Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General

Reply
 
Thread Tools

Россия. Размышления, просто захотелось поделиться.
Old 23.12.2004, 12:53   #1
Incurable Optimist
 
dr.Luis's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: Yerevan
Age: 44
Posts: 2,497
Rep Power: 5
Default Россия. Размышления, просто захотелось поделиться.

Это просто размышления, просто захотелось поделится.



И все-таки тогда это имело смысл. Наверное имело. И подпольные рок концерты, и пластинки на рентгеновских снимках, и чтение самиздата, и разговоры на кухне. Как мне кажется, тогда было по другому, добрее что ли, были какие-то идеалы, хотелось свободы, и Окуджава не звучал так по издевательский наивно как сейчас

. Наверное было так, а может мне все это только кажется. Я застал лишь кусочек того времени, отложившейся в моей памяти в виде детских воспоминаний, о спорах отца с дедом на той самой пресловутой кухне, о том, как все взрослые прилипали к телевизору, когда шел “Взгляд”, митингов под окнами, когда я жил прямо у Матенадарана, в заплаканных глазах третиклассника повторившего что-то услышанное у взрослых и получившего за это хороший выговор толстой училки с упоминанием светлых дней, когда за такое могли расстрелять. То время для меня это рассказы, фильмы, воспоминания старших. Оно мне кажется светлым полным надежд и тут надо добавить наивных и рухнувших надежд.



Россия соскучилась по твердой руке, банальнная много раз повторяемая истина особенно подтверждается в глубинке. Меня бесит раболепие перед маленьким человеком со странной походкой, бесит как рыхломордый полковник, потирая потные руки, рассуждает о том, что скоро придет порядок и что его дыхание уже чувствуется, и сам дыша мне в лицо перегаром лезет целоваться, признаваясь в любви к армянам за то что они поддерживают Россию. Я понимаю, когда мое лицо кавказкой национальности проверяют на наличие документов, регистрации и мне еще приходится предъявлять билет на поезд что бы доказать что я в Москве менее трех дней. Но когда человека вполне славянской внешности штрафуют на треть зарплаты за то, что он приехал из деревни в город, это уже простите просто с ума сойти, кстати, с меня как с гражданина Армении взяли бы на 1000 рублей меньше. Людям плюют в лицо, и ничего В.В. рулит и рейтинги у него опять выше крыши. Россия в очередной раз доказала что ничего у нее не выходит, что кроме как царь батюшка ей никто не нужен, что тупые, топорные методы, берущие начало еще со времен древней Московии претерпели мало изменений. Не смогла, она не продержалась, даже 15 лет все вернулось на круги своя и не от этого ли Зюганов уже говорит о повышении интереса к политическому наследию усатого грузина. Да теперь мне кажется не, будь он грузином давно бы реабилитировали, хоть и звучит это ужасно.



Нет я очень тепло отношусь к этой страной стране, здесь дорогие мне люди, здесь знакомая до чертиков базарная Москва и любимый серый Петербург. Через русский язык я познакомился со многими мировыми сокровищами литературы и без сомнения во мне очень много от русской культуры. Но то, что сейчас творится здесь, меня подвергает в отчаяние, значит, было все зря. Зачем было разрушать советскую систему, если теперь хоть можно и все читать и все слушать(интересно на долго ли), хотя и выглядит это до отвращения прилизанно-глянцево, если условия стали еще хуже и ухудшаются с каждым днем. И то ли еще будет.

Не хочется в этом признаваться но я теряю верю в эту страну.

Я здесь чужой, всегда был и всегда буду проживи я здесь хоть еще десять лет. Армения, у нее тоже куча проблем и многое в ней меня бесит не меньше, но там дом там я свой, а тут лицо кавказкой национальности и вряд ли кому-нибудь нужно, что бы я высказывал мнение, что тут не так. Так что надеюсь скоро в Домодедово я поставлю точку, хотя понятно, что полностью порвать с Россией мне не удастся, по многим и многим причинам. Она как не любимая тетка, к которой иногда надо ходить в гости, хотя и понимаешь, что не такая она уж и нелюбимая как кажется.



Написано в поезде Москва-Тверь- Питер.

Old 23.12.2004, 15:01   #2
Incurable Optimist
 
dr.Luis's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: Yerevan
Age: 44
Posts: 2,497
Rep Power: 5
Default

Да вот написал то написал а вот сказать что хотел так и не получилось .
Жаль что у России ничего не вышло, наверное просто не пришло время.

