 |
Азери учебник биологии для 9 класса |
 |
13.03.2006, 14:00
|
#1
|
Доктор
Join Date: 07 2004
Location: Moscow
Age: 48
Posts: 1,764
Rep Power: 5
|
Азери учебник биологии для 9 класса
640 ОШИБОК МИСИРА МАРДАНОВА
Знаете ли вы, что:
- "С целью уменьшения шума на улицах города требуется пользоваться автобусами, троллейбусами и легковыми машинами, а также претворение в жизнь не использовать звуковые сигналы. При несоблюдении вышеуказанного возникает глухота - отосклероз. В свое время известный композитор Бетховен был подвергнут неизлечимой в то время этой болезни отосклероз". (Бедный Бетховен, если бы в то время были автобусы и троллейбусы, он бы, наверное, не оглох).
- "По закону человек отличает недоброкачественную и пищу, пригодную для еды. Если в окружающей среде имеются примеси вредных для организма газов, то почувствовав это человек отдаляется от этого места". (Интересно, о каком законе идет речь - диалектики, Ньютона или принятого Милли Меджлисом).
"Возникшие чувства в головном мозге превращаются в различные понятия. Понятия же распространяются с помощью слов сказанных одной особью другому или проделок утрированных знаков". (Да… у написавшего эту чушь такая каша в голове, что никакие проделки утрированных знаков не помогут понять возникшие в его мозгу чувства).
- "Сновидения нормальная психическая деятельность мозга. Здесь отражаются соображаемые людьми события внешней среды и связаны с физиологическими процессамы, происходящими в организме". (А если он вообще не соображает?)
- "Врачи, учителя, воспитатели, писатели, художники, артисты являются профессионалами умственного труда". ( А слесари, плотники, грузчики, трактористы являются профессионалами физического труда).
- "Для нормального поступления в мозг крови, подушка должна быть не ниже и не выше" (Выше или ниже чего? Уровня моря?)
- "Жиры состоят из углевода, водорода и кислорода. Молекула углеводов, наподобие молекул жиров состоит из углевода, водорода и кислорода". (Подумаешь, углевод или углерод. Не все ли равно?)
- "У высших животных, особенно у человека, размножение связано с особыми половыми органами". (Интересно, какими).
- "Благодаря глазу человек научился читать и писать от родителей, преподавателей и передавать приобретенный опыт человечества будущему поколению". (Только глазу, причем одному? А может, благодаря чему-то еще?!)
- "Причин акселерации много, но среди них повышение жизненного и культурного уровня населения, богатой витаминами пищей, увеличение светового дня". (Открытие наших ученых).
- "В печении обезвреживается до 95% ядовитых веществ". (Больше кушайте печенье, будете здоровы).
- "Рыба, пресмыкающий, курица, человека - стадии развития индивидуальных видовых признаков". (Министерство образования, учебники для школ, преподаватели, ученики - стадии развития безграмотности).
А если вы хотите узнать, что такое " …кровемосные сосуды, автоматия сердца, пупочный канатник, слоюные железы, при каких условиях возникает опирание, что такое мочеиспукательный канал, опорно-девичательная система, копчиновые позвонки, 13 лет 10 месячный больной, 14 летный гипофизный карик, 2-х месячный зарадыли, коечность, нукленновые кислоты, вкусовне зоны, гелюоглобин, фибрипоген, скелезенка…" и многое другое, почитайте учебник для 9-го класса общеобразовательных школ "Биология. Человек." (Баку, 2005 г.)., утвержденный Министерством образования Азербайджанской Республики приказом № 480 от 18.05.2000 г.. Три профессора (А.Г.Алиев, Ф.И.Джафаров, А.Н.Фараджев) написали эту книгу, четыре профессора (М.Ш. Бабаев, Т.Д.Гаибов, Т.М.Агаев, М.А.Кязымов) рецензировали, два человека (Т.А.Амиров, В.М.Мадатова) перевели на русский язык и в результате мы имеем то, что имеем.
