Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General

Reply
 
Thread Tools

Убить?Человека? Никогда!!
Old 06.06.2002, 00:07   #1
аааалень...
 
4th's Avatar
 
Join Date: 05 2002
Location: да
Age: 41
Posts: 2,012
Rep Power: 5
Lightbulb Убить?Человека? Никогда!!

Люди, интересно ваше отношение к эфтаназии(умершвление смертельно больного человека по собственному желанию)
В некоторых странах это дело уже узаконенно. Но многие люди считают, что нельзя так поступать.
Но как же быть? Если человек мучается, не лучше ли облегчить его страдания??
  Reply With Quote

Old 06.06.2002, 00:28   #2
Магистр
 
Bizon's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: Yerevan
Age: 53
Posts: 832
Rep Power: 0
Post

"Бог дал человеку жизнь, но лишил его возможности уйти из нее..."

Quote:
Originally posted by Miro:
Люди, интересно ваше отношение к эфтаназии(умершвление смертельно больного человека по собственному желанию)
В некоторых странах это дело уже узаконенно. Но многие люди считают, что нельзя так поступать.
Но как же быть? Если человек мучается, не лучше ли облегчить его страдания??
Умерщвление означает насильственное лишение жизни. Вы считаете, что вопрос прекращения страданий должен решать не сам больной, а кто-то другой, или данная постановка вопроса означает, что добровольный уход из жизни (суицид) недопустим, потому, что это грех, пусть лучше его лишат жизни?
  Reply With Quote

Old 06.06.2002, 04:19   #3
N.S.O.T.T.
 
jt's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: *H1
Age: 41
Posts: 3,786
Rep Power: 0
Post

miangamajn hamadzajn em bizoni het
ete es tanjvum em...u es uzum em(isk es ete r\ed orin hasnem hastat kuzem)....to anpajman...urish@ chpetq a kangni glxis u qaroz karda,...
inch verabervum a aranc qo cankutjan...ed absurdi verin drsevorum a...inch a nshanakum mardun spasnel aranc ira kjanqi imaast@ haskanalu...karogh a inq@ uzum a ira kjanqi verjin orer@ apri tanjamah linelov.......H@?
__________________
նե նռավիցա շիշ իսկօննա ռուսկի, վօտ տէբէ *ույ զագռանիչնա բուռժույսկի
  Reply With Quote

Old 06.06.2002, 05:13   #4
Николай Константинов
 
Н.К.Рерих's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: Гималаи
Age: 39
Posts: 5,562
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Post

Я не думаю, что в таких случаях человеку дано лишать другого человека жизни. В таких случах лично я придерживаюсь общехристианской морали. Не мы дали жизнь ему, тем самым не мы должны его этого лишать. Жизнь у нас одна, не можем мы вот так просто от нее избавиться. Даже если у нас есть такая гуманнейшая причина- избавление человека от мучений. Нет разницы, умрет он огда-то или нет. Жизнь все равно будет продолжаться. Если при таких мучениях человек продолжает жить, я думаю, не нам дано его этой жизни лишать. Все равно все станет на свои места. "Все будет правильно. На этом построен мир"- любила повторят Ally_Z. И так оно и будет.
Правда, опять таки не мне судить. Бывают случаи, когда человека вот так вот пытаются спасти на протяжении всей жизни. Он выносит необычайные боли и мучения. И тут не мне его судить, если он захочет избавиться добровольно от своей жизни.
  Reply With Quote

Old 06.06.2002, 05:49   #5
the happiest girl
 
Join Date: 02 2002
Location: Yerevan
Posts: 2,523
Rep Power: 5
Post

Miro, ya za, evtanazia ne est' ubijstvo, eto vozmoznost' oblegchit' cheloveku stradanija i chto ne menee vazhno dat' emu umeret' dostojno..

Bizon, ya chego-to ne ponjala imenno bol'noj i prinimaet takoe reshenie, i dazhe sam osushestvljaet eto *chernoe* delo, privodja v dejstvie opredelennyj mexanizm

jt, havata, aranc hivandi cankutjan da chi irakanacvum
__________________
So much good, so much evil. Just add water. (c)
  Reply With Quote

Old 06.06.2002, 14:03   #6
N.S.O.T.T.
 
jt's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: *H1
Age: 41
Posts: 3,786
Rep Power: 0
Post

to PsilocybeLarvae

Quote:
jt, havata, aranc hivandi cankutjan da chi irakanacvum
bnakanabar mecamasnutjunnerum...bajc es inch vor jurnalum kardaci...vor Germanyum hivandanocner kan..vor ete du storagrum es pajmanagir ..iranq iravumq unen aj ed anelu....tak chto misht chi
  Reply With Quote

Old 06.06.2002, 14:28   #7
фея ;)
 
Tink's Avatar
 
Join Date: 05 2002
Location: Седьмое небо
Age: 42
Posts: 407
Rep Power: 0
Post

Quote:
Originally posted by Emesiz:
[QB]Я не думаю, что в таких случаях человеку дано лишать другого человека жизни. В таких случах лично я придерживаюсь общехристианской морали. Не мы дали жизнь ему, тем самым не мы должны его этого лишать. QB]
Soglasna
No deystvitel'no ne nam sudit' tex lyudey, kotorie bol'she ne mogut perenosit' bol' i stradaniya, i reshayutsya prervat' svoyu jizn'.
Kajdiy volen reshat' sam...
  Reply With Quote

