Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook

Reply
 
Thread Tools

Признание
Old 14.11.2004, 19:41   #1
сексуальный слон
 
Oops's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: HarmonY
Age: 44
Posts: 6,827
Rep Power: 5
Default Признание

Осень. Ты же знаешь, я ее не люблю. Но сегодня я прошла через Сад: спешила, срезала путь... Звуки приглушены, движения замедлены как будто. Воздух прозрачен, и, кажется, что деревья легки и чуть-чуть покачиваются, как после танца, напевая что-то, шелестя... Я шла, и золото шуршало под ногами. Точь в точь как опавшие листья....
Все-таки Она красивая...

Old 14.11.2004, 21:18   #2
eco-friendly
 
Dorothy's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: обчество
Age: 40
Posts: 16,786
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Default

Она красивая.... Да!

Old 14.11.2004, 21:40   #3
зая
 
Фиби's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: ...
Age: 40
Posts: 7,738
Rep Power: 0
Default

но грустная

Old 15.11.2004, 06:21   #4
The Freewheelin'
 
Dionysus's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Electric Ladyland
Age: 42
Posts: 18,883
Rep Power: 9
Default

Oops: Нежно.

Old 15.11.2004, 06:55   #5
delicate sound of thunder
 
Tipusya's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: bilberry nights
Posts: 4,627
Rep Power: 5
Default

Она вернется......она всегда возвращается....

Old 15.11.2004, 07:47   #6
Блю-НПОшница-шпиёнка
 
Blue-eyed's Avatar
 
Join Date: 05 2004
Location: in transition
Age: 45
Posts: 2,669
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Oops
Осень. Ты же знаешь, я ее не люблю. Но сегодня я прошла через Сад: спешила, срезала путь... Звуки приглушены, движения замедлены как будто. Воздух прозрачен, и, кажется, что деревья легки и чуть-чуть покачиваются, как после танца, напевая что-то, шелестя... Я шла, и золото шуршало под ногами. Точь в точь как опавшие листья....
Все-таки Она красивая...

Old 15.11.2004, 07:53   #7
Честный Кот
 
Reckon_'s Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Yerevan
Age: 48
Posts: 1,844
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Oops
Осень. Ты же знаешь, я ее не люблю. Но сегодня я прошла через Сад: спешила, срезала путь... Звуки приглушены, движения замедлены как будто. Воздух прозрачен, и, кажется, что деревья легки и чуть-чуть покачиваются, как после танца, напевая что-то, шелестя... Я шла, и золото шуршало под ногами. Точь в точь как опавшие листья....
Все-таки Она красивая...
Она - в смысле осень? Чьи движения замедлены? Сада? Вот не знал, что сад двигается. А может - движения в саду замедлены? Кстати - во время танца покачиваются, возможно. Но покачиваться после танца? Что за экстремальные танцы у деревьев?! Золото шуршало под ногами - красивая метафора. После нее уже не надо делать сравнения с листьями, так как первая фраза уже содержит в себе ассоциации с листьями. Все-таки Она красивая. В смысле миниатюра. Но глюков тоже - немало для такого объема.

Растем-с, продолжаем работать.

Old 15.11.2004, 11:16   #8
сексуальный слон
 
Oops's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: HarmonY
Age: 44
Posts: 6,827
Rep Power: 5
Default

2 Фиби: да, потому я Ее и не люблю...

2 КапутачЯ: пасиб, Евик

2 Дионис: мерси

2 Дороти: ага, прихолится признать...

2 Типуся: угу.. и Лето тоже

2 РеСКон: у меня сердечко всегда бум-бум в ожидании Вашей критики
Она - осень, да. Движения замедлены в саду, да, и звуки тоже... Разве обязательно было это отметить? А разве сад не двигается? Не зря же он с большой буквы Он - это все, что в нем, шорохи, шумы, деревья, дети, старички, это все - САд, как же он не двигается. Насчет танца согласна, хотя удивительно, что Вам не довелось покачиваться после танца, находясь все ещ под воздействием музыки и ощущений СПАСИБО!!!

Old 15.11.2004, 12:36   #9
холостяк и точка.
 
Medved Kosolapiy's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Live?
Age: 41
Posts: 6,940
Rep Power: 7
Default

Осень... одиночества моего отрада.

Old 15.11.2004, 13:47   #10
The Freewheelin'
 
Dionysus's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Electric Ladyland
Age: 42
Posts: 18,883
Rep Power: 9
Default

Reckon: При всем уважении - критика уже смахивает на буквоедство и критику ради критики.

Стихи не пишутся - случаются,
как чувства или же закат.
Душа - слепая соучастница.
Не написал - случилось так.

