Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy

Reply
 
Thread Tools

Крещение
Old 07.10.2004, 08:58   #1
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Question Крещение

Начну с цитаты (уже входит в привычку )
Уильям Сароян. "Певчие пресвитерианской церкви"
Quote:
...Вот я, например, родился католиком, но не был крещен до тринадцати лет. Это ужасно возмутило священника, и он спросил моих родичей, да в своем ли они уме; на что мои родичи ответили: «Да нас же тут не было».
— Тринадцать лет и не крещен! — воскликнул священник. — Нy что вы за люди после этого?
— Мы, — отвечал дядя Мелик, — большей частью земледельцы, хотя среди нас и попадаются люди весьма выдающиеся.
Дело совершилось в субботу после полудня. Все заняло не больше пяти минут, и как я ни старался, а после крещения не чувствовал в себе никакой перемены.
— Ну, — сказала бабушка, — теперь ты крещеный. Как тебе, лучше стало?
Надо сказать, что еще за несколько месяцев до крещения я стал чувствовать себя поумневшим, и бабушка заподозрила, не заболел ли я какой-нибудь таинственной болезнью или, может быть, повредился разумом.
— Кажется, я чувствую себя по-прежнему, — сказал я.
— Веруешь ты теперь? — спросила бабушка. — Или все еще сомневаешься?
— Мне ничего не стоит сказать, что я верую, — отвечал я. — Но, по правде говоря, я и сам не знаю. Конечно, я хочу быть христианином.
— Вот веруй и будешь им, — сказала бабушка. — Ну, а теперь иди, займись своим делом.
Как относитесь к крещению? Зачем оно вообще? Многие крестят своих детей в грудном еще возрасте. Есть люди, которые крестятся чисто формально, для того, чтобы венчаться в церкви, как например моя сестра. Ну, словом, мне интересно услышать мнения, потом и я скажу свое.

P.S. to moderator
Не знал куда запостать.
Если ошибся форумом, то пардон. Перебросьте куда надо, если что.

Old 07.10.2004, 09:25   #2
Душевноздоро
 
R.P. McMurphy's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: Комбинат, Конд, Ереван
Age: 43
Posts: 8,939
Rep Power: 6
Default

Лично меня крестили в армии. Не то чтобы по принуждению, но и не добровольно. Помазали, повесили крестик на шею... Не знаю, для меня все эти ритуалы сравнимы с бюрократией. Не люблю я эти дела.

Old 07.10.2004, 09:49   #3
Грустно...
 
Agregat's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Там, где всегда идут дожди
Age: 42
Posts: 21,717
Rep Power: 9
Default

А я православно крещен лет этак в 8... сейчас бы не позволил, а так свершившийся факт.

Old 07.10.2004, 09:54   #4
VIP Faraon
 
RAMZES's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Пески сахары
Age: 42
Posts: 2,895
Rep Power: 0
Default

По моему крестить детей неправильно...
вот когда вырастет и сам определися, то пжалста, никто его не держит...
А так, без спросу, как-то нехорошо

Old 07.10.2004, 09:55   #5
Академик
 
Join Date: 01 2002
Location: Shambala
Age: 45
Posts: 7,016
Rep Power: 6
Default

В нашей церквии принято крестить детей в грудном возрасте, но думаю это не правильно.

Когда Иоанн крестил людей в Иордане и в пустине, он говорил

Я Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов...

Там же он говорил

Я крестил вас водою, а он будет крестить вас Духом Святым...


Но новоражденные дети не могут осознавать грех, следовательно не могут каяться в грехах и следовательно их крестить не имеет смысла, . Да и грех для новорожденного не имеет особого смысла. (Это чисто филисофский вопрос, если уж кого то интересует, нужен новый топик на тему "Первоночальный грех и грех новоражденного малыша". откройте и я там напишу то, что думаю по этому поваду)

Т.е. из этих соображений следует, что крещение принятое в нашей церквии, как то надо переформулировать.

Я вот как думаю.
Надо переименовать сегодняшнее крещение, и дать ему новый совет, ну скажем "Бери Боже ребенка твоего в твои руки итд итп".

А потом уже когда человек будет сознавать и грех и веру, он сам решит хочет он этого или нет.

А Сароян , Сароян это совсем другая тема.
Он имел собственную философию на счет Бога и веры.
Он просто думал, что можно (и кстати нужно) быть добрым и без Бога.
Вот и все.

А был он прав или нет, это тоже совсем другая тема...

