Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy

Reply
 
Thread Tools

Одиночество
Old 04.12.2004, 13:38   #1
холостяк и точка.
 
Medved Kosolapiy's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Live?
Age: 41
Posts: 6,940
Rep Power: 7
Default Одиночество

http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/odin.htm

Чувствовать себя одиноким можно и в толпе, и на работе, и в семье, и даже наедине с любимым…Это чувство зависит не от окружения, не от количества друзей или недругов, а прежде всего от структуры личности. Разные оценки одиночества легче всего проиллюстрировать на примере так называемых интроверта и экстраверта. Конечно, это довольно упрощенная шкала, но в принципе можно сказать так: интроверт – это вещь в себе, он обращен внутрь собственной личности, а экстраверт постоянно стремится быть на людях (для таких, как говорят, на миру и смерть красна). Так вот. Одиночество в толпе на самом деле возможно только для интроверта: экстраверт быстренько сойдется практически с каждым, и что важно, его вполне удовлетворит довольно поверхностное знакомство. Именно экстраверт чаще разговаривает с незнакомыми людьми в транспорте, именно экстраверту проще всего познакомиться на улице – потому что он вовсе не претендует на глубокое и долгое общение. Ему важна смена впечатлений, и пока вокруг него есть люди – от одиночества он страдать не будет. Более того, ему по большому счету даже не обязательно заводить разговор – достаточно того, что столько людей просто на него смотрят!

А вот интроверту важно иметь одного-двух «верных друзей», желательно таких же по характеру, как он. У таких «приятелей» сам процесс общения иногда проходит довольно интересно: они сидят в одной комнате (или дышат с двух концов провода в телефонную трубку) – и молчат. Это они общаются. И им такого общения вполне хватает – им ведь важен не сам разговор, а ощущение того, что друг рядом. Важно знать, что есть сама возможность другу позвонить – а собственно звонить и не обязательно. Именно поэтому интроверты начинают чувствовать себя одинокими, когда теряют по тем или иным причинам своего проверенного друга – а нового знакомого, столь же близкого, завести быстро им очень трудно, а иногда и вообще не получается. Ведь в отличие от экстраверта, который найдет общение везде, где есть хоть какие-то люди, интроверту установить взаимопонимание сложно.

Но как известно, чистых экстравертов и интровертов не бывает. Все мы в той или иной степени «смешанные». Именно поэтому практически все люди в той или иной ситуации хоть раз да ощущали свое одиночество…



Old 07.12.2004, 13:44   #2
ku
 
Fleur's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: at home
Age: 44
Posts: 519
Rep Power: 0
Default

конечно, все мы смешанные, но все таки кое-что всегда превалирует... я, например, интроверт - мне нравится дышать в трубку, ну не надоедать - типа звонить и не говорить, а просто молчать...
люди разные, и общение разное что-ли...

Old 07.12.2004, 14:30   #3
delicate sound of thunder
 
Tipusya's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: bilberry nights
Posts: 4,627
Rep Power: 5
Default

Интересно, сама хотела открыть подобный топик......и вот почему: стала ощущать , что мне хорошо одной, мне интересно с собой,комфортно.....сначала меня это напрягало..думала -одичаю ,волновлась, асум ей нет так нельзя жить....но вдруг поняла, что я стала просто человеком самодостаточным...мне не надо делиться с кем-то, когда у меня проблемы, мне нет нужды проводить вечера в шумных компаниях... мне не надо размениваться на ненужных людей, растрачивать на них эмоции....мне даже напряжно выслушывать их по телефону...Странно даже....и это говорю я-человек ,чей дом всегда был полон людей , которых я даже и не знала, меня сутками не было дома...телефоны не умолкали....впадала в депрссию, когда кто-то из друзей уезжал..устала наверое от этого......сейчас так хорошо....тепло,спокойно......все свои рядом, никто лишний и ничто лишнее не нужно....Мне не может быть одинико, у меня есть Я.Вот и судите , кто я-экстраверт или интроверт.

Old 08.12.2004, 06:56   #4
Профессор
 
kaktus's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: here
Age: 47
Posts: 2,437
Rep Power: 5
Default

интроверт-экстраверт, по-моему у меня всегда меняются.. раньше, в студенческие годы и ранее любила сидеть одна, в сумерках, интересно с собой и все такое.. но все равно при этом знала, что в соседней комнате сидят родители, свет, люди..
а сейчас все же предпочту быть не одной
хотя было время, когда я четко почувствовала, что все люди так или иначе одиноки, "сепаративны" что ли.. просто некоторые не замечают

Old 08.12.2004, 08:30   #5
The Reloaded
 
Aram Hambardzumyan's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: behind the flesh and gelatinе of soft dull eyes
Posts: 3,387
Rep Power: 5
Default

у меня почти как у типуси, кроме 'все свои рядом'. мне хорошо одному, без 'своих', в которых не ощущаю духовной надобности (даже не представляю, что такое 'свои' для меня ). так что я даже не интроверт

Old 14.12.2004, 22:48   #6
грызун-пацифист...
 
Belka's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Woodstock 69
Posts: 1,665
Rep Power: 5
Default

ne mogu bez lyudej... bez lyudej wokrug... mne nuzhen shum ulic i barov... inache umru.... etap odinochestwa dlya menya w proshlom...sejchas priznayu lish' wremennoe uedinenie, da i to tol'ko dlya togo, chtob sobrat'sya s myslyami..

Old 15.12.2004, 00:00   #7
добрый снайпер
 
Mighty's Avatar
 
Join Date: 10 2004
Location: Yerevan
Age: 45
Posts: 2,278
Rep Power: 0
Default

меняемся, постоянно, но не на 100%. Это похоже на раскачивание. То в одну сторону, то в другую...

Old 15.12.2004, 05:20   #8
Хуже некуда!!!
 
Join Date: 10 2004
Location: none
Posts: 2,825
Rep Power: 4
Default

menakutyuny lav ban a, kisaxavar senjak, lrutyun, u menak du...ognum a shat u shat harceri patasxanner gtnelun...
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:44.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.