Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics

Reply
 
Thread Tools

Pravda o karikaturax
Old 19.03.2006, 17:19   #1
Zoravar
 
Join Date: 08 2005
Location: Hayastan
Age: 55
Posts: 14
Rep Power: 0
Default Pravda o karikaturax

Quote:
НЕОБХОДИМЫЕ ПОЯСНЕНИЯ В СВЯЗИ С ПОСЛЕДНИМИ СОБЫТИЯМИ


Радикальный ислам ныне - это такая тема, о которой можно сказать все, что угодно, кроме того, что она отвлеченная либо сугубо академичная. Порой и захочется заняться чем-нибудь отвлеченным, но исламизм, выставленный в дверь, норовит залезть в окно. Мы имеем в виду, разумеется, поначалу ничтожный скандал с "карикатурами на Пророка", приобретающий ныне значение глобального политического фактора.

В настоящее время уже имеется всесторонний анализ данной ситуации, включающий подробную хронологию событий. В данной работе, имеющей несколько иные цели, заниматься этим невозможно. Мы можем вкратце очертить лишь наиболее существенные вехи. Первая публикация карикатур в датской газете была 20 сентября 2005 года. 14 октября (то есть приблизительно через три недели) были организованы пикеты у датских посольств в ряде исламских стран. В течение октября происходили следующие события. Во-первых, послы ряда исламских государств в Дании потребовали приема у датского премьер-министра в связи с карикатурами. Премьер оказался, на первый взгляд, в абсолютно проигрышной ситуации. Прием означал бы, что ему придется извиняться перед мусульманами, что сразу настроило бы против него большинство его избирателей, а отсутствие извинений привело бы к конфликту с мусульманами, прежде всего в самой Дании, и к росту исламского радикализма. В этой крайне сложной для него ситуации премьер нашел блестящий выход. Он отказался от встречи с послами, но одновременно инициировал полицейское расследование истории с карикатурами, которое началось 27 октября. На журналистов сразу завели уголовное дело и стали вызывать их на допросы в полицейский участок. Тем самым премьер ловко избежал личных извинений перед мусульманами, сохранив свой рейтинг у избирателей, но исламской умме Дании было продемонстрировано, что оскорбление религиозных чувств приверженцев ислама не осталось безнаказанным.

В течение всего ноября никаких значительных, острых событий вокруг истории с карикатурами вообще не происходило. Однако уже 7 декабря неожиданно начались забастовки на предприятиях Пакистана (!) в связи с карикатурами, после чего вал событий начинает нарастать, как снежный ком. 26 января начинается бойкот датских товаров в ряде исламских стран. ХАМАС (!) предлагает свое посредничество в урегулировании дела о карикатурах. Наибольшего обострения ситуация достигает вскоре после встречи лидеров стран ОИК. Главная деталь, дающая объяснение тому, почему столь массовые и столь серьезные протесты начались так поздно и приобрели такую остроту, заключается в том, что рисунки в датской газете и те "карикатуры на Пророка", которые "перепечатали" десять ведущих европейских газет и которые датские имамы во главе с необычайно радикальным исламистским деятелем Абу Лабаном возили для показа по различным исламским государствам и в конечном счете предъявили на сессии ОИК, - это совершенно разные рисунки! Карикатуры в датской газете были обидными, но не кощунственными (бомба вместо чалмы на голове Пророка и т.д.) - что, конечно, не означает, что и такие вещи допустимы в светском государстве, предполагающем, наряду с невмешательством религиозных организаций в государственную политику, предельное уважение к религиозным чувствам всех граждан. Те же карикатуры, которые, зная о подлоге, распространял Абу Лабан со своими людьми и размножили борцы за "свободу слова", содержали прямую провокацию и несомненное кощунство, с точки зрения ислама. Пророк был представлен на них в виде педофила, гомосексуалиста и скотоложника. Стоит упомянуть о том, что Абу Лабан напрямую связан с Бен Ладеном и неоднократно приезжал в Саудовскую Аравию, несмотря на то, что въезд туда для него официально закрыт. После обнародования подложных карикатур на сессии ОИК ряд радикальных исламистских лидеров назвали сложившуюся ситуацию "началом войны". Таким образом, вполне очевидно, что в данном случае мы имеем дело с преднамеренной провокацией, имеющей целью разжечь глобальный этно-конфессиональный конфликт в Евразии.

