Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Literary nook

Reply
 
Thread Tools

Вариации на тему Черной Луны
Old 21.06.2005, 19:19   #1
(vagabond)
 
Gypsy's Avatar
 
Join Date: 12 2004
Location: Himalayas
Posts: 823
Rep Power: 0
Default Вариации на тему Черной Луны

Весьма интересный образ божества/демона Лилит, рожденный в древней месопотамии как демон Лилу и доживший до наших дней, нередко встречается в новейшей поэзии. Особенно он популярен у оккультных авторов, и даже таких с виду взрослых дядек как товарищ Гребенщиков. Лилит часто связывают и с символом Черной Луны, и с материнским и женским началом мироздания.

Хотелось бы побольше узнать об этой символике, об истории этого образа. Сюда можете постать любые материалы имеющие отношение к данной тематике.

Моонлайт, you are especially welcome to join and give some info, I know you've got plenty of it

Вот, к примеру, любобытный "лирикс" одного любопытного музыканта на данную тему:

ВОСХОЖДЕНИЕ ЧЕРНОЙ ЛУНЫ

Из-за дальних гор, из-за древних гор
Да серебряной плетью река
Рассекала степи скулу.

Белый дрок в костер, бересклет в костер
Над обрывом стою -
Боги! Боги! Как берег крут!

Мертвой свастикой в небе орел повис
Под крылом кричат ледяные ветра.
Я не вижу, но знаю - он смотрит вниз
На холодный цветок моего костра

Мир припал на брюхо, как волк в кустах,
Мир почувстововал то, что я знаю с весны -
Что приблизилось время Огня в Небесах,
Что приблизился час восхождения
Черной Луны.

Я когда-то был молод - так же, как ты.
Я кадил Путем Солнца - так же, как ты.
Я был Светом и Сутью - так же, как ты.
и был Частью Потока - так же, как ты!

Но с тек пор, как Она подарила мне взор
Леденящие вихри вошли в мои сны
И все чаще мне снились обрыв и костер
И мой танец в сиянии Черной Луны

Я готов был собакой стеречь ее кров
Ради счастья застыть под хозяйской рукой
Ради права коснуться губами следов
Мне оставленных узкою, легкой стопой

А ночами я плакал, и бил себя в грудь.
Чтоб не слышать, как с каждым сердечным толчком
Проникает все глубже, да в самую суть
Беспощадный, холодный осиновый кол

Бог мой, это не ропот - кто вправе роптать,
Слабой персти ли праха рядиться с Тобой,
Я хочу просто страшно, неслышно сказать -
Ты не дал, я не принял дороги иной,

И в этом мире мне нечего больше терять,
Кроме мертвого чувства предельной вины -
Оттого я пришел сюда петь и плясать
В восходящих потоках сияния
Черной Луны !

Я пришел сюда из-за дальних гор
Ибо ныне я знаю, что делать с собой
В шесть сторон кроплю, обхожу костер
Подношу к губам горьких трав настой

Бог мой! Свастикой в небе орел повис
Под крылом, крича, умирают ветра,
Вот Она подходит, чтоб взять меня вниз.
Чтобы влить в меня жажду рассечь себя

Я раскрыл себе грудь алмазным серпом,
И подставил, бесстыдно смеясь и крича,
Обнаженного сердца стучащийся ком
Леденящим, невидимым черным лучам

Ведь в этом мире мне нечего больше терять
Кроме мертвого чувства предельной вины
Мне осталось одно - это петь и плясать
В затопившем Вселенную пламени
Черной Луны.

октябрь 1992
С. Калугин

MP3: http://www.orgia.ru/music/nigredo07.mp3

И еще, первая песня с альбома Лилит БГ, может кому понравится. Трудно сказать о ком конкретно речь, но "богиня" и "луна" употребляются много раз в разных песнях с этого альбома.

Когда луна глядит на меня, как совесть
Когда тошнит от пошлости своей правоты
Я не знаю куда б я плыл - я бы пил и пил
Я бы выпил все над чем летал дух, если бы не ты

Когда жажда джихада разлита в чаши завета
И Моисей с брандспойтом поливает кусты
И на каждой пуле выбита фигура гимнаста
Я бы стал атеистом, если бы не ты

В наше время, когда крылья - это признак паденья
В этом городе нервных сердец и запертых глаз
Ты одна знаешь, что у бога нет денег
Ты одна помнишь, что нет никакого завтра, есть только сейчас

Когда каждый пароход, сходящий с этой верфи - "Титаник"
Когда команда - медведи, а капитаны - шуты
И порт назначенья нигде, я сошел и иду по воде
Но я бы не ушел далеко, если бы не ты

Ну вы поняли Выкладывайте что у вас есть по данной теме, если есть чем поделиться.

Old 21.06.2005, 20:18   #2
Silence
 
Moonlight's Avatar
 
Join Date: 11 2004
Location: back to meta level
Posts: 3,926
Blog Entries: 3
Rep Power: 4
Default

Quote:
Originally Posted by Gypsy
Весьма интересный образ божества/демона Лилит, рожденный в древней месопотамии как демон Лилу и доживший до наших дней, нередко встречается в новейшей поэзии. Особенно он популярен у оккультных авторов, и даже таких с виду взрослых дядек как товарищ Гребенщиков. Лилит часто связывают и с символом Черной Луны, и с материнским и женским началом мироздания.