P.S. В книге объемом в 160 страниц помимо смысловых ошибок, изобразительных неточностей (имеется в виду несоответствие текста и рисунков), в среднем на каждой странице по 4 грамматические ошибки, что в целом составляет 640 ошибок. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
СОНА АХМЕДГЫЗЫ
http://www.realazer.com/_48/st1.htm
Ну вот... А вы понимашь, стишки изучаете какие-то непонятные...
|
|
|
 |
 |
Re: Азери учебник биологии для 9 класса |
 |
13.03.2006, 14:09
|
#2
|
мрачный бородач
Join Date: 09 2005
Location: Антитентура
Age: 46
Posts: 11,134
Rep Power: 6
|
Re: Азери учебник биологии для 9 класса
гыыыыыыыыыы
__________________
Sick and tired of being sick and tired
|
|
|
 |
Re: Азери учебник биологии для 9 класса |
 |
13.03.2006, 14:32
|
#3
|
Banned Kaifavarius
Join Date: 06 2004
Location: Bombay
Age: 47
Posts: 6,892
Rep Power: 0
|
Re: Азери учебник биологии для 9 класса
Quote:
Три профессора (А.Г.Алиев, Ф.И.Джафаров, А.Н.Фараджев) написали эту книгу, четыре профессора (М.Ш. Бабаев, Т.Д.Гаибов, Т.М.Агаев, М.А.Кязымов) рецензировали, два человека (Т.А.Амиров, В.М.Мадатова) перевели на русский язык и в результате мы имеем то, что имеем.
|
 )))))
kumys ne p'yosh, otkuda sily beryosh?  ))))
__________________
Chuck Norris's tears can cure cancer. Too bad Chuck Norris will never cry...EVER
|
|
|
 |
Re: Азери учебник биологии для 9 класса |
 |
13.03.2006, 14:47
|
#4
|
мрачный бородач
Join Date: 09 2005
Location: Антитентура
Age: 46
Posts: 11,134
Rep Power: 6
|
Re: Азери учебник биологии для 9 класса
вспомнился анекдот про "писателя", который в жизни не прочитал ни одной книги, аргументируя это фразой:
- Ада, я не читатель э, я писатель! (с характерным акцентом)
хима сранк ен, гирк ен грел
__________________
Sick and tired of being sick and tired
|
|
|
 |
Re: Азери учебник биологии для 9 класса |
 |
13.03.2006, 15:05
|
#5
|
Кашмарег...
Join Date: 01 2006
Location: paradise on earth...
Posts: 10,625
Rep Power: 7
|
Re: Азери учебник биологии для 9 класса
на мыло...
__________________
Boom boom, bang bang, lie down you're dead. (c)

|
|
|
 |
Re: Азери учебник биологии для 9 класса |
 |
14.03.2006, 17:37
|
#6
|
Evenstar
Join Date: 10 2004
Location: Rivendell
Posts: 247
Rep Power: 0
|
Re: Азери учебник биологии для 9 класса
oy smeshno...nu fig s nimi  udiovljajus' chto oni vooobsche biologoju proxodjat...skoro ne stanut navernoe..
__________________
The only real elven princess
|
|
|
 |
Re: Азери учебник биологии для 9 класса |
 |
14.03.2006, 17:46
|
#7
|
Banned
Join Date: 10 2001
Location: ...осень колибри
Age: 45
Posts: 7,487
Rep Power: 0
|
Re: Азери учебник биологии для 9 класса
странно, что там про армян ничего плохого не сказано.
|
|
|
 |
Re: Азери учебник биологии для 9 класса |
 |
14.03.2006, 19:12
|
#8
|
Silence
Join Date: 11 2004
Location: back to meta level
Posts: 3,926
Rep Power: 5
|
Re: Азери учебник биологии для 9 класса
Quote:
Originally Posted by Forever Child
странно, что там про армян ничего плохого не сказано. 
|
vot tebe i pro armyan 
"МАРксизм - МАРданизм"
Поколение постарше помнит время, когда чуть ли не каждая книга: учебник, научное издание, диссертация привязывались к марксизму-ленинизму-сталинизму, бесконечным съездам ВКП(б) - КПСС. Неважно, о чем писалось - о литературе или физике - главное было рассматривать все это в свете решений партии и правительства. Стандартные формулировки перекочевывали из одних изданий в другие. Ущербная тоталитарная традиция переползла из СССР в Азербайджан - демократический.
