Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics

Reply
 
Thread Tools

Отпор:Кмара:Пора:Хватит
Old 12.04.2005, 16:38   #1
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default Отпор:Кмара:Пора:Хватит

После некоторых раздумии я пришел к следующим выводам.!!

Отпор
Кмара
Пора
Хватит
Herik eghav, bol eghav, bav e !!!!!

Вот так вот. А теперь по сути.
По сути ребята ситуация такова. В Армении процветает паразитизм. Паразитизм этот набирает темпы благодаря неправильной концепции экономики и гос.управления.
Концепция это придумана МВФ-ом и ВБ, производится в жизнь Правительством, не критикуется Оппозицией / а если критикуется то очень пассивно / и негласно поддерживается Либеральной интеллегенцией / типа Аарона Адибекяна / которые все время уводят Общественное мнение от реальных вопросов к придуманным вопросам.

Что такое Паразитизм ? Паразитизм это когда некая организация или фирма берет непомерно высокую плату за свои услуги или товары. Из этого следует что для Паразитизма нужна Монополия. Но осторожно, не все монополисты являутся паразитами!
Далее когда услугы и товары которые являутся жизненоважными становятся собственностью Паразита то происходит Суперпаразитизм.
Теперь подойдем к реальным примерам из жизни.
Вот список некоторых паразитических структур.
1. Арментел , паразитеческая сущность этой организации не требует доказательств
2. Ереванский водоканал. Паразитическая сущность этой организации стала очевидным после того как она подняла цену на воду, даже после того как не смогла обеспечить свои обязательства.
3. Система ГКО. ГКО является средством паразитирования населения средством бессмысленного и необоснованного создание внутренных долгов. Сегодня ГКО нам реально стоят где то 7 миллион долларов в год только по процентам.
4. Банковский кредит по __необоснованно__ высоким процентным ставкам. Ипотечная система тоже

Это и МВД которая делает поборы с дорог, это и олигархи которые импортуруют некоторые товары. Это и судьи и даже правительство которая собирает ничем не опровданные высокие налоги.

Но из всех перечисленных, паразитизм Ерводоканала представляет наибольшую опасность для нашей жизни! Во первых она монополия, во вторых она продает товар без которого не возможно существовать и в третьих она поставила высокие цены на свой товар путем обмана. Сперва когда он требовал чтобы мы поставили счетчики то говорили что цена останется в 56 драмов за кбм. После того как все жители за свои же деньги поставили счетчики то они взяли и подняли цену до 96 драмов. Тогда обещали что за эти деньги они сделают водоснабжение круглосуточным по всему Ереване в конце 2004-ого года. Но они это не сделали и теперь с первого Мая без всяких обяснении подняли цену до 125 драмов. И это притом когда за последующий год драм у нас поднялся примерно на 20%. Отсюда вытекает что цена за кбм воды поднялся у нас с 10 центов до примерно 30 центов БЕЗ ВСЯКИХ ОБЯСНЕНИИ.

Это и есть СУПЕРПАРАЗИТИЗМ В ДЕЙСТВИИ !!

Чем чреват этот суперпаразитизм ? А чреват он опасностью потери страны. Да ребята страны !!! Сегодня счетчики ставят в сельской местности где порой вода сама стекает по середине села. По каким то сомнительным тендерам все водоснабжательные фирмы в марзах у нас продаются каким то иностранным фирмам // французким, италянским итд // . Сами эти фирмы НЕ ХОТЯТ делать инвестиции из своего кармана. И берут кредит от Всемирного Банка. Всемирный Банк охотно дает кредит но с условием чтобы цена воды поднялась чтобы она имела гарантии что его кредит вернут да и еще и процент в надбавку. То есть на Паразите сидит еще один Паразит. В лице банковского кредита.
В итоге получается что в селах где вода основным фактором возможности проживание станет просто на грань банкротства. Банкротство сельчан это ликвидация села. Ликвидация села это в долгосрочном плане ликвидация Армении имея ввиду его окружение.

