Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy

Reply
 
Thread Tools

Самообман, или Розовые очки
Old 01.11.2004, 06:04   #1
Магистр
 
MarkizaAngelov's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Samara
Age: 40
Posts: 825
Rep Power: 5
Post Самообман, или Розовые очки

Мы постоянно обманываем. Обманываем сами себя.
Когда это случилось в первый раз?
…Мне тогда очень хотелось, что бы одноклассник испытывал ко мне нежные чувства. И я обманула себя. Стала истолковывать каждый его жест и взгляд как взаимную симпатию. Каждая его улыбка была доказательством чувств…Я видела в ней то, что хотела видеть.
Нет, на самом деле это случилось гораздо раньше… Лет в семь. Когда я нуждалась в любви окружающих и мне казалось, что они любят меня… Любят бескорыстно… И когда меня отталкивали, как слепого щенка, я снова обманывала себя.

И на всем жизненном пути я обманывала себя.
Обманывала себя, когда смотрела в зеркало и не видела своих недостатков. Обманывала себя, когда отправляла на национальные конкурсы свои стихи — достаточно было просто оценить несколько произведений других участников, что бы понять, что здесь нужен уровень гораздо выше, чем мой.
Обмывала себя, когда не верила в предательство подруги.
Обманывала себя, когда не верила в измену Дорого Человека.


На самом деле, на самом деле я ВСЕГДА ЗНАЛА про самообман, там, за розовыми очками бытия, у меня еще сохранились инстинкты, обычная интуиция…
Но я усердно надвигала розовые очки на глаза. Стекла все более и более насыщенного оттенка. Так легче жить. Жить в мире, который ты сам хочешь видеть. Считать реальностью то, что ты окрасил в собственные тона. Сними я сейчас эти очки резким движением и потеряю зрение — ослепну. Разве не больно мне будет смотреть на… На что смотреть, на мир, который мы называем единственным и видим все по-разному?...

Мы читали разные книги, мечтали о разном, воспитывались в разных семьях, общались в разных компаниях, имеем разные внешние данные, обладаем разными умственными способностями… Эти факторы влияют на тон наших очков — будет ли он светлым и лишь слегка скрашивать окружающую реальность? Будет ли он насыщенным и скрадывать почти все острые углы?…
Только рано или поздно большинству из нас придется расстаться с этими милыми стеклами… Или поменять их на другие…
Но без самообмана мы не сможем, не сумеем существовать.

Old 01.11.2004, 06:56   #2
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Увы, Ксюша, дорогая, у большинства людей то, что ты называешь самообманом может происходить на более глубинном подсознательном уровне. Иными словами, распознанть этот "самообман" в процессе обыденной жизни практически не представляется возможным. А розовые очки, связанные с по детски наивными и не окрепшими представлениями о мире, конечно, лучше вовсремя снять. Чем раньше человек от них избавляется, тем менее болезненно это происходит и тем быстрее человек учиться воспринимать окружающую действительность без прекрас, такой, какая она есть. Хотя никто не застрахован и от последующих спорадических проявлеий этой тяги к искаженному восприятию отдельных событий жизни и явлений окружающего мира. Но главное, чтоб человек не боялся мира, не боялся жизни, не боялся неудач, не боялся быть неугодным, непонятым, отвергнутым, непохожим, странным и пр. Тогда потребность в самообмане будет минимальной.

Old 01.11.2004, 07:08   #3
toreador who can't kill
 
Сизиф's Avatar
 
Join Date: 05 2003
Location: The Palace of Exile
Posts: 3,495
Rep Power: 5
Default

"Тьмы низких истин нам дороже/ Нас возвышающий обман."... это так, но я согласен с Монополем, лучше совсем без очков, ни розовых, ни черных, все равно, если человек умный, ему рано или поздно придется снять эти очки...

человек должен оставаться самим собой...

Old 01.11.2004, 07:25   #4
Магистр
 
MarkizaAngelov's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Samara
Age: 40
Posts: 825
Rep Power: 5
Post

Quote:
Originally Posted by Сизиф
"Тьмы низких истин нам дороже/ Нас возвышающий обман."... это так, но я согласен с Монополем, лучше совсем без очков, ни розовых, ни черных, все равно, если человек умный, ему рано или поздно придется снять эти очки...
Здесь все завист даже не от степени ума... Вот Вы? разве Вы ни разу не обманывали себя... Задумайтесь... Всмотритесь в лица, окружающие Вас... Посмотрите на себя и свое внутреннея Я в зеркало... Разве Вы видете Ту Самую реальность в Свете Истины? И никакого тонкого стекламежду вами и небом?

