Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Law and Jurisprudence

Reply
 
Thread Tools

Адвокатов Ходорковского хотят лишить лицензии
Old 23.09.2005, 20:54   #1
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default Адвокатов Ходорковского хотят лишить лицензии

Quote:
Генпрокуратура просит Минюст лишить адвокатского статуса всех защитников экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. "Генпрокуратура обратилась в Минюст с вопросом о лишении адвокатского статуса всех защитников Ходорковского", - заявила официальный представитель Генпрокуратуры Наталья Вишнякова на пресс-конференции в Москве.

Всего Генпрокуратура просит лишить статуса адвоката 9 защитников экс-главы ЮКОСа. По словам Вишняковой, речь идет об адвокатах Юрии Шмидте, Елене Левиной, Денисе Дятлеве, Антоне Дреле, Игоре Михееве, Карине Москаленко, Владимире Сергееве, Альберте Мкртычеве и Ирине Артюховой.

http://newsru.com/russia/23sep2005/genprokuratura.html
Один из них, судя по фамилии армянин.

Old 24.09.2005, 06:35   #2
Главный Лысый
 
Pascal's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: AM
Age: 46
Posts: 2,829
Rep Power: 5
Default

Dobav' pochemu.
A potomu kak prokuratura namerena dokazat' v sude souchastie etikh [korporativnykh] yuristov v prestupleniyakh v YUKOSE.

Old 24.09.2005, 18:08   #3
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Pascal
Dobav' pochemu.
A potomu kak prokuratura namerena dokazat' v sude souchastie etikh [korporativnykh] yuristov v prestupleniyakh v YUKOSE.
Если их хотели бы лишить лицензии на основании причастности к преступлению, то сначала возбудили уголовное дело и отстронили от дела. По заявлению Вишняковой (представителя ген прокуратуры) по другой причине - за неявку суд. Кстати, они не все "корпоративные" юристы, часть наемные адвокаты. Ты линк смотрел? Там все написано.

Я ведь не просто так постнул эту информацию. Тут очень интересная коллизия. Неявка в суд, которую прокуратура трактует как неуважение к суду, а следовательно нарушение проф этики, обусловлена интересами клиента, защита которых не просто этическая норма, но и требование закона. Получается, что одно противореит другому. В общем интересный случай. Жаль, что юристов на форуме нет ... мда, постну ка я это на форуме ЮрКлуба, авось заинтересует кого.

Old 24.09.2005, 20:12   #4
Борец с бояном
 
Sauron's Avatar
 
Join Date: 06 2003
Location: Yerevan
Age: 45
Posts: 21,482
Rep Power: 9
Default

А там разве не Ходорковский от них отказался?

Old 25.09.2005, 08:37   #5
Главный Лысый
 
Pascal's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: AM
Age: 46
Posts: 2,829
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by darrel
Если их хотели бы лишить лицензии на основании причастности к преступлению, то сначала возбудили уголовное дело и отстронили от дела. По заявлению Вишняковой (представителя ген прокуратуры) по другой причине - за неявку суд. Кстати, они не все "корпоративные" юристы, часть наемные адвокаты. Ты линк смотрел? Там все написано.

Я ведь не просто так постнул эту информацию. Тут очень интересная коллизия. Неявка в суд, которую прокуратура трактует как неуважение к суду, а следовательно нарушение проф этики, обусловлена интересами клиента, защита которых не просто этическая норма, но и требование закона. Получается, что одно противореит другому. В общем интересный случай. Жаль, что юристов на форуме нет ... мда, постну ка я это на форуме ЮрКлуба, авось заинтересует кого.
Interesy klienta po-tvoemu zaklyucheny v tom, chtoby zatyagivat' sudebnoe razbiratel'stvo?

BTW za souchastie uzhe sidit odna tetka advokat - Bakhmina kazhetsya....

Old 26.09.2005, 16:45   #6
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Pascal
Interesy klienta po-tvoemu zaklyucheny v tom, chtoby zatyagivat' sudebnoe razbiratel'stvo?
Иногда и в этом тоже. Чего они по твоему не явились в суд, потому, что Ходорковкий не доплатил им?