Может быть кому то мои слова показались паническими но времени уже нету не бессмысленную политкоректность. Я повторяю для села где за месяц употребление 20-30 кбм это средство проживание а не роскошь цена в 150 драмов является опасным !!!
Если учитивать что по тем же методам и идет программа по вопросам орошение то картина для вас станет более чем плачевным.

Плачевность данной картины Мы горожане каждый день видим на рынках где цены на продовольствие растут несмотря на рост курса драма. Таких высоких цен на фрукты и овощи которые мы имели в прошлом году не было НИКОГДА в независимой Армении. Цены растут потому что растет цена на воду, растет кабализация сельчан путем банковского кредита, растет паразитический институт посредников. Вот основные факторы которые у нас резко сокращают производство фруктов , овощей, мяса и прочих сельских товаров.

В древные времена Армяне поклонялись Воде и знали что Вода это жизнь. Халдесйкие Цари Вана сами из своей казни строили водоканали чтобы нарастить число населения и своих подданых. Ставились вишапакары в знак благодарности водным духам.
Сегодня в технотронный век *гуманистический* мираж окутал мозги наших интеллегентов, политиков и прочих журналюг. В бессмысленной суете и брани они не видят простые процессы которые в долгосрочном плане ведут к краху нынешного государственного строя !! Государство оторванное от Бога - Природы идет в погибель !

Армяне и Армянки. Надежды у нас никакой нету. Правительство либо коррумпировано теми силами которые нас паразитируют либо настолько глуп что все это не понимает, либо одержим идеей потери своего места. Оппозиция виляет хвост перед паразитами чтобы ему тоже дали порулить так что это тоже проигришный вариант. либеральной интеллегенции больше всего интересует права абстрактного человека нежели реальных людей. С высоты ихнего мировозрения народ это тупое азиатское быдло которому нужно научить евромыслям и евроманерам. Так что и здесь нету просвета. Про СМИ я вообще промолчу. Они больше занимаются зомбированием и развращением нежели какой либо созидательной деятельностью

Но не стоит огорчатся. Потому что и в гос.апарате и в оппозиции и в либеральной интеллегенции и в СМИ есть нормальные люди которых тоже все это достало. Вместо того чтобы друг друга задолбать всякими фиктивными теориями даваете хоть один раз покажем что при желании мы можем поставить заслон этой нарастающей беспредельничестве.

Как сделать это ??

Поскольку исторический опыт нам показал что все иерархические структуры рано или поздно продаются то бессмысленно опиратся на такую структуру. Рано или поздно главы такой структуры возьмут деньги а простых членов организации оставят в дураках. Имея ввиду какие финансы крутятся у паразитов то такого соблазна не может сегодня ВЫДЕРЖАТЬ НИКТО!!

Значит нам нужна сетевая структура. Интернет нам дает такую возможность. Для этого нужно догаварится о какой либо акции всем вместе. Но в сетевой структуры чтобы она реальна работала нужна високая степень синхронизации желании. Без этого невозможно никакой сетевой структуры. То есть какая нибудь деятельность должна быть принята ВСЕМИ членами сети. Посколько мировозрения разных людей весьма разны то обьеденить таких разных людей только на основе одной идеи.

Это идея собственной выгоды и нации !! То есть Эгоизм и альтруизм по отношению ко всем. Водный вопрос является одним из таких вопросов !!

Поднятие цен на воду бьет НАС ВСЕХ !! Без всяких идеологических различии. Поэтому предлагаю впервые в Армянской практике всеобщое виртуальное движение которое поставит заслон этим планам. А если даже не поставит то создаст для паразитов кучу проблем. Эти проблемы в будущем станут им напоминанием что следующое поднятие цен так им легко с рук не сойдет.!

Конкретные мероприятия которые я предлагаю.

