Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics

Reply
 
Thread Tools

Брат министра. Интерьвю Александра Сарксяна
Old 14.10.2005, 12:41   #1
Moderator
 
Gates's Avatar
 
Join Date: 02 2002
Location: Armenia
Age: 44
Posts: 5,226
Rep Power: 6
Default Брат министра. Интерьвю Александра Сарксяна

Dolgo dumal kuda postnut' syda ili v FUN

О брате министра обороны РА Сержа Саркисяна, депутате НС Александре Саркисяне, в последнее время распространялись различные слухи, пишет газета "Иравунк". То говорилось, что он якобы продал все свое имущество и "бежал" из Армении, то - что за рубежом у него возникли проблемы, в связи с отсутствием документов на имевшиеся у него в наличии несколько десятков миллионов долларов.

На вопросы ереванской газеты "Иравунк" и лос-анджелесской "Жаманак" ответил Александр Саркисян.

"Господин Саркисян, согласно некоторым публикациям, в последнее время, находясь в Лос-Анджелесе, Вы оказались в центре внимания спецслужб США. Миграционные службы потребовали у Вас декларацию на имеющуюся у Вас сумму в 30 млн долларов...

У меня не только не было проблем с какой бы то ни было службой США, но и не нарушил ни один американский закон, и никаких проблем у меня не было. Что касается Армении, то думаю, что это не тоталитарная страна. Если Вы верите этим слухам, значит, верите в то, что наша страна тоталитарная и что я могу от кого-нибудь убегать.

То есть Вы опровергаете сказанное в этих публикациях?

Уверенно говорю, что на столько (на такую сумму - прим. ИА REGNUM) не было, но насколько было, это коммерческая тайна. Я предприниматель, бизнесмен... но точно, уверенно говорю, что такой суммы не было, она сильно преувеличена.

То есть проблема все-таки была, но в связи с меньшей суммой?

Да, была, не могу скрывать, я бизнесмен, я могу не только в Америке заниматься бизнесом, но и в Африке. Кому какое дело? Почему, когда я ездил в Англию, Францию, Германию, никаких разговоров не было. Почему они возникли сейчас?

Хотите сказать, что вопрос закрыт?

Да.

Поедете еще в Лос-Анджелес?

Обязательно. Лос-Анджелес мне очень понравился, я не отказываюсь ни от одной страны, я свободный человек, не только депутат НС, но и бизнесмен, я могу завтра поехать в Лос-Анджелес, а послезавтра быть в Африке. Я хозяин своего бизнеса.

А депутатская деятельность не мешает Вашему бизнесу?

Нет, не мешает, потому что я в основном бывал там летом, а в это время НС был в отпуске.

А Вы не знаете, что депутат не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью?

Знаете, я не лично занимаюсь, у меня есть люди, которые этим занимаются.

То есть компания зарегистрирована не на Ваше имя?

Я почетный президент этой фирмы.

И, тем не менее, почему Вы продали основную часть своего бизнеса в Армении и решили развернуть деятельность за рубежом (об этом писали газеты)?

А Вы уверены, что я продал? Я в Армении ничего не продал. Армения моя родина - что бы я где ни заработал, обязательно привезу в Армению. Все, что я, мучаясь, делаю, делаю для своих детей, мои дети граждане Армении, и никогда у них не было в мыслях покидать Армению. Они очень любят Армению и останутся полноценными гражданами Армении, как и сейчас. Мне нечего скрывать, у меня есть фирма, я занимаюсь бизнесом. 50% фирмы "Мульти-Леон" принадлежит мне. Если не верите, завтра принесу и покажу документы, что моя, не продана.

Ваша семья сейчас здесь или в Лос-Анджелесе?

Нет, моя семья всегда была и будет здесь. Мне, как депутату, не от кого бежать. Я не такой мужчина, чтобы убежать и оставить свою семью здесь. А от кого мне убегать? В Армении не-ту-та-ко-го-му-жи-ка, от которого бы я убегал. Ясно?! Такого мужика нет!