Old 27.09.2005, 05:45   #7
Главный Лысый
 
Pascal's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: AM
Age: 46
Posts: 2,829
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by darrel
Иногда и в этом тоже. Чего они по твоему не явились в суд, потому, что Ходорковкий не доплатил им?
A esli tak - to pust' gulyayut bez licenzii.
BTW gde to v raznykh yuridicheskikh bumazhkakh ne napisano chto-to tipa uvazhat' sud, ne opazdyvat' na zasedaniya, i t.p.???

Old 27.09.2005, 10:13   #8
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Pascal
A esli tak - to pust' gulyayut bez licenzii.
BTW gde to v raznykh yuridicheskikh bumazhkakh ne napisano chto-to tipa uvazhat' sud, ne opazdyvat' na zasedaniya, i t.p.???
Pascal, ну, что за неуважительное обращение к праву ... что значит "каких-то юридических бумажках"?

Если тебе действительно интересно, то могу подробно рассказать про этику, нормы, где что написано и т.д. Но если споришь просто потому, что не любишь Ходорковского и всех тех кто ему помогает и сочувствует, то я не буду тратить время на это. ОК?

Думаю, что у прокуратуры российской ничего не получиться ....

Old 27.09.2005, 10:21   #9
Главный Лысый
 
Pascal's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: AM
Age: 46
Posts: 2,829
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by darrel
Pascal, ну, что за неуважительное обращение к праву ... что значит "каких-то юридических бумажках"?

Если тебе действительно интересно, то могу подробно рассказать про этику, нормы, где что написано и т.д. Но если споришь просто потому, что не любишь Ходорковского и всех тех кто ему помогает и сочувствует, то я не буду тратить время на это. ОК?

Думаю, что у прокуратуры российской ничего не получиться ....
A kakoe u menya dolzhno byt' otnoshenie?

Ved' vsem ponyatno, chto rebyata "krutit en linum".
A naschet "yuridicheskaya bumazhka" - eto chto-to tipa advokatskogo "ustava".
Ne znayu ya kak on nazyvaetsya.

Lyublyu ya Khodorkovskogo, i ego kontoru ili net - ne sut' vazhno.
Ya otnoshus' kl nemu kak k ugolovniku do tekh por poka ne dokazano obratnoe.
K advokatam - kak k melkim shustrikam, krome navernoe Padvy, kotoriy vyzyvaet uvazhenie.
A ko vsej etoy rastirazhirovannoy istorii - kak k show.
__________________
Ruben Muradyan
Technical Director
PanARMENIAN Network: Armenian News

----------------------------------------------------
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями.
----------------------------------------------------

Old 30.09.2005, 09:54   #10
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Pascal
K advokatam - kak k melkim shustrikam, krome navernoe Padvy, kotoriy vyzyvaet uvazhenie.
A ko vsej etoy rastirazhirovannoy istorii - kak k show.
Адвокаты делают свою работу. Ты, конечно же, можешь относться к ним как хочешь, но речь была не об отношении ... ну, в общем, спорить не буду.

Old 04.10.2005, 05:11   #11
Главный Лысый
 
Pascal's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: AM
Age: 46
Posts: 2,829
Rep Power: 5
Default

Ya govoril vot ob etom souchastnike....


Бахмина останется в СИЗО вплоть до суда
http://lenta.ru/news/2005/10/03/jailed/_Printed.htm
В Симоновском суде Москвы сегодня состоялись предварительные слушания по делу заместителя начальника правового управления НК "ЮКОС" Светланы Бахминой, сообщает телеканал "Россия".

В рамках дела было заявлено два гражданских иска. Акционер компании "Томскнефть" просит выплатить ему 600 тысяч рублей, а компания "Сандхейс лимитед" - миллион рублей.

В ходе заседания суд отклонил ряд выдвинутых защитой ходатайств об изменении меры пресечения подсудимой, а также о возвращении дела в прокуратуру для вручения Бахминой копии обвинительного заключения. Кроме того, как передает РИА "Новости", было назначено на 17 октября рассмотрение дела по существу.

Светлана Бахмина была арестована 10 декабря 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры РФ. Следствие подозревает ее в хищении путем присвоения в составе организованной группы имущества компаний "Томскнефть ВНК".

По данным следствия, юрист "ЮКОСа" включила в налоговую декларацию за 2001 год заведомо ложные сведения и не представила налоговую декларацию за 2002 год. Таким образом, казна недополучила налогов на общую сумму более 600 тысяч рублей.

Old 04.10.2005, 20:47   #12
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Pascal
Ya govoril vot ob etom souchastnike....


