Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General

Reply
 
Thread Tools

Народные приметы. Неужели и этого мало ?
Old 01.11.2005, 06:32   #1
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default Народные приметы. Неужели и этого мало ?

Недавно по каналу "Культура" была беседа с директором российского гидрометцентра. Ему был задан вопрос о народных приметах, типа если в такой-то день зацвела черемуха, то зума будет холодная или, елси лето такое-то, то весна будет такой-то и т.д. И он ответил, что были проведени тщательные многолетние исследования, в результате которых стало совершенно очевидно, что приметы выпоняются только на уровне случайных совпадений !
Неужели кто-то еще в них верит ?

Old 01.11.2005, 06:39   #2
Борец с бояном
 
Sauron's Avatar
 
Join Date: 06 2003
Location: Yerevan
Age: 45
Posts: 21,482
Rep Power: 9
Default

а прогноз погоды не на уровне совпадений?

Old 01.11.2005, 06:41   #3
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally Posted by Sauron
а прогноз погоды не на уровне совпадений?
В пределах 5 дней - нет, потом уже точность резко понижается. И то, для удачного прогноза должны быть мощные супперкомпаьютеры, которые не у каждой страны имеются.

Old 01.11.2005, 06:42   #4
Авик
 
CyberJoe's Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: Yerevan
Age: 37
Posts: 1,348
Rep Power: 0
Default

Да, потому что так проще.
Всем хочеться быть гидрометцентром, а физку(малеьнкая пропоганда в вашу пользу) учить мало кому ахота.
Вот на черемухи и уповаються.

Хотя товарисч Монополь, приметы в своем большинсве от правды не далеко ушли
Ну скажем приметы типа Если звезды светят ярко значит погода будет хорошей, все ясно, нет облаков. и.т.д

Верте в приметы господа, это в основном то же самое что писать програму на Бейсике не думая об ассемблере, кому как нравиться.

Old 01.11.2005, 06:43   #5
Борец с бояном
 
Sauron's Avatar
 
Join Date: 06 2003
Location: Yerevan
Age: 45
Posts: 21,482
Rep Power: 9
Default

Quote:
Originally Posted by Monopole
В пределах 5 дней - нет, потом уже точность резко понижается. И то, для удачного прогноза должны быть мощные супперкомпаьютеры, которые не у каждой страны имеются.
какие к черту компьютеры?
еще мерлин прогнозами погоды занимался

Old 01.11.2005, 06:48   #6
Доктор
 
Джанлука's Avatar
 
Join Date: 07 2004
Location: Moscow
Age: 47
Posts: 1,764
Rep Power: 4
Default

Quote:
Originally Posted by Monopole
Недавно по каналу "Культура" была беседа с директором российского гидрометцентра. Ему был задан вопрос о народных приметах, типа если в такой-то день зацвела черемуха, то зума будет холодная или, елси лето такое-то, то весна будет такой-то и т.д. И он ответил, что были проведени тщательные многолетние исследования, в результате которых стало совершенно очевидно, что приметы выпоняются только на уровне случайных совпадений !
Неужели кто-то еще в них верит ?

Ну верно мужик мыслит. А как он должен был сказать? Типа, конечно, граждане, народные приметы - самое оно! Совпадает точь-в-точь! Ну и какова была бы его судьба? Чем бы он свой ынтаник кормил?

Old 01.11.2005, 06:55   #7
Высокий уровень ICQ
 
Jezz's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: Loch-Ness Lake
Age: 44
Posts: 6,898
Blog Entries: 2
Rep Power: 6
Default

Монополь, а что, для тебя является новостью факт, что ученые почти всегда отрицают любое явление, которое не подтверждено классической наукой? Я бы удивилась если бы метеоролог сказал: да, народные приметы это 100%-ое совпадение, верьте им...Тогда следующим вопросом было бы: а на хрена тогда метеослужба?

Old 01.11.2005, 07:01   #8
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally Posted by Jezz
Монополь, а что, для тебя является новостью факт, что ученые почти всегда отрицают любое явление, которое не подтверждено классической наукой? Я бы удивилась если бы метеоролог сказал: да, народные приметы это 100%-ое совпадение, верьте им...Тогда следующим вопросом было бы: а на хрена тогда метеослужба?
Джезз, ученые никогда не должны говорить неправду или подтасосывать факты, иначе это уже не ученые. И "явление", о котором шла речь не то чтобы не подтверждалась наукой, а однозначно доказывалась его несостоятельность на основе систематических исследований. Что еще нужно ?
Назови, пожалуйста, какое-либо явление, существование которого неопровержимо и которое отрицается наукой ?

