Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General

Reply
 
Thread Tools

Молодежная культура
Old 21.02.2005, 17:14   #1
Պիոներ պալատի Սիրուշ
 
Isabella's Avatar
 
Join Date: 01 2004
Location: globe
Age: 43
Posts: 2,278
Rep Power: 0
Default Молодежная культура

Выставка в "Клубе", да и не только она побудили меня открыть данный трэд.
Есть ли вообще такое поняие, как "молодежная культура"- культура в ширком понимании слва ? Если она существует, то должно быть разнится от страны/культуре к стране. В таком случае, есть ли таковая в Армении ? Если есть, то возможно она не однордна, есть Клуб и "красные яблоки", НПАК и МДП, есть Тата/Татул/Афон, есть "Ай Тгерк" и "Вардан/Норо". Или может культура доминантна и в глобальном пнимании наша культура есть кульура большинсва? Так есть ли молодежная культура вообще ? есть в Армении, и какова она. Доминантна или многолика ? интересно узнать ваше мнение и подумать самой...

Old 21.02.2005, 17:44   #2
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

Ya lublyu Techno , Hard Rabiz i Chisti Duduk

Old 21.02.2005, 17:45   #3
Дошкольник
 
shushanika's Avatar
 
Join Date: 02 2005
Location: Florida, United States
Age: 43
Posts: 131
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Isabella
Выставка в "Клубе", да и не только она побудили меня открыть данный трэд.
Есть ли вообще такое поняие, как "молодежная культура"- культура в ширком понимании слва ? Если она существует, то должно быть разнится от страны/культуре к стране. В таком случае, есть ли таковая в Армении ? Если есть, то возможно она не однордна, есть Клуб и "красные яблоки", НПАК и МДП, есть Тата/Татул/Афон, есть "Ай Тгерк" и "Вардан/Норо". Или может культура доминантна и в глобальном пнимании наша культура есть кульура большинсва? Так есть ли молодежная культура вообще ? есть в Армении, и какова она. Доминантна или многолика ? интересно узнать ваше мнение и подумать самой...
I think there is such a thing as youth culture, and although it may vary from country to country, it is getting more and more similar due to the impact of globalization... Yes a part of youth culture is Tata, Tatul, karmir khndzor and etc, but at the same time we watch the same Holywood movies, listen to the pop songs that MTV imposes on the entire world, use the internet that pretty much knows no borders and limits... I have met a lot of young ppl from different countries, and apart from some specific national pecularities, they do share a lot in common. i find your thread really interesting and i myself am looking forward to see how others will respond.
__________________
Nika

Old 21.02.2005, 17:47   #4
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

A ponyatie molodyozhnaya kultura dlya menya nepriemlima i neponyatna.

Molodyozh toje lyudi i razdelyat ix ot drugix ne imeet smisla.

Old 21.02.2005, 18:17   #5
Нимфуля-красотуля :)
 
Nimfa's Avatar
 
Join Date: 04 2002
Location: Лесное озеро
Posts: 1,759
Rep Power: 0
Default

youth culture, на сколько я это понимаю, это те разные формы выражения себя в обществе, к которым прибегает молодежь, чтобы отличаться от общества в целом и что-то в нем изменить. Поэтому в разных странах эта культура разная, так как и общество везде разное. Допустим в Америке это когда-то был рок-н-ролл. Ну, а как там дело в настоящее время в Армении обстоит вам лучше знать чем мне Но осмелюсь предположить, что борьба против "красного яблока", возможно, - одна из субкультур армянской молодежной культуры

Old 21.02.2005, 18:39   #6
....
 
JennyWren's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Across the Universe
Age: 40
Posts: 2,497
Rep Power: 5
Default

Moe mnenie- konechno zhe est' molodezhnaya kul'tura ! i vo vse vremena dumayu bila.
xotya konechno ochen' raznaya . i zdes' v Armenii konechno tozhe est' molodezhnaya kul'tura.i mne kazhetsya ona mnogolika.ti sama perechislila paru napravleniy.A mozhet est' eshe i drugie. Trudno opredelit' k kakoy kul'ture prinadlezhit bol'shinstvo. da i nuzhna li takaya statistika.
glavnoe chtob sredi molodezhi kak i "ne molodezhi" vse taki bilo ponimanie, bili obshie celi i bila b tolerantnost'..
__________________
Клетка пошла искать птицу. (ц)

Old 21.02.2005, 19:01   #7
Incurable Optimist
 
dr.Luis's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: Yerevan
Age: 44
Posts: 2,497
Rep Power: 5
Default

Нам нужно немного разделять понятие культура и искусство, т.е. существует ли такое ярко выраженное направление в искусстве в Армении в основе которого лежал бы потенциал, протест, надежды и чаянья молодежи. Думаю (тут мне приходится предполагать потому что я не очень знаком с культурной жизнью в Армении), что если и есть такая прослойка деятелей искусства(кстати не обязательно молодых по возрасту), то она не очень большая и влияния на жизнь миропонимание, самосознание молодежи в Армении не имеют. В лучшем случаи все превращается в подобную тусовку, что была вчера, повод повидаться, поболтать и т.д. и т.п. это не плохо, кстати, тоже только начало.