* Я напишу на армянском и на русском краткую листовку где кратко будет изложена суть проблемы. На листовке будет призив ко всем кто его читает сделать копии из 10 экземпляров и передать своему соседу. Первоначально можно потребовать чтобы цена на воду была снижена ниже 90 драмов!
* В интернете найдем 100 человек готовых пожертвовать 1000-ю драмами. На эти 1000 драмов данный человек сделает 100 копии этой листовки и раздаст своему окружению. Для этих целей можно воспользоватся спамлистом а также списком армянских форумов http://www.armenianforums.com/
* 100 умноженная на 100 дает 10,000 начальных листовок. Неплохо для первоначальной критической массы. Далее надеюсь она сможет САМОраспространится. Чтобы она легче САМОраспрсотранялась нужно дать этой листовке какой то смысл или чтобы ею обладатель имел какую то Привилегию.

Дальнейшие пункты можем раздумать когда будет ясно есть ли желающие поучаствовать в этой акции ??

Ну ребята жду ваших мнении !!! Скажите свое мнение !!!

Last edited by Mono; 11.03.2006 at 16:58.
  Reply With Quote

Old 13.04.2005, 09:31   #2
Магистр
 
Join Date: 12 2004
Location: Yerevan
Age: 44
Posts: 816
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Mono
3. Система ГКО. ГКО является средством паразитирования населения средством бессмысленного и необоснованного создание внутренных долгов. Сегодня ГКО нам реально стоят где то 7 миллион долларов в год только по процентам.
4. Банковский кредит по __необоснованно__ высоким процентным ставкам.
Mono...isk du masnagitutyamb ov es? Ughaki diletantutyun chem sirum....
  Reply With Quote

Old 13.04.2005, 10:46   #3
A Deeper Kind of Slumber
 
burnash's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: clouds
Age: 47
Posts: 7,555
Rep Power: 0
Default

inqy masnagitutyamb sistema-ji masnageta ....
  Reply With Quote

Old 13.04.2005, 11:49   #4
Школьник
 
UNICORN's Avatar
 
Join Date: 12 2004
Location: ELSEWHERE
Age: 39
Posts: 193
Rep Power: 0
Default

mer erkire million texic a pchanum. menak jrmuxi kam nman baneri harc chi, bnav. endamene ishxanutyan u hasarakutyan common sense-i xndir a, vore CHKA! petutyune eshi akanjum qnac a!
  Reply With Quote

Old 13.04.2005, 11:57   #5
Школьник
 
UNICORN's Avatar
 
Join Date: 12 2004
Location: ELSEWHERE
Age: 39
Posts: 193
Rep Power: 0
Default

MONO>
a) um en uxxvac linelu et tertiknere? (karavarutyun, YeJk, etc?)
b)inchi himman vra iranq petq a ijecnen sakagnere? mer xndranqi?
  Reply With Quote

Old 13.04.2005, 14:19   #6
Магистр
 
Join Date: 12 2004
Location: Yerevan
Age: 44
Posts: 816
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by UNICORN
petutyune eshi akanjum qnac a!
А кого ты имеешь ввиду под словом петуцюн? Все институты или всё население? Или правительство?

В одном случае это ты, а вдругом - то что избрало большинство народа. А если народ не изберал, а его надули, то тогда этот народ достоин чтобы его надували...А так вообще-то здравый смысл есть у всех...
  Reply With Quote

Old 13.04.2005, 14:59   #7
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Моно, признайся, ты написал этот пост под впечатлением счетов за коммунальные услуги?

Нельзя все в кучу сваливать. Декларациями и прокломациями дело не поправишь ... да и поправишь ли вообще - поезд уже ущел, надо искать маршрукту а не кричать матерные слова в адрес машиниста, стоя на пустом пероне. Можно еще взять билет на самолет и улететь к едреной Фени, но это не наш метод, верно?
  Reply With Quote

Old 13.04.2005, 18:55   #8
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

grig

Если хочешь подискутировать тему почему __необоснованный__ процент является паразитизмом то могу открыть другую тему, даваете здесь не будем оффтопить.

юникорн.