Quote:
Originally Posted by Сизиф
"человек должен оставаться самим собой...
Кому ДОЛЖЕН человек?

Old 01.11.2004, 07:35   #5
Магистр
 
MarkizaAngelov's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Samara
Age: 40
Posts: 825
Rep Power: 5
Post

Quote:
Originally Posted by Monopole
А розовые очки, связанные с по детски наивными и не окрепшими представлениями о мире, конечно, лучше вовсремя снять. Чем раньше человек от них избавляется, тем менее болезненно это происходит и тем быстрее человек учиться воспринимать окружающую действительность без прекрас, такой, какая она есть. Хотя никто не застрахован и от последующих спорадических проявлеий этой тяги к искаженному восприятию отдельных событий жизни и явлений окружающего мира. Но главное, чтоб человек не боялся мира, не боялся жизни, не боялся неудач, не боялся быть неугодным, непонятым, отвергнутым, непохожим, странным и пр. Тогда потребность в самообмане будет минимальной.
Возможно, что это не розовые, а черные очки... Которые преуменьшают красоту мира... затемняют ее... А может быть, это серые очки, которые все окружающее делают банальным...
Может быть, мы видим в людях только плохие стороны благодаря каким-то циничным стеклам, попавшим нам в галаза, как Каю из "Снежной королевы"...
Мы привыкаем видеть мир из под стекол.
Меняем цвета очков.
Но... Покажи мне человека без них.
И докажите мне, что он-то... Не заминается самообманом.
Толькол вы с ним будете видеть небо разного оттенка,
и говорить разное об одном и том же человеке.
Кто из вас обманывает себя?
Он? Или Вы? скорее всего оба...

Old 01.11.2004, 07:35   #6
delicate sound of thunder
 
Tipusya's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: bilberry nights
Posts: 4,627
Rep Power: 5
Default

По непонятным причинам не могу добавить вам репутацию, но скажу еще раз: Вы мне симпатичныСогласна с каждым словом.

Old 01.11.2004, 07:40   #7
in love with life
 
Abyssss's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: Odessa
Age: 41
Posts: 839
Rep Power: 4
Default

а кто сказал, что есть реальность другая, кроме той, которую мы сами себе сздаём? Увы, но наличие другий, объективных, реальностей - недоказуемо. Так что живите тем, что видите, и желаю всем видеть только прекрасное. Ибо розовые очки - это не самообман, это - возможность смотреть на реальность с той точки обзора, которая тебе больше нравится.

Old 01.11.2004, 07:43   #8
toreador who can't kill
 
Сизиф's Avatar
 
Join Date: 05 2003
Location: The Palace of Exile
Posts: 3,495
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by MarkizaAngelov
Здесь все завист даже не от степени ума... Вот Вы? разве Вы ни разу не обманывали себя... Задумайтесь... Всмотритесь в лица, окружающие Вас... Посмотрите на себя и свое внутреннея Я в зеркало... Разве Вы видете Ту Самую реальность в Свете Истины? И никакого тонкого стекламежду вами и небом?




Кому ДОЛЖЕН человек?
В это трудно поверить, но я не занимался самообманом, во всяком случае уже много лет...

Почему Вы так боитесь этого слова- "Должен", Маркиза?
Пусть будет не "должен", а "лучше".

Old 01.11.2004, 08:02   #9
Магистр
 
MarkizaAngelov's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Samara
Age: 40
Posts: 825
Rep Power: 5
Post

Quote:
Originally Posted by Сизиф
В это трудно поверить, но я не занимался самообманом, во всяком случае уже много лет...
Удивительно *недоверчиво*
Как Вам это удается?

Quote:
Originally Posted by Сизиф
Почему Вы так боитесь этого слова- "Должен", Маркиза?
Пусть будет не "должен", а "лучше".
Я боюсь слово "ДОЛГ", Вы правы. В преведущем топике я много раз пыталась объяснить почему... Почему?... В самом-то деле его часто использовали как узду в управлении мной...

