Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics

Reply
 
Thread Tools

Новые функции ЦБ
Old 08.09.2005, 18:38   #1
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default Новые функции ЦБ

ЦБ прибрал к рукам контроль за рынком ценных бумаг. Теперь функции по контролю за рынком ценных бумаг перешли к ЦБ.

Old 08.09.2005, 19:21   #2
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by darrel
ЦБ прибрал к рукам контроль за рынком ценных бумаг. Теперь функции по контролю за рынком ценных бумаг перешли к ЦБ.
Помоему, когда Даррел пишет что-то очень короткое - это не к добру
У меня почему-то было впечатление, что рынок ценных бумаг и до того контролировался ЦБ, или это была всего лишь отчетность и тому подобное?
Слышал, что ЦБ собирается довольно сильно структурно измениться, т.е. многое то, что сейчас делает ЦБ будут делать юридически отдельные организации, но подконтрольные ЦБ. Словом, "создают рабочие места".

Old 09.09.2005, 05:59   #3
A Deeper Kind of Slumber
 
burnash's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: clouds
Age: 47
Posts: 7,555
Rep Power: 0
Default

а что будет делать ГКЦБ???

Old 10.09.2005, 09:40   #4
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by burnash
а что будет делать ГКЦБ???
Вот и мне интересно )

Вообще, у нас все зависит от руковотителя ведомства. Сильный руководитель - сильное ведомство с огромными полномичиями. Ушел шеф ГКЦБ в судьи и у ведомства отобрали контрольные функции.

Ну, а если глобально, то мне кажется, что процесс концентрации власти в руках немногих ведомств (ЦБ, коммиссии по регулированию общественных услуг) становится закономерным.

Old 11.09.2005, 15:06   #5
Ara
Подумаем...
 
Ara's Avatar
 
Join Date: 09 2004
Location: Yerevan
Age: 68
Posts: 453
Rep Power: 0
Default

Рынок ценных бумаг остался в зачаточном состоянии, ГКЦБ практически не имеет работы (нет роста, нет перспектив...).
Оптимизация...с, однако.

Old 11.09.2005, 16:27   #6
սև, մունդառ ու մանրմունր
 
august's Avatar
 
Join Date: 07 2003
Location: in my life
Age: 46
Posts: 5,953
Rep Power: 6
Default

A chto, u nas est rynok cennyx bumag?

Old 11.09.2005, 18:16   #7
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by august
A chto, u nas est rynok cennyx bumag?
Ценные бумаги, говорят, есть. Рынка не видел.

Old 12.09.2005, 02:49   #8
Ara
Подумаем...
 
Ara's Avatar
 
Join Date: 09 2004
Location: Yerevan
Age: 68
Posts: 453
Rep Power: 0
Default

"Ценные" бумаги искуственно ввело наше государство при приватизации госпредприятий.
Есть еще гособлигации.

Ну не хотят армяне давать в долг деньги , а именно это символизируют ценные бумаги.
Нет защиты прав мелкого заимодавца (миноритария), на это есть горький опыт у нашего населения.

А жаль, ведь это незаменимый способ (наряду с банковскими вкладами) для привлечения денег населения в оборот хозяйственной деятельности. "Спит" в бумажниках огромная масса денег.

На самом деле, именно с ценных бумаг и начинается настоящий (подлинный) капитализм, поскольку осуществляется капитализация практически всей массы денег в государстве.

Old 12.09.2005, 04:10   #9
սև, մունդառ ու մանրմունր
 
august's Avatar
 
Join Date: 07 2003
Location: in my life
Age: 46
Posts: 5,953
Rep Power: 6
Default

Ара, совершенно с вами согласна Но что надо делать, чтобы рынок развился - вот в чем фишка

Я недостаточно компетентна, чтобы судить, может ЦБ создать этот рынок или нет. Но я помню, что еще с 1997 года, когда я училась экономической журналистике, наши "экономические киты", вклюячая нынешнего председателя ЦБ, голосили, что Армении необходимы два фактора: 1) "длинные кредиты" и 2) рынок ценных бумаг.
А воз, как говорится, и ныне там.