Господин Саркисян, некоторые эксперты несколько политизировали произошедший с Вами инцидент, отметив, что, ставя под удар Ваш бизнес, была сделана попытка кое-что "разъяснить" Вашему брату, Сержу Саркисяну.

То есть? С чьей стороны? В Америке?

Хотя бы...

В Америке меня приняли с распростертыми объятиями.

Кто принял?

Страна.

Можно поконкретнее, что означает - страна?

Да, страна - широкое понятие, но я там ни к кому не ходил, я ездил как бизнесмен, и для меня там никаких препятствий не возникало. У меня, в соответствии с законом, запросили бумаги на эти деньги, мол, откуда эти деньги, то есть что это не "черные" деньги, и я, как грамотный человек, эти документы при себе имел. Не спецслужбы это потребовали, это было требование банка, и я представил имеющиеся у меня документы на то, откуда эти деньги.

Представленные Вами документы соответствовали декларации, которую Вы, как депутат, представили в налоговые органы?

Конечно, конечно, как может быть по-другому? Сами знаете американские законы. Там, если бы я не смог представить требуемые документы, то поставили бы "hold". У меня ни на одну мою копейку "hold" не поставлен, я свободно занимаюсь своим бизнесом.

Соответствуют ли действительности слухи о том, что в ближайшее время Серж Саркисян по приглашению Пентагона посетит США?

Вы забываете, что я не имею ничего общего с делами министерства обороны. Я в дела своего брата никогда не вмешиваюсь.

Но, как брат, Вы его не провожаете и не встречаете?

Мы в семье никогда не обсуждаем вопросы министерства обороны. Когда узнаю, что едет, пойду, пожелаю ему счастливого пути. Но когда он поедет, и поедет ли вообще, меня не касается, это государственное дело, а он государственное лицо.

А хотели бы Вы, чтобы Ваш брат стал премьер-министром?

Будучи младшим братом, я бы хотел, чтобы он стал хозяином всего мира, считайте, что это мое братское пожелание.

Говорят, что он хочет стать президентом. Как брат, что Вы можете сделать, чтобы он достиг своей цели?

Все что у меня есть, все свое состояние положу, чтобы он стал.

Куда Вы собираетесь вложить свое состояние?

Для рекламы.

Как Вы думаете, удастся ему стать президентом?

Если он захочет, то мне кажется, что у него довольно высокий рейтинг в нашей стране, и если он действительно намерен, то мне кажется, что проблем у него не будет.

То есть в 2008 году у нас будет президент Серж Саркисян?

Я не знаю. Если он захочет.

В последнее время аналитики обвиняют Вашего брата в ухудшениях отношений с Россией и изменении курса на Запад. Как депутат, как вы считаете, какой должна быть внешнеполитическая позиция Армении?

Я, как депутат, хотел бы, чтобы Армения стала сильной страной и была бы в хороших отношениях со сверхдержавами". ("Иравунк").

Old 14.10.2005, 12:46   #2
A Deeper Kind of Slumber
 
burnash's Avatar
 
Join Date: 04 2004
Location: clouds
Age: 47
Posts: 7,555
Rep Power: 0
Default

ну и маразм блин

Old 14.10.2005, 12:59   #3
Школьник
 
UNICORN's Avatar
 
Join Date: 12 2004
Location: ELSEWHERE
Age: 39
Posts: 193
Rep Power: 0
Default

seems like he was drunk or smth

Old 14.10.2005, 13:04   #4
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: London, UK
Age: 45
Posts: 16,531
Rep Power: 7
Default

Деймос - Бог.

Old 14.10.2005, 18:41   #5
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Да, с интеллектом у брательника не важно ...

Old 14.10.2005, 20:31   #6
Silence
 
Moonlight's Avatar
 
Join Date: 11 2004
Location: back to meta level
Posts: 3,926
Blog Entries: 3
Rep Power: 4
Default

v fun opredelenno! ili nado sozdat' new section "let's cry together". uj och bol'shoy spros.
Quote:
Originally Posted by UNICORN
seems like he was drunk or smth
seems like he's reached the limits of his brain capacity.
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:13.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.