Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

Амфибий Саламандрович Тритонян
Old 09.06.2005, 05:44   #1
Магистр
 
Join Date: 10 2001
Location: SJ
Age: 61
Posts: 947
Rep Power: 5
Default Амфибий Саламандрович Тритонян

В Армении найдена изолированная популяция тритонов (Triturus vittatus) вне их традиционного места обитания. Об этом сообщила заведующий отделением гидробиологии Института гидроэкологии и ихтиологии НАН Армении Эвелина Гукасян.

По ее словам, доисторический тритон обитает в пресных водоемах близ города Шамлух Лорийской области Армении. Кроме того, по ее словам, когда биологи обратились в Министерство охраны природы РА с просьбой организовать охрану тритона, они наткнулись на угрозы не афишировать открытие. По словам Э.Гукасян, в министерстве сослались на тот довод, что если местные жители узнают о редкости этого вида амфибии, их будут бесконтрольно отлавливать. По неподтвержденным данным в Армении не только знают о тритоне, а еще и контрабандно вывозят их в Объединенные Арабские Эмираты, где местные любители экзотических животных готовы платить большие суммы.

По словам герпетолога Института зоологии НАН РА Арама Агасяна, о наличии на территории Армении тритона обыкновенного или малоазиатского ученные говорят с 1937-ого года. В 1985, 1992 и 2002 годах ученые Армении пытались обратить особое внимание на эту амфибию. Они неоднократно пытались у властей признать тритона исчезающим в Армении видом, однако в единственном издании 1988 года Красной книги Армении тритон не был отмечен. <Если будет еще одно издание Красной книги РА, то тритон обязательно будет туда занесен>, - отметил А.Агасян. Тритон относится к роду хвостатых амфибий подотряду саламандровых. Самцы в пору спаривания получают яркую окраску и спинной плавник, что и ценится коллекционерами - ихтиолюбителями.

АрмИнфо
Attached Thumbnails
triton1.jpg  
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 00:58.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.