Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics

Reply
 
Thread Tools

Ads & politics
Old 11.11.2004, 12:38   #1
Главный Лысый
 
Pascal's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: AM
Age: 46
Posts: 2,829
Rep Power: 5
Default Ads & politics

В последнее время у меня не возникало особого желания писать в форум, но вот сегодня нарвался на один текст и решил его выложить.....

Quote:
Давайте сравним методы?

1. "При всем богатстве выбора альтернативы нет!"

Выдвигается тезис, с которым не поспоришь. Что-то очень неудобное и неприспособленное для жизни. И - антитезой идет ЕДИНСТВЕННАЯ АЛЬТЕРНАТИВА. Поскольку потребитель абсолютно согласен с первым лозунгом, то он проглатывает и второй.

Как это выглядит в рекламе? Женщина выдавливает прыщи вантузом, но ей вдруг предлагают "клерасил"; мужчина бреется топором, но ему вдруг предлагают "жилетт", домохозяйка стирает щелоком на доске и кипятит - ей вдруг предлагают стиральную машину "Аристон" и порошок "Ариэль".

Результат?

"Ах, насколько же это лучше и удобнее, по сравнению с: вантузом, топором, доской и щелоком!"

Как это выглядит в политике?

"Демократы": "Армия у нас плоха, власть неэффективна... Армию распустить, власть передать мудрым западным странам!"
"Патриоты": "Чеченские террористы распоясались, сраные европейцы смеют нас поучать свысока... Всех черных и велосипедистов вон из России, танковые дивизии - на западные границы!"

2. "Дети и животные - это наше все!"

Эксплуатируются базовые инстинкты человека: любовь к детишкам и зверюшкам. Под это дело излагается любая удобная программа.

В рекламе: дети кормят дельфина йогуртом, белые медведи пьют кока-колу, коровка жизнерадостно доится кефиром, младенцы с улыбкой тужатся в подгузник.

Результат?

"Ах, какой вкусный йогурт, кола, кефир и наполнитель подгузника!"
Воспринимается не качество продукта, а сопутствующая картинка.

В политике?

"Власть": "Мы построили десять школ, три детские больницы, открыли зоопарк и запломбировали тюленю зуб".
"Оппозиция": "Возросло количество беспризорных детей, в зоопарке от голода сдохла уникальная сойка, браконьеры загрызли тигра, ветеринарам запретили использовать наркоз".

3. "Это важно всем!"

Любая реально существующая проблема или потребность гиперболизируется до глобальных размеров.

В рекламе: все женщины лечат целлюлит и ежедневно бреют ноги, все мужчины пьют пиво, все дети любят играть в лего, а подростки страдают от прыщей.

Результат?

"Я до сих пор не лечила целлюлит, а вдруг он у меня есть?" "У меня на попе прыщик, вдруг Машка его увидит и засмеется?"
Создается потребность у людей, на самом деле в товаре не нуждающихся.

В политике?

"Сторонники сильной руки": "Украли сто бланков паспортов. Десять тел погибших неопознанно. Поэтому надо в паспортах ставить отпечатки пальцев, а в зубы гражданам вживлять микрочип. Это очень важно и крайне спешно!"
"Либералы": "Внутренний и заграничный паспорт - анахронизм! Загранпаспорта должна иметь каждая уборщица и каждый бомж, это их важнейшие и первоочередные жизненные потребности!"

4. "Настоящий мачо - во всем настоящий!" (вариант: "Во всех ты, душенька, нарядах хороша!")

Метод использует людей, добившихся реальных успехов в чем-нибудь: войне, спорте, дефиле по подиуму, "производству культуры" - для пропаганды... чего угодно.

В рекламе: хоккеист забивает шайбу лишь потому, что жует таблетки от кашля "Стрепсилс", манекенщица потеряла бы работу, не чисти она зубы "колгейтом", писатель добился популярности лишь благодаря замечательному ноутбуку "Тошиба", пацан выпил "фанты" и тормознул лимузин с красотками.

Результат? "Съем таблетку, выпью "фанту", сменю зубную пасту - и стану так же крут!"

В политике?

"Деятель культуры": "Я постиг глубины человеческих душ, значит - выполню все ваши мечты!"
"Военный": "Я храбро сражался на войне, значит и в мирной жизни у меня все получится!"

------------

А самое интересное, что это не политики воруют рекламные приемы. Это реклама использует тот богатейший арсенал демагогии, который наработала политика.

------------

Все использованные торговые марки приведены исключительно с демонстрационной целью.

Old 11.11.2004, 15:25   #2
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

Все правильно..

Все время нам предлагают две альтернативы, либо то либо другое..
Когда критикуешь запад на тебя сразу смотрят как прорусского .. когда говоришь что ЦБ нужно взять под контроль государства сразу социализм..

Чувство МЕРЫ нужно иметь..

Old 11.11.2004, 15:37   #3
павиян из...
 
GreenCross's Avatar
 
Join Date: 11 2003
Location: ... Найроби
Age: 45
Posts: 1,516
Rep Power: 5
Default

- Великий композитор Л.В.Бетховен родился, вырос и творил в Германии.
- Странно. А я слыхал, что он там оглох, состарился и умер.

Old 11.11.2004, 18:31   #4
Академик
 
W_z_rd's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 52
Posts: 4,854
Rep Power: 5
Default

Eh !... Inch anenq ?

Old 11.11.2004, 20:04   #5
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Реклама - двигатель торговли ... и политики тоже
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:47.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.