Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

Проект иракской конституции принят в пику суннитам
Old 23.08.2005, 09:03   #1
A Deeper Kind of Slumber
 
burnash's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: clouds
Age: 47
Posts: 7,555
Rep Power: 0
Default Проект иракской конституции принят в пику суннитам

Проект иракской конституции принят в пику суннитам

Представители иракских шиитов и курдов в специальной комиссии по подготовке конституции согласились внести в парламент проект нового основного закона и не требовать очередной отсрочки. Об этом сообщает телеканал "Россия" со ссылкой на катарский телеканал Al Jazeera. Учитывая, что в состав шиитской коалиции и курдского блока входят 225 из 275 членов законодательного органа власти, документ будет доработан и утвержден и представлен на референдум 15 октября.
Сообщается, что сунниты, составляющие меньшинство в парламенте, заявили официальный протест по поводу "самоуправства шиитских и курдских политиков". С этим протестом они обратились к послу США в Ираке Залмаю Халилзаду. Однако дипломат отказался вмешиваться в происходящее.

Напомним, что новая конституция провозглашает Ирак демократической федеративной парламентской республикой и утверждает введение автономного управления на севере и юге страны. Именно этот пункт вызывал протест суннитов, которые усматривают в этом фактический раскол централизованного государства.

Стоит отметить, что 16 августа иракский парламент продлил работу комиссии, разрабатывающей проект конституции, до сегодняшнего дня - 22 августа. Такое решение было принято после того, как стороны не смогли достичь компромисса и представить проект до окончания установленного срока.

Таким образом, благодаря принятому решению парламенту Ирака уже не грозит роспуск. Ранее министр планирования Ирака Бархам Салех заявил, что если компромисс по проекту новой конституции Ирака не будет достигнут в течение ближайших 7-10 дней, Национальная ассамблея будет распущена, и в стране будут назначены досрочные общенациональные выборы.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2005/08/22/22214615_bod.shtml
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 09:34.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.