Old 23.12.2004, 15:21   #3
Академик
 
W_z_rd's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 52
Posts: 4,854
Rep Power: 5
Default

Nu, kak tut ne vsponit` Tutcheva ?

Old 23.12.2004, 16:21   #4
Николай Константинов
 
Н.К.Рерих's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: Гималаи
Age: 40
Posts: 5,562
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

Умом Россию не понять...

Old 23.12.2004, 16:41   #5
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by 27px
Умом Россию не понять...
... а другими местами очень больно

> dr. Luis - РЕСПЕКТЫ

Здорово получилось, все понятно даже если то, что хотел сказать не получилось. Главное, что всем понятно, поскольку у многих, я думаю, такие же противоречивые чувства к России. Любовь, с одной стороны, и сожаление о том, что страна в очередной раз пошла по разбитой сельской дороге вместо того чтобы построить скоростное шоссе.

> W_z_rd

А мне чего-то Гоголь вспомнился "Русь, куда ж несешься ты?
Дай ответ. Не дает ответа." ... вот, так вот, до сих пор не дает ответа.

Old 23.12.2004, 16:49   #6
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

Да не хочет стать Русь на колени !!! И все тут. Все остальное лирика.

Если Цивилизация построена на ложных догматах то лучше не войти в эту цивилизацию нежели войти и изменить своей сути

Old 23.12.2004, 16:55   #7
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Mono
Да не хочет стать Русь на колени !!!
Ага, ей раком стоять больше нравитья

То ее усатый революционер имел как хотел, теперь ГБШники имеют как хотят ...

Old 23.12.2004, 16:58   #8
Академик
 
W_z_rd's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 52
Posts: 4,854
Rep Power: 5
Default

Nu da, skazano zhe - Rus` nikto na koleni ne postavit ! Naschet "rakom" utverzhdeniy ne bilo

Old 23.12.2004, 18:24   #9
Պիոներ պալատի Սիրուշ
 
Isabella's Avatar
 
Join Date: 01 2004
Location: globe
Age: 43
Posts: 2,278
Rep Power: 0
Default

Люис -
Даррел- "То ее усатый революционер имел как хотел, теперь ГБШники имеют как хотят ..."

Old 23.12.2004, 21:47   #10
eco-friendly
 
Dorothy's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: обчество
Age: 40
Posts: 16,786
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Default

А за державу и впрямь обидно... И за людей обидно что в терактах гибнут тысячами из-за кучки идиотов, и как подунмаешь, что на их месте могли бы дорогие тебе люди оказаться... Пшакахвум ем

Old 24.12.2004, 07:57   #11
սև, մունդառ ու մանրմունր
 
august's Avatar
 
Join Date: 07 2003
Location: in my life
Age: 46
Posts: 5,953
Rep Power: 6
Default

Доктор Льюис - респектс.

Old 24.12.2004, 08:27   #12
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Default

Луис. Несмотря на то, что написано очень хорошо и правильно мне это все уже надоело. Осточертело слушать и читать везде одно и то же... Обсуждают Путина, Чечню, Украину, Грузию, Прибалтику, Китай, США... все что угодно. Каждый - политический (экономический, геополитический бла-бла-бла) авторитет "мирового" уровня. Готовы спорить до посинения трупа. Путин прав! Путин неправ! Ходорковского в жопу! Басаева в деругую жопу! Русских притесняют в Латвии! Ющенку отравили. В Ираке кого-то прихлопнули. Чертов телевизор и интернет... Устроить бы соцопрос на улице, имен чьих министров наших или российских народ знает. За окно бы поглядели что ли дамы и господа, погуляли бы по улице?

Все блин... Хочу в Португалию. Мечта, блин, голубая. Окончательно. Если бы не Евро-2004, про эту страну в новостях еще с десяток лет ничего бы и не рассказали.

Old 24.12.2004, 11:14   #13
eco-friendly
 
Dorothy's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: обчество
Age: 40
Posts: 16,786
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Default

Griffon, в Португалию, говоришь? Тогда тебе сюда:
http://forum.armkb.com/showthread.php?t=14095&page=1

Хорошо там, где нас нет

Old 24.12.2004, 12:47   #14
VIP Faraon
 
RAMZES's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Пески сахары
Age: 42
Posts: 2,895
Rep Power: 0
Default

Да, в Португалию можно...
или в Испаною на худой конец

Old 24.12.2004, 13:19   #15
eco-friendly
 
Dorothy's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: обчество
Age: 40
Posts: 16,786
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Default

В Канаду! Самое приличное место.
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 02:21.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.