Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

Ясир Арафат скончался
Old 04.11.2004, 16:47   #1
The Freewheelin'
 
Dionysus's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Electric Ladyland
Age: 42
Posts: 18,883
Rep Power: 9
Default Ясир Арафат скончался

Об этом сообщили французские и израильские СМИ, CNN. Reuters сообщает со ссылкой на медиков, что у Арафата умер мозг и он впал в состояние клинической смерти.
Вечером в четверг французские и израильские СМИ сообщили, что Арафат умер. О смерти Ясира Арафата сообщил Второй телеканал израильского телевидения и израильское радио "Галей ЦАХАЛ". Израильтяне ссылаются на "французские источники". О смерти Арафата сообщила телекомпания CNN.

Reuters сообщает, что Арафат находится в состоянии клинической смерти, его мозг мертв.


http://www.newsru.com/world/04nov2004/araf.html

Умер Ясир Арафат





В Париже сегодня скончался глава Палестинской национальной автономии Ясир Арафат, сообщает телеканал CNN.
Ранее французский телеканал LCI сообщал со ссылкой на анонимный медицинский источник, что палестинский лидер впал в "необратимую кому". Это состояние практически приравнивается к смерти, так как мозг пациента перестает работать.

Отметим, что незадолго до кончины палестинского лидера президент Франции Жак Ширак навестил его в больнице. Визит Ж.Ширака был очень кратким, он провел в военном госпитале "Перси", где находился на лечении палестинский лидер, около получаса. Пресс-служба французского президента не дала никаких комментариев по этому поводу и сообщила, что Ж.Ширак также встретился с женой Я.Арафата, представителями ПНА, а также врачами, передало АР.

Отметим, что незадолго до этого события французский телеканал LCI сообщил со ссылкой на анонимный медицинский источник, что Я.Арафат находится в "необратимой коме".

Ясир Арафат родился в 1929г. в Иерусалиме. Имя "Ясир", что значит "легкий", он получил позже. Настоящее же имя палестинского главы - Mухаммад Aбд Aр-Ра'уф Aл-Кудвах Aл-Хусейни. В 1956, после эмиграции в Египет, окончил Каирский университет, получив профессию инженера. Вместе с обучением прошел военную подготовку для участия в диверсионной деятельности против израильтян на территории Палестины. В тот же год участвовал в составе египетской армии в Суэцком конфликте.

Через год Я.Арафат основывает уже в Кувейте диверсионную группировку Аль-Фатах, которая с 1959г. становится частью Организации освобождения Палестины. Группировка занималась партизанскими вылазками на территорию Палестины.

В 1964г, когда Аль-Фатах сливается с ООП, будущий глава Палестины становится одним из самых влиятельных политиков в палестинском освободительном движении. Через 5 лет и по настоящий момент он являлся председателем исполкома ООП. Еще через год, в 1970, Я.Арафат становится верховным главнокомандующим вооруженных сил палестинского движения сопротивления, а в 1973 возглавляет политический департамент ООП.

Под руководством Я.Арафата Организация освобождения провела более 2000 атак, направленных против израильтян. К началу 1970-х ООП, по сути, контролирует Иорданию.

Глава Иордании Хусейн бен Талал в сентября 1970г. выступил против боевиков Ясира Арафата. В результате этого столкновения было уничтожено более 5000 боевиков. Памятью этого события становится «Черный сентябрь» - вошедшая в состав Аль-Фатаха новорожденная террорестическая группировка. После войны 1973г. ООП и Фатх отказываются от проведения акций международного терроризма. С 1982 года в ООП нарастают разногласия, Арафат подвергается критике своих более радикально настроенных соратников.

В 1987 году началась продолжавшаяся 6 лет палестинская "интифадa". И вот в ноябре 1988г. было провозглашено "Государство Палестина". И уже в апреле следующего года Я.Арафат избран президентом этого самопровозглашенного государства.