Нельзя не напомнить и о том, что пик напряжения в событиях вокруг карикатур настает практически одновременно с победой ХАМАСа на выборах в Палестине, а также с силовым столкновением еврейских поселенцев с израильскими войсками, где едва ли не впервые в истории граждане Израиля подняли руку на свою боготворимую армию (поселенцев, принадлежащих по большей части к крайним еврейским радикалам, выселяют из их поселений по договору между Израилем и Палестинской автономией). Но и это еще не все! Одновременно резко обостряется ситуация вокруг Ирана, создается реальная угроза скорой войны.

Даже если поверить тому, что подлинные режиссеры процесса европейских газетчиков играют втемную, и те не знают о подлоге с карикатурами (во что верится, признаться, с трудом - у журналистов сбор и проверка информации поставлены порою лучше, чем у спецслужб), то все равно поведение европейских либералов, казалось, задавшихся целью разозлить мусульман как можно сильнее, просто безрассудно! Сами протесты, по своей массовости, синхронности, подготовленности и системности как две капли воды напоминают недавние события во Франции с поджогами автомобилей и погромом многих социальных учреждений, что с огромной вероятностью указывает на то, что восточная горячность здесь, скорее всего, вполне управляема достаточно холодными и расчетливыми людьми.

Конфликт вокруг карикатур вносит принципиально новые черты в зловещую картину "управляемого хаоса", о которой мы и другие исследователи не раз писали ранее.[1] Во-первых, конфликт отнюдь не локален, а приобретает практически общемировой масштаб искусственно сконструированной "войны цивилизаций". Во-вторых, в нем на сей раз задействованы отнюдь не только исламисты (то есть исламские радикалы), но и вообще очень многие мусульмане. Ясно, что ислам поджигают весь, и делается это руками радикальных исламистских лидеров, действующих рука об руку с либеральными СМИ. В-третьих, конфликт точно бьет по европейским интересам, в том числе и экономическим (евро уже падает по отношению к доллару). В-четвертых, в условиях такого конфликта европейцам (а речь идет о континентальной Европе; Британию в этой ситуации вообще не видно и не слышно) будет гораздо сложнее протестовать в случае американских бомбардировок Ирана. В-пятых, см. отмеченную выше одновременность многих деструктивных событий, нагоняющих волну хаоса в Евразии, прежде всего, на Ближнем Востоке. Наконец, в-шестых, главный рычаг конфликта снова - СМИ, стопроцентная управляемость которых определенной частью мировой финансовой элиты, тесно связанной с группами, сориентированными на демпартию - секрет только для очень наивных людей, искренне верящих, что пресса во всем мире абсолютно свободна. Всякий раз в подобных случаях я спрашиваю себя: это мороз такие узоры на стекле рисует или художник некий завелся и развлекается?

К тому, что мы говорили в первой статье о глобальном мировом раскладе в связи с радикальным исламом, добавим следующее. Арабы сейчас - основной союзник для США, в отличие от второстепенных союзников типа Украины, Польши и т.п., играющих роль геополитической "прокладки" между "Старой Европой" и Россией. "Старая Европа", Индия и Китай становятся главными врагами, а исламизм - основная дубина, при помощи которой этих врагов будут ставить на место. (Что абсолютно не означает, что между всеми субъектами невозможен достаточно долгосрочный мирный договор или даже сговор). Израиль, вполне возможно, ожидает участь разменной карты в этой глобальной игре. (ХАМАС был допущен до выборов в Палестине в условиях беспрецедентного давления, которое американцы оказали на руководство ООП и израильтян). Россия же вообще не рассматривается как субъект, это - территория базирования для радикального исламизма, и здесь американцы, британцы и саудовцы будут действовать и уже действуют рука об руку. Конфликт вокруг "карикатур на Пророка" - новое свидетельство того, что режиссеры "управляемого хаоса" всерьез взялись за дело, и многие европейцы уже почувствовали это на себе. К вышесказанному остается добавить только одно: известнейший и высокопоставленный саудовский деятель со спецслужбистским прошлым (а прошлое в этом деле никогда не уходит, оно всегда как бы и настоящее), которого некоторые прямо подозревают в причастности к событиям 11 сентября, непосредственный куратор главного зверя всей этой сказки - Усамы Бен Ладена - Ад-Турки назначен послом Саудовской Аравии в США. (Что без согласия самих американцев, естественно, было бы невозможно!). No comments
http://www.rusk.ru/st.php?idar=104152