Мы усвоили, что 20% нашей территории оккупированы армянами и у нас миллион беженцев. Мы ведем мирные переговоры за возвращение наших земель, но если они не увенчаются успехом (?!), то военным путем освободим земли. Для этого мы должны укреплять экономику, армию и изучать наследие "Улу Ондара". Последнее нам удается лучше всего. Каждый день узнаем о презентации новой книги, посвященной наследию покойного президента, его роли в развитии самых различных областях нашей жизни - духовной и материальной. Благо и авторы не остаются внакладе, потому что в обязательном порядке распространяют свои опусы по всем госучреждениям. Бумага все стерпит, а выгода двойная - и галочка в нужном списке, и сам не в убытке. Эти книги не читают, они обычно украшают книжные шкафы кабинетов чиновников своими корешками, как в свое время это делали многотомные сочинения Ленина, служившие обязательным элементом декора чиновничьего кабинета.
Карабахская тема - другой обязательный элемент успеха, патриотический, включение которого желательно, а точнее, обязательно, особенно если это касается учебников и различных пособий. В какой форме затрагивается эта тема, не очень волнует авторов, самое главное - они демонстрируют свой патриотизм и "вносят лепту в патриотическое воспитание юного поколения" - так, во всяком случае, они сами считают.
Недавно мне в руки попало учебное пособие для 9-го класса "Биология - человек. Лабораторные работы", утвержденное на заседании секции "Биология" Научно-методической комиссии Министерства образования Азербайджанской Республики от 27 марта 2003 года. Кстати, его в обязательном порядке распространяли среди учеников в школах по 10 000 манатов. Но не об этом разговор. Цель авторов: "…формирование при помощи практических работ (это лабораторные работы, тесты, задачи, кроссворды) теоретических знаний учащихся и воспитание личностей-патриотов". Наверно, рецензенты, методисты, чиновники из Министерства образования считают, что авторам вполне удалось добиться поставленной цели, иначе они не рекомендовали бы его в качестве пособия. В таком случае, они все очень далеки от школы и нынешних ее возможностей, в чем мы и не сомневаемся. Лабораторные работы предполагают практическое их выполнение, а не теоретическое изучение, как в учебнике. ...
Теперь рассмотрим, как авторы решают вторую часть поставленной перед собой цели - воспитание патриотизма в учениках. Это заслуживает особого внимания. Здесь авторы не стали себя особенно утруждать, составив наспех несколько задач и упражнений, не вникая в их смысл. Посудите сами...
В разделе "Характеристика опорно-двигательной системы" есть упражнение: "Кто скажет примерное число инвалидов, потерявших конечности на Карабахской войне?" Или другое: "Найди! Во время войны в Нагорном Карабахе молодые люди в возрасте 20-21 годов, чтобы отвлечь внимание врага, бросались с высокой скалы. Несмотря на лечение, они инвалиды. Нижние конечности у многих не двигаются, есть непроизвольное мочеиспускание. Объясните причину!". Какой цинизм! Что за бессмысленные вопросы? Это называется воспитанием патриотизма? Знаете, в чем наша проблема? Как сторона, временно терпящая поражение, мы констатируем только наши потери - людей, земли, городов и деревень. А как быть с героическими эпизодами войны? Неужели мардановы призывают нас стереть из исторической памяти тень карабахской победы?
Легендарный А.Маресьев остался в памяти людей не инвалидом, а героем-летчиком, вернувшимся в строй благодаря своему упорству и воле. Этому учили. Не по числу отверстий от пулеметных пуль в груди А.Матросова, бросившегося на вражескую амбразуру, оценивают его героизм, а по поступку, который после него повторили многие. Вот в чем дело!
