Хороший человек – кто он?
Коллега однажды сказал – «Какой хороший человек наш С.». Я искренне считаю, что сам С. – самая обыкновенная серая мышь. Видимо, мои мысли отразились на лице, потому что он стал аргументировать – «Нууу... порядочный он...». Я выразилась, мол хотя на вот таких порядочных и зиждится общество и они являются носителями общепринятых моральных ценностей, все же этот контингент – самые скучные люди. Диалога не получилось.
Ведь мы воспринимаем окружающий мир субЪективно, и значит тот, кто нравится одному, совсем не по душе другому.
Ева Браун считала своего однояичкового Адольфа лучшим из людей, а что думал о нем весь мир - не секрет.
Роза Бере 50 (!) лет довольствовалась ролью кухарки-посудомойки-натурщицы и штопала носки и стирала панталоны великому монстру Родену, потому как думала о нем, как о самом лучшем. А за кого принимал ее сам мэтр – ясно, как солнечный свет. Более того, за кого мир принимал скульптора при жизни?
Или из другой оперы – все жители села Ариндж молятся на господина Г. Царукяна. «Арюц ахпер». Думаю, по всем понятным причинам. Ммда.
А все-таки – кто он, хороший человек? Порядочный? Добрый? Талантливый? Умный? Честный? Скромный? Щедрый? Какой?
__________________
... а внутри соленая, словно кровь! Текила - любовь! (с) -
Все женщины ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
|