Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Sport

Reply
 
Thread Tools

Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе
Old 11.03.2006, 19:26   #1
Борец с бояном
 
Sauron's Avatar
 
Join Date: 06 2003
Location: Yerevan
Age: 45
Posts: 21,482
Rep Power: 9
Default Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе

Тока что Левон в заключительном туре выиграл черными у Петера Лека
а так как его соперники сыграли вничью, Левон стал победителем турнира.
с чем я его и поздравляю
  Reply With Quote

Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе
Old 11.03.2006, 19:35   #2
Incurable Optimist
 
dr.Luis's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: Yerevan
Age: 44
Posts: 2,497
Rep Power: 5
Default Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе

Присоединяюсь
  Reply With Quote

Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе
Old 11.03.2006, 20:01   #3
Доктор
 
Джанлука's Avatar
 
Join Date: 07 2004
Location: Moscow
Age: 47
Posts: 1,764
Rep Power: 4
Default Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе

Аряяяяяя!!!!!!!!!!!!!!! Апри мер ахперы!!!!!!!!!!!!!!! Это уже серьезно!!!!!!! Надо Оскара дать Левону!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Шнорхавор болорин!

Ара, эс инч лава шабады авартвум!!!
  Reply With Quote

Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе
Old 11.03.2006, 21:05   #4
Январская
 
Buka's Avatar
 
Join Date: 02 2006
Location: У самого синего моря
Age: 46
Posts: 3,639
Rep Power: 4
Default Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе

Ураааа, какая хорошая новость!! Обрадовал!
  Reply With Quote

Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе
Old 11.03.2006, 21:06   #5
Блю-НПОшница-шпиёнка
 
Blue-eyed's Avatar
 
Join Date: 05 2004
Location: in transition
Age: 45
Posts: 2,669
Rep Power: 4
Default Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе

Урааа! Приятно однако! ))
  Reply With Quote

Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе
Old 11.03.2006, 21:56   #6
...overwined...
 
noone's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: ...tortuga...
Posts: 3,429
Rep Power: 5
Default Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе

молодец!...
  Reply With Quote

Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе
Old 11.03.2006, 22:04   #7
Кашмарег...
 
Jane's Avatar
 
Join Date: 01 2006
Location: paradise on earth...
Posts: 10,625
Blog Entries: 2
Rep Power: 10
Default Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе

Поздравляю его ! Молодец !
  Reply With Quote

Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе
Old 11.03.2006, 22:07   #8
Banned
 
Forever Child's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: ...осень колибри
Age: 44
Posts: 7,487
Rep Power: 0
Default Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе

молодца! так держать.
  Reply With Quote

Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе
Old 11.03.2006, 23:26   #9
died in prison
 
Outlaw's Avatar
 
Join Date: 03 2006
Location: in exile from Heaven
Age: 40
Posts: 65
Rep Power: 0
Default Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе

Levon rules!!
  Reply With Quote

Аронян засветился в Линаресе
Old 12.03.2006, 08:58   #10
Борец с бояном
 
Sauron's Avatar
 
Join Date: 06 2003
Location: Yerevan
Age: 45
Posts: 21,482
Rep Power: 9
Default Аронян засветился в Линаресе

Армянский гроссмейстер Левон Аронян выиграл шахматный супертурнир в Линаресе, в последнем туре победив черными фигурами венгра Петера Леко.

В субботу в испанском Линаресе завершился крупнейший коммерческий шахматный турнир года. В этом году формула традиционного двух кругового состязания претерпела серьезные изменения: вместо традиционных семи гроссмейстеров в турнире участвовало восемь, и все партии первого круга турнира были сыграны не в Линаресе, а в мексиканской Морелии.

В последние годы организаторы турнира в Линаресе регулярно включают в число участников одного из молодых гроссмейстеров, добившегося наибольшего прогресса в минувшем году. Таким путем в разные годы первую серьезную проверку во взрослых шахматах прошли Петер Леко, Александр Грищук, Теймур Раджабов, Руслан Пономарев, Рустам Касымжанов. На сей раз в Линаресе выступили сразу двое молодых новичков: Аронян и француз Этьен Бакро, занявший итоговое предпоследнее место.

Со стороны победа Ароняна в таком турнире, как Линарес, пусть даже с первой попытке, вряд ли может рассматриваться как неожиданность.

