Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics

Reply
 
Thread Tools

Экономика и власть
Old 06.01.2005, 17:27   #1
Registered User
 
Join Date: 10 2004
Location: Yerevan
Posts: 66
Rep Power: 0
Default Экономика и власть

По ссылке выложенной в соседнем треде зашел на www.heritage.org.

Ну во-первых, да, экономика Армении считается одной из самых либеральных на пост-советском пространстве. Это наверное хорошо, но я вот никак не могу понять, как это экономика может быть либеральной, если бизнес находится под сильным прессом коррумпированного с ног до головы государства, и таким образом невозможно вести более или менее крупный бизнес без, мягко говоря, инволвмента гос. чиновников. В чем же тут свобода? Парадокс. Наверное критерии Heritage.org все же не учитывают коррупции (хотя о ней упоминается в отчетах) и мафий. В итоге официальная либеральность компенсируется неформальными препятствиями в бизнесе.

Во-вторых, вглядитесь в пару экономических показателей, к примеру, в Финляндии, США, Греции и Армении. Финляндию я выбрал как страну с довольно маленьким населением - всего 5 миллионов, это чтобы исключить аргумент вроде "мелкие страны не могут иметь сильной экономики".

Так вот, берем валовый продукт в пересчете на душу населения - это, грубо, сколько продукции производит в год один гражданин данной страны:

Финляндия - $33,037
США - $32,517
Греция - $14,294
Армения - $761

Ну как, впечатляет, правда? А ведь нам твердят о каком-то там 15-процентном росте экономики в год. Само по себе 15% в год это конечно очень неплохо, но сразу возникают два вопроса: (1) если учесть мизерные абсолютные показатели и тот факт, что лет 10 назад наша экономика стартовала буквально с нуля, то тогда может 15% - это не так уж и много? И (2) а каким был бы коэффициент роста, если бы Армения была действительно более демократической и менее коррумпированной?

Ведь с темпами в 15% в год, даже если этот темп сохранится - это ж за сколько лет мы сможем догнать Грецию? Лучше не считать, ребята Мы ее на самом деле никогда не догоним, потому что и Греция на месте не стоит.

Уже не говоря о том, что рост экономики - это вовсе не заслуга нынешнего правительства, а всего лишь несколько независящих от него факторов, в том числе - колоссальный приток наличных денег из-за рубежа (в прошлом году денежные переводы через банки составили порядка $700 миллионов!). Это результаты, грубо говоря, хопана. А присланные деньги не вшиваются в подушку, а в кладываются в какие-то мелкие дела, что видимо и составляет тот самый прирост экономики.

Спрашивается, так есть ли на самом деле сколько-нибудь ощутимый прогресс в экономике, и если даже есть, то при чем тут правительство?

Old 06.01.2005, 19:13   #2
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Ну, наверное все дело в том, что Heritage Foundation проводит сравнительную оценку. По сравнению со странами Средней Азии у нас полный либерализм. Даже по сравнению с Россией и Украиной у нас экономическая среда намного либеральнее. Конечно же до Эстонии нам еще далеко, но ведь мы и не эстонцы ... менталитет, скажем так, посложнее

Судя по индексам, коррупцию они учитывали, но видимо коррупция и теневая экономика были не единственными индикаторами. Да и откуда им знать, что налоговое законодательство, например, у нас меняется каждый год. Как раз под новый год повылисли минимальные ставки налогообложения по упрощенной системе, а это не крупный бизнес, а малый, т.е. основа благосостояния общества (олигархи же не делятся с государством, вот и увеличивают налоги для малух предприятий).

Кстати у нас крыша нужна только для ведения сверхприбыльного бизнеса (импорт энергоносителей, муки/зерна, сигарет, алкоголя, автомобилей, и т.п.). Производство экспортной продукции практически свободно, но ведь география такая, что экспортировать трудно.