Old 01.11.2005, 07:03   #9
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally Posted by Джанлука
Ну верно мужик мыслит. А как он должен был сказать? Типа, конечно, граждане, народные приметы - самое оно! Совпадает точь-в-точь! Ну и какова была бы его судьба? Чем бы он свой ынтаник кормил?
Мужик не мыслит в данном случае. В данном случае мужик излагает результаты научных исследований, разница по моему есть.

Old 01.11.2005, 07:06   #10
Доктор
 
Джанлука's Avatar
 
Join Date: 07 2004
Location: Moscow
Age: 47
Posts: 1,764
Rep Power: 4
Default

А что за научные исследования такие многолетние? Это сколько лет надо изучать, чтобы прийти к выводу, что все - совпадение? Методику можно? Кто, где, когда, и четкие и ясные выводы. Насколько я себе представляю - такие исследования должны были начаться ещё при Союзе, что очень маловероятно. В смысле, комунисты вряд ли бы стали изучать народные приметы!

Old 01.11.2005, 07:09   #11
Высокий уровень ICQ
 
Jezz's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: Loch-Ness Lake
Age: 44
Posts: 6,898
Blog Entries: 2
Rep Power: 6
Default

Истинный ученый всегда должен оставлять место для будущего...может сегодня его исследования доказывают одно, а лет через 20, при использовании новых технологий и внедрении в эксперимент новых переменных результаты будут иными

Old 01.11.2005, 07:13   #12
Нимфуля-красотуля :)
 
Nimfa's Avatar
 
Join Date: 04 2002
Location: Лесное озеро
Posts: 1,759
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Monopole
Недавно по каналу "Культура" была беседа с директором российского гидрометцентра. Ему был задан вопрос о народных приметах, типа если в такой-то день зацвела черемуха, то зума будет холодная или, елси лето такое-то, то весна будет такой-то и т.д. И он ответил, что были проведени тщательные многолетние исследования, в результате которых стало совершенно очевидно, что приметы выпоняются только на уровне случайных совпадений !
Неужели кто-то еще в них верит ?
Не то, что верю, но надеюсь, что если черемуха не зацвела, зима будет теплой... Тепла хочется, малейший намек на его появление уже радует

Old 01.11.2005, 07:16   #13
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally Posted by Джанлука
А что за научные исследования такие многолетние? Это сколько лет надо изучать, чтобы прийти к выводу, что все - совпадение? Методику можно? Кто, где, когда, и четкие и ясные выводы. Насколько я себе представляю - такие исследования должны были начаться ещё при Союзе, что очень маловероятно. В смысле, комунисты вряд ли бы стали изучать народные приметы!
Все так и было. Исследования начались еще при Союзе. И выводы совершенно ясны.
Quote:
Истинный ученый всегда должен оставлять место для будущего...может сегодня его исследования доказывают одно, а лет через 20, при использовании новых технологий и внедрении в эксперимент новых переменных результаты будут иными
Нет, Джезз, как может наблюдения за связями между природными являениями сегодня показывать наличие причино следственных связей, а завтра их отсуствие или наоборот ?
Если люди провели статистический анализ и показали, что корреляции отсуствуют,( ты ведь, как психолог, понимаешь, что это такое), как могут эти результаты измениться в будущем ?
В конце концов пусть даже будет так, человек просто констатировал тот факт, что их исследования не выявили всязи между приметами и погодными явялниями. Поясню, чтот тут речь шла не о низком полете ласточек, а о "долгосрочных прогнозах", типа того, что сегодня то-то, то через три месяца обязательно будет то-то.

Old 01.11.2005, 07:31   #14
Высокий уровень ICQ
 
Jezz's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: Loch-Ness Lake
Age: 44
Posts: 6,898
Blog Entries: 2
Rep Power: 6
Default

Монополь джан, я отлично понимаю, о чем ты говоришь...я просто хочу,что ученые оставляли место у себя в сознании для критики, ошибки и невероятности /если есть такое слово/, так как в обратном случае они становятся занудами...

Old 01.11.2005, 07:32   #15
Доктор
 
Джанлука's Avatar
 
Join Date: 07 2004
Location: Moscow
Age: 47
Posts: 1,764
Rep Power: 4
Default

Да ну, Монополь. Ссылка на какие-то непонятные исследования - это не по-научному. Поэтому и говорю, что мужик размышляет, а не ссылается. Сколько лет проводились исследования? Какие именно приметы проверялись? Кем финансировались (особенно в суровые годы развала советской науки)? И тэдэ и тэпэ. И потом, необходимо учитывать изменения климата. Вполне возможно, что какие-то приметы и не работают. А как тогда мужик этот объясняет откуда предки узнавали когда посев, а когда сбор урожая?
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 16:16.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.