Re: Pravda o karikaturax
Old 19.03.2006, 17:22   #2
Zoravar
 
Join Date: 08 2005
Location: Hayastan
Age: 55
Posts: 14
Rep Power: 0
Default Re: Pravda o karikaturax

Quote:
ПРЕДЫСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ

Формирование исламского фактора как орудия войны против России (тогда - Советского Союза) относится приблизительно к середине 70-х годов ХХ в. и является продуктом деятельности западных, прежде всего - американских, спецслужб. Здесь американцы подхватили эстафету у британцев, поскольку манипулирование этно-конфессиональным фактором, создание всякого рода суррогатных движений на почве ислама, вообще достаточно тонкие (а иногда и не очень) игры с исламом - давняя британская традиция, насчитывающая не одну сотню лет. Знаменитый полковник Лоуренс, рядом с которым некоторые современные (в том числе и российские) персонажи, считающие себя "специалистами" по исламу - просто младенцы, - лишь наиболее известный и хрестоматийный пример. Эта традиция настоящей разведки, "intelligence" в полном смысле слова, во многом профанированная ЦРУ и подобными структурами, предусматривает многолетнее вживание в самый строй и образ жизни противника, включая сакральное ядро его культуры (или "цивилизации", в англосаксонской терминологической традиции), умение понимать самые сокровенные уровни его мотивации, недоступные поверхностному взгляду секуляризованного европейца. Эти высокообразованные "Штирлицы" с высочайшим культурным цензом, происходящие, как правило, из лучших аристократических семейств, наследуя профессию отца, деда и т.д., обладающие порой самой эксклюзивной информацией, ценнейшими картотеками и совершенно уникальным набором многолетних связей, и породили в конечном счете достаточно примитивных "Джеймсов Бондов" современных спецслужб, заряженных на "чисто конкретную" спецоперацию, и, подобно компьютеру, сразу же обнуляющих свою память, очищая ее от "лишней" информации, как только операция закончена.

В 70-е годы ХХ в. имела место весьма серьезная борьба внутри ЦРУ между сторонниками и противниками использования исламского фактора против Советского Союза, в итоге которой некоторые из весьма высокопоставленных противников такого использования были застрелены непосредственно на пороге Лэнгли, причем в официальной правительственной прессе США почти не было никаких официальных сообщений на эту тему. Вскоре были сформированы так называемые "параллельные сети Кейси" из формальных отставников ведомства, бывшие порой более влиятельными, чем официальные структуры. Обучение так называемых моджахедов, набиравшихся главным образом из афганцев, пакистанцев, саудовцев и египтян, велось часто американскими инструкторами, принадлежавшими к вышеупомянутым сетям, ликвидированным вскоре после смены администрации Белого Дома. Расцвет "моджахеддизма", воспетого еще в то время всей мощью пропагандистской машины, вплоть до Голливуда, приходится уже на 80-е годы, на время трагической афганской эпопеи, явившейся одной из важнейших предпосылок слома советской сверхдержавы. Отряды настоящих моджахедов вплоть до настоящего времени - достаточно дефицитный и дорогой товар, пользующийся большим спросом на мировом рынке силовых услуг. Именно они до определенного момента составляли (а отчасти и поныне составляют) костяк подразделений пресловутых "чеченских боевиков", в которых наспех завербованная безработная чеченская молодежь представляет вполне бросовый вспомогательный материал, который обычно не жалеют при проведении различных терактов.

В результате победы сторонников использования исламского фактора в ЦРУ и сопряженных ведомствах значение глобального геополитического фактора приобретает так называемый "суррогатный ислам", ярким проявлением которого является международный "исламский" терроризм. Используя терминологию Л.Н.Гумилева, можно сказать, что суррогатный ислам - типичная "химера" (то есть совмещение несовместимого), когда по видимости такое же, а по сути - абсолютно инородное начало искусственно сращивается с явлением, органично существующим в истории и культуре и паразитирует на нем. Суррогатный ислам является также "антисистемой", главная отличительная особенность которой - стремление к уничтожению того, на чем она паразитирует.

Суррогаты, во многом искусственно создаваемые на месте органичных исторических сущностей, абсолютно необходимы постмодернистским политикам современного Запада, ибо являются гораздо более удобным предметом политтехнологических манипуляций, они гораздо менее самостоятельны, чем исторические культурные и духовные традиции, в силу своей оторванности от глубинных метафизических связей, обусловивших возникновение и развитие той или иной традиции.

