На днях стало известно, что лидер рынка интернет-поиска, американская компания Google, может начать строительство новой глобальной оптоволоконной сети. При этом стратегия Google несколько необычна для телекоммуникационного рынка - компания собирается использовать так называемое темное оптоволокно, то есть кабель, который проложен, но еще не используется.
Во вторник отраслевой сайт LightReading сообщил о том, что на веб-сайте Google появилось объявление о вакансиях для специалистов в отрасли телекоммуникаций. Требования к кандидатам довольно необычны - они должны "обладать опытом в сфере выявления, отбора и ведения переговоров по контрактам на темное оптоволокно как в городских сетях, так и для дальней связи в рамках развития глобальной магистральной сети". Темное оптоволокно - это кабель, который был проложен, но до сих пор не используется. Как пояснил "Известиям" вице-президент компании "Корбина-Телеком" Александр Малис, в США тысячи километров такого кабеля. По его словам, дело в том, что во времена интернет-бума конца 1990-х - начала 2000-х телекоммуникационные компании в США прокладывали кабель с запасом, рассчитывая на то, что спрос на быстрый интернет вот-вот начнет резко расти. "Все оптоволокно одинаково, а скорость передачи данных по нему зависит от того, какое оборудование установлено на обоих концах кабеля. Это может быть и 100 Мбит/сек, и 1 Гбит/сек, и больше", - говорит господин Малис.
В самой Google пока не комментируют свои возможные инициативы на операторском рынке. В прошлом году компания успешно вышла на биржу: в августе состоялось размещение ее акций, по итогам которого компания получила $1.67 млрд. По итогам эмиссии капитализация Google составила $23 млрд., что сразу же вывело поисковый сайт в число крупнейших ИТ-компаний в мире. Первичное размещение Google заняло 25-е место в списке крупнейших эмиссий в США и стало рекордным для интернет-компаний. Однако вопрос о том, куда будут направлены привлеченные средства, пока остается открытым. Поэтому шаг в сторону телекоммуникационного бизнеса был бы весьма логичен для Google.
Если интернет-компания действительно вздумает строить собственную глобальную или национальную сеть, такой проект может продлиться несколько лет и вылиться в миллиарды долларов. Зато с собственной оптоволоконной инфраструктурой компания сможет на равных конкурировать, например, с America Online, которая не только является одним из крупнейших интернет-порталов, но и оказывает услуги доступа в интернет.
Аренда темного оптоволокна также логична для Google, которая всегда шла по пути наименьших издержек. Так, для обслуживания своего поискового сайта Google решила не приобретать дорогостоящих серверов, а построила инфраструктуру из нескольких тысяч недорогих, объединенных в кластеры.
http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art_oo/id_art-901284