Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy

Reply
 
Thread Tools

Про две крайности, с одинаковыми проявлениями.
Old 17.06.2005, 13:42   #1
инсценирующи
 
[ Xelgen ]'s Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: Fireplace of Ecotopia
Age: 38
Posts: 4,327
Rep Power: 5
Default Про две крайности, с одинаковыми проявлениями.

Для тех, кто особо не читал топик про суицид, где мы заговрили о том что порой две прямо противоположные крайности, имеют одинаковое проявление, попытаюсь объяснить о чем сей топик, скорее всего на примерах, только это всего лишь примеры и речь тут не о них конкретно.

Один пример, из указаннового топика.
Суицид в большинстве случаев (как мне кажеться) совершается от неудовлетворенности, разбитых надежд, когда у человека нету больше сценариев соей жизни, иных проблем.
Онако также, возможны случаи, когда человек просто достиг всего того, чего желал, познал, осуществил, и так далее. И полностью удовлетворенный своей жизнью, находясь во внутренней гармонии, решает, что в этом мире, ему уже особо нечего делать.

Речь не о суициде. Речь о том, что две, крайне противоположные ситуации, могут иметь одинаковое внешнее проявление.

Пример, двух точек на окржности, которые по идее, все больше удаляясь друг от друга, в итоге стнова сходяться в одной точке.

Пример номер 2:


Топик, про фотки с сайта www.badgirlshotel.com


По мнения Monopole'я там абсолютно не видно работы проффесионального фотографа. И по идее на первый взгляд, так оно и есть. Как будто, просто взяли и сфоткали.
Однако помеому там это как раз таки говорят о очень высокой проффесиональности фотографа (да и моделей кстати), что его работы уже не ощущаеться, все естественно, натурально и непринужденно.

Опять таки две разные крайности, с одинаковым внешним проявлением.

Были еще примеры, но пока что не хочеться сильно запутывать и без того запутанные мысли.

То есть часто встречаеться определенная парадаксальность того что, две крайности в итоге, дают схожее на первый взгляд, прояление.

Old 17.06.2005, 19:21   #2
хочу назад. в прошлое.
 
annune's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Yerevan
Age: 37
Posts: 1,048
Rep Power: 5
Default

Спасибо за топик.
Мое личное мнение, что все приведенные выше примеры свидетельствуют о том, что у двух противоположностей не только единый конец, но и единое начало.
В детстве у меня часто возникал вопрос. почему "свет" называют именно "свет"-ом, а "тьма" - "тьмой". А ведь с тем же успехом можно было называть эти двe веши наоборот. То есть, разница лишь в привычке восприятия этих слов. Мы просто уже привыкли, что свет - это свет. Нас так учили, мы это слышали с детства.
По моему, тот же принцип действует тут. Для одного, то же самое явление есть "свет", а для другого "тьмa". И исходит это все от нашего воспитания, от нашего индивидуального развития, конечно. Но это не меняет то, что явление одно и то же.

Old 17.06.2005, 19:28   #3
инсценирующи
 
[ Xelgen ]'s Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: Fireplace of Ecotopia
Age: 38
Posts: 4,327
Rep Power: 5
Default

Ым, ну то что названия могли бы быть одинакоывми согласен. Это "всего" лишь, то как мы их называем.

Но что свет и тьма это одно и тоже, не согу согласиться.
На том уровне, на котором я знаю физику, можно сказать что свет это наличие энергии, в виде электромагнитного излучения. А тьма, это отсуутвие такого излучения, и энергии.

А вот насчет энергии..
Пожалуй у наших физиков об этом лучше спросить. Но вроде закон сохранения энергии, действовал безоговорочно. И это "количество" энергия существовало, еще до зарождения Вселенной.

Old 17.06.2005, 19:43   #4
хочу назад. в прошлое.
 
annune's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Yerevan
Age: 37
Posts: 1,048
Rep Power: 5
Default

Но ведь я не имела ввиду именно эти два физических явления. Я нарочно взяла в ковычки "свет" и "тьму", подразумевая под этом не тока энергию, а также немного иное значение этих слов. Точнее, "свет" и "тьма" у меня выступали просто в роли примеров ярковыраженных противоположоностей. А ведь есть еше "добро" и "зло". Вот это уже понятие ужасно растяжимое, согласись. Для одного тот же поступок является добрым, для второго - наоборот. Вот об этом была речь.

Old 17.06.2005, 19:58   #5
eco-friendly
 
Dorothy's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: обчество
Age: 40
Posts: 16,786
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Default

Все относительно, друзья мои

Old 17.06.2005, 19:59   #6
(vagabond)
 
Gypsy's Avatar
 
Join Date: 12 2004
Location: Himalayas
Posts: 823
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ]
Речь не о суициде. Речь о том, что две, крайне противоположные ситуации, могут иметь одинаковое внешнее проявление.
Xelgen, интересный топик. У меня на уме еще много таких парадоксальных примеров было. Скажем самая изысканная музыка иногда "не на шутку" приближается к понятию "обыкновенный шум".

По моему тут дело в том что самые неординарные, выдающиеся, примечательные (для человеческого ума) явления происходят на "грани", на "стыке" двух или нескольких миров. В плане искусства, науки, и т.д. Вот, и иногда выбирают ту грань которая проходит как раз между двумя противоположностями (музыка или шум, фотография как искусство или как тупое сканирование предмета, и т.д.).