Old 06.01.2005, 20:22   #3
Доктор
 
Джанлука's Avatar
 
Join Date: 07 2004
Location: Moscow
Age: 47
Posts: 1,764
Rep Power: 4
Cool



Ха-ха-ха! Хо-хо-хо! Я так хохотался!!!!!!!!!!!!!! Господа, вам не угодить! Пишут: плохо - вы довольны! Пишут: хорошо - вы не довольны! Это то, что я называю: протестный электорат! Этот топик доказал полную несостоятельность ваших позиций. WallStreetJournal - это вам не хухры-мухры. (Кстати, насколько мне помнится в прошлом году тот же Journal признал экономику Армении частично свободной). Так где же правда? Почему, когда я попытался усомниться в предыдущем рейтинге - поднялся такой хай? А тут, а тут... Ну прям не налюбуюсь! И все эти ваши: "нам не хватает народу, чтобы собрать критическую массу для БУНТА!", потому что "общество обуржуазилось, смещанилось" абсолютно верны! А почему? Прально. ПОтому что люди более-менее приспосабливаются, РАБОТАЮТ, а не призывают к бунтам по форумам! А человек, у которого семья, дети, он думает прежде всего о своей семье и стабильности, которая позволит ему кормить семью. Вот так-то, Господа! Пошлите к черту все эти рейтинги: разве вы слушаете музыку по чартам или рейтингам? Оперируйте фактами! Давайте решать реальные проблемы, а не тратить энергию на какие-то рейтинги!

darrel, прям удивляюсь тебе! Во всем посте ни одного слова "Россия" или на худой конец "Путин"! Уж не температуришь ли?

Old 06.01.2005, 21:02   #4
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Джанлука

darrel, прям удивляюсь тебе! Во всем посте ни одного слова "Россия" или на худой конец "Путин"! Уж не температуришь ли?

Мы с Вами пили на брудершафт? Если нет, то просьба выбирать выражения и говорить по существу, а не переводить разговор на обсуждение личностей юзеров.

Old 07.01.2005, 07:57   #5
A Deeper Kind of Slumber
 
burnash's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: clouds
Age: 47
Posts: 7,555
Rep Power: 0
Default

ну насчет того - сможем ли мы догнать Грецию или нет, то очевидно, что нам нужны не количественные, а качественные изменения, а это самое трудное. мы разучились работать, в стране никто не хочет думать, полное отсутствие квалифицированных кадров - или хотя бы просто кадров - из чего делать экономику? в народе всегда принято ждать когда правительство совершит чудо и заставит страну работать чтоб в кратчайшие сроки довести уровень жизни населения до приличного уровня. а о том что надо самим работать большинство людей предпочитает не задумываться ... кстати, сам по себе показатель ВВП на душу населения не связан напрямую с уровнем жизни населения, и Армения тому - один из ярких примеров.
и еще. рост экономики в нашем случае - явление объективное, а оно должно быть субъективным, только тогда можно будет говорить о качественных изменениях. то есть у нас рост экономики обеспечивается в первую очередь за счет строительства - спасибо старику Кирку - однако уже в этом году его темпы будут значительно замедлены, и это сразу же скажется на темпах роста. а заменить масштабные вложения в строительство нам будет увы нечем ...

Old 07.01.2005, 11:55   #6
Registered User
 
Join Date: 10 2004
Location: Yerevan
Posts: 66
Rep Power: 0
Default

Вот теперь скажите, господа, что в речи Кочаряна перед бизнесменами может вызвать у вас слезы гордости за Отчизну? Президент обещает "переломный год", однако перелом этот, как видно из его заявлений, заключается в основном в ужесточении налогообложения маршруток и разбирательстве с незаконными строениями в Ереване. Каков перелом!

Есть конечно кое что о борьбе с теневой экономикой и о выведении ее на поверхность. Но как именно президент собирается с этим бороться? Где конкретные механизмы?

Словом, общее впечатление таково, что правительственный аппарат просто не имеет никаких программ и по сути пускает все на самотек. Печально!

Old 07.01.2005, 13:32   #7
A Deeper Kind of Slumber
 
burnash's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: clouds
Age: 47
Posts: 7,555
Rep Power: 0
Default

я именно это и имел ввиду, когда говорил об объективном и субъективном развитии

Old 07.01.2005, 14:03   #8
Registered User
 
Join Date: 10 2004
Location: Yerevan
Posts: 66
Rep Power: 0
Default

Да, burnash, это именно оно.

А кстати, как определяется уровень жизни, и с чем он связан? Наверное наряду с ВВП еще как-то должна фигурировать "корзина"?...