К тому моменту Я.Арафат уже самый лютый враг Израиля. Несмотря на это, в 1988 году палестинский глава все же признал право Израиля на существование, прежде категорически отвергавшееся палестинскими политическими лидерами. Этот шаг открыл возможность достижения мирного соглашения между израильтянами и палестинскими арабами.

Война в Персидском заливе сделала Я.Арафата яростным сторонником агрессии Саддама Хуссейна. Поддержка С.Хуссейна не самым лучшим образом отразилась на международной репутации палестинского лидера. При посредничестве США, глава Палестины все же пошел на переговоры с Израилем. Результатом их стало подписание в Вашингтоне в сентябре 1993 Декларации принципов, за которой в секторах Газа и Иерихон вводилось палестинское самоуправление. После 27 лет изгнания, Арафат вернулся в Палестину в качестве главы администрации палестинского самоуправления.

В 1994 году Ясир Арафат, человек, называем в прессе политиком-террористом, вместе с израильскими руководителями Ицхаком Рабином и Шимоном Пересом был удостоен Нобелевской премии мира. В январе 1996 Арафат был избран исполнительным главой Национального совета Палестины, набрав свыше 88% голосов. Тогда же террористические организации "Хамас" и "Хезбалла" поклялись убить "изменника Арафата".

В 2000 году началась вторая интифада палестинского народа. В течение почти 3 лет палестинский лидер был блокирован в своей резиденции в Рамалле.

В январе 2002 года появились слухи о возможном уходе Я.Арафата с поста руководителя Палестинской автономии. В том же году группировка "Исламский джихад" заявила, что достигла соглашения с палестинским лидером о ненападении на израильтян. Тогда глава израильского правительства Ариэль Шарон снял блокаду Я.Арафата в Рамалле, продолжавшуюся три месяца, но палестинский лидер так и не уехал из своей резиденция – его возвращения никто не мог гарантировать.

Вскоре Израиль объявил главу Палестины врагом. Это произошло после очередного палестинского теракта, в ответ на который войска Израиля разрушили оборонный комплекс Я.Арафата в Рамалле. Несмотря на то, что госсекретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл продолжал переговоры с палестинским лидером, он смог добиться прекращения огня.

Я.Арафат, в свою очередь, приказал к проведению реформ и новых выборов в Палестинской автономии. Бессменный палестинский лидер заявил, что осуждает теракты против израильских граждан, призвав палестинцев прекратить их. Президент же США Джордж Буш призвал палестинцев к выборам нового лидера, "не скомпрометированного террором".

04.11.2004

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...2847_bod.shtml
__________________
Are you experienced?

Last edited by Dionysus; 08.11.2004 at 07:53. Reason: incorrect info
  Reply With Quote

Old 04.11.2004, 16:53   #2
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

Да Израелским спецслужбам придется поработать.. Второго такого им трудно будет найти .. Хорошим был актером... Играл безупречно свою роль..
  Reply With Quote

Old 04.11.2004, 16:55   #3
Banned
 
DaNYer's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: Brooklyn, New York
Age: 46
Posts: 3,760
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Mono
Да Израелским спецслужбам придется поработать.. Второго такого им трудно будет найти .. Хорошим был актером... Играл безупречно свою роль..

Mono, with all due respect mne kajetsya u tebya maniya no offense..
  Reply With Quote

Old 04.11.2004, 17:27   #4
Участковый чекист
 
Ваня's Avatar
 
Join Date: 10 2004
Location: Москва
Age: 42
Posts: 552
Rep Power: 0
Default

DaNYer поддерживаю...
что там без Арафата начнецца... увидим в следующих выпусках новостей, но думаю мало шансов, что стабильности в регионе прибавится.
  Reply With Quote

Old 04.11.2004, 17:40   #5
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

Данйер

Дорогой нужно смотреть на вещи трезво.. Израелской армии раз плюнуть уничтожение Арафата ( это показал случай с лидерами с Хамасом ) . Так что если бы Арафат предтставлял какую либо опасность для Израела то его давно бы не было

