Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > MusiCity

Reply
 
Thread Tools

Аквариум в целом и "Сестра Хаос" в частности
Old 14.10.2002, 22:32   #1
The Freewheelin'
 
Dionysus's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Electric Ladyland
Age: 42
Posts: 18,883
Rep Power: 9
Post Аквариум в целом и "Сестра Хаос" в частности

Люди! Давайте поговорим об "Аквариуме".
Я например его ОЧЕНЬ люблю.
Ни у кого из русских рокеров, кроме Гребенщикова, нет таких изьящных и глубоких стихов. Ни у кого нет такой мистической музыки.
Но когда вышел последний альбом "Сестра Хаос", я подумал:"Неужели это - Аквариум? Позор!"
Однакоже, после где-то четвертого прослушивания я подумал:"А ведь это отличный альбом!"
И действительно - альбом ,по-моему,сильный.
Тем более если принять во внимания тот факт, что он - последний(к несчастью очень часто у рокеров так - чем дальше, тем хуже).

Ваши мнения...

Спасибо.

Old 15.10.2002, 05:46   #2
грызун-пацифист...
 
Belka's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Woodstock 69
Posts: 1,665
Rep Power: 5
Thumbs up

Hola ppl!

2 Dionysus:

Мнение токое: слабее музыка, на уровне тексты, сильнее сводка!


Аквариум никогда не будет лучше, чем он был, но и хуже он не станет - он вне какой-либо критики, вне времени (уже) и вне всеобщей коммерциализации.
Как бы ни старались его туда вплести, в российский попсовый шоу-бизнес, Аквариум всегда будет восприниматься своими истинными поклонниками иначе. Музыка детей подвалов никогда не будет ими забыта, уж поверь мне...Ундерграунд, понимаешь ли!
Ну а что касается их детей.. на это сложно однозначно ответить, разве что - Назад в Подвалы!!! ( Не дай-то Шеф)...

Old 17.10.2002, 16:51   #3
The Freewheelin'
 
Dionysus's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Electric Ladyland
Age: 42
Posts: 18,883
Rep Power: 9
Post

Белка: Метко! Молодец!

Old 20.10.2002, 13:25   #4
Младенец
 
Join Date: 10 2002
Location: RUSSIA
Posts: 4
Rep Power: 0
Post

Аквариум для меня закончился после знакомства с группой TALKING HADS...БГ бессовестно содрал у БИРНА и музыку и тескт...Я говорю о песне "отнеси меня к реке, положи меня в воду" Позор...БГ и плагиат..Конечно, это было давно..Тогда я ещё фанатела от БГ, собирала записи..

Old 20.10.2002, 18:14   #5
The Freewheelin'
 
Dionysus's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Electric Ladyland
Age: 42
Posts: 18,883
Rep Power: 9
Post

To ZIMA>> Если продолжать в том же духе, нельзя не вспомнить тот факт, что центральная часть "Мы Никогда Не Станем Старше" почти дословный перевод куска из "When The Music's Over" The Doors...
Но я бы назвал это не "содрал", а, скорее, "переложил".
Кроме того, нельзя не вспомнить историю обвинения Джорджа Харрисона в плагиате по поводу
песни "My Sweet Lord".
Не считаю правильным так резко менять мнение из-за одной песни.
Ведь никто не может обвинить БГ в том, что он где-то "содрал" "Кад Годдо","Деревню", "Небо Становится Ближе", "С Той Стороны Зеркального Стекла" и т.д и т.д.
Мне, во всяком случае, кажется, что хрошего у него все-таки несравнительно больше, чем плохого.

Best Regards

Old 20.10.2002, 21:42   #6
Младенец
 
Join Date: 10 2002
Location: RUSSIA
Posts: 4
Rep Power: 0
Post

Дело в том, что я росла вместе с его песнями...слушала, когда его почти никто и не знал...была на домашних концертах..я ВЕРИЛА..

Old 20.10.2002, 21:47   #7
The Freewheelin'
 
Dionysus's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Electric Ladyland
Age: 42
Posts: 18,883
Rep Power: 9
Post

Тем более!

Old 22.10.2002, 17:55   #8
Banned
 
Forever Child's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: ...осень колибри
Age: 44
Posts: 7,487
Rep Power: 0
Post

Quote:
Originally posted by Dionysus:
Ведь никто не может обвинить БГ в том, что он где-то "содрал"..."С Той Стороны Зеркального Стекла" и т.д и т.д.
Посмотри "Зеркало".

Old 22.10.2002, 18:36   #9
Banned
 
Forever Child's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: ...осень колибри
Age: 44
Posts: 7,487
Rep Power: 0
Post

А я согласен с ZIMA. Правда сам БГ не отрицал факта "похожести" некоторых его песен на некоторые обожаемые им хиты западных групп. Их последние записи мне совсем и не нравятся, а из последнего альбома только одна песня - "Растаманы из глубинки". Не знаю, мне кажется в их последних записях не хватает чего-то самого главного - того, что у них было лет 20 назад. А свою последнюю удачную запись, БГ сделал лет 10 назад вместе с Джоанной Стингрей - это был remake песни "Come together" (показываю свой длинный, розовый язык Dionysus-у). Грустно конечно. A сейчас "Аквариум" для меня это в первую очередь "Квартет Анны Карениной", "День серебра", "Электричество", а любимая песня, как ни вертись, "С той стороны зеркального стекла"...

Old 22.10.2002, 20:15   #10
The Freewheelin'
 
Dionysus's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Electric Ladyland
Age: 42
Posts: 18,883
Rep Power: 9
Post

To FC>> До недавнего времени я тоже признавал только "ранний" Аквариум (в частности до 1987-ого года). Но потом я вдруг понял - а на фига вообще делить творчество на периоды. Безусловно старые вещи БГ мне ближе и по духу, и по содержанию.
Но то что он пишет сейчас - совсем другой мир. Не надо ждать все время одного и того же. Просто не стоит оценивать новые альбомы по старым меркам.
В них тоже есть своя прелесть.

Old 22.10.2002, 20:18   #11
Banned
 
Forever Child's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: ...осень колибри
Age: 44
Posts: 7,487
Rep Power: 0
Post

Quote:
Originally posted by Dionysus:
В них тоже есть своя прелесть...
Но она не для меня...

Old 22.10.2002, 20:42   #12
The Freewheelin'
 
Dionysus's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Electric Ladyland
Age: 42
Posts: 18,883
Rep Power: 9
Post

To FC>> Дело вкуса.

Old 22.10.2002, 20:49   #13
Banned
 
Forever Child's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: ...осень колибри
Age: 44
Posts: 7,487
Rep Power: 0
Post

Толстый, отъевшийся БГ с коротко остриженными волосами, появляющийся на совершенно тупых "тусовках", отвечающий довольно попсово на очень глупые и попсовые вопросы. Тут дело не в музыке. Дух изменился...

Old 22.10.2002, 21:24   #14
The Freewheelin'
 
Dionysus's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Electric Ladyland
Age: 42
Posts: 18,883
Rep Power: 9
Post

А ты перестань воспринимать его как рок-звезду.
Вообще, после 25-30-ти лет человека надо перестать воспринимать как ту моложавую и энергичную рок-звезду, которую ты знал.

А насчет "попсовых ответов"... Зря ты так.
Гребенщиков очень здорово отвечает даже на самые дебильные вопросы.
Не всегда же ему бунтовать.
Возраст, понимаешь ли...
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 16:03.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.