Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics

Reply
 
Thread Tools

Соц опрос армянской молодежи
Old 19.07.2005, 05:56   #1
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default Соц опрос армянской молодежи

Недавно прочитал соц опрос молодежи на предмет толерантности, отношения к государству и законности. Опрос проводился с целью оценки психологической готовности к процессам евроинтеграции. Результаты, честно говоря, меня не удивили, поскольку никогда не питал иллюзий по поводу того, что мы являемся представителями европейской цивилизации. Отчет по опросу большой, но некоторые выдержки я в67се же постну здесь и может впоследствии еще добавлю.

Quote:

Уровень толерантности и отношения к правам человека.

Ответы на вопрос: "все люди имеют равные права": 82% - да, 16.8% - нет, 1.2 % - не знаю

Ответы на вопрос: "все нации равны, нет хороших и плохих народов": 51% - да, 40.6% - нет, 8.4% - не знаю

Ответы на вопрос: "мужчины и женщины имеют равные права": 64% - да, 29.6 - нет, 6.4 - не знаю

Ответы на вопрос: "каждый имеет права иметь любые религиозные взгляды": 67.1% - да, 23.6% - нет, 9.3% - не знаю

Ответы на вопрос: "общество не должно осуждать людей за нетрадиционную сексуальную ориентацию": 30.2% - да, 53% - нет, 16.8% - не знаю

Интересно, что менее толерантны молодые люди из наиболее обеспеченных семей. Девушки более толерантны чем юноши (что ествественно), а вот жители Еревана всего на 10% - 15% толерантнее жителей других городов и сел.

Ответы на вопросы, связанные с отношением к государству и законности меня, честно говоря, тоже не удивили.

Quote:


35.2% согласны с тем, что "демократия - лучшая форма правления, она позволяет гражданам посредством выборов, общественных и политических организаций, прессы участвовать в управлении государством"

51% считает, что "демократия - это иллюзия: во всем мире правят сильные и богатые, а бедные никаких прав не имеют".

13.8% затруднились ответить на этот вопрос.
Не удивительно, что и отношение к государству и власти соответствующее.

Quote:


Ответы на вопросы об отношении и доверии государству и валсти.

43.7% согласны с утверждением о том, что "Государственные служащие, т.е.министры, главы администраций, полицейские и дригие должностые лица яеляются представителями высшей государственной власти в стране, они руководят и контролируют рядовых граждан".

32.1% считают, что "Государственные служащие - наемные работники граждан страны, они подчиняются гражданам и обслуживают их интересы.

24.2% - не смогли ответить на этот вопрос.

На вопрос "доверяете ли вы государству" ответы были следующими:

да, доверяю - 13.9%

частично доверяю - 51.8%

нет, не доверяю - 34.3%


47.5% считают, что законы надо исполнять независимо нравятся ли они гражданам или нет.

43.1% считают, что есть хорошие и плохие законы и, что граждане могут не выполнять плохие законы.


Вот такая вот статистика.

Old 19.07.2005, 06:22   #2
journalist
 
Join Date: 11 2004
Location: Yerevan
Age: 50
Posts: 445
Rep Power: 0
Default

51% считает, что "демократия - это иллюзия: во всем мире правят сильные и богатые, а бедные никаких прав не имеют".
Pragmatichnaya molodezh!

43.7% согласны с утверждением о том, что "Государственные служащие, т.е.министры, главы администраций, полицейские и дригие должностые лица яеляются представителями высшей государственной власти в стране, они руководят и контролируют рядовых граждан".
po moemu odna iz <grustnix> rezultatov oprosa

Old 19.07.2005, 06:22   #3
Борец с бояном
 
Sauron's Avatar
 
Join Date: 06 2003
Location: Yerevan
Age: 45
Posts: 21,482
Rep Power: 9
Default

занятно

Old 19.07.2005, 07:32   #4
Честный Кот
 
Reckon_'s Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: Yerevan
Age: 48
Posts: 1,844
Rep Power: 5
Default

Ага, а вот результаты опроса сразу после прзднования Нового года:

25% - да.
45% - алло.
40% - затруднились ответить.

Хотя от прочтения данных опроса мне стало дурно и захотелось напиться с тоски.

34% не доверяет государству (я не социолог, но думаю на самом деле процент недоверия гораздо больше).

43% делят законы на хорошие и плохие и считают плохие законы необязательными для исполнения (например кое-кто считает закон запрещающий вождение в нетрезвом виде неправильным и ездит по городу в доску пьяным).

Всего 31% считает должностных лиц наемными работниками.
Вспомнил перепись населения в России, когда Путин охарактеризовал род своей деятельности как "услуги населению". А ведь во многом это - так.