Последовательная серия успешных выступлений армянского гроссмейстера, до этого известного лишь тем, что в 2002 году он выиграл чемпионат мира среди юношей до 20 лет, фактически не оставляла организаторам Линареса выбора. Наиболее серьезным достижением Ароняна стала уверенная победа в Кубке мира ФИДЕ в Ханты-Мансийске в конце прошлого года.

Тем не менее, немногие до начала супертурнира в Линаресе видели молодого армянина в числе победителей. Все-таки большая часть последних побед Ароняна была достигнута в турнирах с контролем времени ФИДЕ, а в Линаресе партии проходят с классическим (семичасовым) контролем. Помимо этого, боевой стиль Ароняна не считался преимуществом в турнире, где традиционно наблюдается самый большой процент ничейных результатов.

И, наконец, у турнира уже был явный и единственный фаворит - чемпион мира Веселин Топалов, не устающий в последнее время доказывать свое превосходство над остальными шахматистами.

Перед последним 14-м туром на победу в турнире претендовали четверо: Топалов, Аронян, Леко и Раджабов, имевшие по 7,5 очков. В 13-м туре лидировавший с самого начала турнира венгр Петер Леко проиграл Топалову и позволил сразу троим шахматистам настичь себя.

Из этой четверки шансы Ароняна на итоговую победу представлялись наихудшими - ему предстояло играть черными с Леко. Но ход партии показал, что поражение от Топалова, видимо, серьезно надломило венгра психологически. Разыграв белыми не обещающий устойчивого перевеса вариант испанской партии, Леко несвоевременно попытался начать активные операции в центре доски (15. с3), позволив Ароняну с выгодой для черных немедленно вскрыть игру на королевском фланге (16…f5).
В дальнейшем, не в состоянии удовлетворительным образом защитить слабые центральные пешки с3 и d3, белые вынуждены были перейти в окончание без пешки и с никуда не исчезнувшими слабостями в центре. В этой технически выигранной позиции Аронян последовательно увеличивал материальный перевес, в результате заставив Леко сдаться в безнадежно проигранном четырехладейном эндшпиле.

Победа в этой партии принесла Ароняну чистое первое место в сильнейшем круговом турнире года. Шахматист из Армении ровно провел весь турнир, продемонстрировав бескомпромиссность в партиях с игроками элиты и безупречно доводя до победы лучшие позиции.

Догнать армянского гроссмейстера в случае побед могли Раджабов и Топалов, но шахматист из Азербайджана не был настроен на серьезную борьбу черными в партии с Бакро. Соперники продемонстрировали зрителям 20 хорошо известных ходов, не разменяв ни одной боевой единицы.

Партия чемпиона мира Топалова, игравшего черными с традиционным аутсайдером турнира в Линаресе Франциско Вальехо также не получилось боевой. Испанец оказался вполне готов к дебютной эскападе Топалова и, заботясь о личном рейтинге, не сделал попытки развить успех, предпочтя форсировать ничью вечным шахом. Еще в одной партии последнего тура, не влиявшей на распределение призовых мест, многократный чемпион России Петр Свидлер сыграл белыми вничью с Василием Иванчуком. На протяжении всей партии Свидлер имел незначительный перевес, но украинский гроссмейстер защищался безупречно.

Таким образом, второе и третье места в турнире поделили Топалов и Раджабов.

Результат Топалова можно расценивать как вполне удовлетворительный, особенно учитывая то, как сложился для чемпиона мира первый круг в Мексике, где он проиграл Свидлеру, Раджабову и Вальехо.

В Линаресе все увидели уже прежнего Топалова, любым цветом играющего на победу и не боящегося в любой момент нарушить равновесие на доске. Особенно вдохновенно болгарин провел партии второго круга с прямыми конкурентами, и выиграй он в последнем туре у Вальехо, первый приз заслуженно достался бы ему. В то же время достигнутый на турнире результат, по-видимому, не позволит Топалову выполнить долгожданную стратегическую задачу и уже в апрельском рейтинге ФИДЕ сместить Гарри Каспарова с первой строчки.

Очень удачно сыграл в Линаресе и Раджабов. После поражений в двух стартовых турах от Ароняна и Леко, молодой азербайджанец заиграл на редкость зрело и удачливо, не рискуя более, чем требуется. Эта консервативная тактика и принесла ему успех. Перед последним туром Раджабов, вероятно, и не задумывался серьезно о первом месте.