Я напишу детали когда видно будет число желающих

даррел

Ты же хотел чтобы я критиковал власти, вот я и их разкритиковал и сказал ПОРА
  Reply With Quote

Old 13.04.2005, 19:17   #9
Banned
 
DaNYer's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: Brooklyn, New York
Age: 45
Posts: 3,760
Rep Power: 0
Default

tak kem je ti rabotaesh?
  Reply With Quote

Old 13.04.2005, 19:40   #10
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Mono
grig

Если хочешь подискутировать тему почему __необоснованный__ процент является паразитизмом то могу открыть другую тему, даваете здесь не будем оффтопить.
Сдался тебе этот процент. Ну его на фиг, этот процент. В Армении это вообще бессмысленно, поскольку не знаешь, что будет с куром валют на следующий день. Возмешь кредит в долларах, вдруг поднимется драм. Возмешь в драммах, упадет доллар. Короче, натуральная гуссарская рулентка. Почему гуссарская? Порому, что не отдашь - пристрелят

Quote:
Ты же хотел чтобы я критиковал власти, вот я и их разкритиковал и сказал ПОРА
Можно и критиковать, конечно ... только по порядку.

Вообще, все тарифы на комунальные услуги (свет, газ, вода ... скоро и телефон) утверждает Комиссия по регулированию общественных услуг. Комиссия не явлется частью правительства и назначатся Президентом.

Что касается валютно-кредитной политики, то у нас с grig1979 долгая дискуссия была на тему о полезности укрепления драмма. Так и не пришли к единому мнению.

Валютная политика государства, точнее ЦБ, как мне кажется имеет весьма отрицательные последствия для бизнеса, но это лишь часть проблемы. На самом деле это самый простой способ обеспечить доходную часть бюджета. Проблема же комплексная, а нынешняя политика ЦБ это последствие недальновидной политики в прошлом.

В чем ошибки? Прежде всего в том, что нынешляя власть сделала ставку на олигархов вместо того чтобы ставить на малый бизнес, т.е. основную часть населения, принодящего доходы государству. На ологахов проще ставить - сила есть, ума не надо. А вот с малым бизнесом сложнее, там надо тонкую игру вести. Больше риска, но больше и выйгрыш.

Можно ли что-либо изменить? Да, можно, но для этого Кочаряну нужно "сдать" олигархов. Есть ли у него силы для этого? Не уверен.

Влияние внешних сил? Да, оно есть, оно очень сильное, но оно управляемое. Почему не управляют? Потому, что нет скоординированной политики - все решают текущие проблемы и в основном свои личные.

Что делать? Менять систему. Не ту, полумифическую, а эту конкретную. Не сразу, а постепенно. Надо менять полит систему, систему управления, систему планирования, систему финансов и т.д.
  Reply With Quote

Old 13.04.2005, 20:09   #11
ЙЦУКЕН
 
Join Date: 07 2002
Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77
Age: 54
Posts: 3,118
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by darrel

Можно ли что-либо изменить? Да, можно, но для этого Кочаряну нужно "сдать" олигархов. Есть ли у него силы для этого? Не уверен.
хм. ну. мы отстаем от россии в развитии на сколько лет? лет на 5-6.
вот и смотри. ходорковского когда сдали? год назад считай. когда у нас след. президенсткие выборы?
года через 2.5.

т.е. есть вероятность, что след. президент на середине своего президентского срока (когда закрепится во власти начнет трясти граждан олигархов. как сказали русские СМИ - "президент попросил олигархов более активно делиться доходами с государством".

хотя меня больше волнуе апатия нашего народа -- нежелание спорить с чиновником и отсутствие людей из разряда -- "замучаю любую организацию до смерти письменно, лично или по телефону. пенсионер Иванов В."
  Reply With Quote

Old 14.04.2005, 05:18   #12
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by nm
хм. ну. мы отстаем от россии в развитии на сколько лет? лет на 5-6. вот и смотри. ходорковского когда сдали? год назад считай. когда у нас след. президенсткие выборы?
года через 2.5.