Old 01.11.2004, 08:04   #10
Магистр
 
MarkizaAngelov's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Samara
Age: 40
Posts: 825
Rep Power: 5
Post

Quote:
Originally Posted by Abyssss
а кто сказал, что есть реальность другая, кроме той, которую мы сами себе сздаём? Увы, но наличие другий, объективных, реальностей - недоказуемо. Так что живите тем, что видите, и желаю всем видеть только прекрасное. Ибо розовые очки - это не самообман, это - возможность смотреть на реальность с той точки обзора, которая тебе больше нравится.
Однажды вас могут толкнуть в пину и очки упадут с ваших глаз... Что Вы будете делать тогда?...
Вас это не пугает?...

Old 01.11.2004, 08:05   #11
Магистр
 
MarkizaAngelov's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Samara
Age: 40
Posts: 825
Rep Power: 5
Smile

Quote:
Originally Posted by Tipusya
По непонятным причинам не могу добавить вам репутацию, но скажу еще раз: Вы мне симпатичныСогласна с каждым словом.
С КАЖДЫМ?

Old 01.11.2004, 08:29   #12
Академик
 
Join Date: 01 2002
Location: Shambala
Age: 45
Posts: 7,016
Rep Power: 6
Default

Quote:
Originally Posted by MarkizaAngelov
Но без самообмана мы не сможем, не сумеем существовать.
Мутит.
Самообман есть самообман если мы так "эго" принимаем. Вот не принимай твои умозаключения за самообман тогда и получиш ЖИЗНЬ аурапраблем.

Джог аз?

Нет никакой реальности, реальность - это воображение в нашей голове...

Old 01.11.2004, 08:42   #13
Магистр
 
MarkizaAngelov's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Samara
Age: 40
Posts: 825
Rep Power: 5
Post

Quote:
Originally Posted by erexa
Мутит.
Самообман есть самообман если мы так "эго" принимаем. Вот не принимай твои умозаключения за самообман тогда и получиш ЖИЗНЬ аурапраблем....
Но у меня слишком живой разум, что бы остановится на... Я постоянно меняюсь, со мной меняются мои взгляды. К тому же постоянно получаю доказательства самообмана...

Quote:
Originally Posted by erexa
Джог аз?...
??? Я русская.

Quote:
Originally Posted by erexa
Нет никакой реальности, реальность - это воображение в нашей голове...

Old 01.11.2004, 09:02   #14
toreador who can't kill
 
Сизиф's Avatar
 
Join Date: 05 2003
Location: The Palace of Exile
Posts: 3,495
Rep Power: 5
Default

[QUOTE=MarkizaAngelov]Удивительно *недоверчиво*
Как Вам это удается?QUOTE]
Сам не знаю... Наверно, это приходит с годами...

Old 01.11.2004, 09:20   #15
in love with life
 
Abyssss's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: Odessa
Age: 41
Posts: 839
Rep Power: 4
Default

Quote:
Originally Posted by MarkizaAngelov
Однажды вас могут толкнуть в пину и очки упадут с ваших глаз... Что Вы будете делать тогда?...
Вас это не пугает?...
толкнуть -то можно, но, скажу вам по секрету, это не означает, что меня можно сильно с места сдвинуть Я обидчива, но у моей обидчивости есть замечательный принцип: обидчики не стоят того, чтобы долго о них думать. Слишком много чести. Я просто анализирую почему такое случилось. При этом никогда не возлагаю вину только на обидчика! И не начинаю думать: вах, этот человек казался такой зюзенькой , а оказался такой мразью . нет. этот человек как был насителем определённых достоинств, так и остаётся. И это важно помнить: знакомство с плохими качествами человека, не отменяет его хороших черт!!!! И в конце концов, мои розовые очки - это не шора, через которую я пытаюсь смотреть на мир. Это позиция, с которой я воспринимаю реальность. В этой реальности нету супер мега замечательных людей и нету монстров, недостойных носить высокое звание человека. Я никого не возвожу в идеалы, и никого не низвергаю в дъяволы. Я стараюсь принять людей такими, какие они есть, потому что их достоинства и недостатки - едины. Одно вытекает из другого, и друг без друга эти качества существовать не могут.
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 18:06.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.