Не думаю, что какие-либо искусственные образования заставят население вкладывать деньги в ценные бумаги. Если уж банки не хотят выдавать длинные кредиты реальному сектору - то есть заниматься прямыми своими обязанностями, то что может заставить нас с вами покупать акции, облигации и прочее?

Так что в чьем бы ведомстве ценные бумаги не находились, проку от этого будет,скорее всего, немного.

Old 12.09.2005, 05:51   #10
A Deeper Kind of Slumber
 
burnash's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: clouds
Age: 47
Posts: 7,555
Rep Power: 0
Default

не ну вообще в суловиях неработающей экономики говорить о рынке ценных бумаг - несерьезно...
а насчет того - есть ли у нас рынок ценных бумаг - недавно на улице парень по мобилу болтал, и я слышу такую фразу - трейдеры узнали эту информацию раньше чем она пошла в эфир.. я признаться малость обалдел - какие на фиг трейдеры????? какая инфа???? у нас что здесь - филиал Чикагской товарной биржи??????

Old 12.09.2005, 12:28   #11
и добрая... иногда
 
Vrednaja's Avatar
 
Join Date: 03 2005
Location: Yerevan
Age: 43
Posts: 464
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by august
Ара, совершенно с вами согласна Но что надо делать, чтобы рынок развился - вот в чем фишка

Я недостаточно компетентна, чтобы судить, может ЦБ создать этот рынок или нет. Но я помню, что еще с 1997 года, когда я училась экономической журналистике, наши "экономические киты", вклюячая нынешнего председателя ЦБ, голосили, что Армении необходимы два фактора: 1) "длинные кредиты" и 2) рынок ценных бумаг.
А воз, как говорится, и ныне там.

Не думаю, что какие-либо искусственные образования заставят население вкладывать деньги в ценные бумаги. Если уж банки не хотят выдавать длинные кредиты реальному сектору - то есть заниматься прямыми своими обязанностями, то что может заставить нас с вами покупать акции, облигации и прочее?

Так что в чьем бы ведомстве ценные бумаги не находились, проку от этого будет,скорее всего, немного.
Просто большинство специалистов из ГКЦБ плавно переместится в ЦБ. Ничего странного тут нет. Во многих странах практикуется обединенный контроль так как он эффективнее с точко зрения развития.

Чтобы выдавать длинные кредиты, прежде всего нужны длинные вклады, чтобы банк мог нормально действовать, С этим у нас и проблема. Большинство длинных средств мы получаем из за рубежа, например Немецкий фонд. А то несоответствие может привести к банкротству. Во вторых, они должны следить за рискованностью и обеспеченностью выдаваемих кредитов, что при длинных сроков кредита сложнее. Правильно, населению никто не может заставить вкладывать деньги в акции, ну государственные облигации покупают, правда в не таких больших количествах. Нужна вера, осведомленность, открытая информация. ЦБ не может создать рынок, да и не должен. Он может только способствовать, что и пытается делать. Не знаю, слышали ли вы про корпоративное правления? Но это очень сложно.

Old 13.09.2005, 19:55   #12
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Да, откуда взяться рынку ценных бумаг в Армении при клановой экономике, ограниченном доступе на рынок, исключительно неблагоприятных условий для экспорта и повального вмешательства государства в бизнес. У олигархов и власти куча денег и они не знают куда их вложить - скупают недвижимость, строят замки и покупают по 10-20 дорогих автомобилей. Прибыльные предприятия отбирают силой. О каком фондовом рынке может идти речь?

Old 14.09.2005, 14:16   #13
Ara
Подумаем...
 
Ara's Avatar
 
Join Date: 09 2004
Location: Yerevan
Age: 68
Posts: 453
Rep Power: 0
Default

Немного недалекой истории.

Советские люди , несмотря на регулярное "кидание" их государством , предпочитали хранить деньги в сберкассе. Тем самым они реинвестировали их в экономику. Причем процент роста был около 2%.
Пред распадом СССР вклады были заморожены , а затем и вовсе потеряны.