Кстати если вдуматься, юмор есть не что иное как осознание подобных парадоксов, нестыковок между противоположностями. В некоторых случаях, по крайней мере.

Old 17.06.2005, 20:01   #7
инсценирующи
 
[ Xelgen ]'s Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: Fireplace of Ecotopia
Age: 38
Posts: 4,327
Rep Power: 5
Default

Я старался не сильно отрываться от точных явлений, чтобы нас совсем не оторвало и не унесло

Помоему "добро" и "зло", не очень удачный пример, потому что "добро" и "зло" это лишь, отношение людей, к какому то явлению, на данный момент времени. Как правило это очень субъективно и очень относительно.
Отличить Добро от Зла до конца, помоему никому не дано..

Old 17.06.2005, 20:03   #8
(vagabond)
 
Gypsy's Avatar
 
Join Date: 12 2004
Location: Himalayas
Posts: 823
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ]
Я старался не сильно отрываться от точных явлений, чтобы нас совсем не оторвало и не унесло

Помоему "добро" и "зло", не очень удачный пример, потому что "добро" и "зло" это лишь, отношение людей, к какому то явлению, на данный момент времени. Как правило это очень субъективно и очень относительно.
Отличить Добро от Зла до конца, помоему никому не дано..
Отличу Добро от Зла, 20$ за сеанс

Old 17.06.2005, 20:06   #9
инсценирующи
 
[ Xelgen ]'s Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: Fireplace of Ecotopia
Age: 38
Posts: 4,327
Rep Power: 5
Default

Gypsy> шутим?

Old 17.06.2005, 20:16   #10
(vagabond)
 
Gypsy's Avatar
 
Join Date: 12 2004
Location: Himalayas
Posts: 823
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ]
Gypsy> шутим?
аха

Ты мой предпоследний пост прочел? Does it make sense to you?
Я вот думаю, столько разных примеров лезет в голову...

Скажем те кто борется против чего-то, очень часто борются против самих себя. Или тот факт что многие гениальные идеи в науке/технике очень просты, в отличие от многих результатов средней значимости. Есим, вор мтацес, миллионнеров тенц айспес кочвац "парадокснер" кан

По моему тут дело именно в том как мы воспринимаем мир, для нас самое "острое", самое свежее и актуальное и великое и т.д. находится на границах миров, иногда на границе абсурда с реальностью, иногда на границе внешнего и внутреннего мира. Но я не психолог, так что мои рассуждения чисто любителькие

Old 17.06.2005, 20:25   #11
(vagabond)
 
Gypsy's Avatar
 
Join Date: 12 2004
Location: Himalayas
Posts: 823
Rep Power: 0
Default

Да а насчет добра и зла. Понятия эти, как я понимаю, образовались вместе с обществом (точнее с оседлым обществом, потому и турки/кочевники такие "злые" ). То есть в контексте такого общества это весьма четко определяемые понятия: добро - когда поступок человека способствует экономическому, численному , или еще какому росту этого общества, и зло - когда поступок наоборот, снижает этот рост (в основном подобный поступок происходит из-за животных порывов, инстинктов, скажем взял дикарь и сьел дочку соседнего дикаря, не вдаваясь в экономические и демографические последствия содеянного)

(Все это не имеет прямого отношения к нашему веку, прошу меня не бить камнями )

Old 17.06.2005, 22:54   #12
...overwined...
 
noone's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: ...tortuga...
Posts: 3,429
Rep Power: 5
Default

давайте устроим флеш-моб...
приколемся над богом...
покончим всем миром самоубийством...

Old 18.06.2005, 00:04   #13
Banned
 
Forever Child's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: ...осень колибри
Age: 44
Posts: 7,487
Rep Power: 0
Default

Xelgen: Сам несавно думал о чем-то похожем. Очень хороший пример - группа Агата Кристи. Некоторые их тексты насолько безграмотны и с точки зрения правописания, и с точки зрения подбора слов... но только у них это концепция. Много раз задавал себе вопрос - почему мне что-то нравится (об искусстве). Кажется это гармония. Многие наверное скажут,

- Где ты там гармонию усмотрел? Может здесь
http://forum.armkb.com/showthread.ph...555#post243555
или здесь
http://forum.armkb.com/showthread.php?p=291507
?

Отвечаю. badgirlshotel - абсолютная гармония концепции с исполнением. Остальное тоже.

Old 19.06.2005, 16:50   #14
eco-friendly
 
Dorothy's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: обчество
Age: 40
Posts: 16,786
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Default

Если задуматься, то во всем присутствует сплошной этот... Инь-янь. А как же. Даже в языке. Возьмите, к примеру, парадоксальное выражение "ужасно красивый/ая"....

Old 20.06.2005, 15:37   #15
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally Posted by Dorothy
Если задуматься, то во всем присутствует сплошной этот... Инь-янь. А как же. Даже в языке. Возьмите, к примеру, парадоксальное выражение "ужасно красивый/ая"....
Ага, а еще несколько лет назад у армянской молодежи былоочень популярно словечко "геш", которое использовалось для выражения крайней степени признака, например часто говорили "Ду эсор геш сирун ес" !
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 19:06.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.