Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

В Одном из Самых Глухих Уголков Мира
Old 22.03.2005, 09:38   #1
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: London, UK
Age: 45
Posts: 16,531
Rep Power: 7
Question В Одном из Самых Глухих Уголков Мира

Quote:
В США создают город глухих

21 марта 2005. В США планируют создать город для глухих людей. Этот проект уже вызвал в американском обществе ожесточенные дебаты. Сторонники создания города глухих утверждают, что он даст сотням людей настоящее домашнее счастье. Подобный город – это гетто, которое только отдалит инвалидов от общества, настаивают противники проекта.

Около 100 семей, члены которых являются глухими или плохослышащими, а также те, кто хочет изъясняться с окружающими только знаками, уже изъявили желание поселиться в городе, который будет назван Лоран по имени известного в начале XIX века глухого учителя Института глухих во Франции Лорана Клерка, сообщает The New York Times.

Инициативная группа из архитекторов, строителей и будущих жителей из разных штатов Америки и даже других стран соберется в понедельник в Южной Дакоте. На протяжении недели они будут разрабатывать детальный план города, рассчитанного на проживание 2 тысяч 500 жителей.

Идейным вдохновителем проекта является 33-летний Марвин Миллер — глухой человек, который уже многие годы вынашивал идею создания подобного поселения. Его жена и четверо детей также не могут слышать, передает РИА «Новости».

«Общество не делает достаточно для объединения подобных нам людей. У моих детей нет образцов для подражания: мэры, владельцы заводов, почтальоны, бизнесмены — все слышащие люди. Построив город, мы покажем всем нашу уникальную культуру, наше уникальное общество», — говорит Миллер. Однако его теща и деловой партнер миссис Барквац говорит, что их цель заключается в том, чтобы построить город не только для глухих людей, а, вообще, для тех, кто изъясняется знаками.

«Мы ожидаем, что одна из самых многочисленных групп в нашем городе будет та, где родители могут слышать, но у них глухие дети», — говорит она.

Барквац может слышать, однако одна из ее двух дочерей и четверо из восьми внуков слышать не могут. По оценкам экспертов, которые приводит издание, 90% глухих детей рождаются у слышащих родителей.

Историки говорят, что в начале XIX века американские законодатели предлагали создать целый штат глухих, однако эта инициатива был отклонена.
http://www.jnews.co.il/world/13834

не понимаю я этих господ?
  Reply With Quote

Old 22.03.2005, 11:48   #2
...overwined...
 
noone's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: ...tortuga...
Posts: 3,429
Rep Power: 5
Default

страна глухих...
я б там жил...
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 14:41.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.