Далее настало время "коммерческих" банков.
Среди них быстро вырос и задавил другие виды деятельности - аферизм.Банки наперегонки друг с другом стали предлагать вкладчикам все бОльший процент.А затем друг за другом стали "лопаться" как мыльные пузыри.
Вклады , за небольшим исключением , снова были потеряны.

Наконец, государственные предприятия, как общественная собственность (кстати, гарант вкладов в сберкассы) решили приватизировать . Каждому гражданину полагалась его доля (общей собственности) в виде одного ваучера.
Элементарными махинациями и девальвацией драма ваучер девальвировал в сотни раз и был продан большинством населения за бесценок.

Особо остановимся на том малом числе наших рядовых граждан, которые все-же "ухитрились" вложить свой ваучер в какое-либо акционерное общество.
Закон акционерного общества предполагает такое количество решающих "голосов" у одного акционера, сколько у него акций.
Понятно, что у толстосумов , скупивших за бесценок массу ваучеров, получился контрольный пакет.
Далее, "финита ля комедия", обладатель контрольного пакета назначает (единолично) весь состав руководства АО и начинает бесконтрольное "хозяйствование" ведущее к медленному банкротству.При необходимости (предприятие все-же работоспособное) он выкупает у мелких акционеров их акции снова за бесценок, поскольку они годами не видели дивидендов.Но и после этого АО ежеквартально показывает нулевую доходность...т.е. продолжает работать в "тени".
Мелкий акционер естественно от такой деятельности ничего не может иметь, снова потеря денег.

Ввиду всего перечисленного, предлагаю вам самим судить -
разве может наш гражданин доверить свои деньги банку (в виде вклада)или акционерному обществу (в виде покупки акций) ?

Вопрос конечно риторический.

Last edited by Ara; 24.09.2005 at 16:57.

Old 24.09.2005, 11:19   #14
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

Некоторые последные реформы исходящие от ЦБ мне подсказывают что у нашего ЦБ есть гениальный план по еще одному глобальному кидалово армянского народа.

Создадут искуственные страховые компании и накопливающие социальные фонды. Законадательно всех заставят страховать жизнь, дом, землю а также домашных питмоцев. Под видом борьбы с теневой экономикой заставят всех перейти на банковские взаиморасчеты. А также закроют все чейнджы. Потом создадут липовый и полностью подконтрольный им рынок ценных бумаг. Там будут одни только липовые фирмы без реальных прыбилей ибо нормальный человек в Армении никогда не поделится прыбилем. Потом создадут искуственный бум на этом рынке. Потом туда войдут банки, страховые компании и соц.фонд со своими деньгами и бум еще более усилится. Вследствие этого бум и ажиотаж. Армения "цветет' и "развивается". вовлекают в это дело и спюркахайов.

А потом в один прекрасный день знающие люди выводят свои деньги из этого спекулятивного рынка а другие остаются у сломленной корыты.

Так можно заработать кучу денег между прочим. Даже в бедной Армении.

Old 24.09.2005, 18:19   #15
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Mono
Некоторые последные реформы исходящие от ЦБ мне подсказывают что у нашего ЦБ есть гениальный план по еще одному глобальному кидалово армянского народа.


Вследствие этого бум и ажиотаж. Армения "цветет' и "развивается". вовлекают в это дело и спюркахайов.

А потом в один прекрасный день знающие люди выводят свои деньги из этого спекулятивного рынка а другие остаются у сломленной корыты.

Так можно заработать кучу денег между прочим. Даже в бедной Армении.
Схема довольно-таки старая. Неужели люди могут наступить на одни и те же грабли три раза? Да и спюрк тоже, как бы, не первый день бизнесом занимается, не лохи все же. Хотя, кто знает ...

Ко мне в аэропорту по прибытию подошел "маркетолог" ЦБ:
- можно несколько вопросов задать?
- ну, давай, все равно багаж ждать еще минут 10 ... но только если не много.
- нет, нет, не много. Вы из Армении сколько валюты вывезли и сколько ввезли.
Я подумал и ... попросил его спросить у кого-нибудь другого.

Маркетологи хреновы.
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 05:26.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.