Old 07.10.2004, 10:42   #6
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Конечно, я считаю, что только сознательно следует выбирать ту или иную веру, тот или иной жизненный путь, просто христианская религия, не смотря на декларируемую свободу воли, все таки не оставляет человеку выбора. Яркий тому пример крещение младенцев, которое фактиюески происходит против их воли, точнее без их согласия. Но и на это у них есть об'яснения. Ведь согласно христианским догматам любой новорожденный уже грешен, он несет на себе печать первородного греха, унаследованную от Адама и Евы. То есть иными словами некрещенные младенцы не попадают в рай, насколько я понимаю. (Вспомните Данте)

А всякие эти насильственные крещения в армии и пр. просто маразм.

Old 07.10.2004, 10:45   #7
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Default

> Erexa

Полностью поддерживаю. А Вильям наш, так сказать Сароян, тут действительно не при чем, это просто понравившаяся цитата, пришедшаяся кстати. Эпиграф

Как-то раз мне пришлось беседовать на эту тему с двумя людьми (один армямин, другой русский). Оба крещены с малых лет. У обоих малые дети, ну типа до одного года... Оба крестили своих детей. Когда я спросил почему, они ответили в один голос "Так чувствуешь себя спокойнее". Может действительно думают, что крещение как бы защитит детей каким-то образом, Бог берет под опеку, что ли... Про то, что они своих детей не спрашивали и что повзрослев, ребенок встанет перед фактом, они даже слушать не захотели...

Old 07.10.2004, 11:00   #8
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Грифон, люди вообще верят по большей части, чтоб чувствовать себя спокойно. Точнее, ради иллюзии спокойствия.

Old 07.10.2004, 11:14   #9
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Monopole
Грифон, люди вообще верят по большей части, чтоб чувствовать себя спокойно. Точнее, ради иллюзии спокойствия.
И тут согласен, правда вот мне трудно понять (точнее я не понимаю практически совсем), что побуждает сейчас в 21-ом веке человека к вере. Жаль, что пока все мнения более или менее совпадают.

Old 08.10.2004, 11:05   #10
Moderator
 
Gayka's Avatar
 
Join Date: 04 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 43
Posts: 2,636
Rep Power: 5
Default

Я некрещенная. Как-то давно, в школе, наблюдая повальное увлечение "крестиками" в своем классе (подавляющее большинство были крещенными), изъявила желание тоже быть окрещенной. (желание быть как все ).
Мне сказали примерно следующее:когда сама поймешь, что оно тебе надо - покрестим.

До сих пор не поняла. Пришла к выводу, что крещение лично для меня - явление чисто формальное , никакого трепета и благоговения не вызывает, уж тем более не изменит мою жизнь. Посему - мне это не нужно.

Кстати, в свое время тоже задавалась вопросом - можно ли венчаться в церкви некрещенным.

Old 08.10.2004, 11:19   #11
Высокий уровень ICQ
 
Jezz's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: Loch-Ness Lake
Age: 44
Posts: 6,898
Blog Entries: 2
Rep Power: 6
Default

Я крестилась два года назад, на день рожденья...сама решила, сама нашла себе кавора, сама организовала...было приятно, что все делаю я сама и сознательно, и удовольствие было огромное

Old 08.10.2004, 11:31   #12
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Default

В свое время мои домашние даже прикупили крестики, мол щас будем тебя с сестрой крестить и все такое. Но потом как-то это все зачахло. Крестики кажеццо еще дома.

Сам я креститься не хочу, т.к. считаю, что "увлечение" любой религией как "участника"- занятие не для меня. Кроме того я не стану после крещения (не могу слово подобрать) правоверным что ли христианином... То есть не буду поститься и не стану обращать внимания на то, что в пятницу у меня на столе мясо ну и прочее.

Религия - вещь по-своему правильная, все-таки веками вырабатывалось... В основе практически любой религии лежит принцип отказа от каких-то действий, которые в некотором смысле могут считаться неправильными и прочее... Но я предпочитаю оставлять все на суд собственной совести, которая молчит и грызет когда надо. Эдакий маленький бог у меня внутри.

Old 08.10.2004, 11:33   #13
eco-friendly
 
Dorothy's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: обчество
Age: 40
Posts: 16,786
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally Posted by Gayka
Кстати, в свое время тоже задавалась вопросом - можно ли венчаться в церкви некрещенным.
По-моему некрещеннын дзери xет крестят.

Old 08.10.2004, 11:55   #14
VIP Faraon
 
RAMZES's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Пески сахары
Age: 42
Posts: 2,895
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Dorothy
По-моему некрещеннын дзери xет крестят.
По моему большинство уже идут в церковь так, тля ритуала...

Old 08.10.2004, 12:05   #15
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Лично меня церкви интересует только как элемент культуры, архитектуры и истории. И как человек глубоко антирелигиозный я не считаю для себе приемлимым принимать како-либо участие в любых религиозных ритуалах, дабы не оскорблять чувства верующих.
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 18:22.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.