Уже ваххабизм, появление которого в XVIII в. было инспирировано англичанами с целью внесения раскола в арабский мир, противостоявший завоевателям, носил явно химерные и антисистемные черты. Современный радикальный политический ислам, или "интегризм", возникший не без помощи западных специалистов и сочетающий самые передовые западные технологии с самыми темными и архаическими духовными и психотехническими практиками, доводит эту тенденцию до своего логического завершения.

Говоря специально о суицидальной практике в суррогатном исламе, следует отметить, что, во-первых, данная практика является абсолютно не исламской ("шахид" - воин, погибший в бою с вооруженным врагом, защищая веру, родину или семью; вся ваххабитская демагогия на эту тему не имеет с исламом ничего общего), а, во-вторых, по предположениям ряда исследователей, она уходит корнями в сектантскую и магическую субкультуру, о происхождении которой высказываются различные гипотезы (республика Йемен, движение тамильских "тигров" и др.). По мнению весьма компетентных специалистов, существуют и другие языческие напластования в исламе. Особенно много их, в частности, в верованиях тех же вайнахов (что крайне актуально для России). Здесь исламоведы усматривают чрезвычайно архаические наслоения явно языческого происхождения, вплоть до культа змеи и т.п. отнюдь не монотеистических прелестей.

Для настоящего момента принципиальным является тот несомненный факт, что американцы, в свое время породившие исламский фактор во всей совокупности его аспектов, не имеющих прямого отношения к истории собственно ислама, в данное время, в силу целого ряда причин, нуждающихся в отдельном анализе, выпустили рычаги абсолютного контроля[1] и могут всего лишь претендовать на роль одного из игроков в попытках так или иначе усилить свое явное и скрытое влияние в исламском мире вообще и в стране, являющейся его естественным лидером - Саудовской Аравии - в частности. (Что никак не может воспрепятствовать и обратному процессу - проникновению саудовского влияния, в том числе и финансового, в американский истеблишмент). Не избежала данного влияния и команда Буша-младшего.[2]

Тезис о "войне цивилизаций", с обреченным упорством по-прежнему отстаиваемый командой неоконсерваторов, в действительности является, конечно же, всего лишь элементом пропаганды. Реальные режиссеры процесса прекрасно понимают, что ислам - отнюдь не главный геополитический враг Америки. Современная геополитическая реальность такова, что исламский фактор, обладая в определенной степени самостоятельностью джина, выпущенного из бутылки, при всех своих претензиях на глобальную и абсолютно самостоятельную роль, является все же в большей степени оружием, за обладание которым борются все серьезные "акторы" мирового процесса. Использование данного оружия кем-то против своего геополитического конкурента (если этот конкурент достаточно умен и "рубит фишку") приводит не к тому, что ставший жертвой противник начинает бороться с исламом, а к тому, что он пытается перехватить инициативу, начинает напрягать свою исламскую агентуру. Так поступают и китайцы, и европейцы, и все остальные игроки на "большой шахматной доске", допущенные мировым элитным клубом до большой игры, до самостоятельной роли в ней.

Для того чтобы поспособствовать разоблачению шаблонного мифа об "исламском терроризме", о терроре как чем-то, якобы неизбежно вытекающем из вероучения исторического ислама, полезно, в частности, привести следующие данные. После нашумевших терактов в лондонском метро (в Британии, которая является традиционным убежищем наиболее видных исламистов, совершающих теракты на территории других стран, и до этого бывшей одним из наиболее свободных от "исламского" террора мест в Европе) последовало два сенсационных интервью, практически начисто замолчанных российской прессой. Старейший и самый авторитетный ветеран ЦРУ, виднейший специалист по спецоперациям - Рей Кляйн фактически признал подлинность пресловутого полевого устава "ПУ-3031-Б", до сих пор формально засекреченного, который дает право соответствующим службам на уничтожение американских граждан или граждан стран-союзников для оправдания вторжения. До этого данный документ, неоднократно засвеченный в зарубежной прессе, считался активкой КГБ. В контексте намерения кабинета Блэра вывести войска из Ирака, от чего британцы отказались после вышеупомянутых терактов, признание Рея Кляйна выглядит достаточно красноречивым. Другое интервью дал некто Питер Пауэр - англичанин, занимавшийся организацией антитеррористических учений британских спецслужб. Тот признал, что таковые учения должны были проводиться именно в тех местах, где произошли реальные, а отнюдь не учебные взрывы, причем эти реальные взрывы, приведшие к многочисленным жертвам среди мирных граждан, произошли приблизительно на сорок минут раньше запланированных учебных. Ясно, что люди подобного уровня слов на ветер не бросают, хорошо зная о той ответственности, которая ожидает их за возможную ложь. Таким образом, получается, что террористы смогли внедриться во внутреннюю структуру тех самых спецслужб, которые, по идее, должны были их обезвредить. Совершенно очевидно, что для этого необходимо обладать поддержкой в спецслужбах противника на весьма высоком уровне, гораздо более высоком, чем уровень рядовых исполнителей. Здесь, кстати, небезынтересны и другие сведения, просочившиеся в прессу - о военном (а не гражданском!) происхождении лондонской взрывчатки.

