Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Law and Jurisprudence

Reply
 
Thread Tools

Кто в курсе насчет нового закона ?
Old 24.03.2005, 12:19   #1
Доктор
 
Tivin's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan
Age: 46
Posts: 1,734
Rep Power: 0
Default Кто в курсе насчет нового закона ?

Тут сказали, что есть новый закон, по которому предприятия и фирмы не имеют права зарплату выражать в У.Е., то бишь все должны перейти на фиксированную зарплату в драмах.

Я так думаю, к товарам в магазине тоже относится.

Кто в курсе поподробней, поделитесь.

Old 24.03.2005, 12:27   #2
Ребе - коп!
 
Speedy Gonzales's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: sfba
Age: 47
Posts: 4,189
Rep Power: 5
Default

Ura.

Old 24.03.2005, 12:34   #3
Студент
 
Join Date: 03 2005
Location: Yerevan
Posts: 324
Rep Power: 4
Default

Tivin, est' takoy zakon, on delaet legche i rabotu v bankax, tochnee, poluchenie z/p iz bankov, t.k. seychas, kogda bankomaty vydayut den'gi tol'ko v dramax, to esli z/p v U.E, to ili teryaetsya uyma deneg na ix nizkom kurse libo pol-dnja nado v ocheredi stoyat', chtob z/p poluchit' v samom banke, poteryav opyat' zhe 5-10 U.E.
A v magazinax ja uzhe davno zametila, chto pochti ne ostalos' takix magazinax, kotorye tsenniki vyveshivayut tol'ko v U.E. V osnovnom ryadom s dramovym tsennikom est' i tsennik v U.e., t.k. poka esche vse vsyo schitayut v dollarax

Old 24.03.2005, 12:44   #4
Доктор
 
Tivin's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan
Age: 46
Posts: 1,734
Rep Power: 0
Default

Kristem, спасибо.

Quote:
Originally Posted by Speedy Gonzales
Ura.
А че ура-то ? Вот возьмут и пересчитают тебе зарплату по нынешнему курсу.
Хорошо хоть наши планируют по большему посчитать вроде бы

Old 24.03.2005, 12:46   #5
...overwined...
 
noone's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: ...tortuga...
Posts: 3,429
Rep Power: 5
Default

а помойму никто не имеет права вторгаться в договорные соглашения между фирмой и работником... скажем, если мы договорились что мне будут платить зарплату "эквивалентую н-ым у.е."...
выдавать - да, конечно с драмах... с етим не поспоришь....

Old 24.03.2005, 12:48   #6
...overwined...
 
noone's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: ...tortuga...
Posts: 3,429
Rep Power: 5
Default

а может я хочу зарплату эквивалентную стоимости 100 кг яблок...а?

Old 24.03.2005, 13:10   #7
Ребе - коп!
 
Speedy Gonzales's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: sfba
Age: 47
Posts: 4,189
Rep Power: 5
Default

дык я надеюсь наши тоже.

Old 24.03.2005, 13:11   #8
Ребе - коп!
 
Speedy Gonzales's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: sfba
Age: 47
Posts: 4,189
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by noone
а может я хочу зарплату эквивалентную стоимости 100 кг яблок...а?
заключай соответствующий договор.

Old 24.03.2005, 14:13   #9
...overwined...
 
noone's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: ...tortuga...
Posts: 3,429
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Speedy Gonzales
заключай соответствующий договор.
дык если в у.е.(яблоках) нельзя, как же я заключу...

Old 24.03.2005, 14:55   #10
Доктор
 
Tivin's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan
Age: 46
Posts: 1,734
Rep Power: 0
Default

noone, по идее никто не вправе был запретить тебе со своей VISA карточки снимать доллары или евро, но ведь запретили же ?

Old 24.03.2005, 15:00   #11
...overwined...
 
noone's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: ...tortuga...
Posts: 3,429
Rep Power: 5
Default

с етим как-то согласен - наличный оборот должен быть в драммах....

Old 24.03.2005, 15:15   #12
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: London, UK
Age: 45
Posts: 16,531
Rep Power: 7
Default

Quote:
Originally Posted by noone
а может я хочу зарплату эквивалентную стоимости 100 кг яблок...а?
жидкой валютой бери ... на яблоки ещё сахар надо будет дофига ...

Old 24.03.2005, 21:14   #13
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Да, приняли такой закон, точнее поправку к закону "об оплате труда". В валюте выплата зарплаты всегда была запречена, но эта поправка обязывает работодателя устанавливать размер зарплаты в нац валюте, т.е. в договоре и приказе о приеме на работу должна быть указана зарплата в драмах. Параллельно запретили магазинам вести учет товаров в у.е. и указывать цены в у.е. Но, гражданско-правовые договоры (купля-продажа, аренда, услуги) могут заключаться в эквиваленте у.е.