В разделе "Краткие сведения о крови и кроветворной системе" детям предлагают задачу: "В 1992 году во время Карабахских событий группа людей (дети, подростки, беременные женщины, старики), спасаясь от врага, бежали что есть сил в леса, горы, долины. Укажите приблизительное количество ударов сердца у этих людей и объясните причину!" Опять бежим, опять плачем и стонем. Ну, если вам очень уж хочется, говоря о кроветворной системе, продемонстрировать свой патриотизм, хотя бы спросите, какой пульс у солдата, бросающегося в атаку на врага? В разделе "Краткие сведения о дыхательной системе" авторы предлагают очередную "патриотическую" задачу: "Во время изгнания азербайджанцев из Зангезура у каждого второго ухудшалось состояние, и он нуждался в искусственном дыхании. Кто не дошел, кто остался в живых. Объясните причину произошедшего с людьми". Молодцы! Кстати вспомнили о зангезурских землях, изгнанных соотечественниках. Естественно, что у людей при стрессе ухудшается состояние, но это может быть не только при изгнании из Зангезура. Предлагаю встречную задачу, такую же абсурдную: "У бакинцев при захвате их квартир беженцами и так называемыми вынужденными переселенцами ухудшилось состояние, у некоторых из них случился инфаркт или инсульт. Объясните причину произошедшего!"
Да, уважаемые ученые, методисты и чиновники из Министерства образования, домашняя библиотека ученика 9-го класса пополнилась еще одной чепухой, подобной тем, о которых говорилось выше. Ничего, что ученик в убытке - как в материальном, так и образовательном. Под конец прошу вас решить задачу: "После чтения ваших учебных пособий я чуть не теряю сознание и нуждаюсь в искусственном дыхании. Мне хочется бежать куда-то в горы, леса и долины от такого образования, но нет сил, так как пульс очень слабый. Объясните причину происходящего со мной".
http://www.realazer.com/_46/st7.htm
a tut mojno nayti paru dopolneniy k uchebniku ot armyan: http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=9427
|
|
|
 |
 |
Re: Азери учебник биологии для 9 класса |
 |
14.03.2006, 19:19
|
#9
|
Banned
Join Date: 10 2001
Location: ...осень колибри
Age: 45
Posts: 7,487
Rep Power: 0
|
Re: Азери учебник биологии для 9 класса
Quote:
Originally Posted by Moonlight
vot tebe i pro armyan 
"МАРксизм - МАРданизм"
Поколение постарше помнит время, когда чуть ли не каждая книга: учебник, научное издание, диссертация привязывались к марксизму-ленинизму-сталинизму, бесконечным съездам ВКП(б) - КПСС. Неважно, о чем писалось - о литературе или физике - главное было рассматривать все это в свете решений партии и правительства. Стандартные формулировки перекочевывали из одних изданий в другие. Ущербная тоталитарная традиция переползла из СССР в Азербайджан - демократический.
Мы усвоили, что 20% нашей территории оккупированы армянами и у нас миллион беженцев. Мы ведем мирные переговоры за возвращение наших земель, но если они не увенчаются успехом (?!), то военным путем освободим земли. Для этого мы должны укреплять экономику, армию и изучать наследие "Улу Ондара". Последнее нам удается лучше всего. Каждый день узнаем о презентации новой книги, посвященной наследию покойного президента, его роли в развитии самых различных областях нашей жизни - духовной и материальной. Благо и авторы не остаются внакладе, потому что в обязательном порядке распространяют свои опусы по всем госучреждениям. Бумага все стерпит, а выгода двойная - и галочка в нужном списке, и сам не в убытке. Эти книги не читают, они обычно украшают книжные шкафы кабинетов чиновников своими корешками, как в свое время это делали многотомные сочинения Ленина, служившие обязательным элементом декора чиновничьего кабинета.