Хотя тот факт, что 53% считают, что общество должно осуждать нетрадиционную сексуальную ориентацию - внушает надежду, что не все еще потеряно.

Old 19.07.2005, 19:49   #5
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

А как вам это?

Ответы на вопрос: "все нации равны, нет хороших и плохих народов": 51% - да, 40.6% - нет, 8.4% - не знаю

Old 20.07.2005, 04:29   #6
Far and Away
 
Dita's Avatar
 
Join Date: 04 2002
Location: Armenia
Age: 42
Posts: 243
Rep Power: 0
Default

Nda, ne skaju chto rezul'taty udivlayut...
A opros celikom mojno syuda?

Old 20.07.2005, 05:56   #7
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Dita
Nda, ne skaju chto rezul'taty udivlayut...
A opros celikom mojno syuda?
Попробую поставить зазиповонный ... только у меня rar - не у всех он есть.

Old 20.07.2005, 08:19   #8
Главный Лысый
 
Pascal's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: AM
Age: 46
Posts: 2,829
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by darrel
Попробую поставить зазиповонный ... только у меня rar - не у всех он есть.
Stav'.
Mne interesno.
I Rar naydu.

BTW Rar umeet delat' zip.....

Old 20.07.2005, 08:53   #9
nm
ЙЦУКЕН
 
Join Date: 07 2002
Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77
Age: 54
Posts: 3,118
Rep Power: 0
Default

ставь рар )) кро не занет, как и чем его открывать - не наш человек )))

Old 20.07.2005, 09:10   #10
павиян из...
 
GreenCross's Avatar
 
Join Date: 11 2003
Location: ... Найроби
Age: 45
Posts: 1,516
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by darrel
А как вам это?

Ответы на вопрос: "все нации равны, нет хороших и плохих народов": 51% - да, 40.6% - нет, 8.4% - не знаю
На самомо деле всё просто. Равны все. Только некоторые - равнее других.

Old 20.07.2005, 11:00   #11
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Результаты опроса, конечно, ужасают, но лично меня не удивляют. Более того, составители опроса, наверное, не совсем хорошо осведомлены о специфики общественных клише в Армении, потому как можно было бы получить еще более ужасающие результаты с совершенно абсурдными с точки зрения цивилизованного и образованного человека вопросами, например:
Должно ли общество осуждать тех, кто носит длинные волосы ?
Должно ли общество осуждать тех девушек, которые осмелились на половую близость до брака ?
Нужно ли привлекать к уголовной ответственности таких девушек ?
Считает ли вы армян самой значительной и важной нацией на Земле ?
Считаете ли вы, что Бог был армянином ?
Считаете ли вы, что самое главное в жизни, это материальное богатство ?
Должен ли человек в большим достатком иметь дольше прав и привилегий ?

Список можно продолжать.

Old 25.07.2005, 05:58   #12
Маршал Великий
 
marshal's Avatar
 
Join Date: 07 2005
Location: В.Ч. 375077
Age: 44
Posts: 530
Rep Power: 0
Default

Ну то, что общество будет считать бога армянином в этом ничего плохого нет, и то то что мы самая значительня нация на земле тоже может об'единить и вселить надежду в наш настрадавшийся народ, а вот на счет комплекса "девушек до брака ставшими женщинами" нужно на самом деле бороться, и в первую очередь должны это делать сами девушки. Поборите в себе эти комплексы, а мы -мужчины, смиримся с этим.

Old 25.07.2005, 16:38   #13
панаехавший
 
Obelix's Avatar
 
Join Date: 06 2003
Location: форпост
Age: 37
Posts: 4,007
Rep Power: 0
Default

Даррел, хе когда я его смотрел нифига про государство там не было, интересно, хотя вообще вещь интересная.

Quote:
Ответы на вопрос: "все нации равны, нет хороших и плохих народов": 51% - да, 40.6% - нет, 8.4% - не знаю
Я бы сказал весьма неплохо )

Old 25.07.2005, 17:22   #14
инсценирующи
 
[ Xelgen ]'s Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: Fireplace of Ecotopia
Age: 38
Posts: 4,327
Rep Power: 5
Default

Сам участовал в этом вопросе, ответы приятелей, студентов старших курсов ВУЗа, которых относительно неплохо знал, меня и тогда удивили...
С какой-то злобой и обидой отвечали, кстати, помеому...

Old 25.07.2005, 19:52   #15
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ]
Сам участовал в этом вопросе, ответы приятелей, студентов старших курсов ВУЗа, которых относительно неплохо знал, меня и тогда удивили...
С какой-то злобой и обидой отвечали, кстати, помеому...
Мне тоже кажется, что многие в стране озлоблены на всех и вся.
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 05:40.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.