Больше всех итогами Линареса-2006 должен быть разочарован Петер Леко. Лидируя с первого до последнего тура, он проиграл на финише две партии прямым конкурентам и остался лишь на 4-м месте. Похоже, что злую шутку с осмотрительным венгром сыграл очень удачный старт. В первых четырех турах в Морелии Леко набрал «+3» и сразу же заиграл крайне сдержано и миролюбиво. Имея несколько перспективных позиций против соперников, объективно уступающих ему в классе, он легко соглашался на ничью, помня, что в прежние времена и итоговых «+2» хватало для первого места. Чего только стоит согласие на ничью белыми фигурами в партии 8-го тура с Вальехо, в которой у него был форсированный выигрыш. Возможно, эта трусливая тактика и принесла бы Леко итоговый успех, сделай он в предпоследнем туре ничью с Топаловым. Но чемпион мира уверенно провел партию, напоследок поймав венгра в несложную ловушку, стоящую Леко первого места.

Тем не менее, игра венгерского гроссмейстера оставила приятное впечатление. Минувший после матча с Крамником год Леко провел очень неровно, зачастую необъяснимым образом проигрывая странные партии, но, главным образом, играя нарочито крепко и штампуя ничьи с любым соперником. В Линаресе венгр вновь продемонстрировал ранее свойственную ему безжалостность «компьютерного» игрока, но тут уже подвело здравомыслие.

В значительной степени разочаровало выступление в Линаресе Петра Свидлера, закончившего турнир в минусе.

Имея второй среди участников рейтинг и стартовав в том же темпе, что и Леко, он, начиная с 5-го тура, последовательно проиграл три партии черными в защите Грюнфельда и, по-видимому, окончательно утратил турнирную мотивацию. Несмотря на победу черными над Вальехо в том же Грюнфельде, подобное упрямство при выборе дебюта на высоком уровне достойно порицания. Создается впечатление, что кредо универсального шахматного профессионала, тяготеющего к рациональной игре и часто избегающего риска, не позволит Петру выиграть что-либо серьезное на международном уровне.

В заключение следует вспомнить, что ровно год назад в последний день Линареса-2005 завершил карьеру многолетний лидер мировых шахмат Гарри Каспаров, сменивший волшебную конкретику черных и белых клеток на погоню за политическими иллюзиями.

За прошедший без Каспарова год в мировых шахматах выдвинулся на первый план новый лидер Веселин Топалов, уже получивший всеобщее признание коллег. В свои 30 лет он находится в расцвете шахматных сил, и даже непрерывно прогрессирующий Аронян ему пока не конкурент. Вот только в России не появилось за последние 5-6 лет молодых шахматистов экстра-класса. А Аронян, Бакро, Мамедьяров, Раджабов, Карлсен уже начинают понемногу теснить лучших российских гроссмейстеров Свидлера, Крамника, Грищука, Морозевича. Теперь уже с уверенностью можно сказать, что с уходом Каспарова эпоха единовластия российских шахматистов осталась в прошлом.

http://sport.gazeta.ru/sport/2006/03/a_560924.shtml
  Reply With Quote

Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе
Old 12.03.2006, 09:03   #11
Шестой Лесничий
 
Varg's Avatar
 
Join Date: 08 2005
Location: Театр Теней
Age: 43
Posts: 2,657
Rep Power: 4
Default Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе

молодца, браво, будем требовать бис
  Reply With Quote

Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе
Old 12.03.2006, 09:10   #12
Борец с бояном
 
Sauron's Avatar
 
Join Date: 06 2003
Location: Yerevan
Age: 45
Posts: 21,482
Rep Power: 9
Default Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе

в мае будет туринская олимпиада
у наших есть шансы на золото
  Reply With Quote

Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе
Old 12.03.2006, 09:19   #13
Banned
 
Forever Child's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: ...осень колибри
Age: 44
Posts: 7,487
Rep Power: 0
Default Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе

удачи ему.
  Reply With Quote

Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе
Old 12.03.2006, 10:06   #14
eco-friendly
 
Dorothy's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: обчество
Age: 40
Posts: 16,786
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Default Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе

То-то мой папа обрадуется ))
  Reply With Quote

Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе
Old 12.03.2006, 12:45   #15
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Default Re: Левон Аронян выиграл турнир в Линаресе

Молодец парень.
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 20:47.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.