Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

ИМАМОВ НАУЧАТ РОДИНУ ЛЮБИТЬ
Old 24.03.2005, 08:25   #1
A Deeper Kind of Slumber
 
burnash's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: clouds
Age: 47
Posts: 7,555
Rep Power: 0
Default ИМАМОВ НАУЧАТ РОДИНУ ЛЮБИТЬ

ИМАМОВ НАУЧАТ РОДИНУ ЛЮБИТЬ

[ 20:21 23.03.05 ]


http://www.izvestia.ru/community/article1441672

Масштабная программа по подготовке специалистов по исламу начинается сразу в нескольких регионах страны. Как выяснили "Известия", поручение о создании такой программы выпущено президентом России Владимиром Путиным, а курирует процесс замглавы кремлевской администрации Вячеслав Сурков. Готовить специалистов по исламу будут ведущие государственные университеты, а также сеть частных исламских вузов. Главная задача - воспитание таких религиоведов и представителей исламского духовенства, которые бы учили мусульман любить Россию и "придерживаться традиционных взглядов на ислам".

Новый фронт идеологической борьбы открывается в России. Ростки исламского фундаментализма и терроризма будут выкорчевываться в зародыше с помощью масштабной системы подготовки исламских кадров. Договоренность о ее создании достигнута на серии встреч между администрацией президента страны (которую представлял ее замглавы Вячеслав Сурков) и Советом муфтиев России (в лице его руководителя шейха Равиля Гайнутдина). Одним из тех, кто присутствовал на последнем таком совещании, был ректор Московского исламского университета Марат Муртазин.

- В свое время президентом Владимиром Путиным было дано поручение относительно подготовки специалистов по исламу у нас в стране, а не за рубежом, - рассказал "Известиям" Марат Муртазин. - Как показал опыт, когда мусульманская молодежь учится за рубежом, это приводит к непредсказуемым явлениям, поскольку те, кто отучился в учебных заведениях в Саудовской Аравии или других странах, приносят с собой еще и определенную идеологию. "Русские - это враги" - так их учат. На этом лозунге и выросла та молодежь, что сейчас на Кавказе призывает браться за оружие. А нам нужны такие специалисты, которые бы не использовали ислам как знамя борьбы против собственного государства. Мы должны выступить против тех, кто стремится сеять террор и насилие.

По словам Марата Муртазина, программа рассчитана не на один год. "В течение многих десятилетий система исламского образования в России не существовала, - говорит ректор. - Нам сейчас предстоит работа по созданию такой системы с нуля. Вскоре мы планируем провести аттестацию всех молодых священнослужителей и тех, кто учился где-либо за рубежом: будем определять, насколько их взгляды соответствуют требованиям, которые предъявляются мусульманским священнослужителям в современной России. Сейчас мы разрабатываем единый стандарт, по которому должны будут работать все исламские учебные заведения. Наш выпускник должен обладать определенным набором знаний и придерживаться традиционных для России взглядов на ислам. Это в том числе и государственная задача".

Среди первых шагов - планы по введению с нового учебного года специальных квот в ведущих государственных вузах. По сведениям "Известий", в конце марта в Министерстве образования должно состояться совещание министра Андрея Фурсенко с ректорами вузов, в которых с нового учебного года будет открыт набор студентов по направлению мусульманских организаций. Уже решено, что в программе примут участие Московский лингвистический университет им. Мориса Тореза, Петербургский и Нижегородский госуниверситеты. В каждом из них по специальностям "религиоведение", "регионоведение" и другим будет выделено по 10 мест для студентов, рекомендованных Советом муфтиев России. Планируется, кроме того, создание крупных негосударственных центров исламского образования в Москве, Казани, Ростове и Краснодаре.

- Абитуриентами будут молодые люди, уже зарекомендовавшие себя в своем служении, а самое главное - мы будем отслеживать их обучение, - заявил "Известиям" Харис Хазрат Саубянов, руководитель аппарата Совета муфтиев России.

- Коллегия Минобразования приняла эту программу, выделены бюджетные средства, с нового учебного года она заработает, - говорит советник аппарата полномочного представительства президента в Приволжском федеральном округе Дмитрий Журавлев. - Однако есть нюансы, которые нуждаются в детальной юридической проработке. Например, пока непонятно, как будут приниматься в вуз такие абитуриенты - будут ли это экзамены на общих основаниях или условия приема должны быть особыми?

В Министерстве образования и науки "Известиям" подтвердили информацию о том, что начинается реализация идеи о поддержке религиозного образования. "Мы должны воспитывать кадры, которые смогут работать с представителями конфессий, работать в муниципальных, исполнительных органах власти", - сказали в министерстве.
  Reply With Quote

Old 24.03.2005, 08:46   #2
Академик
 
Join Date: 01 2002
Location: Shambala
Age: 44
Posts: 7,016
Rep Power: 6
Default

Slave-Onnern ekel turqin xelq en uzum bacatren
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 13:50.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.