Бахмина останется в СИЗО вплоть до суда
http://lenta.ru/news/2005/10/03/jailed/_Printed.htm
В Симоновском суде Москвы сегодня состоялись предварительные слушания по делу заместителя начальника правового управления НК "ЮКОС" Светланы Бахминой, сообщает телеканал "Россия".

В рамках дела было заявлено два гражданских иска. Акционер компании "Томскнефть" просит выплатить ему 600 тысяч рублей, а компания "Сандхейс лимитед" - миллион рублей.

В ходе заседания суд отклонил ряд выдвинутых защитой ходатайств об изменении меры пресечения подсудимой, а также о возвращении дела в прокуратуру для вручения Бахминой копии обвинительного заключения. Кроме того, как передает РИА "Новости", было назначено на 17 октября рассмотрение дела по существу.

Светлана Бахмина была арестована 10 декабря 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры РФ. Следствие подозревает ее в хищении путем присвоения в составе организованной группы имущества компаний "Томскнефть ВНК".

По данным следствия, юрист "ЮКОСа" включила в налоговую декларацию за 2001 год заведомо ложные сведения и не представила налоговую декларацию за 2002 год. Таким образом, казна недополучила налогов на общую сумму более 600 тысяч рублей.

Все понятно я про одно - ты про другое ... об этом гражданине речь как раз и не шла. Там же приводиться спискок адвокатов. Ну, не важно ... спасибо за внимание к топику, я так поня кроме нас с тобой такие вопросы больше никого не волнуют

Кстати, с прошедшим днем рождения - всех благ

Old 04.10.2005, 20:56   #13
Պիոներ պալատի Սիրուշ
 
Isabella's Avatar
 
Join Date: 01 2004
Location: globe
Age: 43
Posts: 2,278
Rep Power: 0
Default

Darrel , а что ты думаешь по делу Трeпашкина ?
http://trepashkin.ru/

думаю в россии с советских времен мало что изменилось и в правовой сфере меньше всего /как и в силовой конечно/..

Old 04.10.2005, 21:06   #14
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Isabella
Darrel , а что ты думаешь по делу Трeпашкина ?
http://trepashkin.ru/

думаю в россии с советских времен мало что изменилось и в правовой сфере меньше всего /как и в силовой конечно/..
Честно говоря, очень противоречивые факты, много не ясного, но то, что на него "наезжают" не за дело, как мне кажется, очевидно.

В России, как сказал один из моих ЖЖ друзей, аж с XVII века ничего не меняется. (не знаю даже какой смайлик поставить то ли смешной, то ли грустный).

Old 21.10.2005, 22:39   #15
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Все же не лишили.

Quote:
Защитников Михаила Ходорковского не лишили адвокатского статуса. Как говорится в официальном заявлении квалификационной комиссии адвокатской палаты Москвы, она не нашла для этого оснований. В комиссию входят семь адвокатов, два представителя управления Федеральной регистрационной службы Москвы, по одному представителю от Мосгорсуда и Московского арбитражного суда, а также два представителя Мосгордумы.

Как сообщило агентство «Интерфакс», квалификационная комиссия, заседавшая в пятницу вечером, не сочла действия Антона Дреля, Елены Левиной и Антона Дятлева нарушающими закон об адвокатуре и кодекс адвокатской этики. Сразу после того, как окончилось заседание комиссии, проходившее в закрытом режиме, с заявлением выступил президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник. Он ясно дал понять, что будет и дальше выступать против лишения адвокатского статуса защитников экс-главы НК ЮКОС. Между тем, сегодняшнее заключение квалификационной комиссии носит рекомендательный характер, а окончательное решение останется за советом Адвокатской палаты, заседание которого пройдет 27 октября.

С ходатайством о лишении Дреля, Дятлева и Левиной статуса адвокатов в Минюст обратилась Генпрокуратура после того, как они не стали представлять интересы Ходорковского в кассационной инстанции. В сообщении Генеральной прокуратуры и Мосгорсуда отмечалось, что «осуществлявшие защиту в суде кассационной инстанции интересов Ходорковского вступили в сговор с целью срыва процесса и их действия прямо противоречат целям и задачам адвокатуры, нормам адвокатской этики».
http://gazeta.ru/2005/10/21/kz_m175153.shtml
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 10:33.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.