В целом, необходимо заметить, что удар по Лондону имеет гораздо более глобальное, общемировое значение, чем полагают некоторые. Это удар по ключевым парадигмам мирового процесса, определяющим формат событий. Британцам в тот момент помешали перейти от формата войны с исламом, необходимого заокеанским дирижерам процесса, к более привычному для них формату снюхивания. Неуход британцев из Ирака представляет явную угрозу для Европы, состоящую в экспорте "джихада" на ее территорию в качественно новом масштабе.

На фоне вышеизложенного вполне общим местом выглядит общеизвестный факт сугубо цереушного происхождения такой демонизированной фигуры современного исламизма, как лидер пресловутой Аль-Каиды Бен Ладен, в определенный момент, в силу особых обстоятельств, решивший попробовать вести самостоятельную игру. Подобные примеры, при желании, можно множить и множить. И как же выглядят, в свете всего этого, рассуждения некоторых доморощенных апологетов о том, что особая кровожадность, склонность к массовым убийствам мирных и невооруженных людей вытекает из природы и вероучения традиционного ислама?

Говоря о суррогатном исламе как своего рода дубине, которую весьма удобно использовать против геополитических противников (причем не следует здесь всю вину возлагать только на американцев), необходимо упомянуть также еще один крайне важный аспект. Дело в том, что радикальный, политический ислам, степень самостоятельности которого в настоящее время нельзя ни недооценивать, ни переоценивать, является лидером архаического крыла постсовременного мира, этой необходимейшей составной части глобалистической схемы. Подробный анализ данной проблемы не входит сейчас в нашу задачу[3], поэтому скажем лишь, что насаждение воинствующе-архаических, фундаменталистских режимов, например, в арабском мире, остановка модернизационных процессов в значительной части мира, прежде всего в главной части "большой шахматной доски" - в Евразии - одна из главных задач глобалистов, поскольку иначе, согласно данным их анализа, модернизация и непрестанное повышение уровня жизни станут недоступны для них самих, ибо будут остановлены по достижении определенных барьеров. "Боливар не выдержит двоих", поэтому лидеры "золотого миллиарда" отнюдь не заинтересованы в том, чтобы модернизировался, к примеру, арабский мир. Все светские арабские режимы в последние десятилетия обычно плохо кончают, вплоть до физического устранения их лидеров. Друг американцев и партнер Израиля по переговорам в Кемп-Дэвиде Анвар Садат - лишь самый известный пример.

В этой связи весьма характерны признания, сделанные генералом Сегевом, бывшим командующим элитными частями израильского спецназа, на одном не очень открытом собрании. Генерал был заброшен в Иран незадолго до возвращения туда Хомейни, для подготовки вторжения. Ничем другим, в силу своей военной специализации, он заниматься просто не мог. И вот, когда все уже было практически готово, о чем он и намеревался доложить своему командованию, неожиданно последовал приказ о срочной эвакуации. Спешка была такой, что элитные военные с довольно внушительными звездами на погонах бежали через пустыню на срочно реквизированном автотранспорте, не успев даже задействовать авиацию. Иранский шах, типичный светский правитель Ближнего Востока, хотя и с присущими востоку деспотическими чертами (таков, к примеру, и раздутый до ни с чем не соизмеримого мифа Саддам Хусейн) был просто предан своими американскими друзьями, и на его место пришел ненавидевший американцев, вкупе с Израилем и Советским Союзом, фундаменталист Хомейни, однако проблема серьезной модернизации Ирана была надолго закрыта. Иран стал одним из первых полигонов, на котором отрабатывалась идея фундаменталистской архаизации страны "третьего мира", противостоящая стремлению модернизировать отсталые страны и регионы, характерному для престарелых советских коммунистов, чему они предавались с упорством, достойным лучшего применения. Ныне управляемая архаизация затрагивает все новые и новые страны, причем, в сочетании с хаотизацией всех внутренних процессов, чему внешняя оккупация (к примеру, в Афганистане или Ираке) отнюдь не мешает, а лишь способствует.