Карабахская тема - другой обязательный элемент успеха, патриотический, включение которого желательно, а точнее, обязательно, особенно если это касается учебников и различных пособий. В какой форме затрагивается эта тема, не очень волнует авторов, самое главное - они демонстрируют свой патриотизм и "вносят лепту в патриотическое воспитание юного поколения" - так, во всяком случае, они сами считают.
Недавно мне в руки попало учебное пособие для 9-го класса "Биология - человек. Лабораторные работы", утвержденное на заседании секции "Биология" Научно-методической комиссии Министерства образования Азербайджанской Республики от 27 марта 2003 года. Кстати, его в обязательном порядке распространяли среди учеников в школах по 10 000 манатов. Но не об этом разговор. Цель авторов: "…формирование при помощи практических работ (это лабораторные работы, тесты, задачи, кроссворды) теоретических знаний учащихся и воспитание личностей-патриотов". Наверно, рецензенты, методисты, чиновники из Министерства образования считают, что авторам вполне удалось добиться поставленной цели, иначе они не рекомендовали бы его в качестве пособия. В таком случае, они все очень далеки от школы и нынешних ее возможностей, в чем мы и не сомневаемся. Лабораторные работы предполагают практическое их выполнение, а не теоретическое изучение, как в учебнике. ...
Теперь рассмотрим, как авторы решают вторую часть поставленной перед собой цели - воспитание патриотизма в учениках. Это заслуживает особого внимания. Здесь авторы не стали себя особенно утруждать, составив наспех несколько задач и упражнений, не вникая в их смысл. Посудите сами...
В разделе "Характеристика опорно-двигательной системы" есть упражнение: "Кто скажет примерное число инвалидов, потерявших конечности на Карабахской войне?" Или другое: "Найди! Во время войны в Нагорном Карабахе молодые люди в возрасте 20-21 годов, чтобы отвлечь внимание врага, бросались с высокой скалы. Несмотря на лечение, они инвалиды. Нижние конечности у многих не двигаются, есть непроизвольное мочеиспускание. Объясните причину!". Какой цинизм! Что за бессмысленные вопросы? Это называется воспитанием патриотизма? Знаете, в чем наша проблема? Как сторона, временно терпящая поражение, мы констатируем только наши потери - людей, земли, городов и деревень. А как быть с героическими эпизодами войны? Неужели мардановы призывают нас стереть из исторической памяти тень карабахской победы?
Легендарный А.Маресьев остался в памяти людей не инвалидом, а героем-летчиком, вернувшимся в строй благодаря своему упорству и воле. Этому учили. Не по числу отверстий от пулеметных пуль в груди А.Матросова, бросившегося на вражескую амбразуру, оценивают его героизм, а по поступку, который после него повторили многие. Вот в чем дело!
В разделе "Краткие сведения о крови и кроветворной системе" детям предлагают задачу: "В 1992 году во время Карабахских событий группа людей (дети, подростки, беременные женщины, старики), спасаясь от врага, бежали что есть сил в леса, горы, долины. Укажите приблизительное количество ударов сердца у этих людей и объясните причину!" Опять бежим, опять плачем и стонем. Ну, если вам очень уж хочется, говоря о кроветворной системе, продемонстрировать свой патриотизм, хотя бы спросите, какой пульс у солдата, бросающегося в атаку на врага? В разделе "Краткие сведения о дыхательной системе" авторы предлагают очередную "патриотическую" задачу: "Во время изгнания азербайджанцев из Зангезура у каждого второго ухудшалось состояние, и он нуждался в искусственном дыхании. Кто не дошел, кто остался в живых. Объясните причину произошедшего с людьми". Молодцы! Кстати вспомнили о зангезурских землях, изгнанных соотечественниках. Естественно, что у людей при стрессе ухудшается состояние, но это может быть не только при изгнании из Зангезура. Предлагаю встречную задачу, такую же абсурдную: "У бакинцев при захвате их квартир беженцами и так называемыми вынужденными переселенцами ухудшилось состояние, у некоторых из них случился инфаркт или инсульт. Объясните причину произошедшего!"