Это, я так думаю, продолжение валютной политики, направленной на получение дополнительных доходов в бюджет от занижения СКВ. Ну, представьте, вы работодатель и работаете с американской фирмой. У вас расходы на зарплату составляют Х долларов или евро и вы выплачиваете подоходный налог в размере 20% от Х, грубо считая составляющий Х*0,2 долларов. Теперь, после принятия поправок, вы будете выплачивать Х*460 драм*20% (вы же не будете снижать зарплату работникам чтобы учесть риск падения доллара). ЦБ опускает курс доллара до 450 драм, но вы платите в бюджет те же Х*460 драм*20%. Разница в Х*10*0,2 - прибыль, которую бюджет получает в долларах. Потом доллар опускается еще на 5 драм и т.д. Ваши убытки (калькуляция цены продукта/услуг скорее всего делается в долларах или евро, поскольку продается на запад тоже в СКВ). В результате вы теряете некоторую сумму за счет увеличения доли зарплаты в ценообразовании вашего продукта (не будете же каждый раз менять цену ... вас не поймут западные партнеры) которая поступает в качестве дополнительного дохода в бюджет.

Тоже самое и в торговле. Если вы учли товар в драмах по текущему курсу доллара, то уже не сможете уценить его, как учесть в бухгалтерии падение стоимости товара? Результат - больше НДС в долларах. Словом, политика такая - гос долги надо отдавать.

Old 24.03.2005, 21:35   #14
nm
ЙЦУКЕН
 
Join Date: 07 2002
Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77
Age: 54
Posts: 3,118
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by darrel
Да, приняли такой закон, точнее поправку к закону "об оплате труда". В валюте выплата зарплаты всегда была запречена, но эта поправка обязывает работодателя устанавливать размер зарплаты в нац валюте, т.е. в договоре и приказе о приеме на работу должна быть указана зарплата в драмах. Параллельно запретили магазинам вести учет товаров в у.е. и указывать цены в у.е. Но, гражданско-правовые договоры (купля-продажа, аренда, услуги) могут заключаться в эквиваленте у.е.

Это, я так думаю, продолжение валютной политики, направленной на получение дополнительных доходов в бюджет от занижения СКВ. Ну, представьте, вы работодатель и работаете с американской фирмой. У вас расходы на зарплату составляют Х долларов или евро и вы выплачиваете подоходный налог в размере 20% от Х, грубо считая составляющий Х*0,2 долларов. Теперь, после принятия поправок, вы будете выплачивать Х*460 драм*20% (вы же не будете снижать зарплату работникам чтобы учесть риск падения доллара). ЦБ опускает курс доллара до 450 драм, но вы платите в бюджет те же Х*460 драм*20%. Разница в Х*10*0,2 - прибыль, которую бюджет получает в долларах. Потом доллар опускается еще на 5 драм и т.д. Ваши убытки (калькуляция цены продукта/услуг скорее всего делается в долларах или евро, поскольку продается на запад тоже в СКВ). В результате вы теряете некоторую сумму за счет увеличения доли зарплаты в ценообразовании вашего продукта (не будете же каждый раз менять цену ... вас не поймут западные партнеры) которая поступает в качестве дополнительного дохода в бюджет.

Тоже самое и в торговле. Если вы учли товар в драмах по текущему курсу доллара, то уже не сможете уценить его, как учесть в бухгалтерии падение стоимости товара? Результат - больше НДС в долларах. Словом, политика такая - гос долги надо отдавать.
одним словом -- с людей, кторые работают, основываюсь на валюте, будут стричь баблос. если работать исключительно в драмах -- т.е. на местный рынок, то все будет ок.

другая весчь -- разречено изменять цены, если я правильно понимаю, при _существенном_ изменении рыночной ситуации. или как? формулировку из закона я не помню

Old 24.03.2005, 21:41   #15
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by nm
другая весчь -- разречено изменять цены, если я правильно понимаю, при _существенном_ изменении рыночной ситуации. или как? формулировку из закона я не помню
цены на товары? ну да, конечно разрешено. но ведь не выгодно, если у вас он учтен по одной цене, а вы ее снижаете, то разницу списать вам не дадут. уценивать товар можно, но за свой счет. хотя, может и предусмотрены варианты когда можно и списать как расход, я честно говоря, это нормативный акт (мне коллеги говорили, что это инструкция ЦБ) не читал. Зарплату можно по определению менять, но не легко занижать зарплату ... все будут стараться работать неучтенным налом.
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 18:55.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.