Возникает вопрос, есть ли вообще молодежная культура думаю да, что естественно молодежь часть общества и живя в нем оно создает естественно субкультуру. Но есть о как мне кажется, куда больший потенциал как в самом миропонимании молодежи и влиянии ее на общество тем более наше общество находящиеся в поиске новой ценностной системы и тут у молодежи предназначена огромная роль.

ОФФ-ТОП (Извините)

Трудно все-таки после годов всеобщей уравниловки и советского менталитета сразу породить не только ярких личностей, но и достаточный слой молодежи способный принять новаторские идеи как в виде социальных, моральных или политических ценностей, так и в сфере искусства, которое могло бы все эти процессы аккумулировать и выражать. Придет время все случится этот процесс будет параллельным с осознанием молодежи новой ценностной системы, которая пока начинается с робких попыток может быть протестовать против “красного яблока” до более глубоких вещей. У нас это как мне кажется, неизбежно потому-то страна находится в поиске новой ценностной системы новые подвижки почти всегда идут от молодежи, точнее она их главный проводник.

Получилось, путано как всегда.

Т.е. есть попытки выделится, но сколько-нибудь серьезного влияния ни на общество, ни на молодежь в частности это пока не имеет. Большинство молодежи живет подражательством с запада или с деревенских традиций или старой советской точнее русской традиции восприятия искусства. Все это наследие на пути создания самобытной новой культуры исходящей от молодежи. Придет время сбирать камни.

Это так размышления на тему, извините, что отклонился от самой темы.

Old 21.02.2005, 19:24   #8
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

V borbe s Karmir Xndzorom predlagayu ideyu kotori predlojil Neznayka iz etovo foruma. V drevnosti devushki doljni bili otdavat svoyu devstvennost bogam v xramax Anahita.

Po vashemu mojno li sevodnya vostanovit etot obichay

Old 21.02.2005, 19:34   #9
Incurable Optimist
 
dr.Luis's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: Yerevan
Age: 44
Posts: 2,497
Rep Power: 5
Default

Моно для этого надо вернуть богов, чего я надеюсь не случится.

Old 21.02.2005, 20:58   #10
dumb
 
Sandaramet's Avatar
 
Join Date: 09 2004
Location: edge of razor
Posts: 3,225
Rep Power: 4
Default

underground comes.

Old 21.02.2005, 21:01   #11
Պիոներ պալատի Սիրուշ
 
Isabella's Avatar
 
Join Date: 01 2004
Location: globe
Age: 43
Posts: 2,278
Rep Power: 0
Default

вот мне интересна идея Нимфы. молодежная кульура 60х скажем может быть охарактиризована как "рок-н-рол" или ''поколение Цветов'' , возможно нынешняя молодежная культура штатов это хип-хоп или как-то в этом роде. идея в том, что и хиппи и хиппизм не было лишь направлением в музыке, наоборот, музыка была рождена из идеологии и lifestile. Так и хип-хоп и рэп и МТВишная братия есть порождение определенной жизни и идей. Но, с другой стороны, в 60е были же другие течения т.н. молодежной культуры, есть и сейчас, но тем не менее понимание и восприятие молодежи, через эту же культуру основано на mainstream-е. Если так, то можно сказать, что наша молодежная культура это Hayko/Mko и все такое, либо палитра нашей кульуры широка и многоранна и нет доминаны ? у меня тоже мысли запутаны, но на самом деле интересно обсудить..

Old 21.02.2005, 21:29   #12
Incurable Optimist
 
dr.Luis's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: Yerevan
Age: 44
Posts: 2,497
Rep Power: 5
Default

Белла лично я считаю что доминанта есть это имено Hayko|Mko и все такое но процесс идет и именно с связанный с необходимостью модернизации сестемы жизненых установок и ценностей политическими и общественными поцессами. Рано или поздно это даст свои плоды, вот только какие еще вопрос. ИМХО.

Old 21.02.2005, 21:33   #13
eco-friendly
 
Dorothy's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: обчество
Age: 40
Posts: 16,786
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Default

Армения настолько мала, что, к сожалению, на сегодняшней день доминирующей является культура змрухтов с АЛМ, ну и всяких Пепелян-Шмепелян для особо продвинутых

Old 21.02.2005, 21:38   #14
Պիոներ պալատի Սիրուշ
 
Isabella's Avatar
 
Join Date: 01 2004
Location: globe
Age: 43
Posts: 2,278
Rep Power: 0
Default

Дороти, значит, нашу молодежную культуру на сегодняшний момент можно оределить как посовую ? т.е. идеологию и стиль жизни стоящий за пепелян/мепелян вкупе с "ай тгерк" & co, как доминантную культуру молодежи в нашем обществе ?

Old 21.02.2005, 21:54   #15
Incurable Optimist
 
dr.Luis's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: Yerevan
Age: 44
Posts: 2,497
Rep Power: 5
Default

Вообще-то вопрос дейсвительно итересный. Думаю молодежь разная, но доминанта еть. и на вопрос что адрессован Дороти я бы ответил да.
Просто пока не пришло время для толчка поворотной точки. И та часть молодежи котрая ушла от попсово-пепсикольно-мугамного(адская смесь ) восприятия жизни потащит за собой всех остальных, просто пока нет спроса на это.
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 15:09.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.