Андрей Вознесенский

вдогонку (дабы прояснить)
Old 15.11.2004, 13:57   #11
The Freewheelin'
 
Dionysus's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Electric Ladyland
Age: 42
Posts: 18,883
Rep Power: 9
Default вдогонку (дабы прояснить)

Любое литературное произведение (или опус) суть выражение чувств его написавшего. Критика - критикой, но стоит ли навязывать свое видение? Для Вас сад неподвижен, а для меня, может, очень даже подвижен. Или скорее так: я вижу его подвижным.
Не надо во всем видеть "глюки". Знаете, сколько подобных "глюков" можно найти у признанных мастеров жанра? (Примеров приводить не буду - сами знаете, что это так)
Как бы там ни было, надеюсь, что Вы меня правильно поймете.
Согласен, критика - дело неблагодарное, конечно, но нужное. Но давайте стараться не переводить критику в область придирок.

С уважением и надеждой на понимание.

Old 15.11.2004, 15:53   #12
Честный Кот
 
Reckon_'s Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Yerevan
Age: 48
Posts: 1,844
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Dionysus
Любое литературное произведение (или опус) суть выражение чувств его написавшего. Критика - критикой, но стоит ли навязывать свое видение? Для Вас сад неподвижен, а для меня, может, очень даже подвижен. Или скорее так: я вижу его подвижным.
Не надо во всем видеть "глюки". Знаете, сколько подобных "глюков" можно найти у признанных мастеров жанра? (Примеров приводить не буду - сами знаете, что это так)
Как бы там ни было, надеюсь, что Вы меня правильно поймете.
Согласен, критика - дело неблагодарное, конечно, но нужное. Но давайте стараться не переводить критику в область придирок.

С уважением и надеждой на понимание.
Для вас весь сад - подвижен. Для меня - неподвижен. В конце концов покой - это частный случай равномерно-непрерывного движения. Правы оба.

Ох, если бы я занимался буквоедством и критикой ради критики... Хотел бы - да не могу: ну не вредный я. Реагирую на глюки. И то - не на все, а на те, которые портят хорошее произведение.

Примерно также Вы прореагируете на неправильную ноту в хорошем произведении. И сколько бы Вам не говорили, что это - такой музыкальный прием, все равно Вы внутренне будете протестовать.
Как музыканту Вам ведь знакомо такое. И Вы меня правильно поймете.



Что же касается моих "придирок" - я связался с многоопытным профессиональным литературоведом и попросил просмотреть обсуждаемую здесь миниатюру. Он представил такой вариант:

Осень. Ты же знаешь, я ее не люблю. Но сегодня я шла через Сад: спешила, чтоб срезать путь... А там... Звуки были приглушены, движения вокруг были как будто замедлены. Воздух был прозрачен, и казалось, что деревья стали легкими-легкими и чуть-чуть покачиваются, словно кланяются друг-другу после тихого танца, все еще напевая что-то, шелестя... Я шла, и золото шуршало под ногами...
...Все-таки Она красивая... Осень...

Как видите - суть та же. И настроение то же. Но разночтений не возникает . Такая вот вариация на заданную тему. Причем - подчеркиваю - не моя.

Про глюки у мастеров - вспомните Довлатовских героев.
"Щекатурка" у русского классика вызывает умиление. Но "Розовый утренний закат" у Лемкуса вызывает недоумение. Так что глюки - дело тонкое. Как филологу, Вам ведь знакомо такое, и Вы меня правильно поймете.

С уважением, и с пониманием

Old 15.11.2004, 16:18   #13
The Freewheelin'
 
Dionysus's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Electric Ladyland
Age: 42
Posts: 18,883
Rep Power: 9
Default

Любезнейший Рекон!

Кое-где я с Вами согласен, кое-где - нет.
К сожалению, сейчас спешу.
Но с удовольствием отвечу Вам завтра!
Во всяком случае, спасибо за понимание!

Old 15.11.2004, 19:53   #14
forever blowing winds
 
Азазелка's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: Internet
Age: 42
Posts: 2,178
Rep Power: 5
Default

Quote:
Осень. Ты же знаешь, я ее не люблю. Но сегодня я шла через Сад: спешила, чтоб срезать путь... А там... Звуки были приглушены, движения вокруг были как будто замедлены. Воздух был прозрачен, и казалось, что деревья стали легкими-легкими и чуть-чуть покачиваются, словно кланяются друг-другу после тихого танца, все еще напевая что-то, шелестя... Я шла, и золото шуршало под ногами...
...Все-таки Она красивая... Осень...
Это "А там..." все портит ИМХО.
P.S. Я не литературовед, я частный любитель

Old 15.11.2004, 21:27   #15
Кандидат
 
Mamusik's Avatar
 
Join Date: 10 2003
Location: Relocated
Age: 44
Posts: 1,362
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Dionysus
Reckon: При всем уважении - критика уже смахивает на буквоедство и критику ради критики.

Стихи не пишутся - случаются,
как чувства или же закат.
Душа - слепая соучастница.
Не написал - случилось так.

Андрей Вознесенский
Согласна
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:41.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.