Old 06.06.2002, 18:42   #8
Николай Константинов
 
Н.К.Рерих's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: Гималаи
Age: 39
Posts: 5,562
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Post

Кстати известный пример американского врача Кевроркяна, которого недавно засудили. Он подвергал пациентов принудительной смерти без их на то разрешения. Недопустимо лишать человека жизни, тем более когда он сам об этом не подозревает. Иногда бывают случаи, когда человек смертельно болен, ему сообщают об этом, так он свои последние дни, несмотря на все мучения, живет так, что его затем начинают помнить именно за эти дни, которые он прожил достойно. Был один великий армянский поэт Петрос Дурян. Он подтерждение моим словам. Еще один фильм есть, действительно классный - "Достучаться до небес". Во как.

To Link>>
  Reply With Quote

Old 06.06.2002, 19:44   #9
аааалень...
 
4th's Avatar
 
Join Date: 05 2002
Location: да
Age: 41
Posts: 2,012
Rep Power: 5
Post

Лично я считаю, что надо что это правильно. Если все равно человек должен умереть через 3 или 4 дня, то зачем же ему еще проводить последние часы жизни в мучениях?? Кажды должен иметь возможность решить для себя: Жить ему или умереть.
А бывают еще случаи, когда человек умирает, ну то есть мозг умирает, а сердце и легкие еше работают. Ка же поступать в таком случае?? Такие больные могут по месяцу, или даже дольше, находится в таком состоянии пока не умрут. Стоит ли отклучать аппарат искуственного дыхания?
Я думаю что стоит. Ведь человека все равно не вернуть. А общехристианской точки зрения я не придерживаюсь.
  Reply With Quote

Old 06.06.2002, 19:56   #10
Дошкольник
 
Join Date: 05 2002
Location: Somewhere
Posts: 83
Rep Power: 0
Post

Quote:
Originally posted by Miro:
Лично я считаю, что надо что это правильно. Если все равно человек должен умереть через 3 или 4 дня, то зачем же ему еще проводить последние часы жизни в мучениях?? Кажды должен иметь возможность решить для себя: Жить ему или умереть.
А бывают еще случаи, когда человек умирает, ну то есть мозг умирает, а сердце и легкие еше работают. Ка же поступать в таком случае?? Такие больные могут по месяцу, или даже дольше, находится в таком состоянии пока не умрут. Стоит ли отклучать аппарат искуственного дыхания?
Я думаю что стоит. Ведь человека все равно не вернуть. А общехристианской точки зрения я не придерживаюсь.
--------------------------------------------------

Ya dumayu chto ti prav,kajdiy doljen sam reshat' umerat' emu ili jit'.
No est' esho odno prepyastvie....>Bog dal nam jizn' on i imeet prava evo atbirat'.
Chto vi dumayete ob etom?????
  Reply With Quote

Old 06.06.2002, 21:46   #11
the happiest girl
 
Join Date: 02 2002
Location: Yerevan
Posts: 2,523
Rep Power: 5
Post

jt, ete inch vor meky storagrum a pajmanagir, ardjoq da chi nshanakum vor tvjal mardy hamacajn e dimel nmam qajli?
  Reply With Quote

Old 06.06.2002, 23:20   #12
Студент
 
Join Date: 01 2002
Location: (premission denied!)
Posts: 347
Rep Power: 0
Post

Право решать, умереть мне или продолжать жить дальше принадлежит только мне.

Для смертельно больеого человека, испытывающего тяжкие страдания смерть - долгожданное освобождение. Короткая агония - и боль отступает...

Если я решу /в какой то момент жизни/ наложить на себя руки, кто сможет меня остановить? (ну разве что я абсолютно недвижим, тогда покинуть этот омерзительный мир самовольно без специальных средств достаточно сложно) Государство и закон? Да мне уже как то все равно... Не будут же они труп судить Господь Бог? Абсолютно абстрактное понятие... (чисто с моей точки зрения) нельзя принять за фактор...
Ситуация несколько сложнее, когда челове лежит без сознания и решать приходитсмя его близким...
Тут нельзя дать однозначный ответ...

Bupyc.
  Reply With Quote

Old 07.06.2002, 00:04   #13
Академик
 
greka's Avatar
 
Join Date: 09 2001
Location: inside myself
Posts: 5,369
Rep Power: 6
Post

joxovurd jan,
duq xosum eq 2 tarber baneri masin:

1. oficial - iravunq uni mardn "tuxt storagreluc" heto gna merni
2. individual iravunq - uni te che.
  Reply With Quote

Old 07.06.2002, 00:43   #14
холостяк и точка.
 
Medved Kosolapiy's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Live?
Age: 41
Posts: 6,940
Rep Power: 7
Talking

marazm ... komu kakoe delo ya xochu umeret ili net??? xochu umirayu xochu net!!!
  Reply With Quote

Old 08.06.2002, 06:25   #15
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Post

Emesiz

Doktor Kevorkyane voch meki zorov chi spanel.

Hivandnere irenk en cankacel.
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 15:10.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.