Отдельная и весьма важная проблема - связь исламистов и наркомафии. Вопреки расхожему мифу, насаждаемому всей мощью пропаганды, в том числе и средствами массовой киноиндустрии, наркоторговля - отнюдь не является исключительным уделом каких-то сугубо маргинальных слоев общества. Так обстоит дело лишь на низовом уровне процесса, который непосредственно соприкасается с потребителями наркотиков, по определению принадлежащими к маргиналитету. Что же касается высших уровней, то анализ показывает, что там существует вполне жесткое деление рынка между ведущими кланами мировой элиты, а главная роль в глобальной организации процесса отводится как раз спецслужбам, о чем не очень принято упоминать в публичном информационном пространстве. Собственно говоря, наркоторговля является главным средством самообеспечения спецслужб где-то с середины 40-х годов ХХ века, с момента, когда в оборот начали в массовом порядке вводиться синтетические наркотики. Именно данная сфера теневой экономической деятельности является тем местом, где происходит самое тесное и непосредственное соприкосновение спецслужб и религиозных фанатиков, прежде всего исламистов. В настоящее время исламистский район "золотого полумесяца", располагающийся главным образом на территории Афганистана, является главным конкурентом в производстве наркотиков для традиционно буддийского региона "золотого треугольника", а религиозные фанатики, у которых имеются нематериальные уровни мотивации, наряду с материальными, - излюбленное средство доставки "товара", используемое наркомафией. (В случае провала и захвата конкурентами такие люди с меньшей вероятностью могут стать предателями, выдать информацию о своем картеле).

Наркоторговля - главный источник финансирования террористической деятельности исламистов по всему миру, которое происходит главным образом по схеме "наркотики - оружие". Как правило, единственный способ заполучить у "производителей" наркосырье, необходимое для последующей переработки и производства "товара", по фантастически бросовой цене - это предложить им оружие, причем устаревшее, переизбыток которого в странах "первого" мира - факт общеизвестный. Для того чтобы это оружие им срочно понадобилось, причем в большом количестве, и чтобы они взяли его по предложенной цене, не торгуясь, необходимо создать соответствующую ситуацию "тлеющего" регионального конфликта, периодически возобновляемой войны. Чем сильнее разгорается региональный конфликт, затрагивающий кровные интересы местных элит, тем больше нужно оружия, тем меньше возможностей торговаться. Когда "клиент" "созревает", ставятся жесткие условия: оружие будет предоставлено только в обмен на наркотики, причем по фиксированным ценам. Чем больше оружия приходит в регион, тем сильнее разгорается конфликт, но и тем выше ценится местными единственная "конвертируемая" валюта. А лозунгами, под которыми разжигается конфликт, чаще всего вполне искусственный, являются лозунги суррогатно-религиозные, всевозможный "джихад", война за чистоту веры и т.д.

Если вести речь о постсоветском пространстве, то хрестоматийнейшим примером являются, разумеется, многолетние трагические события в Таджикистане. Однако, что касается южного наркотрафика, то контроль над ним давно и прочно принадлежит хозяевам мира. Вполне понятно, что вторжение войск НАТО в Косово под предлогом "гуманитарной миссии" и американская агрессия против Афганистана под предлогом "войны с терроризмом", помимо всего прочего, имели и вполне утилитарную цель - придание этому контролю самого прямого и непосредственного характера. (Афганистан - начало трафика, а Балканы - его ключевой участок в Европе).

Таким образом, региональные "религиозные" войны в современном мире, которые, при современных технических возможностях и растущих амбициях участников, имеют тенденцию расползаться по всему миру, войны, в которых исламистам принадлежит, несомненно, главная роль, и наркоторговля - "близнецы-братья", имеющие общего "куратора".
http://www.rusk.ru/st.php?idar=104079

Chitaete Koncepciu Obshestvennoy bezopasnosti. Oni vse obyasnyayut kto i zachem vse eto delaet.

http://www.vodaspb.ru/
Reply




Реклама:
реклама
Buy text link .

All times are GMT. The time now is 08:09.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.