Old 10.01.2005, 07:36   #9
A Deeper Kind of Slumber
 
burnash's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: clouds
Age: 47
Posts: 7,555
Rep Power: 0
Default

для определения уровня жизни существует много разных методик, я конечно их досконально не знаю, однако в основном берутся несколько параметров - ВВП на душу населения, уровень цен, по какой-лоибо шкале определяется уровень развития основных инфраструктур - социальная система, здравоохранение, образование, - ну типа доступ ко всему этому - покупательская способность населения и тд - тамеще много чего, всего щас не могу вспомнить - и выводится один общий - или усредненный балл.

Old 10.01.2005, 21:00   #10
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by burnash
для определения уровня жизни существует много разных методик, я конечно их досконально не знаю, однако в основном берутся несколько параметров - ВВП на душу населения, уровень цен, по какой-лоибо шкале определяется уровень развития основных инфраструктур - социальная система, здравоохранение, образование, - ну типа доступ ко всему этому - покупательская способность населения и тд - тамеще много чего, всего щас не могу вспомнить - и выводится один общий - или усредненный балл.
Социологи говоря об уровне жизни, чаще всего, оперируют ВВП на душу населения, стоимостью минимальной портебительской корзины, прожиточным минимумом, средней покупательской способностью населения, процентрными соотношениями между доходами самых богатых и самых бедных, часть ВНП, приходящейся на 10% богатого и бедного населения, и еще кое-какими процентными соотношениями.

Что-то я слышал про то, что когда отношение доходов богатых и бедных (кажется тех же 10%) составляет 20 и более раз, то общество считается социально нестабильным.

Old 10.01.2005, 21:01   #11
инсценирующи
 
[ Xelgen ]'s Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: Fireplace of Ecotopia
Age: 38
Posts: 4,327
Rep Power: 5
Default

Такой вопрос, а откуда беруться данные скажем о зарплатах, уж не из бухгалтерских отчетов Налоговой Испекции?

Old 10.01.2005, 21:24   #12
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ]
Такой вопрос, а откуда беруться данные скажем о зарплатах, уж не из бухгалтерских отчетов Налоговой Испекции?
Не всегда, хотя они тоже учитываются, но при подсчете теневого оборота Соц. опрос, который американцы (посольство) ежегодно заказывает в каждой стране (у нас чаще его делает ассоциация социологов) включает множество вопросов, с помощью которых косвенно можно вычислить среднюю покупательную способность населения. Ну, типа если ли у вас тот или иной бытовой прибор, аппаратура, персональный компьютер, сотовый телефон, сколько вы тратите на образование детей, какие у вас месячные расходы на электроэнергию и т.п. и так около 20 - 40 вопросов. Потом выбирают фокус группу, которая хорошо оплачивается, и вычисляют какой доход у людей, имеющих те или иные "атрибуты цивилизации". Так вычисляют средний доход населения. По данным 2002 г. в Армении средний доход составлял 66 американских долларов.

Old 11.01.2005, 05:57   #13
A Deeper Kind of Slumber
 
burnash's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: clouds
Age: 47
Posts: 7,555
Rep Power: 0
Default

шас средняя зарплата у нас - официально - около 80 баксов в месяц

Old 11.01.2005, 06:11   #14
սև, մունդառ ու մանրմունր
 
august's Avatar
 
Join Date: 07 2003
Location: in my life
Age: 46
Posts: 5,953
Rep Power: 6
Default

Мне кажется средняя зарплата - не самый лучший показатель. Потому что выводится она из таких практически полярных зарплат как 700 баксов в Ереване и 10 тысяч драмов в Кировакане. Да и реально только на зарплату живущих людей наверно не очень много - у многих есть какие-то неучтенные доходы. Потому намного провмернее, я думаю, говорить о среднем доходе.

Old 11.01.2005, 08:30   #15
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Конечно, средняя зарплата это одно, а средний доход на душу населения это совсем другое. Зарплата вообще не показатель, поскольку а) многие предприятия (торговля, быт. услуги, строительные организаци и т.д.) платят зарплату черным налом, б) часть населения живет за счет трансферов от членов семьи, работающих за границей или от проживающих там же родственников, в) еще часть людей живет за счет сдачи в аренду квартир, что тоже не учитывается при подсчете средней зароботной платы.

Средняя зарплата больше интересует налоговиков и работников соц. страха. и используется для фискального планирования. В плане оценки уровня жизни, покупательской способности населения ср. зарплата не очень полезный индикатор. И не только у нас, но и в любой стране.
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 20:38.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.