т.е. есть вероятность, что след. президент на середине своего президентского срока (когда закрепится во власти начнет трясти граждан олигархов. как сказали русские СМИ - "президент попросил олигархов более активно делиться доходами с государством".
Ну, с Россией наверно не совсем правильно сравнивать, мы все же отличаемся от России во многом. К тому же, Ходорковский, как он сам сказал в своем выступлении в суде, "был неправильным олигархом". Вон, и Потанин, и Абрамовичь и Деребаско спокойно живут и делятся. Ну, и наши олигархи тоже делятся ... правда, не с народом делятся и не с государством. Ну, а если следующим президентом, как нынче планируется, станет Серж, то скорее всего он продолжит "линию партии и правительства".

Quote:
хотя меня больше волнуе апатия нашего народа -- нежелание спорить с чиновником и отсутствие людей из разряда -- "замучаю любую организацию до смерти письменно, лично или по телефону. пенсионер Иванов В."
Не те, не те люди пошли. Нет былой закалки советских пенсионеров ... хилое поколение. Как что сразу в депрессию впадают ... а ведь были люди в стране советов. Ну, а если серьезно, то нынешнего чиновника особенно не замучаешь. Он может тебе и не ответить. Т.е. отпишет что-нибудь и все. Вон, целые организации через суд добиваются право на получение инфомации, а чиновник открыто заявляет, что ему по фиду решение суда. Слышал про дело об информации о выделении земли в оперном саду? Ну, так гражданам еще труднее. Если нет определенной политики, то хоть лоб об стенку расшиби ничего не добьешься.

Меня лично волнует не апатия, которая является следствием горького опыта, а примитивизм народа. Большинство мыслит очень примитивно и когда выбирает руководителей страны, и когда общается с выбранными лидерами. АЛМ и Карапетович тому наглядный пример.
  Reply With Quote

Old 14.04.2005, 09:25   #13
Магистр
 
Join Date: 12 2004
Location: Yerevan
Age: 44
Posts: 816
Rep Power: 0
Default

Моно, я про то, ГКО, которые ты назвал "средством паразитирования населения, средством бессмысленного и необоснованного создание внутренных долгов." Это мог сказать человек, который вообще в этой сфере непонимает ничего. А что касается высоких процентных ставок, то насколко я помню у нас в основе экономических отношений заложены принципы рыночной экономики - чем выше риск неоплаты кредита, тем выше процентные ставки.
  Reply With Quote

Old 14.04.2005, 09:38   #14
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by grig1979
А что касается высоких процентных ставок, то насколко я помню у нас в основе экономических отношений заложены принципы рыночной экономики - чем выше риск неоплаты кредита, тем выше процентные ставки.
У нас явно противоречия по части финасово-кридитной политики

Чем именно рискует банк выдавая кредит под заложенную недвижемость, при том, что она (недвижемость) в цене только растет, залог оценивается раза в два ниже его рыночной стоимости, а срок кредита не превышает 4-5 лет? Я конечно не спец, но как мне кажется риск не такой и большой. Или нет?
  Reply With Quote

Old 14.04.2005, 10:27   #15
A Deeper Kind of Slumber
 
burnash's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: clouds
Age: 47
Posts: 7,555
Rep Power: 0
Default

Даррел

я хоть и не эколномист но по-моему дело в том что у нас вообще страна считается "с экономикой повышенной степени риска" - то есть тут все должно быть дороже просто потому что как говорится "стабильности нету". Ставки конечно со временем снижаются но это как раз говорит о повышении стабильности экономики и степени доверия к ней. так что то что у нас выоск етсавки - вполне понятно ... напроив - было бы странно если б они были бы низкими ... так что дело тут далеко не только в том "чем именно рискет банк в каждом конкретном случае"... вообще - вопрос выдачикредитов нашими банками - это тема отдельного - и большого - топика!
  Reply With Quote
Reply

Thread Tools



Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 09:19.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.