У израелцев самая мощная спецслужба и самая эффективная армия в регионе.. Так что Арафат марафат это все фуфло.. такая игра телевизионная.. Сидит себе мужик закрылся песчанными мешками.. якобы борется с израилскими окупантами.. деньги получает от ЕС.. помощи всякие .. Именно из за Арафата что до сих пор палестинцы в основном пользуются оружиями камменного века..
  Reply With Quote

Old 04.11.2004, 17:46   #6
Участковый чекист
 
Ваня's Avatar
 
Join Date: 10 2004
Location: Москва
Age: 42
Posts: 552
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Mono
Именно из за Арафата что до сих пор палестинцы в основном пользуются оружиями камменного века..
Автоматов в каменном веке вроде не было
  Reply With Quote

Old 04.11.2004, 17:55   #7
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

я имею ввиду рогатки и камни которые они швыряут на танки..

а те кто ходит с автоматами они для показухи .. они никогда в серьезных боях не учавствуют.. самые большие потери израелци носят от камикадзе а не от автоматов..
  Reply With Quote

Old 04.11.2004, 18:04   #8
Участковый чекист
 
Ваня's Avatar
 
Join Date: 10 2004
Location: Москва
Age: 42
Posts: 552
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Mono
я имею ввиду рогатки и камни которые они швыряут на танки..

а те кто ходит с автоматами они для показухи .. они никогда в серьезных боях не учавствуют.. самые большие потери израелци носят от камикадзе а не от автоматов..
Да понятное дело, не в состоянии они на равных с израильтянами сражаться... мат. база не та да и не только.
  Reply With Quote

Old 04.11.2004, 18:05   #9
Участковый чекист
 
Ваня's Avatar
 
Join Date: 10 2004
Location: Москва
Age: 42
Posts: 552
Rep Power: 0
Default

Кстати по телеку только что сказали, что он не умер еще, в критическом состоянии, но жив.
  Reply With Quote

Old 04.11.2004, 18:16   #10
Banned
 
DaNYer's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: Brooklyn, New York
Age: 46
Posts: 3,760
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Mono
я имею ввиду рогатки и камни которые они швыряут на танки..

а те кто ходит с автоматами они для показухи .. они никогда в серьезных боях не учавствуют.. самые большие потери израелци носят от камикадзе а не от автоматов..

a nu da, konechno, vzrivchatka C4 eto orujie kamennogo veka, kak ya sam ne dogadalsya...
  Reply With Quote

Old 04.11.2004, 18:16   #11
Николай Константинов
 
Н.К.Рерих's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: Гималаи
Age: 39
Posts: 5,562
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

Жаль!
  Reply With Quote

Old 04.11.2004, 18:24   #12
Banned
 
DaNYer's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: Brooklyn, New York
Age: 46
Posts: 3,760
Rep Power: 0
Default

Nakonec to etot merzavec otkinul kopita.
  Reply With Quote

Old 04.11.2004, 18:26   #13
панаехавший
 
Obelix's Avatar
 
Join Date: 06 2003
Location: форпост
Age: 36
Posts: 4,007
Rep Power: 0
Default

Չհավատաք, էտ մեռնողներից չի...
  Reply With Quote

Old 04.11.2004, 18:27   #14
Доктор
 
Джанлука's Avatar
 
Join Date: 07 2004
Location: Moscow
Age: 47
Posts: 1,764
Rep Power: 4
Default

А чё жаль-то? Скольких он на тот свет отправил? Невинных. Убийца...
  Reply With Quote

Old 04.11.2004, 18:30   #15
Banned
 
DaNYer's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: Brooklyn, New York
Age: 46
Posts: 3,760
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Паскуале
А чё жаль-то? Скольких он на тот свет отправил? Невинных. Убийца...

nichego, voobshe na forume voshlo v modu lubit', uvajat' i bogotvorit' vsyakix zlodeev, musul'man i arabov. Tam glyadi i s azerami pobrataemsya.
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 02:48.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.