к созданию множества великолепных произведений. К тому же, в отличие от ряда "кабинетных" писателей, Антуан был одинаков и в жизни, и в произведениях. Летчик-герой, рассказывающий нам о небе... И насколько символична его смерть: последний полет в последние дни войны. Он улетел в небо. Навсегда...

Old 07.10.2004, 17:33   #15
nm
ЙЦУКЕН
 
Join Date: 07 2002
Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77
Age: 54
Posts: 3,118
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Reckon_
Ну да, конечно. Однако "ценители" Коэльо меня однажды подвергли остракизму за то, что я сообщил, что "Алхимик" - это компот из Сент-Экзюпери, Ричарда Баха и Урсулы Ле Гуин... И вообще мне перестали наливать пива, когда я сказал, что Коэльо - это "Умберто Эко для тинейджеров"...

Здесь мы не обсуждаем Коэльо. Он тоже замечательный писатель. Но, сопоставляя хронологию, можем предположить, что именно Экзюпери дал
духовный толчок к созданию множества великолепных произведений. К тому же, в отличие от ряда "кабинетных" писателей, Антуан был одинаков и в жизни, и в произведениях. Летчик-герой, рассказывающий нам о небе... И насколько символична его смерть: последний полет в последние дни войны. Он улетел в небо. Навсегда...


за умберто эко для тинейджеров стоило ..... насчет компота -- а кастанеду не приплести ли ? а ваще мура редкостная ))

кстати читать оставшиеся прозиведения экзепюри нужно. чтоб не создавалось впечатления, что у него только маленький принц.
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 11:55.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.