Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy

Reply
 
Thread Tools

…разочарования…
Old 19.10.2004, 10:17   #1
Магистр
 
MarkizaAngelov's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Samara
Age: 40
Posts: 825
Rep Power: 5
Post …разочарования…

Трудно воспринимать людей такими, какие они есть. Не дорисовывать им несуществующих качеств и чувств. Именно из-за таких «дорисовок» и приходят в наши сердца разочарования.
Скажи, на кого ты смотришь и видишь в нем только те качества, которые в нем существуют — видишь четко. Они не размазанными туманностью слишком сильной любви и слишком слепой нежности, уважением и благоговением не нанесен на них рисунок совершенства.
Всего несколько человек я вижу в реальном свете и люблю, такими, какие они есть. Со всеми их недостатками. Поэтому ни разу не разочаровывалась в них.
Я дорисовала крылья своей подруге… И разочаровалась в том, что у нее их нет.
А ты кому дорисовываешь нимб?
Во истину, несчастен тот человек, из которого пытаются вылепить идеал… Его будут упрекать и ненавидеть, и говорить: «А я думал(а), ты не такой(ая)…»
Значит, когда мы научимся ВИДЕТЬ, а не ЖЕЛАТЬ ВИДЕТЬ, исчезнут и разочарования?

Old 19.10.2004, 10:33   #2
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Давайте же будем необъективны
К России, любимым, родным и друзьям.
(С)

Old 19.10.2004, 12:23   #3
vse naoborot...
 
Katy's Avatar
 
Join Date: 03 2004
Location: Yerevan
Age: 41
Posts: 97
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by MarkizaAngelov
Значит, когда мы научимся ВИДЕТЬ, а не ЖЕЛАТЬ ВИДЕТЬ, исчезнут и разочарования?
Prosto etomu mi navernoe nikogda do konca i ne nauchimsya

Old 19.10.2004, 12:37   #4
Магистр
 
MarkizaAngelov's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Samara
Age: 40
Posts: 825
Rep Power: 5
Smile

Научится можно всегда, было бы желание и упорство...)
Над собой надо работать)

Old 19.10.2004, 12:37   #5
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Разочарование возникает, как известни, тогда, когда наши ожидания не соответствуют действительности или полученному результату. Если мы ожидаем от кого-то чего-то, не важно насколько наши ожидания оправданы, а потом оказывается, что совсем не так, то, конечно некоторые огут разочароваться. Но, мне кажеться, это не всегда связано с нашим неадекватным или необ'ективным восприятием. Тут возможны и другие сценарии.
Вообще, лучший способ избежать разочарования это всегда готовиться к самому худшему и никогда не строить себе илюзий по поводу реальности, всегда быть готовым к тому, что можно потерять все, что имеешь и пр.

Old 19.10.2004, 14:18   #6
Магистр
 
MarkizaAngelov's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Samara
Age: 40
Posts: 825
Rep Power: 5
Smile

Уважаемый Monopole!

Но если всегда готовится к самому худшему, не станет ли тогда жизнь слишком пессимистична?
Допустим, я знаю, что если бы мысли о худшем хотя бы промелькнули в моей голове, когда я решалась решившись на очень важный в своей жизни поступок, МНЕ БЫ ПРОСТО НЕ ХВАТИЛО СМЕЛОСТИ.
Мысли о худшем только грызут нашу душу, добавляют в нас неуверенности.
Почему бы не попытаться посмотреть на ситуацию со стороны, оценить ее объективно?
Так же объективно можно смотреть на любимых людей…
Объективно, насколько это возможно…
Долой излишнюю романтичность юного Создателя Образа!
Как эти Создатели потом разочаровываются… как…

Old 19.10.2004, 14:54   #7
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally Posted by MarkizaAngelov
Уважаемый Monopole!
Но если всегда готовится к самому худшему, не станет ли тогда жизнь слишком пессимистична?
Наоборот ! Мы будет легче переносить все жизненные невзгоды и удары судьбы ! Недаром же говорят, что оптимист - это плохо информированный пессимист или пессимист, принимающуй антидепресанты.
Я же призываю всех быть реалистами ! Воспринимать мир таким, какой он есть ! Реально и трезво оценивать вероятность того или иного исхода той или иной гадости и пакости, но, ни в коем случае не зацикливаться на них !
Quote:
Допустим, я знаю, что если бы мысли о худшем хотя бы промелькнули в моей голове, когда я решалась решившись на очень важный в своей жизни поступок, МНЕ БЫ ПРОСТО НЕ ХВАТИЛО СМЕЛОСТИ.
Тебе повезло скорее всего. Но ведь ты же не считаешь, что в благопричтном исходе "повинна" твоя уверенность в нем.
Quote:
Мысли о худшем только грызут нашу душу, добавляют в нас неуверенности.
Когда как. Иногда они могут спасти нам жизнь.
Quote:
Почему бы не попытаться посмотреть на ситуацию со стороны, оценить ее объективно?
Так же объективно можно смотреть на любимых людей…
Объективно, насколько это возможно…
Долой излишнюю романтичность юного Создателя Образа!
Как эти Создатели потом разочаровываются… как…
Вот именно, я всегда об этом говорил. Любовь вовсе не отрицает об'ективности, просто мало кто это понимает.
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 18:27.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.