Хотелось бы побольше узнать об этой символике, об истории этого образа. Сюда можете постать любые материалы имеющие отношение к данной тематике.

Моонлайт, you are especially welcome to join and give some info, I know you've got plenty of it
vi menya soblaznayte, mes'e!:P estestvenno ne smogu proyti mimo takoy temi! shas slishkom navalena delami, no s info mogu pomoch'. chast' materiala, chto sobralos' u menya davno postavila na moy site, ostal'noe sdelayu kak nit' v etoy jizni. vot vam chtenie na dasuge: http://lilith.abroadplanet.com/

esli interesueshsa osoboenno lyricsami, ne propuskay razdel 'lilith poetry'. enjoy

Old 08.07.2005, 15:34   #3
Младенец
 
Join Date: 07 2005
Location: Iceland
Age: 45
Posts: 5
Rep Power: 0
Default

http://ccat.sas.upenn.edu/~humm/Topi...th/lilith.html

Old 15.07.2005, 08:42   #4
forever blowing winds
 
Азазелка's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: Internet
Age: 42
Posts: 2,178
Rep Power: 5
Default

ЛИЛИТ (евр. lilith, часто в форме множ. числа не только жен., но и муж. рода; народная этимология связывает с евр. 1у1, "ночь"), злой дух, обычно женского пола, в иудейской демонологии. В Библии упоминается однажды (Ис. 34, 14). Имя восходит к именам трех шумерских демонов: Лилу, Лилиту и Ардат Лили; первый и второй - инкуб и суккуб. В роли суккуба Л. выступает и в еврейской традиции: она овладевает мужчинами против их воли с целью родить от них детей. Поэтому Талмуд ("Шаббат" 151 б) не рекомендует мужчинам ночевать в доме одним... Однако в иудейском быту Л. особенно известна как вредительница деторождения (ср. Ламашту). Считалось, что Л. не только наводит порчу на младенцев и изводит их, но похищает (пьет кровь новорожденных и высасывает мозг из костей) и подменяет их; ей также приписывались порча рожениц и бесплодие женщин... Согласно одному преданию, Л. была первой женой Адама: бог, сотворив Адама, сделал ему из глины жену и назвал ее Л. У Адама с Л. сразу же возник спор. Л. утверждала, что они равны, так как оба сделаны из глины; не сумев убедить Адама, она улетела. В Красном море ее настигли три ангела, посланные богом. Л. отказалась вернуться и заявила, что создана, чтобы вредить новорожденным. Ангелы взяли с нее клятву в том, что она не войдет в дом, в котором увидит их самих или их имена. Она приняла на себя наказание: отныне будут ежедневно умирать сто из ее детей. В одном из заговоров для роженицы и новорожденных (в каббалистической книге "Разиэл", 13 в.), который повторяет этот сюжет, вместо Л. выступает Первая Ева. Первая Ева упоминается и в "Берешит рабба" 12: о ней говорится, что она обратилась в прах еще до сотворения Евы. Согласно "Зогар" (11, 267 б), Л. стала женой Самаэля, матерью демонов. Один из наиболее распространенных текстов заговоров для роженицы (известный на многих языках народов Ближнего Востока и Восточной Европы и применяемый позже против дурного глаза и разных болезней) рассказывает, как некий святой (Илья, Михаил, Сисиний и др.) в дороге (часто - спускаясь с горы) встретил ведьму (часто - у моря) и спросил, куда она направляется. Услышав, что она идет в дом роженицы с целью повредить ей, он заставил ее назвать все свои 9 (12, 40) имен и поклясться, что она не повредит роженице и младенцу, если увидит в доме все свои имена... Благодаря большому интересу к каббале в Европе эпохи Возрождения предание о Л. как первой жене Адама стало известно европейской литературе, где она обрела облик прекрасной, соблазнительной женщины. Такое представление о Л. появляется и в средневековой еврейской литературе (хотя в еврейской традиции красивая внешность Л. связана с ее способностью менять свой облик). Известны, например, рассказы о том, как Л. в облике царицы Савской соблазнила бедняка из Вормса. О каббалисте Иосифе делла Рейна рассказывали, что он добровольно предался Л. Представление о прекрасной, магически соблазнительной Л. лежит в основе рассказа А. Франса "Дочь Лилит" и поэмы А. Исаакяна "Лилит", где прекрасная, "неземная", сделанная из огня Л. противопоставляется "простой", обыденной Еве. Такое же противопоставление Л. Еве выступает в стихотворении М. Цветаевой "Попытка ревности". Шотл. писателю Дж. Макдональду принадлежит роман "Лилит".

Old 15.07.2005, 08:48   #5
forever blowing winds
 
Азазелка's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: Internet
Age: 42
Posts: 2,178
Rep Power: 5
Default

вот еще интересно:
http://forum.hayastan.com/index.php?...F%BDentry37272

Old 15.07.2005, 08:52   #6
Честный Кот
 
Reckon_'s Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Yerevan
Age: 48
Posts: 1,844
Rep Power: 5
Talking

Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 10:08.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.