Да, уважаемые ученые, методисты и чиновники из Министерства образования, домашняя библиотека ученика 9-го класса пополнилась еще одной чепухой, подобной тем, о которых говорилось выше. Ничего, что ученик в убытке - как в материальном, так и образовательном. Под конец прошу вас решить задачу: "После чтения ваших учебных пособий я чуть не теряю сознание и нуждаюсь в искусственном дыхании. Мне хочется бежать куда-то в горы, леса и долины от такого образования, но нет сил, так как пульс очень слабый. Объясните причину происходящего со мной".
http://www.realazer.com/_46/st7.htm
a tut mojno nayti paru dopolneniy k uchebniku ot armyan: http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=9427
|
Я в шоке.
|
|
|
 |
 |
Re: Азери учебник биологии для 9 класса |
 |
15.03.2006, 06:12
|
#10
|
eco-friendly
Join Date: 10 2002
Location: обчество
Age: 41
Posts: 16,786
Rep Power: 8
|
Re: Азери учебник биологии для 9 класса
В натуре больные. Им себя не жалко?
__________________
I never let my schooling get in the way of my education.
Mark Twain
|
|
|
 |
Re: Азери учебник биологии для 9 класса |
 |
15.03.2006, 07:54
|
#11
|
мрачный бородач
Join Date: 09 2005
Location: Антитентура
Age: 46
Posts: 11,134
Rep Power: 6
|
Re: Азери учебник биологии для 9 класса
Я худею, дорогая редакция!
__________________
Sick and tired of being sick and tired
|
|
|
 |
Re: Азери учебник биологии для 9 класса |
 |
15.03.2006, 09:01
|
#12
|
старожил
Join Date: 01 2002
Location: Ереван, РА
Age: 42
Posts: 9,853
Rep Power: 6
|
Re: Азери учебник биологии для 9 класса
pheeeeeee. афтар жжот.
|
|
|
 |
Re: Азери учебник биологии для 9 класса |
 |
15.03.2006, 15:46
|
#13
|
Профессор
Join Date: 08 2002
Location: here
Age: 48
Posts: 2,437
Rep Power: 5
|
Re: Азери учебник биологии для 9 класса
Мунлайт, это шутка??? т.е. их действительно зомбируют там
кстати, у нас у второклассников в учебнике по армянскому был вопрос, что-то типа - какая часть тела у человека должна быть больше?
(голова, а вы что подумали?)
__________________
красивый такой, пушистый !
|
|
|
 |
Re: Азери учебник биологии для 9 класса |
 |
15.03.2006, 16:49
|
#14
|
Silence
Join Date: 11 2004
Location: back to meta level
Posts: 3,926
Rep Power: 5
|
Re: Азери учебник биологии для 9 класса
Quote:
Originally Posted by kaktus
Мунлайт, это шутка??? т.е. их действительно зомбируют там 
|
boyus' chto net. statya iz azer-skoy pressi, avtor az-ka. uteshaet to, chto tam esho ostalis' takie ludi, kto zamechayut chto u nix tvorit'ca. (xotya imya avtora Mayram navodit na dum)
|
|
|
 |
Ответ: Азери учебник биологии для 9 класса |
 |
15.03.2006, 17:46
|
#15
|
Unregistred user
Join Date: 02 2005
Location: За столом , на стуле
Age: 47
Posts: 2,214
Rep Power: 0
|
Ответ: Азери учебник биологии для 9 класса
да, ту, ту , ту аствац мезниц херу пахи эт карги банер@. (асем вор мер мотел шат херу чен эт типи маразмнеры)
__________________
Весна! Из под юбок робко пробиваются первые коленки. Ураааааааа!!!
Надпись на стене в кабинете шефа
-Вазелин еще надо заслужить!
|
|
|
All times are GMT. The time now is 19:28. |
|
|